ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА 40
Учитель: Арапова Кристина Анатольевна Класс:5
Тема:
Контрольный
норматив, лазания по гимнастической стенке одноимённым и разноимённым способом.
Развитие прыгучести.
Цели: Научить разновидностям прыжков;
выучить упражнения, способствующие развитию прыгучести. Выполнить тестирование.
Задачи:
Предметные (объем освоения и уровень
владения компетенциями):
научатся: организовывать занятия
физической культурой с различной целевой направленностью; самостоятельно
подбирать ритм и темп бега и выполнять его с заданной дозировкой нагрузки;
получат
возможность научиться: в
доступной форме объяснять технику выполнения различных прыжков, анализировать и
находить ошибки, эффективно их исправлять.
Метапредметные (компоненты
культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):
познавательные
– овладеют
способностью оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить
изученные понятия с примерами;
коммуникативные
– выражают
готовность слушать собеседника и вести диалог; овладевают диалогической формой
речи, способностью вступать в речевое общение, умением пользоваться учебником;
регулятивные
– овладевают
способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять.
Личностные: принятие и освоение
социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и
формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со
взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях
ТИП УРОКА: Решение частных задач
Деятельность учителя
|
Деятельность уч-ся
|
УУД
|
Примечание
|
1.Организационный этап
|
Проверяет готовность
обучающихся к уроку. Построение в одну шеренгу.
|
Слушают и активно участвуют.
|
(Л) понимают значение знаний
для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются
о школе; стремятся хорошо учиться
и сориентированы на участие в делах школы; правильно идентифицируют себя с позицией
школьника
|
|
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
учащихся.
|
Учитель подводит учащихся к осознанию темы. Подаёт громкие
чёткие команды.
Следит
за правильным выполнением команд учащимися и исправляет ошибки, если они допущены.
Контролирует
выполнение двигательных действий.
|
Принимают
учебную задачу и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений.
Выполняют
упражнения по укреплению осанки, контролируют свои действия, ориентируясь на
показ движений учителем.
|
(П)
общеучебные – извлекают необходимую
информацию из рассказа учителя, из собственного опыта;
логические
– осуществляют поиск необходимой
информации.
|
|
3. Актуализация знаний
|
Даёт команды:
«Направо!», «Налево в обход шагом марш!», после их выполнения команда: «Бегом
марш!».
Формулирует
задание, контролирует его выполнение.
Проводит
дыхательные упражнения
|
Выполняют
команды.
Выполняют бег
Выполняют
упражнения
|
(Л)проявляют
дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей.
(Р)действуют с учетом
выделенных учителем ориентиров, определяют план выполнения заданий; адекватно
воспринимают оценку учителя.
(К)обмениваются мнениями,
слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания
|
|
4. Первичное усвоение новых знаний
|
Объясняет
учащимся, что рваный ритм забирает намного больше сил, чем равномерный.
Поэтому следует рассчитывать свои силы при выполнении физических упражнений.
|
Выполняют упражнения, слушают,
отвечают на вопросы.
|
(К)
обмениваются мнениями, слушают друг
друга, задают вопросы; строят понятные речевые высказывания.
(П)
общеучебные – осознанно строят
речевое высказывание в устной форме о значении прыжков в физическом развитии
человека;
логические – осуществляют поиск
необходимой информации.
|
|
5.Первичное закрепление
|
Даёт команду подойти к
гимнастической стенке.
Проводит тестирование. Поясняет и показывает упражнения.
Формулирует задания, контролирует
его выполнение
|
Выполняют упражнения на
гимнастической стенке.
|
(Р) принимают и сохраняют
учебную задачу при выполнении упражнений; принимают инструкцию педагога
и четко следуют ей
|
|
6. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении
|
Учитель задаёт инструктаж по д.з.
|
Записывают д.з в дневники.
|
Самоконтроль правильности выполнения. (Р)
|
|
7. Рефлексия (подведение итогов занятия)
|
Отмечает тех, кто был
более внимателен и ни разу не ошибся. Выставляет
оценки.
|
Отвечают на вопрос.
Определяют свое эмоциональное
состояние на уроке
|
(Л) понимают значение знаний
для человека и принимают его.
(Р) прогнозируют результаты
уровня усвоения изучаемого материала
|
|