Инфоурок Химия КонспектыТехнологическая карта урока "Генетическая связь между классами неорганических веществ"

Технологическая карта урока "Генетическая связь между классами неорганических веществ"

Скачать материал

Технологическая карта урока

 

Дата проведения:

18 мая 2016 года

Предмет: 

Химия

Класс: 

8 «б» класс

Тип урока:

урок  обобщение с усвоением новых знаний

Вид урока:

беседа, лабораторная работа

Тема урока

Генетическая связь между классами неорганических веществ

Цель урока

Закрепление и обобщение знаний по теме классы неорганических веществ, их химические свойства; опираясь на знания учащихся об основных классах неорганических веществ, подвести их к понятию генетической связи и генетического ряда металла и неметалла

Задачи урока:

 

Образовательные:

  1. Обобщить и систематизировать знания учащихся об оксидах, основаниях, кислотах и солях, их химических свойствах.
  2. Сформировать умения находить пути взаимопревращений веществ между классами неорганических веществ.
  3. Выявлять взаимосвязь между различными классами неорганических соединений.

Воспитательные:

  1. Создать условия, обеспечивающие воспитание интереса учащихся к химической науке
  2. Создать условия, обеспечивающие воспитание стремления соблюдать правила безопасного проведения лабораторных работ.
  3. Способствовать воспитанию бережного отношения к своему здоровью.

Развивающие:

  1. Способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнения, делать необходимые выводы.
  2. Обеспечить условия для развития умений грамотно, четко и точно выражать свои мысли.
  3. Обеспечить условия для развития внимательности, наблюдательности и умений выделять главное.

Основные понятия и термины темы

Металл, неметалл, оксиды, основания, кислоты, соли, генетическая связь,  взаимопревращения, химическая реакция.

Межпредметные связи

(с указанием тем в смежных предметах)

Закономерности наследственности и изменчивости (биология).

Ресурсы урока

(программное обеспечение, дидактические, технические средства, демонстрационное оборудование и материалы)

Ноутбук, мультимедийный проектор, учебник (Габриелян О.С. Химия: учебник для 8 классса общеобразовательных учреждений / О.С. Габриелян, В.И. Сивоглазов, С.А. Сладков. – 3-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2015. – 190, [2] с.: ил. – (Навигатор),карточки-задания, инструктивные карты.

Лабораторное оборудование: штатив, пробирка, спиртовка, пробиркодержатель, спички.

Вещества: сульфат меди (II), гидроксид натрия, серная кислота.

Технологии, формы, методы и приемы организации деятельности учителя и обучающихся

Технологии: развивающего обучения, информационно-коммуникативные

Формы: фронтальная, групповая, индивидуальная

Методы: объяснительно-иллюстративный, упражнения, лабораторная работа

Приемы: словесная и наглядная передача учебной информации, обмен информации между учителем и детьми, выполнение заданий  по группам с помощью инструктивных карт, работа с учебником, самостоятельное выполнение задания.

 

 

 

 

Ход урока

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1

2

3

4

5

6

7

Организационный этап, 1 мин.

Приветствие учащихся

Проверка явки учащихся

Заполнение классного журнала

Настрой учащихся на работу через осмысление эпиграфа к уроку: «При изучении наук примеры полезнее правил» (Ньютон Исаак)

Читают и осмысливают эпиграф к уроку

Формулировать  собственные ожидания относительно темы текущего урока

Взаимодействуют с учителем во время приветствия, проверки явки на урок

Вступать в контакт с собеседником

Эмоционально настраиваются на урок

Проявлять эмоциональное отношение к учебно-познавательной деятельности

Этап актуализации знаний, 13 мин.

Организует эвристическую беседу с учащимися, задает вопросы:

Что мы изучали на прошлых уроках?

На какие две группы делятся неорганические вещества?

На какие классы делятся сложные неорганические вещества?

Дайте определение оксидам.

На какие группы делятся оксиды?

Назовите несолеобразующие оксиды.

Дайте определение основаниям.

Дайте определение кислотам.

Дайте определение солям?

 

Организует процесс выполнения заданий учащимися

(индивидуальная работа с взаимопроверкой):

1 Задание «Родственники»   (работа в парах): В предложенных рядах веществ найдите лишнее вещество:

1.  CO, SO3, NO, N2O.

2. Na2O, Al2O3, ZnO, BeO.

3. KOH, Ca(OH)2, Mg(OH)2, H2SO4.

4. H2SO4, HCl, KOH, H3PO4.

5. H2SO4, NaOH, HNO3, HCl.

2 Задание «Дружба»: Из предложенного ряда веществ:

H2O, K2O, NaOH, SO2, HCl, BaCl2

выпишите те вещества, с которыми реагирует

сульфат магния.

Слушают вопросы учителя об основных классах неорганических веществ

Отвечают на вопросы учителя

Участвуют в беседе с учителем

 

 

Выполняют задания учителя (в парах и индивидуально)

Осуществляют взаимоконтроль по образцу

Осуществлять актуализацию личных  знаний

Умения находить ответы на вопросы

Взаимодействуют с учителем во время  беседы, осуществляемой во фронтальном режиме

Взаимодействуют с одноклассником во время  выполнения задания в парах,

во время взаимопроверки

 

Слушать собеседника.

Конструировать собственное высказывание, понятное для собеседника.

Полно и точно выражать свои мысли

Контролируют правильность своих ответов и ответов одноклассников.

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой.

Уточнять, дополнять и корректировать ответы в контексте полученного задания

Оценивать результат по эталону

Адекватно воспринимать оценку учителя

Этап постановки учебной задачи, 5 мин.

Организует беседу, выявляющую представление детей о генетической связи (о гене как носителе наследственной информации)

Подводит итог беседы

Просит учащихся выдвинуть предположение о теме текущего урока

Просит учащихся сформулировать цели урока

Обобщает предположения учащихся о целях текущего урока

Слушают учителя и одноклассников

Отвечают на вопросы учителя

Выдвигают предположение о взаимосвязи неорганических веществ,

Высказывают мнение о теме и целях урока

 

Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта

Формулировать собственные ожидания

Выдвигать гипотезу и обосновывать ее.

 

Осуществляют сотрудничество с учителем и одноклассниками во время обсуждения взаимосвязи неорганических веществ

Строить понятные для собеседника высказывания,

Полно и точно выражать свои мысли

Самостоятельно определяют тему и цели урока

Контролируют правильность и логичность своих высказываний

Уметь прогнозировать предстоящую работу,

Адекватно воспринимать мнение окружающих

Этап осмысления нового знания, 10 мин.

Организует работу учащихся с учебником (поиск определения генетической связи между веществами)

Организует чтение вслух определения генетической связи между неорганическими веществами

Обеспечивает процесс освоения новой темы  с опорой на личные знания учащихся

Организует обсуждение характера взаимосвязи неорганических веществ

Обеспечивает процесс совместного заполнения схемы, отражающей генетическую взаимосвязь неорганических веществ

Организует обсуждение условий протекания некоторых реакций

 

Читают текст учебника, извлекают из текста определение генетической взаимосвязи веществ,

Совместно с учителем осуществляют поиск  взаимосвязи между классами неорганических веществ, составляют схему, отражающую взаимосвязь между неорганическими веществами

Осуществляют рассуждения об условиях взаимопревращения веществ

Уметь извлекать информацию из текста

 Осуществлять актуализацию личных знаний

Выявлять сущность генетической связи между неорганическими веществами

Уметь устанавливать связи между классами неорганических веществ

Уметь систематизировать информацию, представлять информацию в виде схемы

Осуществлять познавательную рефлексию

Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время беседы

Участвуют в коллективном обсуждении темы

Уметь слушать, вести обсуждение в соответствии с целями общения

Уметь полно и точно выражать свои мысли

Осуществляют  восприятие, осмысление и запоминание учебного материала

Уметь формулировать свои мысли в устной форме

Этап первичного закрепления знаний, 4 мин.

Организует первичное закрепление нового материала в группах:

Задание «Оживи ряд» (работа в группах): Из предложенного перечня формул неорганических веществ составьте генетический ряд:

Группа 1:

Ca(OH)2, HCl, Ca, P, CaCO3, NaOH, CaO, CO2.

Группа 2:

Zn, NaOH, Zn(OH)2, MgO, CO2, Mg, ZnO, ZnCl2.

Группа 3:

NaOH, HNO3, Ca, Na2O, CO2, Na, NaNO3, Cl2.

Группа 4:

Mg(OH)2, Ca, HCl, Mg, MgO, CaCl2, Mg(NO3)2, Cl2.

 

Фиксирует  внимание учащихся на алгоритме составления генетических цепочек превращения неорганических веществ

Организует беседу с учащимися, требующую активизации мыслительных операций

Обращает внимание учащихся на ответы группы, с целью их коррекции, дополнения, уточнения.

Выполняют задания в группах (4 группы): составляют генетический ряд неорганических веществ

Отвечают на вопросы учителя

Отрабатывают генетически

 

Доказывать, аргументировать свою точку зрения

Совместно осуществляют выполнение задания внутри группы.

Учитывать позицию собеседника, осуществлять сотрудничество с членами группы, объединения

Строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами

Осуществляют контроль и коррекцию ответов групп

Уметь планировать свой ответ в соответствии с поставленными задачами.

Этап практического применения нового знания, 8 мин.

Сообщает учащимся название лабораторной работы «Генетическая связь между классами неорганических веществ»

 

Организует процесс выполнения лабораторной работы в группах (работа в группах по инструктивным картам)

 

По мере необходимости проводит инструктаж по технике безопасности при выполнении лабораторной работы

 

Регулирует выполнение лабораторной работы в группах, по необходимости оказывает помощь

 

Актуализирует знания учащихся о приемах обращения с лабораторным оборудованием

 

Координирует рациональное использование времени учащимися при выполнении работы

Выполняют лабораторную работу «Генетическая связь между классами неорганических веществ»:

Формулируют цель работы, записывают названия оборудования и веществ, осуществляют экспериментально цепочку превращения:

CuSO4 → Cu(OH)2 → CuO → CuSO4

составляют уравнения соответствующих реакций, формулируют вывод.

Применять на практике полученные знания

Устанавливать причинно-следственные связи

Выстраивать логические цепи рассуждений

Уметь на основании анализа делать выводы

Совместно осуществляют выполнение задания внутри группы.

Учитывать позицию собеседника, осуществлять сотрудничество с членами группы, объединения

Строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами

Осуществляют  самоконтроль выполнения лабораторной работы

Планировать свои действия в соответствии с поставленной целью и условиями ее достижения

Инструкция по выполнению домашнего задания, 1 мин.

Объясняет сущность домашнего задания, просит учащихся записать его в дневники:

§ 41, упражнения 2, 3 письменно.

По желанию:

Составить кроссворд по теме «Генетическая связь между классами неорганических веществ».

 

Слушают инструктаж учителя по выполнению домашнего задания,

Обращают внимание на возможность поиска информации по изученной теме в иных источниках (в сети интернет, в книгах, в видеоисточниках)

Развивать и углублять потребность в дополнительном поиске информации

Взаимодействуют с учителем

 

Уметь слушать, вести обсуждение в соответствии с предложенной информацией

Осуществляют  восприятие и осмысление информации

Проявлять эмоциональное отношение к полученной информации

Рефлексия учебной деятельности, 1 мин.

Организует фиксацию нового содержания, изученного на уроке.

Организует проведение самооценки учащимися работы на уроке.

Фиксирует направление дальнейшей деятельности  по результатам анализа работы учащихся

Оценивают результаты деятельности на уроке

Обобщать и систематизировать полученные знания

Взаимодействуют с учителем по поводу степени достижения поставленной цели

Выражают свои эмоции по поводу урока

 

Уметь полно и точно выражать свои мысли

Осуществляют самооценку работы на уроке

Осуществлять оценку и самооценку учебной деятельности

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Генетическая связь между классами неорганических веществ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
