УРОК ГЕОГРАФИИ ПО ТЕМЕ: ПЛАН МЕСТНОСТИ
(6
класс, по ФГОС второго поколения
изучается в 6 классе,
по УМК «Дрофа» О.А.Климановой и А.И.Алексеева)
Сидорова Наталья Александровна
учитель географии МБОУ Новлянская СОШ
Тип урока: урок получения новых знаний и закрепления
первичных способов деятельности.
Цель урока: способствовать
формированию представлений о видах изображения Земли на плоскости, плане
местности; создать условия для формирования умений читать план местности,
распознавать объекты с помощью условных знаков, определять масштаб.
Планируемые результаты обучения:
- личностные результаты: умение
ориентироваться в незнакомой ситуации работать в группах, воспитание
толерантности.
- метапредметные результаты: умения читать географические карты и применять полученные знания на
практике, развивать умения обобщать и систематизировать
изученный материал, развивать географическое мышление, формировать
грамотную речь.
- предметные результаты: сформировать
понятия: план местности, условные знаки, легенда карты, масштаб, виды масштаба.
Приемы мотивации к учебной деятельности: постановка проблемных вопросов; выделение существенных
признаков; установление причинно-следственных связей; сравнение, выявление
общих и отличительных признаков, обобщение и выводы, приведение примеров.
Оборудование урока: компьютер, мультимедийный
проектор, раздаточный материал, презентация.
Технологическая карта урока № 4
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые умения
|
Оргмомент
|
Приветствует учащихся, создает благоприятную
атмосферу для работы, проверяет готовность учащихся.
|
Приветствуют учителя, настраиваются на
работу на уроке.
|
Л: умение оценить эмоциональный настрой
перед уроком. Р: умение быстро
включиться в работу.
|
Актуализация знаний
|
На экране стихотворение:
Утром, по дороге в школу,
Свежим воздухом дышу,
Жду подружку я у дома,
Вместе с ней теперь иду!
Мы немного поболтаем,
Посмеёмся иногда.
В школу нам дорога длинная
Не наскучит никогда!
А как бы вы описали свою дорогу до школы?
Какие природные объекты вам встречаются по пути?
Какие объекты по пути от дома до школы для вас представляют
потенциальную опасность?
|
Описывают свой маршрут от дома до школы.
Перечисляют природные объекты, например, река, лес, овраг, грунтовая
дорога, а также объекты социальной инфраструктуры, например, шоссе, железная
дорога, жилые строения.
|
Л: проявление интереса к поставленной проблеме
Р: умение планировать деятельность в соответствии с поставленной
целью
К: вступать в речевое общение, участвовать в диалоге
|
Мотивация
|
В соответствии с требованиям ПДД у каждого из вас должен быть
построен безопасный маршрут от дома до школы и обратно. Как самостоятельно
построить такой маршрут?
Нам необходима карта нашего населенного пункта.
Используя раздаточный материал (карта д.Новлянка, план местности
д.Новлянка) , ответьте на вопросы: какое изображение земной поверхности, на
ваш взгляд, дает более подробное и понятное описание местности? Почему?
|
Предлагают решение проблемы – взять карту из Интернета.
Работа в парах, фронтальная работа.
Анализ картографического материала
План местности, на нем объекты подписаны.
|
П: умение отвечать на проблемные вопросы, формулировать выводы.
Л: умение проявлять интерес к новому содержанию и осознание
необходимости использования изученного материала в повседневной жизни.
|
Целеполагание
|
1. Озвучивание темы урока.
2. Постановка целей:
Сегодня мы учимся:
- давать определения понятий: «план местности»,«условные знаки»,
«легенда карты», «масштаб»;
- распознавать условные знаки планов местности и карт;
- различать виды масштаба;
- читать планы местности.
|
Записывают тему урока в тетрадь.
Цели урока прописаны на доске.
|
Р: умение определять цели урока и объем умений, которыми должны
овладеть на уроке.
|
Получение новых знаний и закрепление
первичных способов деятельности
Физминутка
Получение новых знаний и закрепление
первичных способов деятельности
|
Предлагает сопоставить различные изображения земной поверхности с
планом местности и выявить особенности изображения объектов на плане
местности.
Работа над определением понятия «план местности»
Работа над определением понятия «масштаб», виды масштаба – схематично
Изображение местности нельзя понять без знания условных знаков.
Условные знаки – азбука карты.
Работа над определением понятия «условные знаки».
Значение условных знаков показано в легенде карты.
Работа над определением понятия «легенда карты».
Организует деятельность обучающихся по применению новых знаний.
Рассмотрите карту и план местности д.Новлянка, дополните план
местности условными знаками, которые по вашему мнению, на плане отсутствуют и
нанесите стрелками ваш маршрут от дома до школы и обратно.
|
Сравнивают различные виды изображения земной поверхности и выявляют
особенности составления плана местности.
Формулируют и записывают определение в тетрадь:
План местности – это уменьшенное изображение небольшого участка
местности с помощью условных знаков на плоскости.
Работа с учебником с.150, запись определения «масштаб» в тетрадь,
виды масштаба – записать в виде схемы.
Записывают определения: Условные знаки – это символы, обозначающие
разные объекты.
Легенда карты – изображение знаков с объяснением их значений.
Работа в группах (деление По принципу района проживания) – отбирают
из атласа и наносят на план условные знаки, наносят свой маршрут от дома до
школы.
|
Л: понимать значимость знаний об условных знаках и масштабе для
понимания карты и планов местности
Р: осуществлять преобразование информации
К: умение организовывать учебное сотрудничество
П: знание понятий и терминов «условные знаки», «масштаб»; умение
читать план по условным знакам
Л: устойчивый познавательный интерес
Р: умение выполнять учебные действия в соответствии с заданием
П: использовать приобретенные знания и умения в
самостоятельной практической деятельности
|
Рефлексия
|
Совместно с учащимися подводит итог урока.
|
Фронтальная работа - дают оценку своей деятельности на уроке и
достигнутых результатов обучения
- обмениваются мнениями
«Я хорошо усвоил, что….»
«Меня удивило, что….»
«Мне пригодятся в дальнейшем знания о ..».
|
Л: эмоционально-ценностное отношение к изучаемой теме
Р: умение осуществлять самоанализ своей деятельности и соотносить
полученный результат с поставленной целью
К: умение использовать средства устной речи для представления
результата
|
Домашнее задание
|
§35, составление каждым учащимся индивидуального
маршрута.
|
Приложение №1. Карта д.Новлянка
Приложение №2. План местности д.Новлянка