Технологическая
карта урока.
1. Нефедова Ольга Анатольевна
2. Класс –
8 Дата
- Предмет – химия
3. Тема урока: Периодический закон. Периодическая система химических
элементов Д. И. Менделеева.
4. Тип урока: урок усвоения новых знаний.
5. Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок усвоения новых знаний
в теме «Периодический закон».
6. Цель урока:
·
Обучающая - формировать потребность в знаниях о
классификации химических элементов;
·
Развивающая – учить выбирать источники знаний,
продолжить формирование умений анализировать, вести дискуссию, работать в
группе, развивать навыки общения, развивать творческие и аналитические
способности учащихся, умение аргументировать собственное мнение.
·
Воспитывающая – формировать критерии оценки,
способность к независимой оценке, способность к самооценке, способствовать
формированию межличностных отношений в результате групповой работы, воспитание
личной ответственности за свои действия, повысить восприимчивость учащихся к
проблемам окружающего мира; воспитать чувство патриотизма.
7.
Оборудование: компьютер, доска,
информационные карты.
8.
План урока:
·
Организационный этап
·
Постановка целей и задач урока
·
Актуализация знаний
·
Первичное усвоение новых знаний
·
Первичное закрепление
·
Информация о домашнем задании, инструктаж по его
выполнению
·
Рефлексия
9.
Формы обучения: индивидуальная, фронтальная,
групповая, коллективная.
10. Методы и методологические приемы:
1. Беседа. Дискуссия.
2. Метод стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности
(Мозговой штурм).
3. Метод проверки и оценки знаний, умений.
4. Работа в малых группах (в парах).
11. Основные понятия и термины: химический элемент, периодический закон,
периодическая система, периодичность, валентность.
12. Планируемые образовательные результаты: наличие у обучающегося
понятия о классификации химических элементов, истории создания периодической
системы химических элементов и периодического закона, развитие умений работы с
различными источниками информации, умений фиксировать, анализировать, выбирать
главное, делать выводы, осознавать вклад химии в формирование целостной
естественно-научной картины мира.
13. Методическое обеспечение:
1.
Н.Е.Кузнецова, И.М.Титова, Н.Н.Гара Химия. Учебник для 10 класса
общеобразовательных учреждений. М.: Ветана-Граф, 2014 г.
2.
Задачник по химии. Н.Е.Кузнецова, Левкин А.Н., М.:Ветана-Граф, 2011 г.
Временной режим: 45
минут.
Этап урока
|
Время
|
Цель
|
Содержание учебного материала
|
Методы и приемы работы, ФОУД
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Планируемые результаты
|
Предметные
|
УУД
|
Актуализация
|
5 мин
|
Мотивация обучающихся
|
Здравствуйте, ребята. Прежде чем начать наш
урок я попрошу вас проверить свои рабочие места и улыбнуться друг другу.
Думаю, вы все любите загадки. И я предлагаю
вам в начале урока отгадать одну – химическую:
- Как вы думаете, какое открытие в химии
считают самым главным? Почему?
- Что бы вы хотели узнать о Периодической
системе?
- Итак, как вы уже поняли тема нашего
урока: периодический закон и периодическая система химических элементов.
|
Беседа. Фронтальная
|
Проверяет организацию рабочих мест.
Формулирует проблему.
Знакомит с темой урока
|
Настраивается на урок.
Отвечают на вопросы
|
|
Восприятие предметной информации
|
Первичное усвоение новых знаний
|
10 мин
|
Учить ставить задачи на уроке.
Учить выбирать источники знаний.
Способствовать развитию навыков сравнения и
сопоставления, навыка анализа текста.
|
-Ребята, сегодня я вас приглашаю на
конференцию, посвященную химическим элементам и Периодическому закону. На
этой конференции мы будем обсуждать ученых-химиков, которые внесли огромный
вклад в развитие понятия естественной классификации химических элементов и
постараемся узнать, как создавался периодический закон и периодическая
система. Вопросов у нас сегодня очень много, чтобы успеть ответить на все мы
с вами разделимся на группы – каждая группа будет представлять работу одного
ученого по созданию классификации. Каждая группа получает свой набор
материалов и набор вопросов на которые необходимо найти ответы, изучив
материалы, подготовить и представить отчет о работе всему классу.
Т. о. , прослушав отчеты всех групп в конце
урока мы сможем ответить на главный вопрос урока – почему
периодический закон в химии считают самым главным?
Работа в парах.
|
Беседа, фронтальная
Работа с текстовой информацией
Работа в парах.
|
Мотивирует к дальнейшему изучению темы.
Организует работу в парах.
|
Работа в парах. Изучение материалов. Ответы
на вопросы. Подготовка отчетов.
|
Понимание исторического пути формирования периодического
закона, принципа построения периодической системы, явления периодичности.
|
Коммуникативные – способность работать в
малых группах, представлять точку зрения группы в публичном выступлении.
Регулятивные - составление плана решения
поставленной проблемы, прогнозирование результата.
Познавательные - умение анализировать
полученную информацию, применять полученные знания для решения конкретной
задачи. Умение анализировать результаты своей деятельности.
|
Первичная проверка понимания
|
21 мин
|
Способствовать развитию навыков сравнения и
сопоставления.
Способствовать развитию умений представлять
свою точку зрения в публичном выступлении.
|
Итак, ребята заканчиваем работу в парах,
приступаем к представлению отчетов. Ребята слушайте внимательно отчеты своих
одноклассников. Первыми представить свой отчет я предлагаю группе, изучавшей
биографию Я. Берцелиуса.
Следующими представляет отчет группа,
изучавшая биографию Дёберейнера.
Следующими представляет отчет группа,
изучавшая биографию Мейера.
Следующими представляет отчет группа,
изучавшая биографию Менделеева.
- Имеет ли недостатки система Д. И.
Менделеева?
- Так какова же формулировка знаменитого закона?
Давайте попробуем его сформулировать: на экране представлены отдельные слова,
вам нужно соединить их в правильном порядке.
- Запишем периодический закон в тетрадь.
Графическим отображением закона является периодическая система химических
элементов. Почему она так называется?
(Почему периодическая, Д.И. Менделеева,
химических элементов)
- Сколько лет ученые трудились гад созданием
закона и периодической таблицы?
|
Беседа.
Фронтальная, групповая.
|
Организует групповую работу.
|
Представляют результаты работы в парах.
|
Понимание принципов классификации химических
элементов, истории создания периодической системы химических элементов и
периодического закона, явления периодичности.
|
Коммуникативные – способность работать в
малых группах, представлять точку зрения группы в публичном выступлении.
Регулятивные - умение прогнозирования
результатов работы.
Познавательные - умение анализировать и
синтезировать новые знания, умение применять их для решения конкретной
задачи.
|
Первичное закрепление
|
5 мин
|
Способствовать развитию навыков сравнения и
сопоставления, развитие умений представлять свою точку зрения в публичном
выступлении.
|
- Ну и у нас остается главный вопрос –
так почему же именно этот закон считается самым важным?
Периодическая система
Д. И. Менделеева стала важнейшей вехой в развитии
атомно-молекулярного учения. Благодаря ей сложилось современное понятие о химическом элементе, были уточнены представления о простых
веществах и соединениях.
Прогнозирующая роль периодической системы, показанная ещё
самим Менделеевым, в XX веке проявилась в
оценке химических свойств элементов. Д. И. Менделеевым и его
последователями создана стройная система, на основе которой стало возможным
обобщать, делать выводы, предвидеть.
- Не очень давно
появилось сообщение о получении элементов №114 и №118. Ученые определили, что
элемент 114 в виде простого вещества является тяжелым темно-серым металлом,
похожим на свинец, а элемент 118 - благородным газом. Однако то количество,
которое было получено (несколько атомов), не дает возможности даже увидеть
их. Как ученые узнали, что представляют собой эти вещества?
- Что
же мы можем узнать из таблицы?
- Попытаемся собрать
всю информацию, которую мы умеем извлекать из Периодической системы. Берем
конкретный химический элемент. Например, хлор. Перечисляем всю
информацию, которую можно узнать из Периодической системы об этом элементе.
|
Дискуссия
Фронтальная
|
|
Делают вывод.
|
Развитие творческих и аналитических
способностей обучающихся, умения аргументировать собственное мнение.
|
Коммуникативные – способность представлять
свою точку зрения в публичном выступлении.
Регулятивные: прогнозирование результата
Познавательные: устанавливать
причинно-следственные связи, доказать свои суждения
Личностные: формирование негативного
отношения к халатным действиям на производстве.
|
Информация о домашнем задании, инструктаж по
его выполнению
|
2 мин
|
Способствовать закреплению понимания о принципе
классификации химических элементов.
|
1. § 12 Учебник: Химия 8, Н.Е. Кузнецова,
И.М. Титова, Н.Н. Гара.)
2. № 1-66,1-64, 1-60 Задачник по химии 8, Н.Е. Кузнецова, А. Н.
Лёвкин. Выбрать из 3 заданий 2 и выполнить.
|
Беседа, фронтальная.
|
Предлагает разноуровневое домашнее задание.
Поясняет его.
|
Записывает домашнее задание.
|
|
|
Рефлексия
|
3 мин
|
Формировать способность к самооценке.
|
В результате проведенного урока ответьте на
вопросы:
- Испытывали ли вы трудности на уроке?
- Почему было трудно?
- Что открыли, узнали на уроке?
- Оправдались ли ваши ожидания от урока?
- Что вы взяли с сегодняшнего урока?
- Над чем заставил задуматься урок?
|
Индивидуальная
|
|
Оценивает свою работу на уроке.
|
|
Коммуникативные: умение выражать свою точку
зрения. Регулятивные: умение анализировать результаты своей деятельности.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|