Инфоурок Химия КонспектыТехнологическая карта урока химии. Тема урока: Повторение и обобщение по теме «Важнейшие классы неорганических соединений»

Технологическая карта урока химии. Тема урока: Повторение и обобщение по теме «Важнейшие классы неорганических соединений»

Скачать материал

Технологическая карта  урока химии.

Тема урока: Повторение и обобщение по теме «Важнейшие классы неорганических соединений»

 

Класс: 8

Учитель: Морозова Елена Геннадьевна.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Цель: обобщение и систематизация знаний учащихся об основных классах неорганических веществ.

Задачи:

Образовательные:

·                   создать условия для обобщения и систематизации знаний учащихся об основных классах неорганических веществ;

·                   продолжить формирование умений классифицировать неорганические вещества по их названию;

·                   составлять уравнения химических реакций на основании химических свойств каждого класса неорганических веществ;

·                   формировать знания и умения по установлению генетической связи между классами неорганических веществ и их взаимопревращению.

 

Развивающие:

·                   содействовать развитию познавательной и творческой активности учащихся в создавшейся проблемной ситуации;

·                   формировать умения выполнять несложные творческие исследовательские  работы в  домашних условиях;

·                   развивать умение логически мыслить, обобщать и делать выводы; формировать коммуникативные качества.

 

Воспитательные:

·                   содействовать формированию интереса к химической науке, как двигателю прогресса;

·                   воспитывать умение высказывать собственное мнение, работая в группах с детьми, имеющими разно полюсные взгляды;

·                   формировать условия устанавливать связь изученного теоретического материала с практикой.

Планируемые результаты:

Личностные:

·                    формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к одноклассникам, их мнению, мировоззрению; 

·                    развитие готовности и способности вести диалог и достигать в нем взаимопонимания;

·                    освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах;

·                    формирование экологического мышления и получение опыта практической деятельности.

Метапредметные:

 - познавательные:

·                    обобщение, систематизация, выявление причинно-следственных связей;

·                    предоставление возможности каждому обучающемуся проявить и развить свои способности, смекалку, эрудицию.

- регулятивные:

·                    самостоятельно определять тему, цель и задачи урока; выполнять учебное задание в соответствии с целью;

·                    выполнять учебное действие в соответствии с индивидуальной инструкцией.

- коммуникативные:

·                    четко, доступным научным и понятным для окружающих языком отстаивать собственную позицию;

·                    уметь согласовывать и приходить к единому мнению при работе в группах;

·                    адекватно использовать речевые средства и символы для представления результата.

Предметные:

·                                давать определения основным понятиям темы: «кислота», «основание», «соль», «оксид»;

·                                уметь классифицировать вещества и давать им названия;

·                                записывать уравнения реакций, отражающие их химические свойства;

·                                проводить химические эксперименты в соответствии с требованиями техники безопасности;

·                                делать выводы на основе проведенных экспериментов.

Используемая технология:  Системно-деятельностный подход

Информационно-технологические ресурсы: Интерактивная доска, компьютер, проектор.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Форма проведения: беседа, выполнение заданий с помощью планшетов, с использованием интернет ресурсов, индивидуальная, работа в группах, по карточкам, выполнение лабораторных опытов.

Методы и приемы обучения: словесные, наглядные, проблемно-поисковые, практические, интерактивные, информационно-коммуникативные, самостоятельной работы.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Оборудование и реактивы: проектор, экран, планшет, магниты, лоток, штатив для пробирок, пробирки, фарфоровая чашечка, пробка с газоотводной трубкой; оксид кальция, оксид меди(II), вода,  вода; универсальная лакмусовая бумага, фенолфталеин; растворы: соляная кислота, гидроксид кальция, гидроксид натрия, хлорид меди(II); магний, цинк, железо, медь, карбонат кальция.

 

 

Этапы урока

 

Деятельность

учителя

Деятельность ученика

 

I. Организационный этап.

- Здравствуйте, ребята! Наш сегодняшний урок я бы хотела начать с загадок, но для начала выберете карточку.

 Учитель даёт выбрать любую карточку. (Приложение 1.)

Определите, к какому классу относится ваше вещество.

А теперь загадки:

1.           «Их получают путем горения

Или сложных веществ разложения.

В них два элемента, один – кислород.

Я отнесу к ним и известь, и лед».

Какие это вещества?

- Ребята, у кого оксиды? Объединяйтесь в группу, проходите к столу оксиды.

 

2.           «В каких веществах у фенолфталеина

Бывает не жизнь, а сплошная малина?»

- Ребята, у кого основания? Объединяйтесь в группу, проходите к столу основания.

 

3.           Лакмус будет в них краснеть,

Растворяться — цинк и медь.

А мелок в них, посмотри,

Вмиг пускает пузыри!

И опасны для работы

Эти жгучие

- Ребята, у кого кислоты? Объединяйтесь в группу, проходите к столу кислоты.

 

4.           «Хлориды и нитраты,

Сульфаты, карбонаты

Я без труда и боли

Объединю их в класс...»

- Ребята, у кого соли? Объединяйтесь в группы,.

 

(Столы расставлены таким образом, что за одним столом команды выполняли лабораторные опыты, за вторым столом – решают задачи, за третьим столом – решают генетические цепочки, за четвертым- выполняют задание на планшете с использованием интернет девайсов на сайте https://learningapps.org )

 

Ребята выбирают карточку с представленными формулами веществ.

 

 

 

 

 

Оксиды

 

Проходят к столу оксиды.

 

 

Щелочи, основания

Проходят к столу основания.

 

 

 

 

 

 

(кислоты)

Проходят к столу кислоты.

 

 

 

 

(соли)

Проходят к столу соли

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

- Вы изучили очень важный  раздел химии.

Какой?

 

 

 

- Раз тема у нас знакома и материал мы уже изучили, то значить какая у нас тема урока?

 

 

 

На каждом столе лежит по одному слову из темы. Возьмите их и прикрепите к доске.

 

 

 

 

 

Что же мы будем сегодня делать, чем заниматься?

Какие задачи выполнять?

 

 

 

 

 

 

Нам нужно очень много сделать и оценить свою работу в конце урока.

 

«Важнейшие классы неорганических соединений»

 

Повторение и обобщение по теме «Важнейшие классы неорганических соединений»

 

Ребята берут слово, выходят к доске и составляют фразу «Важнейшие классы неорганических соединений»

 

На уроке мы должны вспомнить все то, что мы прошли в течение последних уроков и применить эти знания для выполнения упражнений, тестов, лабораторных опытов, решения задач

 

 

III. Актуализация знаний.

 

Какие классы неорганических веществ вы изучили?

 

 

На каждом столе лежит по одному слову.  Составьте на доске схему  Важнейших классов неорганических соединений.

«Важнейшие классы неорганических соединений»

http://him.1september.ru/2009/18/32-1.jpg

                     Оксиды      Основания    Кислоты          Соли

Что вы узнали о данных веществах?

 

 

 

 

 

-Все верно, ребята.

 

 

Далее работа происходит по группам, каждая  команда получает задание

На столах у каждой команды лежат папки разных цветов.

Команде «Оксиды» соответствует папка зеленого цвета,

Команде «Основания» соответствует папка сиреневого цвета,

Команде «Кислоты» соответствует папка желтого цвета,

Команде «Соли» соответствует папка розового цвета.

В папках лежат ваши рабочие листы, вы запишите свои имя, фамилию. В рабочих листах вы работайте на протяжении всего урока.

Также на столах стоят коробочки в виде колбы, содержащие фишки

За каждое выполненное задание оцените себя за свое участие в работе группы от 0-2 баллов. Возьмите в коробочке нужное число фишек, равное вашей оценке.

 

Число фишек

Оценка за работу на уроке

0-4

«3»

5-6

«4»

7-8

«5»

 «Оксиды», «Основания», «Кислоты», «Соли»

 

Ребята берут слово, выходят к доске и составляют схему

 

 

Вы изучили состав разных классов веществ, их классификацию, физические и химические свойства, способы получения, применение и взаимосвязь веществ разных классов.

IV. Обобщение и систематизация знаний

 

Работать мы будем в четыре этапа, на каждом повторяя отдельный класс соединений

Первый класс Оксиды.

Вопрос для команды «Оксиды»

Дайте формулировку определения, что такое оксиды?

 

Задание на столах. Приступайте  к  работе

В целях техники безопасности, учитель работает с командой, которая выполняет эксперимент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


После проделанной работы,

Какие выводы вы можете сделать

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Меняемся столами. Там, где лежат планшеты садится команда «Оксиды», за тот стол, где лежит калькулятор садится команда «Основания», выполнять лабораторный опыт идёт команда « Соли», за оставшийся стол, садится команда «Кислоты»

 

Следующий класс Основания.

Вопрос для команды «Основания»

Дайте определение, что такое основания?

 

 

 

 

Задание на столах. Приступайте  к  работе

В целях техники безопасности, учитель работает с командой, которая выполняет эксперимент

 

 

 

 

После проделанной работы,

Какие выводы вы можете сделать?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Спасибо, молодцы. Теперь меняемся столами. Там, где лежат планшеты садится команда «Кислоты», за тот стол, где лежит калькулятор садится команда «Оксиды», выполнять лабораторный опыт идёт команда « Основания», за оставшийся стол, садится команда «Соли».

 

Следующий класс Кислоты.

Вопрос для команды «Кислоты»

Дайте определение, что такое кислоты?

 

 

 

 

Задание на столах. Приступайте  к  работе

В целях техники безопасности, учитель работает с командой, которая выполняет эксперимент

После проделанной работы,

Какие выводы вы можете сделать?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Спасибо, всё верно. Теперь меняемся столами. Там, где лежат планшеты садится команда «Соли», за тот стол, где лежит калькулятор садится команда «Кислоты», выполнять лабораторный опыт идёт команда «Оксиды», за оставшийся стол, садится команда «Основания».

 

Следующий класс Соли.

Вопрос для команды «Соли»

Дайте определение, что такое соли?

 

 

 

Задание на столах. Приступайте  к  работе

В целях техники безопасности, учитель работает с командой, которая выполняет эксперимент

После проделанной работы,

Какие выводы вы можете сделать?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оксиды это сложные вещества, состоящие из двух элементов, один из которых кислород.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Примерные ответы команды «Оксиды»:

Оксиды получают  из простых веществ при взаимодействии с кислородом. Из оксидов можно получить основания и соли.

Примерные ответы команды «Основания»:

Мы вспомнили классификацию оксидов, умеем их различать.

Примерные ответы команды «Кислоты»:

Растворимые оксиды взаимодействуют в содой, образуя при этом основания, если оксид основный. Нерастворимые оксиды, не взаимодействуют с водой и не будут образовывать основания, как в данном задании.

Примерные ответы команды «Соли»:

Для решения жизненной задачи, необходимо знать материал химии.

 

 

 

 

 

 

 

Основания – это сложные вещества, состоящие из атомов металлов и одной или несколько гидроксо-групп (ОН-групп).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Примерные ответы команды «Оксиды»:

Мы вспомнили классификацию оснований, повторили названия

Примерные ответы команды «Основания»: Для решения жизненной задачи, зная материал химии, делаем вывод, что лучше взять 70%-ую уксусную кислоту

Примерные ответы команды «Кислоты»:  основания получают  из оксидов. Из оснований  можно получить соли.

Примерные ответы команды «Соли»:

При действии индикатора фенолфталеина на основания  цвет раствора становится малиновым.

При добавлении кислоты происходит нейтрализация раствора, т.к. при взаимодействии соли и кислоты образуется соль и вода.

 

 

 

 

 

 

 

 

Кислоты – это сложные вещества, состоящие из одного или нескольких атомов водорода и кислотного остатка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Примерные ответы команды «Оксиды»:

Для решения жизненной задачи, необходимо знать  материал не только химии, но и математики.

Примерные ответы команды «Основания»: Кислоты взаимодействуют с металлами по разному, с некоторыми бурно, с другими не так активно, а с некоторыми  совсем не взаимодействуют. Это зависит от природы металла.

Примерные ответы команды «Кислоты»:  Еще раз повторили названия кислот.

Примерные ответы команды «Соли»:

Кислоты получают из кислотных оксидов (взаимодействием с водой), из солей (при взаимодействии солей с другими кислотами).

 

 

 

 

 

 

 

Соли – это сложные вещества, образованные атомами  металлов и кислотными остатками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Примерные ответы команды «Оксиды»:

Соли (карбонаты) взаимодействуют с кислотами, при этом выделяется углекислый газ, пропустив который

Примерные ответы через основание (известковую воду, которая при этом мутнеет) образуется снова карбонаты.

Примерные ответы команды «Основания»: Соли можно получить из оксидов и оснований.

Примерные ответы команды «Кислоты»:  Зная химию и математику можно приготовить нужный раствор, даже если способ  приготовления плохо виден  или совсем не виден на этикетке.

Примерные ответы команды «Соли»:

Повторили как даются названия солям.

V. Подведение итогов. Рефлексия.

 

Наш урок подошел к концу. Ответьте на вопрос, всё ли у нас получилось? Были ли достигнуты наши цели и задачи?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Посчитайте свои фишки и запишите их количество в рабочем листе, рядом запишите свою оценку за работу на уроке, согласно таблице оценивания.

 

Число фишек

Оценка за работу на уроке

0-4

«3»

5-6

«4»

7-8

«5»

 

На обратной стороне вашего листа есть Лестница успеха (Приложение 4). Прошу вас посмотреть и нарисовать себя на той ступеньке, которая вам соответствует.

 

На уроке мы вспомнили  все то, что мы прошли в течение последних уроков и применили эти знания для выполнения упражнений, тестов, лабораторных опытов, решения задач.

Поняли, что знания химии помогают в жизни решать определенные задачи даже в быту.

 

 

 

Ученики записывают число фишек и соответственную оценку за урок.

 

 

 

Обучающиеся работают с лестницей успеха.

 

VI. Домашнее задание.

Повторить материал, по данной теме.

 

 

 

 

п/п

Тема

Задание для команды «Оксиды»

Задание для команды «Основания»

Задание для команды «Кислоты»

Задание для команды «Соли»

1

Оксиды

Задание 1

«Генетическая связь химических соединений»

Составьте уравнения реакции, соответствующие следующим превращениям:

Задание 1.

Работа с интернет девайсами

Включите планшет и выполните задание по ссылке

https://learningapps.org/2995127

 в открытом окне

 

 

Задание 1 Экспериментальная часть

Взаимодействие оксидов с водой

Как различить оксид кальция от оксида меди (II)? Докажите опытным путём.

Задание 1

Решите задачу

Для обработки в саду деревьев от вредителей необходимо 1200 г гашеной извести Ca(OH)2 Сколько нужно взять негашеной извести CaO и воды H2O для приготовления данного количества гашеной извести. (Составить уравнение реакции, решить методом пропорции).

2

Основания

Задание 2.

Работа с интернет девайсами

Включите планшет и выполните задание по ссылкам

https://learningapps.org/275520

 

https://learningapps.org/2313576

 

в открытых окнах

Задание 2

Решите задачу

Хозяйка дома разлила 250г средства для удаления засоров в трубах, содержащего 30% гидроксида натрия NaOH. Сколько необходимо взять 9%-ой и 70%-ой уксусной кислоты для нейтрализации средства для удаления засоров.

Сравните получившиеся ответы и ответе на вопрос Какую кислоту лучше взять?

 

Задание 2

«Генетическая связь химических соединений»

Составьте уравнения реакции, соответствующие следующим превращениям:

Задание 2

Экспериментальная часть

Взаимодействие щелочей с кислотами.

В пробирку налейте 1 мл. раствора гидроксида натрия и добавьте несколько капель раствора фенолфталеина. Раствор окрасится в малиновый цвет.

К раствору малинового цвета из пипетки по каплям добавляйте раствор соляной кислоты. После каждой капли пробирку встряхивайте.

Происходит разогревание и обесцвечивание раствора.

3

Кислоты

Задание 3.

Решите задачу.

Для приготовления заправки для салата необходимо 150 мл 6%-ой уксусной кислоты. Дома у хозяйки есть только 9% кислота. Сколько нужно взять 9 % уксусной кислоты и воды чтобы приготовить заправку для салата.

 

 

Задание 3

Экспериментальная часть

Отношение кислот к металлам

Возьмите четыре пробирки в первую пробирку поместите кусочек магния, во вторую – кусочек цинка, в третью – кусочек железа, в четвёртую – кусочек меди.  В каждую пробирку прилейте по 1 мл. соляной кислоты.

Напишите уравнения проведённых реакций. Сделайте вывод.

Задание 3

Работа с интернет девайсами

Включите планшет и выполните задание по ссылке

https://learningapps.org/3004698

в открытом окне

 

Задание 3

«Генетическая связь химических соединений»

Составьте уравнения реакции, соответствующие следующим превращениям:

4

Соли

Задание 4. Экспериментальная часть

К карбонату кальция  прилить соляную кислоту, в результате реакции начнет выделяться какой-то газ, также образуются вода и соль. Закройте пробирку пробкой с газоотводной трубкой и опустить конец газоотводной трубки в известковую воду Ca(OH)2/

Что наблюдаете? Сделайте выводы и запишите уравнения реакций.

 

Задание 4

«Генетическая связь химических соединений»

Составьте уравнения реакции, соответствующие следующим превращениям:

 

Задание 4

Решите задачу

На закрытой пачке с медным купоросом массой 100 г. написано: «Способ приготовления: для обработки древесины, бани, настилов, заборов приготовить 3-5%ного водного раствора...» Далее запись затёрта. Как из 100 граммов медного купороса приготовить 3%-ый раствор, сколько раствора получится и сколько для этого потребуется взять воды.

Задание 4

Работа с интернет девайсами

Включите планшет и выполните задание по ссылке

https://learningapps.org/2961136

в открытом окне

 

 


Приложение 1

Формулы веществ для распределения по группам

 

СО2, MgO, P2O5, CrО3,KОН, NaOH, Ca(OH)2, Al(OH)3, HNО3, H2SO4, HCl, H2CО3, Na2SО3, NaNО3, MgCl2, CuSO4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

(Карточки с заданиями в папки, которые лежат на соответствующем столе)

Задание для команды «Оксиды»

Задание по теме «Оксиды»

Задание 1

«Генетическая связь химических соединений»

Составьте уравнения реакции, соответствующие следующим превращениям:

 

 

Задание по теме «Основания»

Задание 2.

Работа с интернет девайсами

Включите планшет и выполните задание по ссылкам

https://learningapps.org/275520

 

https://learningapps.org/2313576

 

в открытых окнах

 

Задание по теме «Кислоты»

Задание 3.

Решите задачу.

Для приготовления заправки для салата необходимо 150 мл 6%-ой уксусной кислоты. Дома у хозяйки есть только 9% кислота. Сколько нужно взять 9 % уксусной кислоты и воды чтобы приготовить заправку для салата.

 

 

 

Задание по теме «Соли»

Задание 4. Экспериментальная часть

К карбонату кальция  прилить соляную кислоту, в результате реакции начнет выделяться какой-то газ, также образуются вода и соль. Закройте пробирку пробкой с газоотводной трубкой и опустить конец газоотводной трубки в известковую воду Ca(OH)2/

Что наблюдаете? Сделайте выводы и запишите уравнения реакций.

 

 

 

 

Задание для команды «Основания»

 

Задание по теме «Оксиды»

Задание 1.

Работа с интернет девайсами

Включите планшет и выполните задание по ссылке

https://learningapps.org/2995127

 в открытом окне

 

 

Задание по теме «Основания»

Задание 2

Решите задачу

Хозяйка дома разлила 250г средства для удаления засоров в трубах, содержащего 30% гидроксида натрия NaOH. Сколько необходимо взять 9%-ой и 70%-ой уксусной кислоты для нейтрализации средства для удаления засоров.

Сравните получившиеся ответы и ответе на вопрос Какую кислоту лучше взять?

 

 

Задание по теме «Кислоты»

Задание 3

Экспериментальная часть

Отношение кислот к металлам

Возьмите четыре пробирки в первую пробирку поместите кусочек магния, во вторую – кусочек цинка, в третью – кусочек железа, в четвёртую – кусочек меди.  В каждую пробирку прилейте по 1 мл. соляной кислоты.

Напишите уравнения проведённых реакций. Сделайте вывод.

 

 

Задание по теме «Соли»

Задание 4

«Генетическая связь химических соединений»

Составьте уравнения реакции, соответствующие следующим превращениям:

 

 

 

 

Задание для команды «Кислоты»

Задание по теме «Оксиды»

Задание 1 Экспериментальная часть

Взаимодействие оксидов с водой

Как различить оксид кальция от оксида меди (II)? Докажите опытным путём.

 

 

 

 

Задание по теме «Основания»

Задание 2

«Генетическая связь химических соединений»

Составьте уравнения реакции, соответствующие следующим превращениям:

 

 

 

 

 

Задание по теме «Кислоты»

Задание 3

Работа с интернет девайсами

Включите планшет и выполните задание по ссылке

https://learningapps.org/3004698

в открытом окне

 

 

 

 

Задание по теме «Соли»

Задание 4

Решите задачу

На закрытой пачке с медным купоросом массой 100 г. написано: «Способ приготовления: для обработки древесины, бани, настилов, заборов приготовить 3-5%ного водного раствора...» Далее запись затёрта. Как из 100 граммов медного купороса приготовить 3%-ый раствор, сколько раствора получится и сколько для этого потребуется взять воды.

 

 

 

Задание для команды «Соли»

 

Задание по теме «Оксиды»

Задание 1

Решите задачу

Для обработки в саду деревьев от вредителей необходимо 1200 г гашеной извести Ca(OH)2 Сколько нужно взять негашеной извести CaO и воды H2O для приготовления данного количества гашеной извести. (Составить уравнение реакции, решить методом пропорции).

 

 

 

Задание по теме «Основания»

Задание 2

Экспериментальная часть

Взаимодействие щелочей с кислотами.

В пробирку налейте 1 мл. раствора гидроксида натрия и добавьте несколько капель раствора фенолфталеина. Раствор окрасится в малиновый цвет.

К раствору малинового цвета из пипетки по каплям добавляйте раствор соляной кислоты. После каждой капли пробирку встряхивайте.

Происходит разогревание и обесцвечивание раствора.

 

 

 

Задание по теме «Кислоты»

Задание 3

«Генетическая связь химических соединений»

Составьте уравнения реакции, соответствующие следующим превращениям:

 

Задание по теме «Соли»

Задание 4

Работа с интернет девайсами

Включите планшет и выполните задание по ссылке

https://learningapps.org/2961136

в открытом окне

 

 

 

Приложение 3

Команда «Оксиды»

Рабочий лист обучающегося 8 класса ________________________.

 

Задание по теме «Оксиды»

Задание 1

«Генетическая связь химических соединений»

Составьте уравнения реакции, соответствующие следующим превращениям:

________________________________________________________________

________________________________________________________________

_______________________________________________________________

________________________________________________________________

 

Задание по теме «Основания»

Задание 2. Работа с интернет девайсами

Включите планшет и выполните задание по ссылкам

https://learningapps.org/275520

 

https://learningapps.org/2313576

в открытых окнах

Задание 3. Решить задачу.

Для приготовления заправки для салата необходимо 150 мл 6%-ой уксусной кислоты. Дома у хозяйки есть только 9% кислота. Сколько нужно взять 9 % уксусной кислоты и воды чтобы приготовить заправку для салата.

 

 

 

 

 

 

 

Задание 4. Экспериментальное изучение химических свойств и способов получения

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

 

Общее число фишек __________       Оценка за урок__________________

 

Команда «Основания»

Рабочий лист обучающегося 8 класса ________________________.

Задание по теме «Оксиды»

Задание 1. Работа с интернет девайсами

Включите планшет и выполните задание по ссылке https://learningapps.org/2995127    в открытом окне

Задание по теме «Основания»

Задание 2  Решите задачу

Хозяйка дома разлила 250г средства для удаления засоров в трубах, содержащего 30% гидроксида натрия NaOH. Сколько необходимо взять 9%-ой и 70%-ой уксусной кислоты для нейтрализации средства для удаления засоров. Сравните получившиеся ответы и ответе на вопрос Какую кислоту лучше взять?

 

 

 

 

 

 

Задание по теме «Кислоты»

Задание 3 Экспериментальная часть

Отношение кислот к металлам

Возьмите четыре пробирки в первую пробирку поместите кусочек магния, во вторую – кусочек цинка, в третью – кусочек железа, в четвёртую – кусочек меди.  В каждую пробирку прилейте по 1 мл. соляной кислоты.

Напишите уравнения проведённых реакций. Сделайте вывод.

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание по теме «Соли»

Задание 4«Генетическая связь химических соединений»

Составьте уравнения реакции, соответствующие следующим превращениям:

 

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Общее число фишек __________   Оценка за урок_____________________

Команда «Кислоты»

Рабочий лист обучающегося 8 класса ________________________.

Задание по теме «Оксиды»

Задание 1 Экспериментальная часть

Взаимодействие оксидов с водой

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание по теме «Основания»

Задание 2

«Генетическая связь химических соединений»

Составьте уравнения реакции, соответствующие следующим превращениям:

 

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание по теме «Кислоты»

Задание 3 Работа с интернет девайсами

Включите планшет и выполните задание по ссылке https://learningapps.org/3004698  в открытом окне

 

Задание по теме «Соли»

Задание 4Решите задачу

На закрытой пачке с медным купоросом массой 100 г. написано: «Способ приготовления: для обработки древесины, бани, настилов, заборов приготовить 3-5%ного водного раствора...» Далее запись затёрта. Как из 100 граммов медного купороса приготовить 3%-ый раствор, сколько раствора получится и сколько для этого потребуется взять воды.

 

 

 

 

 

 

 

 

Общее число фишек __________       Оценка за урок__________________

Команда «Соли»

Рабочий лист обучающегося 8 класса _______________________.

Задание по теме «Оксиды»

Задание 1  Решите задачу

Для обработки в саду деревьев от вредителей необходимо 1200 г гашеной извести Ca(OH)2 Сколько нужно взять негашеной извести CaO и воды H2O для приготовления данного количества гашеной извести. (Составить уравнение реакции, решить методом пропорции).

 

 

 

 

 

 

Задание по теме «Основания»

Задание 2 Экспериментальная часть

Взаимодействие щелочей с кислотами.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Задание по теме «Кислоты»

Задание 3«Генетическая связь химических соединений»

Составьте уравнения реакции, соответствующие следующим превращениям:

_______________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

 

 

Задание по теме «Соли»

Задание 4

Работа с интернет девайсами

Включите планшет и выполните задание по ссылке

https://learningapps.org/2961136

в открытом окне

 

Общее число фишек __________     Оценка за урок___________________

 

Приложение 4

 

ЛЕСТНИЦА УСПЕХА

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока химии. Тема урока: Повторение и обобщение по теме «Важнейшие классы неорганических соединений»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
