Инфоурок Химия КонспектыТехнологическая карта урока химии "Углерод"

Технологическая карта урока химии "Углерод"

Скачать материал

Технологическая карта

 

 

Предмет: химия, 9 класс.

 

Тема: Углерод

 

Цель: изучение строения, свойств и применения углерода.

 

Задачи: 

1. Предметные результаты: на основе положения углерода в периодической системе, охарактеризовать его строение и свойства; развивать: представление об аллотропии на примере углерода; умения: владеть химической терминологией, самостоятельной работы с учебником, устанавливать причинно-следственные связи; проводить эксперимент; познакомить с явлением адсорбции и его практическим применением; охарактеризовать биологическое значение углерода; применение алмаза и графита;

2. Метапредметные результаты:

а) познавательные:  использовать знаковые символические средства для решения задач, осуществлять классификацию и  интерпретировать информацию, предоставленную в виде рисунков и схем;

 б) регулятивные: продолжить формирование умений ставить цели, планировать свою деятельность и прогнозировать результаты. Действовать по составленному плану, сверять свою деятельность с целью и корректировать свои ошибки самостоятельно. Осуществлять самоконтроль;

 в) коммуникативные: продолжить формирование умений работать в группах, строить речевые высказывания в устной и письменной форме. Аргументировать свою точку зрения.

 3. Личностные результаты: сформировать умения управлять своей учебной деятельностью, помочь в подготовке к осознанию выбора дальнейшей образовательной траектории.

Методы и методические приемы:  проблемные, практические, наглядные.

Демонстрации. Лабораторные опыты

Демонстрации. Модели кристаллических решеток алмаза, графита. Поглощение углем растворенных веществ или газов.

Лабораторные опыты. Горение угля в кислороде

 

Ресурсы: модели кристаллических решеток графита и алмаза; образцы изделий из графита (карандаши) и сажи (тушь, краски, резина); древесный уголь; фильтр для воды, цветок, флакон с нефтью, чаша с древесным углем, стенд (изображение изделий из алмаза); противогаз; карточки с терминами; ПСХЭ.


 

Организационная структура урока.

 

п/п

Этап урока, цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

Формируемые УУД

1.

Организационный этап

Приветствует детей.

Приветствуют учителя. Готовятся к уроку.

Личностные:

Позитивное отношение к получению знаний, познавательной деятельности

Коммуникативные:

сотрудничество с учителем и одноклассниками.

1.

Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

 

Учитель создает благоприятный психологический настрой на работу во время урока

Эпиграф:

  «Способность видеть чудесное в обыденном — неизменный признак мудрости». Р. Эмерсон

 

 

Обсуждают эпиграф к уроку

Личностные: уметь осознавать единство и целостность окружающего мира, возможности его познания и объяснимости на основе достижений науки

2.

Этап актуализации и пробного учебного действия

 

Привлекает учащихся к определению темы и постановке цели урока

На демонстрационном столе стоят фильтр для воды, цветок, флакон с нефтью, чаша с древесным углем, карандаш

- Что общего,  по вашему мнению,  у этих предметов?

 Учитель зачитывает стихотворение 

«У элемента номер шесть
Достоинств очень много есть.
«Людям я совсем как брат
Много тысяч лет назад
Я уже пылал в костре
Освещая интерьер
Первобытных их пещер
И украсить был я рад
Дам и рыцарей наряд,
Что блистали при дворе...
Если мягким быть решу,-
То в тетради я пишу.
Такова друзья природа,
Элемента ... (Углерода.)

Попытайтесь, на основе нашего разговора  сформулировать тему сегодняшнего урока и его цель.

Определим план изучения темы. Совместно с обучающимися формулируется цель деятельности.

Делают предположения.

Определяют цель урока, план изучения углерода

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели Коммуникативные: вступать в учебный диалог, умение строить высказывания

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации Регулятивные:

Умение слушать в соответствии с целевой установкой.

3.

Этап выявления места и причины затруднения

Организует работу по заданиям с раздаточного листа. Организует обсуждение прочитанного текста, проведённого опыта.

Рассмотрим положение элемента углерода в ПСХЭ. Прочитайте и выполните задание №1 на раздаточных листах по теме (Приложение №1)

Каждая группа учеников в зависимости от способностей выполняет задания  под буквами А, Б или В. После работы в группах обсуждаем ответы на вопросы.

Сравните строение атома С и N, Р

Элемент углерод образует и  несколько простых веществ очень разных.

- Как называется такое явление?

- Какие вы знаете простые вещества, образованные углеродом?

 

 

 

 

 

 

Определяют положение углерода в ПСХЭ, строение атома, возможные степени окисления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сравнивают строение атомов С, N, Р

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:  понимать текст, соотносить текст и свой жизненный опыт, выявлять черты сходства и различия.поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);выбор оснований и критериев для сравнения; установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений, доказательство; выдвижение гипотез и их обоснование, преобразование информации  из одного вида в другой (текст → таблица)

Личностные: применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные

точки зрения; считаться с мнением другого человека; проявлять терпение и доброжелательность в споре, доверие к собеседнику. Регулятивные: находить ошибки, устанавливать их причины;

Коммуникативные: вступать в учебный диалог, умение строить высказывания

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

4.

Этап построения выхода из затруднения

Внимательно рассмотрите модели кристаллических решёток этих веществ и рисунки кристаллических решёток  в учебнике. Обсудите в своих  группах,  почему эти вещества такие разные.

Предположите исходя из строения кристаллических решеток разницу в прочности химических связей в простых веществах алмазе и графите                                                                        

В тетрадь перечертите таблицу c раздаточного листа и запишите в неё ,  что вы уже  знаете о графите и алмазе.

Прочитайте тексты  и заполните таблицу до

конца, задание 2

.

Вспоминают материал  об аллотропии и её причинах.

Работают в группах.

Изучают строение и свойства алмаза и графита, выявляют причины их отличий.

Заполняют таблицу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: умение работать с текстом.

Коммуникативные: умение работать в группах

5.

Этап реализации построенного проекта

 Соотнесите полученную в тексте информацию со своим жизненным опытом. Что нового вы узнали об этих веществах?                                                                  - Какая  информация в  тексте была для вас неожиданной?

- Почему алмаз твёрдый, а графит мягкий?                                                                         - Какой тип химической связи в кристаллах алмаза и графита?

Определите  черты сходства и отличия алмаза и графита.                                                  - Как применяют алмаз и графит  и на основе каких свойств?    

- Какая из   аллотропных модификаций встречается чаще?                                                                  Где в России добывают графит и  алмазы?                                                                            

                                                                                                    

 

 

 

обсуждение прочитанного текста, проведённого опыта.

 

     Одно из интереснейших свойств угля описано в сказке Владимира Федоровича Одоевского «Мороз Иванович». Прочитайте отрывок из этой сказки на ваших раздаточных листах и выполните предложенный опыт.

Явление адсорбции изучал Т.Е Ловиц.

Явление адсорбции используют в противогазах

Химические свойства углерода.

Учитель: какие химические свойства следует ожидать от углерода? Предложенные уравнения реакций разделите на две группы.

- Какой признак положим в основу деления?

AI + C =                        C + O2 =

 C + Fе2О3 =                    H2 + C =

Запишите эти уравнения

Применение  углерода: рассмотрите схему  стр 169.

Объясняет круговорот углерода в природе

Круговорот С по схеме в учебнике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вспоминают из курса географии расположения месторождений алмазов и графита.

Слушают сообщения одноклассников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проводят опыты по адсорбции. Наблюдают,

делают выводы относительно адсорбирующей  способности активированного угля. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прогнозируют свойства сами на основе строения атома

Самостоятельно записывают  уравнения реакций и определяют какие свойства проявляет углерод. Проверяют работы в парах.

Работа со схемой в учебнике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.

Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Организует работу по заданиям с раздаточного листа, задание 3. Организует работу учащихся в парах, в группах для проговаривания материала. Демонстрирует явление адсорбции. (обесцвечивание окрашенного раствора древесным углем)

 

Проговаривают материал, анализируют записи

(Познавательные УУД. Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные УУД. Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (обучение в сотрудничестве).

7.

Этап самостоятельной работы с самопроверкой

Организует проведение лабораторного опыта № 36 «Горение угля в кислороде».

Предположите, с какими веществами может реагировать углерод.

Записывают в тетрадях уравнения реакций.

Сверяются с ответами,    выставляют себе оценки, а потом осуществляют    взаимооценивание

Применяют знания на практике.

 

Регулятивные УУД.

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке

Познавательные УУД. Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, преобразовывать информацию  из одного вида в другой.

Коммуникативные УУД.

Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других)

8.

Этап включения в систему знаний и повторения

Организует работу по повторению.

Возвратимся к плану,  который составили в начале урока. Всё ли мы с вами выполнили?

Выполните тест с раздаточного листа, задание 4. Обменяйтесь с соседом по парте для проверки.                                                         Так что же общего между  фильтром  для воды, цветком, флаконом с нефтью,  древесным углем?

Выставляет и комментирует оценки за урок.

 

Соотносят материал урока и составленный план

(Регулятивные УУД.

Уметь  работать по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно.

Познавательные УУД.

Уметь анализировать, сравнивать, классифицировать, преобразовывать информацию  из одного вида в другой)

9.

Информация о домашнем задании

Записывает домашнее задание на доске: §33 стр.241 №5, поясняет на что обратить внимание

Записывают в дневник

Регулятивные:

Умение слушать в соответствии с целевой установкой.

 

10.

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Предлагает вспомнить, какую цель  поставили в начале урока, достигли ли  цели?

Побуждает  оценить свою деятельность на уроке (приложение 2)

Проводят рефлексию.                                                     

Отвечают на вопросы и проводят самооценку.

 

(Познавательные УУД. Умение анализировать результаты своей деятельности.

Регулятивные УУД.

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Личностные УУД.

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

1. А ) Определите положение углерода в Периодической системе химических элементов


Д. И. Менделеева по плану:


1) порядковый номер -

2) номер периода -

3) номер группы -

4) название подгруппы (главная или побочная) -

5) относительная атомная масса -

6) металл или неметалл -


Б). Составьте электронную и электронно – графическую формулу атома углерода. Какие степени окисления может проявлять углерод?  Какие окислительно – восстановительные свойства проявляет углерод?

В). Какие элементы составляют главную подгруппу IV группы. Что  общего в строении атомов этих элементов? Чем они отличаются? Как изменяются окислительные свойства с ростом заряда ядра?


2. Прочитайте предложенный текст.

Алмаз по праву считается «царём камней». Пожалуй, ни с одним из драгоценных камней не связано столько легенд, преданий и драматических событий, как с алмазом.

Обычно, алмазы бесцветны, хотя встречаются и окрашенные образцы (без потери прозрачности). Из окрашенных разновидностей чаще всего находят желтоватые и коричневатые, реже зелёные, голубые, фиолетовые и др.  Встречаются и чёрные разновидности.  В чистом виде алмаз сильно преломляет свет и имеет сильный блеск.  По твёрдости алмаз превосходит все известные в настоящее время вещества. Твёрдость его по шкале Мооса равна 10. Философы древности считали, что алмаз не горит и не разбивается ударом молота. Это заблуждение сохранялось и в Средние века. Так,  в 1476 г во время войны между бургундским герцогом Карлом Смелым и  французским  королём  Людовиком XI швейцарские войны, сражавшиеся на стороне короля, во время одного из сражений ворвались в палатку герцога. Увидев там множество драгоценностей, все камни похожие на алмазы они  решили испытать на подлинность ударами молота. Видя, что бриллианты превращаются в порошок, они решили, что все камни фальшивые. Почему ошибочное мнение держалось так долго?  На алмаз не действуют кислоты, ни водные растворы и  расплавы щелочей; алмаз не смачивается водой, не запотевает.  Алмаз имеет наиболее высокую теплопроводность среди всех твёрдых тел. Теплопроводность алмаза при комнатной температуре намного выше, чем у того же серебра или меди, считающимися самыми теплопроводящими металлами.  На воздухе он сгорает при температуре 8000С и выше,  превращаясь в углекислый газ. Алмаз впервые был сожжен в 1694 г. при помощи большого зажигательного стекла. Помещенный в фокус этого стекла, он тлел, как раскаленный докрасна уголь. В 1814 г. английские ученые Дэви и Фарадей также при помощи зажигательного стекла сожгли в кислороде алмаз, который при этом загорался и продолжал гореть спокойным ослепительным пламенем, даже будучи удален из фокуса зажигательного стекла. При этом единственным продуктом сгорания был углекислый газ.

Графит известен людям с древних времён.  В глубинах Земли графит образовался из бурых углей. Графит образует серо – чёрные непрозрачные, часто чешуйчатые массы, похожие на куски засохшей глины. Крупные кристаллы встречаются редко. Твёрдость графита незначительна и по шкале Мооса равна 1. Графит мягок и жирен на ощупь, обладает слабым металлическим блеском. Чем выше температура, тем прочнее графит. На бумаге оставляет черту. Способность графита расщепляться на чешуйки позволяет делать на его основе смазочные вещества. Графит  - прекрасный проводник теплоты и электрического тока. С XIX  века графитовые электроды используют  в металлургии и химической промышленности.  Сейчас нашли применение «графитизированные» стали, т.е стали с добавлением монокристаллов  графита. Их используют при изготовлении деталей, где нужна особая прочность и твёрдость материала. Находят все более широкое применение и пластмассы, содержащие  графит и графитовые волокна. Изделия из них обладают высокой механической прочностью, теплостойкостью, износостойкостью. Кислоты и щелочи при обычных  условиях на графит не действуют. В пламени газовой горелки он сгорает, хотя и с трудом, превращаясь в углекислый газ. К особенностям графита относится его способность гореть в кислороде с образованием СО2 (около 890 °С) при практически совершенной огнестойкости в воздухе. Благодаря исключительной жаропрочности и химической инертности графит ис­пользуется в реактивных двигателях, для изготовления электродов электрических печей, в ядерных реакторах.

     На основе этого текста и текста §33 часть «Углерод – простое вещество» (до слов «Сходное с графитом строение имеет …») заполните таблицу:

 

Признаки сравнения

Алмаз

Графит

Свойства:

цвет

блеск

прозрачность

твёрдость

хрупкость

электропроводность

теплопроводность

химическая активность

 

 

Строение

 

 

Применение

 

 

 

3. Прочитайте отрывок из сказки В. Одоевского «Мороз Иванович»

«…Между тем Рукодельница воротится, воду процедит, в кувшины нальет, да еще какая затейница: коли вода нечиста, так свернем лист бумаги, наложит в неё угольков да песку крупного насыплет, вставит ту бумагу в кувшин да нальет в неё воды, а вода – то, знай проходит сквозь песок да сквозь уголья и капает в кувшин чистая, чистая, словно  хрустальная…»

Ответьте на вопросы:

О каком свойстве древесного угля идёт речь в отрывке из сказки? Запишите определение в тетрадь.

Как применяют это свойство?

Кто и когда изобрёл противогаз?  На каком свойстве основано его действие?

4. Выпишите цифры – признаки

1 в.- графита                  2 в. -  алмаза

1.     Жирный на ощупь

2.     Сильный блеск

3.     Мягкий.

4.     Самый твердый

5.     Проводит ток

6.     Массу измеряют в каратах

7.     Применение: твердые смазки, электроды

8.     Применение: резка стекла, бурение

Предполагаемые ответы
1в.  – 1, 3, 5, 7                                   

2в.  – 2, 4, 6, 8

Приложение 2

1. На уроке я работал                                                                                 активно/пассивно

2.Своей работой на уроке я                                                                      доволен/не доволен

3. Урок для меня показался                                                                      коротким/длинным

4. За урок я                                                                                                 не устал/устал

5. Мое настроение                                                                                    стало лучше/стало хуже

6. Материал урока мне был                                                                     понятен/не понятен              полезен/бесполезен                                                                                  интересен/скучен

7. Домашнее задание мне кажется                                                        легким/трудным                                           интересным/не интересным

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока химии "Углерод""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
