Инфоурок Химия Другие методич. материалыТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА химии в 9 классе

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА химии в 9 классе

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА химии в 9классе. Учитель МБОУ СОШ №2 – Носова Е.В.

 

Тема урока. Химические свойства металлов. Электрохимический ряд напряжений металлов.

Используемый УМК: О.С. Габриелян. Химия 9 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. М.: Дрофа, 2014.

Цель урока: создание условий для:

1)      формирования у учащихся знаний об особенностях химических свойств металлов различной химической активности (взаимодействия их с неметаллами, водой, с растворами кислот и солей); конкретизировать знания о электрохимическом ряде напряжений металлов.

2)      формирования у учащихся умений использовать ряд напряжений металлов, таблицу растворимости для прогнозирования эти свойств металлов, записывать уравнения соответствующих реакций, анализировать, сравнивать химические свойства металлов и результаты химических реакций; объяснять восстановительные свойства металлов с точки зрения химической связи и строения кристаллической решётки.

3)      совершенствования навыков творческой и исследовательской деятельности; работы с текстом учебника, дополнительной литературой, Интернет-ресурсами; поиска необходимой информации, постановки выводов; сотрудничества при работе в группе;  

4)      формирования личностных результатов: ответственного отношения к обучению, развитие познавательного интереса, умения записывать уравнения реакции и рассматривать их в свете ТЭД и процессов окисления восстановления.

Задачи урока:

1)      пользуясь текстом учебника и на основе химического опыта в ходе групповой работы выявить характерные свойства металлов различной химической активности по отношению к неметаллам, на примере кислорода, к воде, кислотам, растворам солей

2)      выявить условия химического взаимодействия металлов в ходе групповой работы, используя учебник, химический опыт.

3)      совершенствовать у учащихся умений использовать ряд напряжений металлов, таблицу растворимости для прогнозирования эти свойств металлов, записывать уравнения соответствующих реакций,

4)      провести первичную рефлексию собственной деятельности.

Тип урока: изучение нового материала

Используемые технологии: проблемные, развивающего обучения, кооперации в обучении.

Формы организации деятельности учащихся: групповые, индивидуальные, фронтальные.

Методы обучения: частично - поисковый   

1)      Средства контроля: отчёт о работе групп, прогнозирование химические свойства металлов, запись уравнений соответствующих реакций, рассматривание отдельных реакций в свете ТЭД и процессов окисления – восстановления.

 

Оборудование и средства обучения: таблица растворимости, электрохимический ряд напряжений металлов, лабораторное оборудование, химические реактивы, презентация. Интернет-ресурс

Риски: отключение электроэнергии, сложность постановки целей, сбой работы компьютера.

 

 

 

                                                                                                         Ход урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Организационный момент. Мотивирование (самоопределение) учебной деятельности

     Приветствует учащихся. Предлагает учащимся проверить наличие школьных принадлежностей к уроку.   

     Сообщает, что сегодня продолжаем изучать металлы.

 Почему большинство металлов в природе находятся в виде  химических соединений, однако отдельные металлы встречаются в свободном виде.

 В жизни мы часто сталкиваемся с металлами,

каким образом надо обращаться с ними. Например, можно ли в железном ведре хранить раствор медного купороса, в цинковой посуде кислые продукты, фрукты и т.д.?

   Подводит учащихся к формированию темы и цели урока

 Как вы думаете какова тема сегодняшнего урока?

Цель урока?

 

     Проверяют свою готовность к уроку. Настраиваются на учебную деятельность.     

 

 

 

     Слушают учителя, размышляют, высказывают свои версии.

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют тему и цель урока.

Личностные результаты:

самоопределение, проявление интереса к новому содержанию.

Коммуникативные УУД:

формирование умения слушать и понимать речь других людей.

Регулятивные УУД: формирование умения самостоятельно определять и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.

 

Актуализация знаний

     Предлагает учащимся вспомнить: тип химической связи и кристаллической решётки металлов, степени окисления металлов в соединениях, щелочные, щёл. - земельные металлы, электрохимический ряд напряжений металлов,

 что они знают о химических свойств металлов.

     Обращается к классу с вопросами:

 что они ещё хотели бы узнать о химических свойствах металлов?

Какие задачи сегодня мы поставим перед собой?     

Сформулируйте критерии, по которым мы будем изучать химические свойства металлов

 

     Вспоминают, что им известно о кристаллических решётках, химических связях, вспоминают щелочные металлы,  химические свойства металлов, поочередно высказывают свое мнение.

     Совместно с учителем определяют задачи урока.

     Определяют критерии изучения свойств металлов:

взаимодействие с определёнными классами веществ; условия протекания химических реакций; сравнение их химической активности, запись уравнений реакций.

Регулятивные УУД:

 на основе имеющихся знаний, определять критерии изучения материала,

умение формулировать задачи урока

 

 

 

 

КоммуникативныеУУД: устанавливать и сравнивать различные точки зрения, умения слушать 

 

Изучение нового материала

1. Организует работу учащихся.

     .

    Формулирует проблему: одинакова ли химическая активность металлов различных групп, условия протекания химических процессов, результаты взаимодействия.

     Дает задание учащимся:

используя личный опыт, химический опыт (для 1, 3, 4 групп), имеющиеся знания и текст учебника, выяснить, записать:

1-я группа – особенности взаимодействия металлов с неметаллами на примере их взаимодействия с кислородом. Написание уравнений реакций, рассмотреть реакции в свете ОВР

 

 

2-я группа  – особенности взаимодействия металлов с водой.  Написать уравнения реакций, рассмотреть реакции в свете ОВ.

 

 

 

 

 

 

3- я группа  – особенности взаимодействия металлов с кислотами.

  Написать уравнения реакций, рассмотреть одну  реакцию в свете ОВ и одну – в свете ТЭД.

 

 

 

 

 

 

4- я группа  особенности взаимодействия металлов с солями.  Написать уравнения реакций, рассмотреть одну  реакцию в свете ОВ и одну – в свете ТЭД.

 

.

 

 

 

 

 

 

Организует работу в малых творческих группах, распределяет задания.

Задания для 1 группы

 Используя полученные знания,

1) Подготовить устные ответы на вопросы:

- Каким образом необходимо хранить металлы: щелочные, щ- земельные, магний.

Задания для 2 группы

Используя полученные знания написать уравнения возможных реакций:

1) Подготовить устные ответы на вопросы:

-Почему металлы получили названия щелочных?

- Можно ли горящие щелочные и щ- земельные металлы тушить водой?

- Каким образом поступают в этом случае?

 

Задания для 3 группы

 Используя полученные знания написать уравнения возможных реакций:

1) Подготовить устные ответы на вопросы:

- можно ли хранить кислые продукты, фрукты в оцинкованной посуде, в алюминиевой посуде?

-можно ли получить водород взаимодействием цинка с азотной кислотой?

Задание для 4 группы

 Используя полученные знания написать уравнения возможных реакций:

 1) Подготовить устные ответы на вопросы:

- можно ли в железном ведре хранить раствор медного купороса?

-Можно ли получить медь из медного купороса с помощью цинка?

Задание для 5группы.

Используя дополнительную литературу, интернет ресурсы подготовить ответ на вопрос с какими ещё классами веществ реагируют металлы? Напишите уравнения реакций.

Применение данных химических реакций?

     Внимательно слушают проблему.

 

 

 

 

 

Находят и выделяют в важную информации в учебнике, проводят опыт (взаимодействие магния и меди с кислородом), высказывают свое мнение, записывают химические процессы. Формулируют вывод согласно поставленной проблеме.     Представляют результаты своей работы.

Находят и выделяют в важную информации в учебнике, высказывают свое мнение, записывают химические процессы. Формулируют вывод согласно поставленной проблеме.     Представляют результаты своей работы.

 

Находят и выделяют  важную информации в учебнике, проводят опыт (взаимодействие цинка и меди с соляной кислотой), высказывают свое мнение, записывают химические процессы. Формулируют вывод согласно поставленной проблеме.     Представляют результаты своей работы.

 

Находят и выделяют в важную информации в учебнике, проводят опыт (взаимодействие железа с раствором медного купороса и меди с раствором железного  купороса), высказывают свое мнение, записывают химические процессы. Формулируют вывод согласно поставленной проблеме.     Представляют результаты своей работы.

 

 

 

 

 

 

 

    

 

 

 

 

 

Выполняют задание.

     Формулируют вывод, записывают его в тетрадь.

     Распределяют роли для выполнения и защиты своего задания.

     Находят в тексте параграфа и дополнительной литературе нужную информацию.

     Обсуждают найденную информацию в группе.

 

 

 

 

 

 

Обсуждают и выполняют задания.

Познавательные УУД:

осуществлять поиск информации с использованием ресурсов

(учебников, интернет – ресурсов);

устанавливать причинно–   следственные связи;

  осуществлять сравнение, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций;

 строить логические рассуждения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД:

Формирование умения слушать товарища, обсуждать информацию в группе, обосновывать свое мнение, выражать свои мысли, наблюдать ход опыта. Реакций.

 

Первичное закрепление знаний

     Организует выступление групп.

     Предлагает обсудить критерии оценивания выступления групп.

     Организует закрепление материала по вопросам.

1-я группа. Используя полученные знания, дополнительную литературу, интернет ресурсы написать уравнения возможных реакций

серебро + кислород;

барий + кислород;

железо + кислород;

золота + кислород.

 

2-  группа. Используя полученные знания написать уравнения возможных реакций:

барий + вода;

никель + вода;

серебро + вода;

литий + вода;

цинк + вода

3 группа

 Используя полученные знания написать уравнения возможных реакций:

алюминий + соляная кислота;

ртуть + соляная кислота;

свинец + раз. серная кислота;

натрий + соляная кислота;

4 группа

1) Используя полученные знания написать уравнения возможных реакций:

серебро + нитрат меди;

медь + нитрат серебра;

натрий + нитрат серебра;

медь + хлорид серебра;

 

     Каждая группа представляет результаты своей работы.

     Выполняют задание.

     Осуществляют самопроверку в паре, используя ключ с ответами.

Познавательные УУД:

овладение умением оценивать информацию, выделять в ней главное.

Регулятивные УУД:

формирование умения в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценивания.

Коммуникативные УУД:

формирование умения самостоятельно организовать учебное взаимодействие в паре в группе.

 

Рефлексия учебной деятельности

     Предлагает оценить урок и  деятельность на уроке, ответив на вопросы:

1.       Как вы считаете, удалось ли достичь поставленных целей?

2.       Что нового и важного узнали для себя?

3.       Чему научились сегодня на уроке?

     Рекомендует обсудить в группе участие каждого ученика и оценить его деятельность.

     Отвечают на вопросы учителя, делают выводы.

     Называют критерии оценивания своей работы, распределяют баллы, оценивают свою деятельность.

Личностные результаты:

    умения оценивать свои знания

понимание успеха в учебной деятельности

Регулятивные УУД:

умение делать выводы по результатам работы;

самостоятельно вырабатывать критерии оценивания;

формирование позитивной моральной самооценки   

Домашнее задание

1.       Изучить текст § 8 учебника, записи, выполнить задание №2,4 в конце параграфа;

2.       Творческие задания на выбор:

ü  Составить игру по теме урока

ü  Составить вопросы викторины

ü  умения оценивать свои знания.

Записывают домашнее задание в дневник.

Личностные результаты:

создание условий к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА химии в 9 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
