Инфоурок Информатика Другие методич. материалыТехнологическая карта урока информатики

Технологическая карта урока информатики

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА                

 

Тема учебного занятия, класс

Электронные таблицы Excel. Использование формул и условного форматирования для создания теста. 9 класс

Форма учебного занятия

Комбинированный урок (Урок открытия нового знания + Урок отработки умений и рефлексии)

Цели занятия (дидактические)

Познавательная цель: Познакомить с условным форматированием в Excel, научить применять различные виды условного форматирования.

Развивающая цель: Способствовать развитию логического мышления, способности применять полученные знания в новой ситуации.

Воспитательная цель: Обеспечить условия для воспитания чувства коллективизма, взаимопомощи.

Задачи занятия (дидактические)

личностные

метапредметные

предметные

Создать позитивный, творческий настрой, способствующий мотивации и активному отношению учащихся к учебному процессу

 

Подвести учащихся к самостоятельному формулированию цели урока (познавательной)

Организовать дискуссию в классе

Организовать самостоятельную работу учащихся и работу в парах

Организовать cамооценивание и взаимооценивание в парах

Актуализировать знания из темы 8 класса «Позиционные системы счисления»

Познакомиться с условным форматированием в Excel, приобрести практические навыки его использования

Закрепить тему «Формулы в Excel»

Планируемые результаты

личностные

метапредметные

предметные

Мотивация к познавательной и практической деятельности

Активное и осознанное отношение к учебе

 

 

 

 

Регулятивные УУД: целеполагание, умение действовать по плану, умение видеть ошибку и исправить её,  адекватное восприятие оценки учителя и сверстников, самооценивание, саморегуляция.

Познавательные УУД: анализ информации и выявление закономерностей, аналогия, выдвижение гипотез и их обоснование.

Коммуникативные УУД: учёт позиции партнёров по общению или деятельности, умение слушать и вступать в диалог, участие в коллективном обсуждении проблем, умение задавать вопросы, взаимоконтроль

Актуализированные знания по теме «Позиционные системы счисления»

Навыки использования условного форматирования в Excel

Умение использовать формулы Excel в новой ситуации

Основные понятия

Условное форматирование, скрытая ячейка

Организация пространства

 

Межпредметные связи

Формы работы             

Ресурсы

Создание теста для проверки знаний применимо на любом предмете

 

Беседа, дискуссия, практическая работа на компьютере, взаимопроверка в парах

Мультимедиа проектор, персональные компьютеры, программа MS Excel

 

Этапы урока

(количество этапов и их название могут варьироваться в зависимости от формы организации учебного занятия)

 

Деятельность учителя / Используемые технологии

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1-й этап Организационно-мотивационный

 

 

 

Демонстрирует тест, созданный в Excel,  который был использован в 8 классе для проверки знаний по двоичной системе счисления. Призывает заново пройти тест, распределив задания между учениками

Быстро проходят тест, помогая друг другу.

Напоминают учителю, что он обещал рассказать, как самим сделать такой тест

Ставить познавательные цели и задачи

 

Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме

Слушать собеседника и вступать с ним в диалог, строить высказывания, осуществлять взаимопомощь

Организуют деятельность по плану, высказывают мнения

Уметь организовать свою деятельность.

Уметь высказывать мнения по существу полученного задания

2-й этап Целеполагание через затруднение

Показывает еще один вариант того же теста, предлагает учащимся «угадать», как он работает

Когда учащиеся замечают скрытый столбец, открывает его, показывая, что там спрятаны правильные ответы.

Выводит учащихся на самостоятельную постановку цели урока. Когда учащиеся признают, что не знают, как меняется цвет, вводит понятие «условного форматирования»

 

Замечают пропущенный (скрытый) столбец

Догадываются, что используется функция ЕСЛИ

Приходят к тому, что не знают, как автоматически меняется цвет при замене ответа с «неверно» на «верно» (затруднение).

Слушают объяснение учителя

Анализ информации, выявление закономерностей, построение гипотез

Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме

Взаимодействуют с одноклассниками при обсуждении проблемы

Слушать собеседника и вступать с ним в диалог, строить высказывания

Формулируют цель урока

 

Уметь ставить цель

3-й этап  Творческое применение знаний

Учитель дает задание на самостоятельную практическую работу, предлагает учащимся разбиться на пары. Один ученик в паре создает тест на проверку знаний 8-ричной системы счисления, другой - 16-ричной системы счисления.

Слушают задание, задают уточняющие вопросы.

Самостоятельно выполняют работу.

Проверяют тест соседа.

 

Применение знаний в практической деятельности

Разбиваются на пары.

После самостоятельного создания теста меняются местами в парах и проводят проверку правильности теста. При обнаружении ошибок совместно парой обсуждают и исправляют их.

Учитывать позицию партнёра по общению или деятельности, уметь слушать и вступать в диалог, осуществлять взаимоконтроль

Организуют деятельность по плану.

Производят взаимооценку и самооценку работы

Уметь действовать по плану, уметь видеть ошибку и исправить её,  адекватно воспринимать оценки сверстников.

Самооценивание, саморегуляция.

4-й этап Представление результатов работы

Проверяет работы учеников. Принимает от них результаты оценки и самооценки, сравнивает свои результаты оценки с результатами само- и взаимооценки, подводит итоги

 

Анализируют результаты практической работы

Осознавать приращение своих знаний

Обсуждают с учителем результаты работы, совпадение или несовпадение оценок.

Учитывать позицию партнёра по общению или деятельности, уметь слушать и вступать в диалог

Исправляют ошибки в случае их обнаружения учителем

Уметь видеть ошибку и исправить её,  адекватно воспринимать оценки учителя.

5-й этап Рефлексия

Предлагает листы рефлексии /

Технологии рефлексивного обучения,

самооценки достижений

Заполняют листы рефлексии

Осознавать свои черты характера, сабые и сильные стороны

В листах рефлексии оценивают, в числе прочего, эффективность работы в паре

Ценить взаимопомощь и сотрудничество

Заполняют листы рефлексии

Оценивать степень и способы достижения цели в учебных ситуациях

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока информатики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
