Тема
|
«Коммуникационные технологии»
урок№1 Передача информации
|
|
Цель
|
Дать учащимся представление об
информационном процессе передачи информации, ознакомить со схемой передачи
информации, решить задачи.
|
|
Задачи
|
Образовательные: знать общие
представления о передаче информации как информационном процессе;
представления об источниках информации, информационных каналах, приемниках
информации
Развивающие:
развитие способности к анализу и обобщению, самоконтролю и самооценке;
развитие
познавательного интереса;
развитие
информационной культуры.
Воспитывающие:
воспитание взаимоуважения, воспитание
самостоятельности.
|
|
Планируемые
результаты
|
|
Предметные:
·
понимание единой сущности процесса передачи
информации
|
Личностные:
·
умение учитывать разные мнения и стремится к
координации различных позиций в сотрудничестве,
|
Метапредметные:
Познавательные
·
умение давать определение понятиям,
устанавливать причинно-следственные связи, преобразовывать полученную
информацию в схему
|
|
Основные понятия
|
Коммуникационные технологии,
коммуникация.
|
|
Межпредметные
связи
|
На этом уроке соединены предметы Информатика, История
и Математика. По дисциплине Информатика разбирается тема "
Передача информации ". На
примере дисциплины история – "Исторические факты", математики -
вычислительные навыки.
|
|
Средства
обучения
|
ПК
учителя, ПК учащихся с операционной системой Windows, офисным пакетом
Microsoft Office, браузером (Opera)
|
|
Формы урока
|
самостоятельная работа, работа в парах и
группах, индивидуальная и фронтальная работа.
|
|
Технология
|
Исследовательская деятельность
|
|
|
Этап
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
УУД
|
|
1) Этап
мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.
|
1. Орг.момент:
- приветствие;
- перекличка;
2. Просмотр мультика
«Алло!
Вас слышу!»
|
|
Личностные:
Формирование
самоопределения
|
|
2) Этап
актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии.
|
3. Работа в тетрадях:
Заполнить таблицу, вспомнив какие формы передачи Вы знаете (3-4 примера).
Задание
№ 1. Передача информации
|
№
|
Источник
|
Канал
обмена
|
Получатель
|
1
|
|
|
|
2
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
Метапредметные:
умение
определять понятия, классифицировать.
|
|
3) Этап
выявления места и причины затруднения.
|
4. ??? - Какое задание вы
должны были выполнить?
−
Что использовали при выполнении задания?
−
В каком месте у вас возникло затруднение?
|
- Возникли затруднения в
определении связей (односторонняя или двухсторонняя)
|
Метапредметные:
умение
делать выводы
|
|
4) Этап
построения проекта выхода из затруднения.
|
Сегодня мы
начинаем изучать новый раздел информатики «Коммуникационные технологии».
Вы уже,
наверное, слышали слово «коммуникация». Что оно обозначает?
− Сформулируйте тему
урока.
− Что вам может
помочь в достижении цели?
|
План:
1. Найти
определение слова «коммуникация».
2. Найти
определение «Коммуникационные технологии».
3. Начертить
схему "Передачи информации"
4. Основные характеристики
каналов передачи информации.
«Коммуникационные технологии» Передача информации
Известные факты, знания предыдущих
уроков.
|
Предметные:
знать
определения: «Коммуникационные
технологии».
|
|
5) Этап
реализации построенного проекта.
|
Работа в
группах (от 2 до 4 человек).
Задание
для класса: создать презентацию на тему: «Коммуникационные
технологии».
Для
составления общей презентации класс делится на группы (от 2 до 5 человек).
|
Задание
по группам: создать презентацию (не более 5 слайдов)
1 гр. «Коммуникационные
технологии»..
2 гр.
Примеры «Коммуникационные
технологии».
3 гр.
"Передача информации"
4 гр. Основные характеристики каналов
передачи информации.
|
Предметные:
знать определения: Коммуникационные
технологии, способы реализации,
Основные характеристики каналов передачи информации.
|
|
6) Этап
первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.
|
1.Составление общей
презентации
2. (Схема в учебнике)
3. Пропускная способность
канала равна количеству информации, которое может передаваться по нему в
единицу времени.
Обычно
пропускная способность измеряется в битах в секунду (бит/с) и кратных
единицах Кбит/с и Мбит/с. Однако иногда в качестве единицы используется байт
в секунду (байт/с) и кратные ему единицы Кбайт/с и Мбайт/с.
|
1.Защита своих
исследовательских работ
2.Создание схемы передачи
информации.
3. Основной характеристикой каналов передачи информации является их
пропускная способность (скорость передачи информации).
4. Вывод
формулы: Объём переданной информации между компьютерами можно вычислить по
формуле Q=q*t, где q-пропускная способность канала связи, t-время передачи.
На
доске выводят формулы
Q=q*t
q=Q/t
t=Q/q
|
Личностные:
формирование
коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и
взрослыми в процессе учебной деятельности.
|
|
7) Этап
самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.
|
Давайте решим
несколько задач.
За 10 с. по
каналу связи передано 500 Байт информации. Чему равна пропускная способность
канала в Бит/с?
Какой объем информации
можно передать по каналу с пропускной способностью 10 Кбит/с за 1 минуту?
|
500/10=50
байт/с=400бит/с
10
Кбит/с*60 с = 600 Кбит
|
Предметные:
Знать
формулу Объём
переданной информации, знать перевод единиц информации
|
|
8) Этап
включения в систему знаний и повторения.
|
Средняя скорость
передачи данных с помощью модема равна 32000 Бит/с. Сколько времени
понадобится ученикам из 3 человек, чтобы:
1.
Лена передала подруге
по электронной почте - 4 страницы текста, каждый символ которого кодируется
одним байтом, если считать, что на одной странице в среднем 2000 символов.
2.
Дима скачал мультфильм объёмом
1600 Кбайт
3.
Олеся загрузила 2
фотографии по 28 Кбайт и 5 картинок по 10 Кбайт
Проверка
|
Самостоятельное
решение задач в группах.
Решение:
Количество символов в тексте: 2000*4 = 8000 символов. При кодировке каждый
символ кодируется одним Байтом, тогда информационный объем текста 8000*8 =
64000 Бит. Время = объем / скорость. 64000 : 32000 = 2 с
Решение: 1600
Кбаит=1600*1024*8=13271040 бит. Время = объем / скорость.
13271040/32000=414,72с
Решение: 2*28+5*10=106 Кбайт=106*1024*8=868352
бит. Время = объем / скорость. 868352/32000=27,136=28 с
|
Предметные:
Знать
формулу Объём
переданной информации, знать перевод единиц информации
Личностные:
формирование
коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и
взрослыми в процессе учебной деятельности.
|
|
9) Этап
рефлексии учебной деятельности.
|
- Что
нового вы сегодня узнали?
− Какую
цель вы ставили в начале урока?
− Вы
достигли поставленной цели?
− Что вам
помогло в достижении цели?
− Как вы
открывали новые знания?
− Оцените
свою работу, заполнив таблицу.
Домашнее
задание: Параграф 3.1, задание 3.1.
|
Я
|
Сейчас
|
Хочу
в будущем
|
Знаю
(знать)
|
|
|
Умею
(уметь)
|
|
|
Использую
(использовать)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|