Автор
разработки
|
Ребус
О.М.
|
Аудитория
|
10.
класс (История России)
|
Тема
урока
|
15.Экономика
НЭПа
|
Цель
|
Образовательная: формирование
представления об особенностях экономического развития России в 20-е годы на
основе анализа важнейших событий и проблем российской истории первой
половины XX века.
Развивающая:
развитие
метапредметной компетентности (смысловое чтение), умения выделять цели и
результат походов, выявлять причинно-следственные связи, анализировать
исторические источники.
Воспитательная:
выражение своего отношения к историческим событиям и процессам, определить
для себя важность новых знаний в жизни.
|
Тип
урока
|
комбинированный
урок
|
Планируемые
образовательные
результаты
|
Предметные:
сформировать представления о мероприятиях, итогах и
противоречиях новой экономической политики; определить значение НЭП для
дальнейшего развития страны.
Метапредметные:
Познавательные: передавать содержание в
сжатом (развернутом) виде; выделять обобщенный смысл и формальную структуру
учебной задачи;
Регулятивные:
выделяют
и сохраняют учебные задачи, выстраивать
алгоритм действий, выполняют
учебные действия, вносят необходимые коррективы в действие после его
завершения.
Коммуникативные:
владеют
диалогической формой речи, договариваются и приходят к общему решению в
результате совместной деятельности.
Личностные:
проявляют
положительное отношение к учебной деятельности, следуют в поведении моральным
нормам и этическим требованиям, понимают причины успеха в учебной
деятельности
|
Оборудование
|
История
России / под. Ред. А.В. Торкунова– М.: «Просвещение»; презентация,
подготовленная учителем, дидактический материал
|
понятия
и термины
|
Продналог. Концессия. Кооперация. Совзнак. Червонец. Плановое
хозяйство. Пятилетка
|
Основные
даты
|
1921 г. — создание Госплана. 1922—1924 гг. — финансовая реформа.
1925 г. — начало разработки ежегодных народно-хозяйственных планов
|
Персоналии
|
В. И. Ленин. Г. М.
Кржижановский. Г. Я. Сокольников. И. М. Губкин
|
Этапы
урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формы
организации совзаимодействия
на уроке
|
Формируемые УУД
|
Ориентационный.
|
Создание
положительного эмоционального настроя учащихся.
Учитель
приветствует, проводит проверку на наличие учебных принадлежностей,
записывает отсутствующих.
|
Готовятся
к уроку, приветствуют учителя, отвечают на поставленные им вопросы.
|
Фронтальная
Беседа
|
Регулятивные:
Организовывать
свое рабочее место.
Личностные: Умение
сосредоточиваться на выполнение учебных задач.
|
Проверка
домашнего задания
|
Организуется
работа по вопросам параграфа:
1.
Назовите главные последствия для России периода «великих потрясений».
2. Какие
события современники назвали «малой Гражданской войной»?
3.
Каковы были причины крестьянских выступлений в начале 1920-х гг.
4.
Почему Ленин считал, что Кронштадтский мятеж был опаснее для большевистской
власти, чем Деникин, Юденич и Колчак, вместе взятые?
|
Отвечают на вопросы, высказывают мнение.
|
Фронтальная
беседа, индивидуальные ответы обучающихся
|
Познавательные : осознанное
и произвольное построение речевого высказывания;
установление
причинно-следственных связей
Личностные: формирование коммуникативной
компетентности
|
Мотивационно-целевой
|
Организуется
работа с высказыванием писателя В.С. Розанова.
Слайд. В.С.
Розов: «Я даже не знал, что это называется нэп, я просто с детским восторгом
наблюдал, как преображалась наша бедная, голодная, ободранная жизнь, как все
начинало сверкать и смеяться. Дешевизна установилась неслыханная! Всяких
товаров и продуктов — видимо-невидимо!
И это
сразу же после жестокого голода. И хотя мы жили бедно, но наша бедность нэпа
по сравнению с предыдущими годами казалась великолепным пиршеством».
Предположите,
о чем мы будем говорить.
Слайд-тема:
Экономика НЭПа
На какие
вопросы нам предстоит ответить?
Учитель
координирует работу учащихся при постановке цели и задач урока.
Проблемный
вопрос: Чем отличилась новая экономическая политика от «политики военного
коммунизма»?
|
Записывают
тему урока в тетрадь.
Слушают
учителя, предлагают формулировки учебной задачи
|
Фронтальная
Беседа
|
Познавательные:
логический анализ объектов с целью выделения признаков.
Регулятивные:
прогнозирование
своей деятельности.
Коммуникативные:
умение
слушать и вступать в диалог.
Личностные:
умение
выделить нравственный аспект поведения.
|
Содержательно-операционный
1.
Замена продразвёрстки единым продналогом.
2.
Иностранные концессии.
3.
Стимулирование кооперации.
4.Финансовая
реформа Г.Я. Сокольникова.
|
Слайд.
8-16 марта 1921г. Состоялся X съезд РКП(б). Переход к НЭПу.
Для
начала давайте с вами составим «Понятийное колесо»
- Какие
ассоциации возникают у вас с понятием «новая экономическая политика»?
Слайд.
Новая экономическая политика — экономическая политика,
проводившаяся в Советской России и СССР в 20-е годы.
Слайд.
Учитель
демонстрирует учащимся видеосюжет «НЭП».
Какую
информацию о нэпе вы получили из данного видеофрагмента?
Достаточно
ли этой информации, чтобы дать полную характеристику нэпа и ответить на все
поставленные вопросы?
Вопрос о сущности НЭПа рассматривается через работу
с историческими документами.
Организуется
работа с рубрикой учебника «Изучаем документы» и дополнительными источниками
(Приложение 1).
1) Из наказа СНК о проведении в
жизнь начал новой экономической политики. 9 августа 1921
г.
2) Постановление IX Всероссийского съезда Советов по
вопросам НЭПа и промышленности
28 декабря 1921
г.
Учитель координирует и корректирует запись учащимися
сущности НЭПа.
Изучите
представленные документы и ответьте на вопросы к ним.
Задание:
1. Используя
представленные источники, назовите основные мероприятия нэпа.
Слайд-эталон.
Мероприятия напа:
ü Замена
продразвёрстки продналогом.
ü Создание
концессий (договор на сдачу иностранным фирмам предприятий или участков земли
с правом производства).
ü Свобода
торговли.
ü Переход
в частные руки мелких и части средних предприятий.
ü Проведение
денежной реформы.
ü Отмена
карточной системы и нормативного снабжения.
ü Введение
рынка рабочей силы.
2. В чём
принципиальное различие между продразвёрсткой и продналогом?
3.Какие
стимулы для расширения производства создавал продналог?
4. Какие
стимулы предлагалось использовать для быстрого введения нэпа?
|
Называют,
оформляется понятийное колесо
Запись
даты и определения термина «новая экономическая политика»
Извлекают
информацию из видеоисточника.
Оценивают
глубину имеющихся знаний.
Анализируют
исторические источники, извлекают необходимую информацию.
|
Фронтальная
беседа.
Исследовательский
метод.
|
Регулятивные: планируют
свое действие в соответствии
с
поставленной задачей
Коррекция
возможных ошибок
Познавательные: находят
необходимую информацию для выполнения учебной задачи, используя материалы
учебника.
Самостоятельный
анализ и выделение главного, обобщение и систематизация, самоанализ
Поиск
и выделение
необходимой
информации.
Структурирование
знаний.
Коммуникативные:
Осуществление
учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками; Умение ясно и
аргументировано излагать свои мысли.
умение
слушать учителя, воспринимать информацию
|
5.Создание
Госплана и переход к пятилетнему планированию развития народного хозяйства.
|
Организуется
работа с текстом учебника.
Изучите
пункт Создание Госплана и переход к пятилетнему планированию развития
народного хозяйства и ответьте на вопрос:
Почему
был выбран 5-летний срок для планирования развития советской экономики?
|
Работают
с материалом учебника, выделяют необходимую информацию.
|
|
|
Первичное осмысление и закрепление знаний
|
Учитель
организует работу учащихся в группах.
1
группа
– сильные стороны НЭПа.
2
группа –
слабые стороны НЭПа.
3
группа
– отличия НЭПа от «политики военного коммунизма».
Предположите,
к каким результатам привёл переход к НЭПу?
|
Используя
полученные знания, работая в группах, отвечают на поставленный вопрос.
|
работа
в группах
|
Коммуникативные:
учитывают
мнение партнера и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве; Использование
адекватных языковых средств для отображения своих мыслей.
Регулятивные:
Коррекция
возможных ошибок
|
Рефлексия
|
Что
мы изучали сегодня на уроке?
Какие
вопросы вызвали у вас затруднения?
Каким
образом вы их преодолели?
Что
в новом материале вас заинтересовало?
-Как вы
оцениваете свою работу
|
|
|
Регулятивные: прогнозируют
результаты усвоения изучаемого материала, оценивают свое эмоциональное состояние.
|
Домашнее
задание
|
§10.
На выбор задание 1 или 3 рубрики «Думаем, сравниваем, размышляем».
|
Записывают домашнее задание, задают вопросы.
|
|
Регулятивные: принимают
учебную задачу для самостоятельного выполнения
|
Приложение 1.
Новая экономическая политика.
Используя представленные источники, назовите основные
мероприятия нэпа.
1) Из наказа СНК о проведении в жизнь начал
новой экономической политики
9 августа 1921
г.
...4. Предотвращая дальнейшее падение народного
хозяйства необходимо перестроиться на следующих началах:
а) Государство в лице Высшего Совета Народного
Хозяйства и его местных органов сосредоточивает в своем непосредственном
управлении отдельные отрасли производства и определенное число крупных или
почему-либо с государственной точки зрения важных, а также подсобных к ним
предприятий, взаимно дополняющих друг друга; б) Эти предприятия ведутся на
началах точного хозяйственного расчета...
—
Предприятия, не вошедшие в
вышеуказанные группы, должны быть на основах, предусмотренных декретом об
аренде и инструкциями Высшего Совета Народного Хозяйства, сдаваемы в аренду
кооперативам, товариществам и др. объединениям, а также частным лицам...
—
Предприятия, оставшиеся не
сданными в аренду и ведение которых государство и его органы не берут на себя,
подлежат закрытию, а рабочие и служащие распределяются между работающими
предприятиями, по государственным работам и Советским хозяйствам; оставшиеся
же без работы поступают на учет Отделов Труда и получают помощь от государства.
—
Рассматривая кустарную и
мелкую промышленность как подсобную к крупногосударственной и крестьянскому
хозяйству, признать необходимым создание условий, при которых кустари и
ремесленники могли бы правильно развивать свое производство и свободно
распоряжаться продуктами своего труда...
10. ...С другой стороны, развития товарообмена между
городом и деревней требуют интересы восстановления народного хозяйства вообще и
денежного обращения в частности. В виду всего этого должны быть приняты меры к
развитию государственного и кооперативного товарообмена, причем не следует
ограничиваться рамками местного оборота и переходить, где это возможно и
выгодно, к денежной форме обмена. Новая экономическая политика
—
В тех же целях для
поднятия и устойчивости нашего рубля необходимо проведение ряда мер к обратному
приливу денег в кассы государства... В ряду принимаемых мер надо обратить внимание
на открытие ссудосберегательных касс, разрешение кредитной кооперации, переход
к ведению коммунальных предприятий на началах оплаты и т.п.
—
Для развития торговых
сношений с заграницей хозяйственным органам должно быть предоставлено право
участия в заключении сделок и реализации таковых, а также право иметь свои
представительства при заграничных органах Народного Комиссариата Внешней
Торговли...
(КолесниковаЛ.А., Лапшов П. С. История России.
Хрестоматия. Часть 11(1917-199/гг.)
Н. Новгород: Нижегород. гос. архит.-строит, ун-т,
2001. С. 47-50.)
2) Постановление IX Всероссийского съезда
Советов по вопросам НЭПа и промышленности
28 декабря 1921
г.
...В интересах оздоровления рынка должен быть принят
ряд срочных финансовых мер, направленных к восстановлению денежного обращения
на основе золотой валюты. Первым шагом к этому должно явиться неуклонное
проведение плана быстрейшего сокращения выпуска бумажных денег путем
систематического проведения налоговой политики и платности хозяйственных услуг
государства.
...Хозяйственный расчет и общегосударственный план
промышленности, основанный на точном учете ресурсов производства и бюджета
каждого государственного предприятия в отдельности и всех их вместе, должны
лежать в основе ведения всей государственной промышленности.
...Интересы восстановления народного хозяйства в
Советской России требуют облегчения прилива иностранного капитала в различные
области хозяйства как в форме концессий, так и в форме займов...
(Колесникова Л.А., Лапшов П. С. История
России.
Хрестоматия. Часть 11(1917-1991 гг.)
Н. Новгород: Нижегород. гос.
архит.-строит.ун-т, 2001. С. 51-53.)