Инфоурок История России КонспектыТехнологическая карта урока истории на тему: "СОСЛОВИЯ XVII ВЕКА ВЕРХИ ОБЩЕСТВА"

Технологическая карта урока истории на тему: "СОСЛОВИЯ XVII ВЕКА ВЕРХИ ОБЩЕСТВА"

Скачать материал

 

технологическая карта урока истории на тему:

«СОСЛОВИЯ XVII ВЕКА: «ВЕРХИ» ОБЩЕСТВА»

Дата__________

7 класс:

Задачи урока: охарактеризовать сословный строй российского государства, определить права и обязанности основных сословий.

Тип урока: урок изучения новых знаний

Оборудование: Учебник История России под ред. Андреева, Федорова.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: Раскрывать смысл понятий: сословие, дворянство, Государев двор, духовенство; Характеризовать требования дворянства и причины его недовольства;

Метапредметные: Определяют последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата, составляют план и алгоритм действий.

Личностные: Усвоение традиционных ценностей российского общества

ХОД УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.Оргмомент

Приветствие учащихся, проверка присутствующих

Приветствие учителя

2.Мотивация

Учащиеся знакомятся с эпиграфом и главным вопросом урока.

1) Эпиграф «И тех дворян посылают для всяких дел, и по воеводствам, и посольствам в послах, и для сыскных дел, и на Москве в приказах удел, и к служилым людям в начальные люди, в полковники и головы стрелецкие».

2) Главный вопрос урока: Как в XVII в. изменилось общественное положение служилых людей и духовенства?

Работа с учебником

Пар.16 стр 121

3. Изучение нового материала

Работа на уроке строиться по плану:

План урока

1. Русское дворянство.

2. Требования дворянства.

3. Служилые люди «по прибору».

4. Духовное сословие.

Вопрос 1—3. Рассказ учителя

В обществе сложились две основные группы класса феодалов (служилых людей «по отечеству»): боярство и дворянство.

Боярство включало в себя служилых князей (из числа потомков Рюриковичей, Гедиминовичей и перешедших на русскую службу татарских ордынских царевичей и

знати), а также представителей старого московского боярства, бояр присоединенных к Москве удельных княжеств и земель.

 

 

 

 

Другую, более многочисленную группу служилых людей «по отечеству» составляло дворянство, сформировавшееся из слуг княжеских и боярских дворов. На низшей ступени этой иерархии находились самые малоземельные дворяне-помещики, входившие в категорию «детей боярских» и «городовых дворян».

К XVII в. высшая часть класса феодалов входила в состав «чинов» Государева двора и состояла из двух категорий: «думных чинов» — бояр, окольничих и думных дворян, а также московских чинов — стольников, стряпчих, московских дворян. Общая численность Государева двора в этот период составляла около 1200 человек. Каждому чину полагался определенный поместный оклад и денежное жалованье, которое выплачивалось регулярно.

Помещик получал поместье пожизненно, пока мог нести военную службу, и оно передавалось по наследству, если сын ко времени смерти отца достигал 15 лет и мог служить государству. Если служилый человек вынужден был оставить службу по состоянию здоровья, то часть его бывшего имения выделялась ему на прожиток.

Помимо служилых людей «по отечеству», по мере усложнения государственной военно-политической системы Московского царства на протяжении XVI—XVII вв. сформировалась весьма значительная категория служилых людей «по прибору» (по набору), которых государство принимало на службу по найму для несения военной и караульной службы.  В это военно-служилое сословие входили московские и городовые стрельцы, пушкари, казенные кузнецы, служилые казаки. За выполнение своих служебных обязанностей эта сословная категория получала жалованье не землей, а хлебным и денежным довольствием и другими «дачами». Так как выплаты из государевой казны производились крайне редко, то этим приборным людям выдавался для «корма» на артель небольшой участок земли. Помимо этого, им разрешалось заниматься по месту службы мелкой торговлей и ремесленничеством.

Государь был заинтересован в укреплении дворянства, которое являлось социальной опорой самодержавной власти. Под нажимом дворянства, в обстановке бурных социальных волнений в 1648 г. начинается подготовка нового свода законов, который бы учитывал сословные интересы землевладельцев и посадской верхушки и способствовал дальнейшему укреплению самодержавного строя.

 

РАБОТА С  ИСТОРИЧЕСКИМ ИСТОЧНИКОМ

Из челобитной дворян об отмене урочных лет. 1641 г.

Били челом государю Михаилу Федоровичу всея Руси дворяне и дети разных городов всею землею.

 

 

Бегают де из-за них старинные их люди и крестьяне в разные города в большие поместья и в вотчины в патриаршие, и в митрополичьи, и в архиепископские… и в государевы дворцовые села, и в черные волости... И те де многие помещики и вотчинники и монастыри тем их беглым людям и крестьянам на пустых местах слободы строят, а их поместья и вотчины от того становятся пусты. И те ж их беглые люди и крестьяне, выжив за теми людьми урочные годы и надеясь на тех сильных людей, где кто начнет жить, приходя из-за тех сильных людей, и остальных людей и крестьян из-за них подговаривают, и дома их поджигают, и разоряют всяким разореньем…

А которых они беглых своих крестьян за кем проведают, а урочные лета тем их крестьянам не дойдут, а они в тех своих беглых крестьянах суда и указу добиться не могут… И государь бы… велел их во всяких делах судить по судебнику блаженной памяти царя и великого князя Ивана Васильевича всея Руси…

Государь царь и великий князь Михаил Федорович всея Руси, слушав челобитья дворян и детей боярских, указал, и бояре приговорили: во крестьянстве на всяких чинов людей и в насильстве давать суд. А которые всяких чинов люди хотят беглых чужих крестьян за собою укрепить. А кто станет искать крестьянских животов и владения не имеет с крестьян, и тем отказывать и суда не давать.

Вопросы:

1) К кому убегали крестьяне от своих феодалов (помещиков и вотчинников)?

2) На кого жалуются челобитчики?

3) Почему помещики и вотчинники были заинтересованы в прикреплении крестьян к своей земле? Какой выход из создавшейся ситуации они предлагали?

) Как вы считаете, могло ли прикрепление крестьян к земле способствовать обогащению землевладельцев и государства?

5) Какие года называются «урочными»? В Соборном уложении, принятом в 1649 г., содержалась глава, в которой закреплялись все важнейшие изменения в правовом статусе поместного землевладельца. Устанавливалось, что владельцами поместий могли быть

как бояре, так и дворяне.

 

Вопрос № 4. Учитель предлагает вспомнить структуру церковного управления и дополняет ответы учащихся.

 

Православная церковь имела разветвленную структуру и охватывала всю территорию страны.

 

 

 

 

На низовом уровне находились церкви и монастыри. В большинстве своем это были приходские церкви, которые являлись центрами религиозной жизни в городах и селах. В 80-х гг. XVII в. насчитывалось около 15 тыс. церквей, в том числе около 200 соборов в крупных городах.

Важное место в церковной системе занимали монастыри, которых во второй половине XVII в. насчитывалось около 650.

Высшим звеном церковной организации были патриарший и архиерейские дома, ведавшие управлением духовенства на территории епархии и всей России. В государстве в начале столетия насчитывалось 12—13 епархий, в 70-х гг. XVII в. — 19—20, 5 митрополий, архиепископий и епископий. В 80-х гг. число епархий выросло до 24, в том числе митрополий — до 12.

Во главе Русской православной церкви стоял патриарх.

 

Церковь была крупным феодалом. Большая часть вотчин с крестьянами принадлежала монастырям, меньшая — патриаршему и архиерейским домам и незначительная часть — соборным церквям.

Российский ученый Я. Е. Водарский, исследовавший церковные организации XVII — начала XVIII в., привел следующие данные:

в 1653 г. из 494 монастырей 219 (44%) владели вотчинами, в которых насчитывалось до 25 крестьянских дворов. Они являлись мелкими собственниками.

К средним феодалам принадлежали 163 монастыря (33% учтенных), которые владели 26—125 дворами.

Остальные 112 монастырей имели в вотчинах более 125 дворов крестьян, в том числе 16 монастырей (13 мужских и 3 женских) — более 1250 дворов каждый. Из последних самым богатым был Троице-Сергиев монастырь. Он был собственником вотчин с 16,8 тыс. крестьянских дворов, которые находились во многих уездах Европейской России. Крупнейшими собственниками земли и крестьян были монастыри: Кирилло-Белозерский (5530 дворов), ярославский Спасо-Преображенский (3879 дворов), костромской Ипатьевский (3657 дворов), суздальские Спасо-Евфимьевский и Покровский девичий, московские монастыри: Чудов, Новоспасский, Симонов, Новодевичий, Вознесенский и др.

Задание и вопрос: 1) Покажите на карте города, где были расположены монастыри.

2) Какие изменения произошли в Русской православной церкви и в положении церкви в государстве?

 

 

 

Знакомятся с планом урока

 

 

 

 

 

Слушают рассказ учителя

 

 

Учащимся предлагается вспомнить этапы формирования Московского государства и изменения, которые происходили в среде феодалов в связи с этим.

 

 

 

Слушают учителя, фиксируют важные моменты в тетради

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с источником

 

 

Читают источник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы к документу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вспоминают структуру церковного управления

 

 

 

 

 

 

 

Чертят  схему по рассказу учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащимся предлагается вспомнить дату введения патриаршества в России.

(26.01.1589 г – патриарх Иов)

 

Анализируют данные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с картою

4.Итоговое закрепление

1. О каких явлениях в жизни Российского государства свидетельствовали изменения, произошедшие в положении сословий?

2. Покажите связь между укреплением позиций дворянства и закрепощением крестьянства.

 

Отвечают на вопросы

5.Рефлексия

Высказаться по поводу:

1)Сегодня на уроке я понял….

2)Хотел бы больше узнать о …..

3)Было трудным …..

Проводят рефлексию

6. Домашнее задание

§ 16, рубрика «Вопросы и задания»

Дополнительное задание: подготовить проект на тему «Привилегии дворянства».

Записывают ДЗ

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока истории на тему: "СОСЛОВИЯ XVII ВЕКА ВЕРХИ ОБЩЕСТВА""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 189 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2018 7659
    • DOCX 21.9 кбайт
    • 528 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Змиевская Оксана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Змиевская Оксана Владимировна
    Змиевская Оксана Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 311912
    • Всего материалов: 57

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе