Инфоурок История России КонспектыТехнологическая карта урока истории в10 классе по теме «Победа СССР в Великой Отечественной войне».

Технологическая карта урока истории в10 классе по теме «Победа СССР в Великой Отечественной войне».

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Шиткинская средняя общеобразовательная школа

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока истории в10 классе

по теме «Победа СССР в Великой Отечественной войне».

 

 

 

 

                                                                Зенкова Татьяна Александровна, 

                                                                                 учитель истории МКОУ Шиткинская СОШ

 

 

 

 

 

Предмет, класс: история, 10 класс

Базовый учебник (УМК): История России.10 класс. Учебник для общеобразовательных организаций в 3 частях./М.М. Горинов и др./; под ред. А.В. Торкунова: Просвещение, 2019.

Тема урока: Победа СССР в Великой Отечественной войне.

Цель урока: сформировать у обучающихся   систему знаний об основных событиях заключительного этапа Великой Отечественной войны и роли СССР в этом периоде.

Задачи:

Образовательные: рассмотреть и исследовать крупнейшие операции  1944-1945 гг., выяснить роль СССР в завершающем периоде войны;

Развивающие: развивать умения и навыки работы с историческим пространством (картой) и историческим временем (хронологией), историческими источниками; развивать навыки работы с информацией формировать  навыки групповой работы, умения формулировать и отстаивать свою точку зрения,  развивать умение работать с различными источниками информации, навыки работы в команде, самооценки своей деятельности.

Воспитательные: воспитывать патриотизм, национальное самосознание, активную гражданскую позицию,  чувство сопричастности к жизни своей страны,   уважительного отношения к мнению других, находить выходы их проблемных ситуаций. 

Тип урока: урок изучения нового материала.

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая.

Методы обучения: частично-поисковый, наглядный, практический.

Образовательная технология: технология развития критического мышления с элементами технологии проблемного обучения (прием ключевой вопрос урока).

Планируемые результаты:

Предметные: сформированность целостного представления о  завершающем периоде Великой Отечественной войны.

Метапредметные:  умение ставить и формулировать проблему; формирование навыков групповой работы, умения  отстаивать свою точку зрения;  уметь представить свою группу; владеть способами деятельности в группе; следовать этическим нормам и правилам ведения диалога; уметь высказать свое суждение и спросить мнение партнера.

Личностные: воспитание патриотизма,  активной  гражданской позиции, национального самосознания; умение  принимать решения, самоопределение в ситуации учебной деятельности.

Необходимое техническое оборудование:

- компьютер, проектор, экран, презентация учителя;

- раздаточный материал для учащихся: творческие задания, карта, исторический документ.

 

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I.Организационный этап (2 мин.)

У: Здравствуйте ребята, садитесь.

Тема нашего урока: Победа СССР в Великой Отечественной войне.

Деление класса на 2 группы (по 6 человек). 

Приветствуют учителя. Самоорганизация обучающихся. Планируют учебное сотрудничества с учителем и сверстниками. Записывают тему в тетрадь

 

II.Стадия вызова

(7 мин.)

 

У: События Великой Отечественной войны все более отдаляются во времени. В этом году наша страна отметила 75 лет Великой Победе. Однако люди не перестают задумываться над причинами, породившими эту войну, ее итогами и уроками

 

У: Обратите внимание на экран.

Слайд 1.  «Соотношение сил сторон на советско-германском фронте к лету 1944 г.».

У: Какие выводы можно сделать на основании данных таблицы?

Как вы думаете, какие стратегические задачи могло теперь решать советское командование?

 

.

 

 

 

У: Наша победа не была исторически предопределена. Она была завоевана в упорной борьбе, ценой огромного напряжения всех сил государства, ее народа и армии.  Освобождала другие страны от нацизма. В настоящее время все чаще нам приходится слышать разные мнения о  событиях Второй мировой войны, роли СССР в разгроме Германии.

 

У:Какая возникает проблема? Сформулируйте проблемное задание на урок..

У: В конце урока мы должны доказать, что советские войска сыграли решающую роль в разгроме фашистского блока  на завершающем этапе войны?

 

 

 

 

 

Мозговой штурм: обучающиеся анализируют данные таблицы, делают выводы.

Учащиеся на основании анализа таблицы делают вывод о том , что:

 В 1944 г. наметилось значительное превосходство советской армии. Немецкая армия перешла к стратегической обороне. Ставка приказала обеспечить в 1944 г. окончательный разгром фашистской Германии и освобождение территории СССР.

 

 

 

 

 

    Учащиеся  обсуждают проблему и приходят к выводу о том, что мы должны доказать решающую роль СССР в разгроме немецко-фашистских войск.

     Учащиеся воспринимают поставленную перед ними задачу и начинают осмысливать возможные пути ее решения

Личностные: понимают необходимость учения, выраженного
в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний.

Регулятивные: самостоятельно формулируют ключевой вопрос  урока после предварительного обсуждения

III. Стадия осмысления

(20 мин.)

Слайд 2. Карта «Завершающий этап войны».

Каждая группа получает свое задание. Содержание заданий соответствует основным событиям завершающего этапа войны. Для работы вам будет нужен учебник, атлас и раздаточные материалы.

 

У: Вам предстоит познакомиться с событиями завершающего периода войны и представить результаты своей работы.

 По ходу работы вам нужно  заполнить две графы маркировочной таблицы:

З (знаю)

У (узнал)

Х (хочу узнать)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Представление результатов обучающимися 1 группы.

·         У: Какие последствия для СССР имели «10 сталинских ударов?

·          

·          

·          

·          

·          

·          

·          

·          

·          

·         Представление результатов обучающимися 2 группы. Эта группа исследовала завершающие операции Великой Отечественной войны.

 

У: Некоторые современные историки считают, что после изгнания немецких захватчиков с территории СССР и вступления советских войск в Европу война перестала быть народной, Отечественной, превратилась со стороны Советского Союза в войну завоевательную. Разделяете ли вы подобную точку зрения?

 

У: Рассказывает о подписании Германией капитуляции. Великая Отечественная война завершилась.

1 группа: Тема мини-исследования «10 сталинских ударов».

 Задача группы – исследовать эти военные операции, показать на карте у доски и кратко пояснить.

Обучающиеся получают рабочие листы с необходимой информацией, атласы (Приложение1)

2 группа: Тема мини-исследования «Освобождение Европы от фашизма».

Задача группы – исследовать 5 завершающих военных операций, показать на карте у доски и кратко пояснить.

Обучающиеся получают рабочие листы с необходимой информацией, атласы (Приложение 2)

Обучающиеся работают в группах, представляют результаты самостоятельной работы, показывают по карте основные военные операции.

 

Обучающиеся делают вывод:

В итоге десяти ударов советских войск были разбиты и выведены из строя 136 дивизий противника, из них около 70 дивизий были окружены и уничтожены. Под ударами Красной армии окончательно развалился блок стран «Оси»; были выведены из строя союзницы Германии — Румыния, Болгария, Финляндия. В 1944 году  вся территория СССР была освобождена от захватчиков, и военные действия были перенесены на территорию Германии.

 

 

 

Учащиеся обсуждают проблему и аргументируют ответ.

Вывод: СССР освободил от нацизма страны Восточной Европы.

 

 

 

Коммуникативные:

применяют правила делового сотрудничества.

Познавательные: воспроизводят  информацию, необходимую для решения учебной задачи.

 

Коммуникативные: оформляют диалогические высказывания, обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера

IV. Стадия рефлексии. Подведение итогов

(10 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У: В начале урока мы поставили перед собой задачу доказать, что советские войска сыграли решающую роль в разгроме фашистского блока  на завершающем этапе войны?

 

 

У: Предлагаю вам составить кластеры: «Правда Победы, какая она?», «Цена Победы».

Правда Победы

 

Варианты ответов:

1) Сохранена свобода и независимость СССР.

2) Расширились границы СССР.

3) Разгромлен фашизм.

4) Народы Европы спасены от фашистского ига.

5) Изменился социально-экономический строй в странах Восточной Европы.

Цена Победы

 

1) Героизм, сплочение народных масс.

2) Окрепшая в войне сила Красной Армии, выросшее военное искусство ее полководцев, командиров и политработников.

3) Единство фронта и тыла.

4) Героическая борьба партизанских соединений и подполья.

5)Возможности сверхцентрализованной директивной экономики, помноженные на огромные природные и людские ресурсы.

6) Организаторская деятельность партии, которую поддерживал народ и др.

 

У: Война стала для всех народов СССР временем тяжелейших ис­пытаний. В противостоянии с жестоким и сильным врагом советские люди проявили свои лучшие качества: любовь к Отчизне, взаимо­помощь, терпение, мужество на фронте и в тылу. Война показала, что советский солдат научился воевать на поле брани и в реша­ющий момент морально превзошел врага. И все во имя одной цели – победы над врагом, ставшей частью нашего национального самосознания.

Учащиеся приводят доказательства,   аргументируют ответ и приходят в выводу, что СССР сыграл решающую роль в разгроме фашистского блока.

Отмечают важность Дня Победы для современной молодежи, о сохранении памяти о прошлом.

 

 

 

Обсуждают в группах варианты решения учебной задачи. Составляют кластер

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации для выполнения заданий; дополняют и расширяют имеющиеся знания.

Коммуникативные: оформляют диалогические высказывания, обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера.

Регулятивные:  планируют решение учебной задачи, выстраивают алгоритм действий; корректируют  свою деятельность, вносят изменения в процесс с учетом возникших трудностей.

Личностные: мотивируют свои действия,  проявляют интерес к новому учебному материалу

 

V. Оценка, самооценка деятельности

(4 мин.)

Учитель оценивает и выставляет оценки обучающимся

Обучающиеся оценивают свою деятельность и деятельность одноклассников

 

VI. Домашнее задание

(2 мин.)

1.Параграф 25, читать.

2.Составить «тонкие» и «толстые»  вопросы по теме.

3. Закончить маркировочную таблицу.

Обучающиеся записывают задания в дневник

 

 

                                                                                                                                                                                

 

Приложение 1

                                                                                                           Группа № 1 «10 сталинских ударов»

1.      Прочитайте параграф учебника страницы 56 – 58.

2.      Начните заполнять маркировочную таблицу:

З (знаю)

У (узнал)

Х (хочу узнать)

 

 

 

3.    окажите по карте направления основных ударов Красной Армии в завершающий период.

Описание: F:\10 ст.jpg

                                                                                                                                                                                

Справка

«Десять сталинских ударов» (военная кампания 1944 года).

- Январь 1944 г. снятие блокады Ленинграда  (Ленинградско-Новгородская операция).

- Февраль-март 1944 г. была освобождена вся - Правобережная Украина (Корсунь-Шевченковская операция).

- Апрель-май разгром немецких войск в Крыму (Крымская операция).

- 6 июня 1944 г.открытие второго фронта. Наступление Красной Армии на Карельском перешейке, прорыв «линии Маннергейма», заняли Выборг и Петрозаводск, освободили Карелию. Финляндия вышла из войны (Выборгско-Петрозаводская операция).

- 23 июня 1944 г. операция «Багратион» (Освобождение Белоруссии). Немцы были разбиты в районе фронта Витебска, Бобруйска, Могилева, Орши. Была освобождена вся советская Белоруссия, часть Литвы и восточной Польши. Группа немецких армий «Север» в Прибалтике была расчленена надвое.

- Июль 1944 г. наступление войска 1-го Украинского фронта, окружившие 8 дивизий противника и освободившие Львов (Львовско-Сандомирская операция).

- Август 1944 г. на южном направлении в районе Кишинева были разгромлены немецко-румынские войска. Были окружены 22 дивизии противника, которые были уничтожены. Рухнул весь южный фланг немецкой армии. Из войны была выведена Румыния. Был освобождён Белград. Румыния и Болгария выступили против Германии (Ясско-Кишиневская операция).

- В сентябре-октябре были освобождены Эстония и Латвия, 38 дивизий противника были уничтожены южнее Риги (Прибалтийская операция).

- Осень 1944 г. окружение Венгрии (Восточно-Карпатская операция).

- Октябрь 1944 г. удар в северной Финляндии, освобождение от немцев Норвегии (Петсамо-Киркенесская операция).

Итог: В итоге десяти ударов советских войск были разбиты и выведены из строя 136 дивизий противника, из них около 70 дивизий были окружены и уничтожены. Под ударами Красной армии окончательно развалился блок стран «Оси»; были выведены из строя союзницы Германии — Румыния, Болгария, Финляндия. В 1944 году  вся территория СССР была освобождена от захватчиков, и военные действия были перенесены на территорию Германии.

 

·         Текст для работы с историческими источниками личного происхождения (мемуары и письма о Великой Отечественной войне)
 1 группа

Мемуары главного маршала авиации Александра Евгеньевича Голованова
«Размах наступательных операций Украинских фронтов был столь велик, а распутица столь сильна, что фронтовые подразделения, несмотря на огромную напряженность в своей работе, справиться с обеспечением потребностей фронтов не могли. Пришлось подключать для этого боевые части и соединения авиации… Боеприпасы… горючее… горючее… боеприпасы… продовольствие — вот главные требования Украинских фронтов. Если бы кто-то мог запечатлеть с воздуха ту непролазную грязь, которая исключает какую-либо возможность двигаться по ней автотранспорту! Он колоннами стоял на дорогах и без дорог в надежде как-нибудь пробраться к своим частям и доставить туда груз, без которого, как знал каждый водитель, не может его часть продвигаться вперед. Сотни людей толкали буксующие, словно на масляной подстилке, автомашины с перегретыми двигателями и кипящими радиаторами. Безмерно уставшие, выбивающиеся из сил водители и солдаты в мокрых от пота гимнастерках, перемазанные землей, маслом и еще бог весть чем, все же упорно, метр за метром, толкали этот транспорт вперед, к передовой, несмотря на огонь и атаки самолетов противника… Эта картина могла бы дать некоторое представление, в каких тяжелейших условиях воевал солдат, воевал и побеждал».
  
3. Проанализируйте материал, подготовьте краткое выступление, сделайте выводы. Какие последствия для СССР имели «10 сталинских ударов?

 

Приложение 2

Группа № 2«Освобождение Европы от фашизма».

1.      Прочитайте параграф учебника страницы 58 – 59, 61 - 62.

2.      Начните заполнять маркировочную таблицу:

З (знаю)

У (узнал)

Х (хочу узнать)

 

 

 

3.    Покажите по карте направления основных ударов Красной Армии в завершающий период.

 

Справка

1) Восточно-Прусская (апрель1945 года)

Первая территория куда вступила Красная Армия

Главная крепость Кенигсберг  (Восточная Пруссия, ныне Калининград) освобождена 11.04.1945.

Было очень много жертв с обеих сторон.

2) Висло-Одерская ( январь 1945)

- освобождение Варшавы (Польши), при котором погибло около 3,5 млн человек.

После этого Красная Армия вступила на территорию Германии.

3) Восточно - Померанская Операция (октябрь 1944-апрель 1945)

Освобождение части Германии и Будапешта (Венгрия).

4) Берлинская Операция (16.04.-02.05. 1945 года) Развернулась битва за Берлин, который Сталин приказал взять любой ценой без помощи западных союзников.

Почему Берлинская операция считается одной из самых сложных операций в войне?

Немцы возвели на подступах к Берлину мощнейшие оборонительные рубежи. Проведя разведку боем , 16.04. советские войска начали наступление и заняли Зееловские высоты. На подступах к Берлину были установлены мощные прожектора – эффект ослепления противника.

Осуществляли взятие Берлина 3 фронта:

1 Белорусский под командованием Жукова

2Белорусский под командованием Рокоссовского

1 Украинский под командованием Конева

Участвовало около 3 млн. советских солдат, 8 тыс. танков, 8 тыс. самолетов, 52 тыс. орудий, 300 тысячная группировка противника была окружена в районе Берлина

30.04. советские войска начинают штурм рейхстага

 В ночь на 1 мая над Рейхстагом водружено Красное знамя (Егоров и Кантария), рейхстаг капитулировал.

5) Пражская Операция 9-10 мая 1945 г.

Капитуляция остатков немецкой армии в Праге (Чехословакия).

2 группа
Маршал советской армии Иван Степанович Коневавтобиография «Сорок пятый»
«Гитлеровцы готовили Берлин к прочной и жесткой обороне, рассчитанной на длительное время и построенной на системе сильного огня, опорных пунктов, узлов сопротивления. Чем ближе к центру города, тем оборона становилась плотнее. Массивные каменные постройки с большой толщиной стен приспосабливались к осадному положению. Окна и двери многих зданий заделывались; в них оставлялись лишь амбразуры для ведения огня… Пользуясь подземными сооружениями, противник причинял нам чрезвычайно много неприятностей. Случалось, наши войска возьмут тот или другой узел сопротивления, и, казалось бы, все здесь кончено; а неприятель по подземным ходам выбрасывает в наши тылы свои разведывательные группы и отдельных диверсантов и снайперов.
…А в рядах фольксштурма (народное ополчение из местных жителей) в дни решающих боёв за Берлин господствовало настроение, которое я бы охарактеризовал как истерическое самопожертвование. Эти защитники, в том числе совсем ещё мальчишки, видели в себе олицетворение последней надежды на чудо, которое вопреки всему в самый последний момент должно произойти».
 
3. Проанализируйте материал, подготовьте краткое выступление, сделайте выводы. Как происходило освобождение Европы от фашизма? С какими трудностями столкнулась советская армия при штурме Берлина? 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока истории в10 классе по теме «Победа СССР в Великой Отечественной войне»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
