Технологическая карта урока (4 класс)

Предпросмотр материала:

Технологическая карта урока 4 класс

Тема: Подведение итогов - полоса препятствий. Подвижные игры.

Цель: Совершенствовать и закреплять навыки гимнастических элементов. Совершенствовать навыки  командной игры.

Образовательные задачи (предметные результаты)

  1. Совершенствовать навыки гимнастических элементов.
  2. Закреплять понятие физических качеств: ловкость, быстрота, координация.
  3. Укреплять здоровье занимающихся посредством развития физических качеств, координационных и силовых способностей.

Развивающие задачи (метапредиетные результаты)

  1. Формировать умение общаться со сверстниками: (коммуникативное УУД)

а) уметь задавать вопросы по технике выполнения и принимать участие в их обсуждении

б) уважать мнение сверстников в процессе совместного освоения технических действий

в) уметь слушать и вступать в диалог

   2.  Развивать умение планировать, контролировать и давать оценку своим  действиям и действиям одноклассников (регулятивное УУД)

   3.  Развивать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме: (познавательное УУД)

                а) поиск информации по выполнению тактических действий

                б) самостоятельное установление причин неправильного выполнения  гимнастических элементов.

Воспитательные задачи (личностные результаты)

1.       Формировать самооценку и личностное самоопределение к видам деятельности (личностное УУД)

2.       Формировать умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели (личностное УУД)

Место проведения: спортивный зал.

Дата проведения: 25.12.2014г.

Время занятия: 40 мин.

Инвентарь и оборудование: гимнастические маты, гимнастические скамейки, шведская стенка, волейбольный мяч, свисток.

Учитель: Семенова О.В.

Тип занятия: образовательно- тренировочной направленности.

Часть

урока

Содержание урока

Дозировка

Целевая установка задания

Вид УУД

 

П

О

Д

Г

О

Т

О

В

И

Т

Е

Л

Ь

Н

А

Я

 

 

 

 

 

 

Построение, приветствие.

 

Учитель: давайте поставим с вами цель урока, чем мы сегодня будем заниматься. Постановка цели занятия.

 

 

Учитель: скажите ребята, с чего мы начинаем любое занятие по физическому воспитанию? (с разминки).

 

 

Учитель: а для чего мы выполняем разминку (разогреваем организм, чтобы не получить травмы).

 

Бег: обычный, с высоким подниманием бедра, с захлёстом голени, приставными шагами, спиной вперед, ускорение.

ОРУ на месте: проводят учащиеся.

 

10 мин.

 

 

2 мин.

 

 

 

 

 

 

8 мин.

 

Организация учащихся на занятие.

 

Создание ситуации для самоопределения обучающихся и принятия ими цели занятия.

 

Закрепление знаний по двигательным действиям.

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление знаний по двигательным действиям и исходным положениям

 

Умение проявлять дисциплинированность и внимание (Л).

Умение осознанно и произвольно осуществлять высказывания (Р).

Умение осознанно и произвольно осуществлять высказывание в устной форме (П).

Формировать бережное отношение к своему организму (Л).

Умение распознавать и называть двигательные действия (П).

Умение проявлять дисциплинированность (Л).

Умение контролировать свои действия, ориентируясь на показ (Р).

Умение осознанно и произвольно осуществлять высказывания в устной форме (П).

 

О

С

Н

О

В

Н

А

Я

 

 

 

Учитель: Давайте вспомним, какие гимнастические элементы мы разучили. На что должны обращать внимание при выполнении каждого элемента: перекаты, группировка, упражнения в равновесии, соскок, лазание по гимнастической стенке, лазание по пластунски.

Учитель: Разделившись на 4 группы, выполняем преодоление полосы препятствий по одному, тот кто готовится выполнять следующим, оценивает выполнение учащегося, выполняющего упр.

 

 

 

 

Учитель: Переходим ко второй задаче урока. Какую командную игру мы осваиваем -  пионербол. Делимся на 2 команды, запасные осуществляют судейство.

 

 

 

 

25 мин.

3 мин.

 

 

 

 

 

11 мин.

 

 

 

 

 

 

 

11 мин.

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление знаний по двигательным действиям.

 

 

 

 

Закрепление умений и навыков в двигательных действиях.

 

 

 

 

 

 

Закрепление умений и навыков в двигательных действиях.

Вовлечение детей в судейство

 

 

 

 

 

Умение осознанно и произвольно осуществлять высказывания (Р).

 

 

 

Умение контролировать свои двигательные действия (Р).

Умение осознанно и произвольно осуществлять высказывания (Р).

Умение проявлять дисциплинированность (Л).

 

Умение применять полученные знания в судействе (Р).

Умение организовывать коллективную совместную деятельность (К).

З

А

К

Л

Ю

Ч

И

Т

Е

Л

Ь

Н

А

Я

 

Построение.  Игра на внимание.

Подведение итогов.

Учитель: наша цель была – совершенствовать и закреплять навыки гимнастических элементов и совершенствовать навыки командной игры. Как Вы считаете, справились ли мы с поставленной целью?  Как вы оцените себя и своих одноклассников? Задание на дом – подбор новых упражнений для разминки.

 

 

5 мин.

 

 

 

Формирование оценки за выполняемую деятельность.

 

Вовлечь детей в поиск новой информации.

 

 

 

Умение дать оценку собственной деятельности и деятельности сверстников (Л).

 

Формировать умение поиска информации (К).

 

Краткое описание материала

Технологическая карта урока по физической культуре составлена для учащихся четвертого класса. в данной технологической карте указано применение универсальных учебных действий.                                                                                                                     

Технологическая карта урока (4 класс)

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Технологическая карта урока по физической культуре составлена для учащихся четвертого класса. в данной технологической карте указано применение универсальных учебных действий.                                                                                                                     

Автор материала

Семенова Олеся Васильевна

Инструктор пофизической культуре

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 65872
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 52
  • 65872
    просмотров
  • 52
    материалов
  • 1
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Семенова Олеся Васильевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
