Технологическая карта урока № 17.
Предмет: Алгебра.
Авторы учебника: Мордкович А.Г. Алгебра и
начало математического анализа 10 - 11 классы. М.: Мнемозина, 2021.
Тема урока: «Критические точки функции.
Максимумы и минимумы функции».
Тип урока: Урок обобщения
и систематизации.
Цель: закрепление практических навыков по теме
«Критические точки функции. Максимумы и минимумы функции».
Задачи:
-
обучающие: уметь находить критических точки
функции, т.е. точек максимума и минимума функции;
-
развивающие: развитие у учащихся логического
мышления, умения анализировать и обобщать изученный материал, применять знания
теории к практике;
-
воспитательные: воспитание внимательного отношения
друг к другу, прививание умений слушать одноклассников, самостоятельность.
Формы работы учащихся:
Фронтальная, Индивидуальная, Групповая.
Таблица 19 – Содержание урока
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Формируемые УУД
|
Время
|
I этап
Организационный
|
Доброе утро, ребята!
Мы продолжаем изучать тему «Критические
точки функции. Максимумы и минимумы функции».
|
Приветствуют учителя, записывают тему урока.
|
Л: Формирование
вычислительных навыков
П:
Формулирование собственных ожиданий
|
1 мин.
|
II этап
Проверка домашнего задания, воспроизведение
и коррекция опорных знаний учащихся.
|
Ребята, открываем домашнее задание, проверяю
его наличие.
Фронтальный опрос на знание определений,
изученных на прошлом уроке.
Каково поведение функции, если f′(x) >
0? Каково поведение функции, если f′(x) < 0? Правило исследования
функции y=f(x) на экстремум.
|
Ученики отвечают на вопросы
|
К: Умение
слушать и вступать в диалог
П:
Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели
Р: Самооценка
своих способностей
|
7 мин.
|
III этап
|
|
|
|
|
|
|
Продолжение таблицы 19
Обобщение и систематизация знаний
|
|
Переходим непосредственно к теме нашего
урока.
Смотрим на презентацию «Критические точки
функции. Максимумы и минимумы функции».
Решаем номера с учебника на странице 101. № 30.29,
№ 30.30, № 30.31, № 30.32.
|
Работают у доски и в тетрадях.
|
П: Способность к
использованию выведенного алгоритма
Л: Оценивание
усваиваемого
содержания
Р: Способность к
восприятию, осмыслению, запоминанию материала
|
35 мин.
|
|
IV этап
Информация о домашнем задании, инструктаж по
его выполнению
|
|
Повторить достаточный признать возрастания и
убывания функции, а так же план исследования функции.
№ 30.33, № 30.28, № 30.44 а,б.
|
Записывают задание в дневники.
|
К: Умение
слушать, вести диалог в соответствии с целями и задачами общения
Р: Самооценка
Своих способностей
Л: Личностное
самоопределение, смыслообразование
|
2 мин.
|
|
Перечень используемых на данном уроке ЭОР
|
|
№
|
Название ресурса
|
Тип, вид ресурса
|
Форма предъявления информации
|
|
1.
|
Презентация к уроку «Критические точки
функции. Максимумы и минимумы функции».
|
Информационный (И-тип)
|
Презентация в формате Power Point
|
|
2.
|
Электронный учебник «Алгебра и начало
математического анализа». Мордкович А.Г., Москва, Мнемозина, 2013 г
|
Информационный (И-тип)
|
Электронный учебник
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|