Инфоурок Алгебра Другие методич. материалыТехнологическая карта урока"Квадратные корни"

Технологическая карта урока"Квадратные корни"

Скачать материал

Ф.И.О. Глинских Надежда Алексеевна

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА, РЕАЛИЗУЕМОГО В ДЕЯТЕЛЬНОСТНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

Технологическая карта урока

 

Предмет: Математика

Класс: 8

Тип урока: урок изучения нового материала

Тема урока: «Квадратные корни. Арифметический квадратный корень»

Количество уроков по теме: 3

Цель урока: знакомство с понятиями «квадратный корень» и «арифметический квадратный корень», формирование умения находить значение арифметического квадратного корня.

Планируемые результаты:

ü  Личностные: формирование интереса к новому учебному материалу, способам решения новых задач

ü  Предметные: формирование понятий «квадратный корень» и «арифметический квадратный корень», умения находить значение квадратного корня

ü  Метапредметные: формирование самостоятельности в поиске необходимой информации для решения учебной задачи, умения работать по составленному плану, умения слушать других и принимать другую точку зрения

            Дополнения к уроку с учетом ВПР по математике от 18.09.20. Определяются вопросы которые отрабатывают дефициты             выявленные на ВПР по математике.

Формы работы:

ü  Фронтальная

ü  Индивидуальная

ü  Работа в паре

Средства обучения: учебник «Алгебра 8», таблица квадратов натуральных чисел, карточки с индивидуальными заданиями, лист самооценки работы в паре

Основные термины и понятия: квадратный корень, арифметический квадратный корень, знак корня (радикала), подкоренное выражение

 

 

Этап урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Личностные

Предметные

Метапредметные

1

Организационный момент

Создать благоприятную атмосферу на уроке, организовать начало учебной деятельности с первых минут урока

Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку. Учитель начинает урок с высказывания французского философа Ж.Ж.Руссо: «Вы талантливые, дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению…» (Ж.Ж.Руссо)

- Я желаю вам успешной работы на уроке и хорошего настроения!

 

Приветствие. Учащиеся занимают свои места. Проверяют готовность к уроку.

 

Формирование готовности учащихся к саморазвитию и личностному самообразованию

Формирование представлений о математике как о методе познания окружающей действительности

Формирование умения ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности

2

Мотивация учебной деятельности

Обеспечить мотивацию учащихся, побудить учащихся высказать свое мнение, 

уточнить понимание учащихся поставленных целей урока

Учитель формулирует тему урока: «Квадратные корни. Арифметический квадратный корень». Затем предлагает слова-помощники: «Изучим», «Узнаем», «Рассмотрим», «Научимся».

-Ребята, сформулируйте цели урока, используя слова-помощники.

Учащиеся формулируют цели урока, используя слова-помощники

Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Развитие умения точно и грамотно выражать свои мысли с применением математической терминологии

Формирование умения самостоятельно определять цели своего обучения

 

3

Актуализация опорных знаний

Напомнить учащимся, как находить площадь квадрата, как возводить число в квадрат

Учитель предлагает задание.

Найдите площадь квадрата со стороной 3 см; 10 см; a см. Самостоятельное решение в тетрадях с последующей проверкой

Учащиеся самостоятельно решают задачу в тетрадях, проверяют правильность выполнения задания.

Формирование готовности учащихся к познавательной деятельности

Овладение навыками устных вычислений

Формирование умения самостоятельно находить способ решения возникающих задач. Определение различных путей решения одного и того же задания, выбор более легкого способа решения (ВПР)

 

4

Изучение нового материала

Сформировать понятие квадратный корень, понятие арифметический квадратный корень, научить читать выражения, содержащие квадратные корни

Работа с учебником

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Корни уравнения x2=64, т.е. числа, квадраты которых равны 64 называют квадратными корнями из числа 64.

Сформулируйте определение квадратного корня из числа. Найдите определение квадратного корня в учебнике.

- Мы с вами узнали, что такое квадратный корень. Что же такое арифметический квадратный корень?

Найдите в учебнике определение арифметического квадратного корня.

Для обозначения арифметического квадратного корня ввели знак радикала

(лат. radex - корень).

Запись  читают: квадратный корень из .

Выражение, стоящее под знаком корня, называют подкоренным выражением.

Слово «арифметический» при чтении опускают.

Рассмотрим примеры нахождения арифметических квадратных корней:

 = 3, т.к. 32 = 9 и 3>0

 = 4, т.к. 42 = 16 и 4>0

 = 0, т.к. 02 = 9 и 0 – неотрицательное число.

Учитель подводит учащихся к определению арифметического квадратного корня в буквенном виде.

Учитель дает подсказку.

=, если…

Продолжите. Найдите формулировку в учебнике. Сравним с вашими предположениями.

Как вы думаете, всегда ли  имеет смысл? (нет) Почему? (Т.к. квадрат любого числа неотрицателен).

Тогда при каких    имеет смысл?

(при ).

Приведите примеры выражений, не имеющих смысл, запишите их в тетрадь.

Из определения арифметического квадратного корня следует:

 при .

Например,

 

 

 

 

 

 

Работают с учебником.

Находят корни уравнения

x2=64 методом подбора.

Формулируют определение квадратного корня.

Находят определение квадратного корня в учебнике.

Находят определение арифметического квадратного корня.

Записывают в тетрадь:

 – квадратный корень из , где  – подкоренное выражение.

Записывают примеры в тетрадь.

Предлагают свои варианты определения арифметического квадратного корня в буквенном виде.

Записывают в тетрадь:

=, если

1)  

2)   .

Записывают в тетрадь выражения, не имеющие смысла:

 не имеет смысла.

Записывают в тетрадь:

 при .

Пример:

 

Формирование готовности учащихся к саморазвитию и личностному самообразованию

Развитие умения точно и грамотно выражать свои мысли с применением математической терминологии

Формирование умения оформлять свои мысли в устной форме, умения искать и выделять необходимую информацию

 

Развитие умения применять изученные понятия, результаты, методы для задач практического характера (ВПР)

5

Первичное закрепление знаний

Научить применять таблицу квадратов для нахождения значения арифметического квадратного корня, пользоваться определением арифметического квадратного корня для решения задач

Работа в парах. Учитель выдает индивидуальные карточки каждой паре. Один в паре – учитель, другой – ученик, затем меняются. Работа с таблицей квадратов.

Пример карточки:

Найдите значение корня:

, , , ,

 

Формирование навыков составления алгоритма выполнения задания, навыков организации своей деятельности

Научиться применять приобретенные знания, умения, навыки для решения задач, научиться воспроизводить приобретенные знания, навыки в конкретной деятельности

Организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, овладеть общим приемом решения учебных задач

6

Контроль

Организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий, самопроверку

 

Задание из учебника.

Задание можно вынести на слайд презентации, туда же добавить ответы, чтобы учащиеся могли выполнить самопроверку, критерии оценивания работы

Выполняют самостоятельную работу в тетрадях, осуществляют самопроверку, оценивают свою работу

Формирование навыков самоанализа и самоконтроля

Проанализировать допущенные в самостоятельно работе ошибки, проводить работу по их предупрежде-

нию

 

Оценивать уровень владения учебным действием (отвечать на вопрос «что я не знаю и не умею»).

7

Рефлексия

Акцентировать внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке

На слайде презентации:

Продолжите фразу

·         Мне было интересно…

·         Мы сегодня разобрались…

·         Я сегодня понял, что …

·         Мне было трудно…

Формулируют конечный результат своей работы, высказывают свое мнение, делятся впечатлениями об уроке

Формирование навыков самоанализа и самоконтроля

Научиться проводить диагностику учебных достижений

Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

8

Домашнее задание

Организовать обсуждение и запись домашнего задания

Учитель объявляет домашнее задание

 

Записывают домашнее задание в дневник

Формирование ответственного отношения к учению

Научиться применять приобретенные знания, умения, навыки для решения задач, научиться воспроизводить приобретенные знания, навыки в конкретной деятельности

Овладение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока"Квадратные корни""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
