Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Другие методич. материалы / Технологическая карта урока литературы по стихотворению А.С.Пушкина "Зимний день"

Технологическая карта урока литературы по стихотворению А.С.Пушкина "Зимний день"

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


СВИДЕТЕЛЬСТВО СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОСМОТРА ВЕБИНАРА

Вебинар «Подростковая лень: причины, способы борьбы»

Просмотр и заказ свидетельств доступен только до 22 января! На свидетельстве будет указано 2 академических часа и данные о наличии образовательной лицензии у организатора, что поможет Вам качественно пополнить собственное портфолио для аттестации.

Получить свидетельство за вебинар - https://infourok.ru/webinar/65.html

  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

Технологическая карта урока литературы в соответствии с ФГОС, 6 класс

Тема урока: Стихотворение А.С. Пушкина «Зимнее утро»

Учитель: Наталья Ильинична Азиатцева

Цель: формирование образовательных компетенций (информационной, креативной, коммуникативной, рефлексивной) учащихся 6 класса в предметной области «Литература» по теме «А. С. Пушкин «Зимнее утро».

Задачи: приоткрыть тайну рождения шедевра А.С. Пушкина; увидеть красоту русской природы, красоту чувств лирического героя глазами автора.

Тип урока: комбинированный

Урок с применением авторского активного метода «Литературные сны»

На уроке реализуются системно – деятельностный подход, метапредметность.

Ресурсы: презентация к уроку, интерактивная доска, учебник, карточки, сборник стихов А.С. Пушкина, раздаточный материал.




Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Формы и методы работы; виды деятельности

Формирование УУД

1.

Организационно - мотивационный


(Актуализация знаний; выход на тему, целеполагание)


Рада встрече с вами, добрый день!

1.Поиграем в ассоциации. Я называю слова, вы говорите, с чем ассоциируете, но только одним словом.

Раннее утро; крепкий сон; зима; непогода, поздний вечер и т.д.

2.Учитель побуждает учащихся к определению темы урока, принятию учебных задач.

3. Использует для прослушивания аудиопрочтение стихотворения в исполнении Эдуарда Марцевича.


1.Вступают в игру;

2.Слушают аудио-чтение;

3.Пытаются понять тему урока;

4. Формулируют тему урока, учебные задачи.


Фронтальная; игра в ассоциации;



Выход на тему,

постановка учебных задач


Коммуникативные, Регулятивные

волевая саморегуляция; целеполагание;

Личностные (самоопределение к учебной познавательной деятельности);

2.

Операционально – исполнительский


(работа с новым материалом, систематизация ранее имеющихся знаний и прирост новых)


1.Обратимся к приёму литературных снов (ученик читает несколько строк стихотворения, все закрывают глаза, учитель кладёт руку на плечо любого ученика, а ученик начинает говорить, что представляет, чувствует, какие картины видит ит.д. Учитель переходит к другому ученику.)

2. Работа с теоретическим материалом: история создания шедевра;

3.Работа с устаревшими словами.


1.Вступают в игру.

2. Работа в тетради: подобрать синонимы к словам лучистый, живописный, печальный, красочный, мрачный, чудесный.



3.Записывают в тетрадь значение устаревших слов.



Нега – наслаждение (устар.)

Взор – взгляд, но в тексте – глаза (устар.)

Вечор – вчера (диал.)

Нынче – сейчас (устар.)

Озарена – освещена (устар.)

Велеть – приказать (устар.)

Запречь – запрячь, запрягать (диал.)

Предадимся – отдадимся (устар.)


АМ «Литературные сны»;

(работа в парах) Глоссарий




Коммуникативные;

Познавательные (работа с информацией, моделирование, логические действия)


Познавательные

2.

Организация взаимодействия учителя с учащимися по овладению содержанием темы урока


1.Прислушайтесь, как звучит начало и конец стихотворения. Проследите интонацию строф. Меняется ли настроение?

2. Стихотворение начинается восторженно. Мысленному взору открывается чудесная картина: блестящий снег переливается всеми цветами радуги, ярко– голубое небо, морозный воздух. Кажется, весь мир наполнен радостью.

Сохраняется ли такое настроение в финале стихотворения?


3.Работа с контрастными образами произведения. Определяем роль противопоставлений. (мороз и солнце; дремлешь и проснись; вечор и день).

4.Работа с иллюстративным материалом (репродукции живописных полотен картин зимы)

Чтение стихотворения по строфам. (Анализ строф)

Рисование словесных картин

Характеристика настроения строфы

Работа над выразительностью чтения (паузы, логические ударения, темп чтения)

Составляют ассоциативный ряд к слову звезда (яркая, холодная, далекая, недостижимая, загадочная, прекрасная)


Сравнивают два восприятия картин произведения: авторское и своё личное












Приём комментированного чтения












Отработка выразительности чтения






Коммуникативные

Регулятивные

Познавательные

Личностные

3.

Рефлексивно - оценочный

1.Подведём итог нашего занятия;

2.Предлагает написать синквейн;

3.Д/З выучить стихотворение наизусть.

1. Подводят итог; сопоставляют, что знали ранее с тем, что узнали сегодня;

2.Составляют синквейн



Регулятивные (самооценка)

Личностные:

выделение нравственно – этического аспекта урока;

обоснование личной нравственной позиции.

Коммуникативные:

Осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.



Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Автор
Дата добавления 01.04.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров436
Номер материала ДБ-001054
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх