Тема урока: А.С. Пушкин. Стихотворение
«Зимнее утро». Мотивы единства красоты человека и природы.
|
Типология урока: урок общеметодической
направленности.
Тип урока: урок – практикум.
|
Цели урока: дать представление о любимых уголках природы А.
С. Пушкина как источниках творческого вдохновения поэта; выразительно
читать и анализировать стихотворение; развивать умение размышлять и
оформлять свои мысли в связную, последовательную речь; воспитывать любовь к
родной природе, к русской земле.
|
Планируемые результаты
|
Предметные
|
Метапредметные УУД
|
Личностные УУД
|
Научиться анализировать текст стихотворения
|
Познавательные: уметь извлекать необходимую информацию из прослушанного
или прочитанного текста.
Регулятивные: уметь анализировать стихотворный текст.
Коммуникативные: уметь читать вслух и понимать прочитанное.
|
Формирование навыков самоанализа и самоконтроля,
готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в
нём взаимопонимания
|
Оборудование: книжная выставка (произведения А.С. Пушкина, энциклопедии),
принадлежности для рисования, ватман, разноцветные карточки-лепестки, портрет,
ТСО (компьютер, проектор), фонохрестоматия к учебнику «Литература. 6
класс»: электронное учебное пособие на СВ-КОМ/ Сост. В.Я. Коровина, В.П. Журавлев, В.И. Коровин. М.:
Просвещение, 2011.
|
Литература:
- учебник
«Литература. 6 класс». Авторы: Коровина
В.Я., Журавлев В.Л., Коровин В.И. : учебник
для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. / Под ред. В.Я. Коровиной. - М:
Просвещение, 2013. Рекомендовано Министерством
образования и науки РФ.
1.
– Беляева Н.В. Уроки литературы в 6 классе. Поурочные разработки: 6 класс. М.: «Просвещение»
2013;
2.
– Быкова Н.Г. Литература. Справочник школьника. / Научн.
ред. В.Я. Линков. М.: Филог. общ-во «Слово», 2010;
- Мещерякова М..
Литература в таблицах и схемах. Теория, история, словарь. М.: Айрис-пресс,
2010.
- Чермашенцева О.В., Цветкова Г.В.
Русский язык. 6 класс: технологические карты уроков. – Волгоград: Учитель,
2015.
http: //litmap.tvercult.ru
|
Этап урока
|
Содержание
деятельности учителя
|
Содержание
деятельности обучающихся
|
Формируемые
способы деятельности
|
I. Организационный
момент.
|
Учитель эмоционально настраивает детей :
- Здравствуйте, ребята.
Взгляните за окно, вспомните путь в
школу. Опишите сегодняшний день. Влияет ли на ваше настроение погода?
- Всё, о чём мы говорили, художники
изображают красками и называют свои картины … как? (пейзаж)
|
Приветствуют учителя стоя.
Психологически и эмоционально настраиваются на урок.
|
Владеют этическими навыками.
Строят речевое высказывание в
соответствии с учебной задачей.
|
II. Актуализация знаний. Постановка целей урока.
|
Учитель подводит обучающихся к теме
урока:
- В литературе тоже есть понятие
«пейзаж». Но он особенный. Как он создаётся поэтами и писателями? …
Правильно, это словесный пейзаж. Сегодня
мы обратимся к пейзажной лирике А.С. Пушкина.
- Сформулируйте задачи нашего урока.
|
Отвечают на вопросы учителя.
Формулируют задачи.
|
Принимают и сохраняют учебную задачу.
|
III. Проверка домашнего задания.
|
Чтение наизусть стихотворения «Узник»
(несколько человек, остальные во внеурочное время).
|
Читают стих наизусть
|
Владеют навыками выразительной декламации
|
IV Работа над
новой темой.
|
Учитель: А.С. Пушкин написал множество
стихотворений на тему «Пейзажная лирика». Откуда же он черпал вдохновение?
Предлагаю представить свои проекты
«Любимые уголки природы А.С. Пушкина».
Учитель: Да, места, полюбившиеся
Пушкину, не оставят равнодушным никого. Природа создала чудесные краски и
украсила мир человеку.
Послушайте стихотворение «Зимнее утро»
Учитель читает произведение наизусть.
Проводит словарную работу:
- как понимаете значение слов и
выражений: нега, взоры, лежанка, предадимся бегу коня, северной Авроры.
(слова выписаны на доске)
Учитель помогает определить точное
значение для понимания стиха.
Вопрос-задание: какие чувства родились в
ваших сердцах при прослушивании стихотворения? Покажите те карточки –
лепестки, которыми бы вы выразили эти чувства.
Учитель: Посмотрите, как «зацвёл» наш
класс яркими красками.
- Каким настроением проникнуты строки
стиха?
- Какова идея произведения?
Подготовка к групповой
исследовательской работе:
Теперь укажите те средства
выразительности речи, которые использовал автор для воплощения идеи
стихотворения.
Группой выполните задание: заполнить
таблицу
Примеры
|
эпитеты
|
олицетворения
|
сравнения
|
метафоры
|
антитеза
|
|
|
|
|
|
Учитель даёт слово группам, корректирует
работы.
Учитель даёт понятие «композиционная
антитеза».
|
Выступают с проектами (индивидуальная
или групповая домашняя подготовка)
Внимательно слушают.
Высказывают свои суждения, раскрывают
свой кругозор, лексикон
Выполняют задание
Выполняют задание.
Представляют свою работу.
Записывают в тетрадь
|
Извлекают информацию из биографии поэта,
запоминают её.
Владеют навыками работы с компьютером.
Извлекают информацию о выразительном
чтении.
Строят речевое высказывание в
соответствии с учебной задачей.
Владеют способами конструктивного
взаимодействия с учителем.
Владеют способами конструктивного
взаимодействия со сверстниками, навыками групповой работы.
Извлекают литературоведческую информацию
.
|
V Систематизация и обобщение изученного
на уроке
|
Беседа:
- Какие чувства являются главными в
стихотворении А.С. Пушкина « Зимнее утро»?
- Какую стилистическую фигуру избрал
Пушкин для предания выразительности своим строкам?
- Какова идея стихотворения?
Предлагает творческое задание:
Создайте группой иллюстрацию к
стихотворению Пушкина. Постарайтесь передать красками авторское настроение и
идею.
|
Отвечают на вопросы.
Выполняют задание.
|
Высказывают и аргументируют свою точку
зрения.
Проявляют творческие способности.
|
VI Рефлексия учебной деятельности на уроке.
|
Приём «Незаконченное предложение»
Закончите предложения:
- пейзаж А.С. Пушкина – это гимн родной
природе, потому что…
|
Выполняют задание.
|
Строят словесное высказывание на
основании своего мнения.
|
VII Оценивание
|
Учитель: Сегодня вы выполняли разные
виды деятельности на уроке, работали в группах. Насколько успешно вы
работали. Дайте оценку своей работе – поставьте отметку сами.
|
Ставят отметки в дневники.
|
Проводят самоанализ и осуществляют
самооценку учебной деятельности
|
VIII Домашнее
задание.
|
Выучить наизусть стихотворение «Зимнее
утро».
|
Записывают задания.
|
Принимают и сохраняют учебную задачу.
|
|
|
|
|
|
|