Инфоурок Литература КонспектыТехнологическая карта урока литературы в 5 классе по произведению Л.Н.Толстого "Кавказский пленник" по теме: "Жилин и Костылин. Сравнительная характеристика"

Технологическая карта урока литературы в 5 классе по произведению Л.Н.Толстого "Кавказский пленник" по теме: "Жилин и Костылин. Сравнительная характеристика"

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

по теме:

«Жилин и Костылин. Сравнительная характеристика.»

 

ФИО    Жулидова Надежда Иосифовна

Место работы  МАОУ  СОШ 121 г. Екатеринбурга

Должность  учитель

Предмет литература

Класс  пятый

Тема: «Жилин и Костылин. Сравнительная характеристика» 38 урок по теме 3

Авторы учебника:  Коровина В.Я. Литератра 5 класс. Учебник-хрестоматия для общеобразовательного учреждения в 2ч. – М: «Просвещение», 2018 г.

 Цель урока: через текст, фрагменты видеофильма, иллюстрации сопоставить поведение героев; определить черты характера, вызывающие уважение людей; помочь учащимся понять гуманистическую направленность рассказа Л.Н. Толстого «Кавказский пленник»; формировать навыки выразительного чтения; воспитывать интерес к жизни и творчеству Л.Н.Толстого, формировать гуманистическое мировоззрение; формировать у детей навык самоконтроля (оценить работу на уроке); воспитывать эстетические чувства.

Задачи:

 

Образовательные: формирование представления о понятии «герой», сопоставление «героев».

Развивающие: формирование навыков познавательной и исследовательской деятельности, умения наблюдать, делать самостоятельные выводы; развивать коммуникативные способности детей, проводить сопоставительный анализ.

Воспитательные: привитие любви к родине и природе в тесной взаимосвязи с музыкой, искусством.

Планируемые результаты:

Предметные: осмысление содержания рассказа Л.Н. Толстого «Кавказский пленник»; умение выделять основные проблемы, поднятые автором в произведении; систематизация знаний по системе образов рассказа.

Метапредметные: приобщение к самостоятельной исследовательской и творческой деятельности; развитие навыков анализа художественного произведения, умение создавать обобщения;

Личностные: воспитание духовно-нравственной личности, самоопределение, обучение культуре речевого общения

Формируемые УУД:

Личностные: осваивает новые виды деятельности, участвует в творческом, созидательном процессе; осознает себя как индивидуальность и одновременно как член общества.

Регулятивные: умеет строить высказывание в ходе учебной работы, принимает и сохраняет учебную задачу; планирует (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действует по плану.

Познавательные: осознает познавательную задачу; читает и слушает, извлекает нужную информацию, а также самостоятельно находит ее в материалах учебника.

Коммуникативные: вступает в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвует в общей беседе, соблюдает правила речевого поведения.

 

Тип урока: Урок  закрепления ЗУН и  совершенствования УУД

Форма работы учащихся:  групповая, индивидуальная, фронтальная форма обучения.

Оборудование:  портреты писателей (Толстой Л.Н., Пушкин А.С., Лермонтов М.Ю.)учебник литературы, шестиугольники (гексы) с заданиями разных уровней  для самостоятельной работы в группах. 

 

Ход урока

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

Учитель приветствует учащихся и гостей.

- Кто до конца прочитал рассказ Л.Н. Толстого «Кавказский пленник»!

- Ребята, на прошлых  уроках  мы познакомились с рассказом Л.Н.Толстого,  а сегодня нам предстоит серьёзный разговор о прочитанном.

 

                     

Приветствуют друг друга и гостей.

 

Слушают и отвечают на вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внимание, уважение к сверстникам, учителям (Л); планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками (К); мобилизация сил и энергии (Р).

 

II. Актуализация знаний

Цель этапа: повторение  изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

- Где происходит действие рассказа «Кавказский пленник?

-Кавказ – символ большой, неукротимой, самобытной природы, это край уходящих в небо вершин и буйно цветущих садов, гордых и вольнолюбивых людей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Кавказ стал судьбой России и неизбежной темой ее литературы. Эта земля связана с именами великих русских писателей и поэтов: Пушкина, Лермонтова, Толстого, которые видели Кавказ глазами путешественников, художников,а Толстой и Лермонтов глазами воинов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Да, не только богатая, свободная природа покорила великих писателей, но и судьбы горцев, борющихся за свою независимость, судьбы русских, воевавших там или оказавшихся в плену.

Для начала давайте вспомним основные моменты прочитанного вами произведения. Для этого я предлагаю задать друг другу «толстые» и «тонкие» вопросы по содержанию произведения.

 

-На Кавказе.

 

Чтение учеником стихотворения «Люблю Кавказ», написанного чеченской поэтессой Витой Авиталь.

 

Люблю Кавказ, люблю его просторы.
Люблю его таинственные горы.
Алмазные вершины, серебряные воды,
Его дыханье, строгие народы.
И седину веков, истории печать.
Люблю отважность, верность, храбрость.
И красоту, и нежность, мягкость.
И скромность, и оригинальность.
И танцы зажигающие страсть,
И нет слов, чтоб все мне рассказать...
Просто... Люблю Кавказ.

 

Чтение учеником стихотворения М.Ю.Лермонтова «Кавказ».

Кавказ! далекая страна!

Жилище вольности простой!

И ты несчастьями полна

И окровавлена войной!..

Ужель пещеры и скалы

Под дикой пеленою мглы

Услышат также крик страстей,

Звон славы, злата и цепей?..

Нет! прошлых лет не ожидай,

Черкес, в отечество свое:

Свободе прежде милый край

Приметно гибнет для нее.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети задают друг другу «толстые» и «тонкие»  вопросы, подготовленные заранее.

Поиск и выделение  необходимой информации (П).

 

 

 

Побуждение к деятельности (Л).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Побуждение к деятельности (Л).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Целеполагание. Проблемный вопрос.

Цель этапа: постановка проблемного вопроса для  самостоятельного формулирования темы и задач урока.

-Какую фразу употребляют татары в эпизоде «Требование выкупа» по отношению к Жилину?

Джигит (в переводе с тюркского)- человек, отличающийся отвагою, выносливостью, стойкостью.

-О чём это говорит? Как относятся татары к Жилину, несмотря на то, что он является врагом?

- А как татары относятся к Костылину?

- В чем заключается такая разница в отношении к русским офицерам?

-Ребята, попробуйте самостоятельно сформулировать тему нашего урока. О чём мы будем говорить сегодня на уроке?

 

-Тема нашего урока: «Жилин и Костылин. Сравнительная характеристика героев»

- Запишем тему урока.

-Что в вашем понимании обозначает слово «уважение». За что можно уважать человека?

-А в толковом словаре Сергея Ивановича Ожегова это слово означает почтительное отношение, основанное на признании чьих-нибудь достоинств.

А сейчас задайте вопросы к теме урока. Выполнить это задание вам помогут вопросительные слова:

Кто?  Почему?  Каким должен быть…?

- Итак, с помощью вопросов вы сформулировали учебные задачи нашего урока.

Бывают в жизни такие моменты, когда ты оказываешься в трудной, даже опасной ситуации. Герои рассказа Л.Н.Толстого “Кавказский пленник” Жилин и Костылин оказались в плену у горцев. Кто из них достоин уважения? Почему окружающие люди по –разному относятся к Жилину и Костылину? Какими достоинствами должен обладать человек и как должен относиться к людям, чтобы его уважали? Почему люди, оказавшиеся в одинаковой ситуации, ведут себя по-разному? Зависит ли поведение человека от его характера?

 Словарная работа.

- Прежде чем обратиться к основному вопросу, мы проведём словарную работу. Автор не просто так даёт своим героям такие фамилии: Жилин, Костылин. Вы должны были выяснить значение слов «жила» и «костыль» в толковом словаре  и понять, как фамилии характеризуют героев.

 

 

 

-Как называются такие фамилии героев?

 

Дети отвечают: «Урус, - говорит, - джигит, джигит урус!»

 

 

-Уважают.

 

-Об уважении.

 

Дети высказывают свои мысли, дают толкование слову «уважение».

 

 

 

 

 

Записывают в тетрадях тему урока.

 

 

 

 

Формулируют при помощи вопросов основные задачи урока. (Кто из них достоин уважения? Почему окружающие люди по –разному относятся к Жилину и Костылину? Какими достоинствами должен обладать человек и как должен относиться к людям, чтобы его уважали?)

 

Записывают в тетрадях значение слова «уважение».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети называют значение слов, от которых произошли фамилии героев:

"Жила" - прочное окончание мышц; отсюда слова "жилистый", "двужильный". Так говорят о выносливом, крепком человеке.

"Костыль"- палка для хромых, безногих, то есть, можно сказать, что фамилия характеризует героя как слабого, нуждающегося в поддержке и опоре.

 

-Говорящие фамилии.

Выдвижение гипотез и их обоснование (К).

Овладение навыками самоорганизации, целеполагание, рефлексия (Р);

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели (П)

 

IV. «Открытие нового знания»

Цель этапа: побуждать к чтению, саморазвитию, самообразованию.

1) Работа над эпизодом «Взятие в плен». Чтение по ролям. Беседа по прочитанному.

 -Обратимся к началу рассказа и прочитаем эпизод, когда Жилина берут в плен. Посмотрим, как ведут себя офицеры при встрече с врагами?  (Выехал Жилин вперёд……….Только в пыли видно, как лошадь хвостом вертит)

- Какой уговор был у Жилина и Костылина, когда они решили ехать без солдат?

- Кто нарушил уговор? Как вёл себя Жилин при встрече с врагом?

 

 

 

 

 

2)Просмотр эпизода «Требование выкупа» (фильм «Кавказский пленник»). Анализ эпизода.

 Сейчас мы с вами представим, что вместе с героями рассказа оказались  в татарской сакле. Вы будете не просто наблюдателями, а молчаливыми участниками событий. Ребята, всмотритесь в лица героев, обратите внимание на их поведение.

- Что вы почувствовали, находясь в татарской сакле? Было ли страшно?

 

 

 

-Что делает Жилин для того, чтобы его письмо не дошло до матери? А как поступает Костылин?

 

 

 

- Какими вы увидели Жилина и Костылина?

 

 

 

 

 

 Разных ли мы увидели героев? Или у них схожее поведение? Не только мы увидели разность героев, но и горцы.

-Как горцы отнеслись к Жилину?  За что зауважали горцы Жилина?

  3)Работа над эпизодом «Занятия офицеров в плену».

Ответим на некоторые вопросы:

- Что приносила Дина Жилину?

- Чем отблагодарил Жилин Дину за помощь?

- Да, эти предметы связывают героев рассказа - Дину и Жилина.

-Как складывались отношения Жилина и Дины?  Почему Дина, сначала смотревшая на Жилина «как на зверя какого», перестала его бояться?

 

-Как Жилин сумел расположить к себе других жителей аула?

 

 

 

4) Работа над эпизодом «Побег». Пересказ близко к тексту. Выборочное чтение.

Ребята, найдите эпизод первого побега. Перескажите. Отыщите в тексте этого эпизода ключевые фразы, характеризующие героев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Не разъезжаться.

 

-Нарушил уговор Костылин, струсил, сбежал, помчался к крепости, бросил товарища в беде, предал. Жилин пустил лошадь прямо на красного татарина. Он смело и мужественно сражается с врагами. Жилин храбр и решителен, а Костылин слаб и малодушен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Злобность горцев. Было страшно. Казалось, что сейчас накинутся на тебя.

 

 

 

Пишет неправильный адрес. Костылин пишет письмо домой и просит прислать за него выкуп.

 

 

Учащиеся отвечают на вопрос.

 

 

 

 

 

-Татары уважают Жилина за смелый взгляд, твёрдость характера.

 

 

 

 

 

Дети отвечают:

-Сырные лепёшки.

-Глиняная куколка.

 

 

Дети отвечают:

-Она полюбила его за доброту, за то, что он интересный, внимательный, смелый, добрый. Жилин был благодарен Дине за помощь.

-Рукодельничал: лепил кукол, плёл корзинки из прутьев, мастерил игрушечную карусель на диво всему аулу, чинил оружие, часы.Учился понимать татарский язык.

 

 

 

Учащиеся пересказывают эпизод первого побега. Отыскивают в этом отрывке ключевые фразы, характеризующие героев.

 

 

 

Выполнение логических операций: анализ, синтез (П).

Владение всеми видами речевой деятельности; извлечение информации; переработка, систематизация информации и предъявление ее разными способами; инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации в группах (К).

Контроль и оценка достигнутых результатов своей и чужой деятельности и необходимая коррекция в процессе деятельности (Р). Побуждение к деятельности (Л).

Установление причинно-следственных связей, представление цепочек объектов и явлений (Л). Выдвижение гипотез и их обоснование; планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками (К).

 Нравственно-эстетическая ориентация (Л).

 Осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; поиск необходимой информации (П).

 

 

5). Вывод урока формулируется учащимися после работы с гексами (по группам)

Каждая группа учащихся получает шестиугольники (гексы) в хаотичном порядке, из которых нужно сложить пазл и сформулировать ответ по теме урока.

Первая группа получает 19 подписанных гексов, которые необходимо проанализировать и сложить в фигуру.

Вторая группа получает 20 гексов, из которых подписаны только 6. В остальные необходимо вписать нужную информацию, которую можно найти на страницах текста.

Третья группа получает 18 гексов, из которых подписаны 15. Информацию нужно расположить так, чтобы осталось подписать два гекса именами героев, а в самом большом гексе написать вывод.

Установление причинно-следственных связей, представление цепочек объектов и явлений (Л).

Умение работать в группе (К)

6).Итог урока (рефлексия деятельности)

Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

- Какую тему урока мы обозначили в самом начале? Достигли ли мы своей цели?

- Обратим внимание на качества характера Жилина,  и качества характера Костылина. Кто из героев вызвал восхищение и уважение?

- Ответьте на вопрос: «Какие мысли вызвал у меня данный рассказ?»Для этого используем метод незаконченных предложений:
Мне понравилось…
Я понял, что…
Мне близка мысль…

Я согласен с тем, что…

Я думаю, что…

После чтения рассказа у меня остался ещё вопрос о том, что…

 

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на поставленный вопрос.

 

 

 

 

 

Продолжают начатую мысль.

Достаточная полнота выражения мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации (К). Оценивание степени и способов достижения цели в учебных и жизненных ситуациях (Р). Осознание своих эмоций, адекватное выражение и понимание эмоционального состояния других людей (Л).

7). Домашнее задание.

Напишите сочинение-рассуждение, ответив на проблемный вопрос: «Каким человеком нужно быть, чтобы люди тебя уважали?»

 

 

 


 

Костыль –опора для ходьбыСтрах в глазахРешительный ответмолчаниеТвердое словоГоворящие фамилииЖила-сухожилиевзглядРечьНуждается в поддержкеМолчаливое согласиесмелыйСильныйСлабыйнаблюдательныйКрепкийВыносливый человекКостылинЖилин1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                       


 

Молчаливое согласиеМолчаниеРешительный ответТвердое словоРечьОпущенные глазаСтрах в глазахНаблюдательныйСмелыйВзглядНуждается в поддержкеСлабыйВыносливый человекСильныйКрепкийКостыль-опора для ходьбыЖила-сухожилиеЖилинКостылинГоворящие фамилии2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                           


 

Занятия в плену

Внутреннее состояние

Письмо о выкупе

Жилин

Поведение в плену

Костылин

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                              


 

Человек делаРукодельничаетВыпытывает, как бежатьДушевно слабВнутреннее состояниеПоведение в пленуСпал Писал Скучал ЖдалВысматриветЗанятия в пленуЖдет выкупВерит в удачуСильный духомДумает только о себеЩадит чувства близкихКостылинПисьмо о выкупеЖилин4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                        


 

Вывод: Показывая таких разных героев, о чем хочет сказать нам автор?«Ну, так прощай, не поминай лихом»

«Ноги обдерешь-заживут,а догонят – убьют, хуже»

Кому принадлежат слова…

Не верит в удачный побег

Склоняет Дину на свою сторону

Проявляет эгоизм

Активно борется

При побеге - обуза

Проявляет волю

побег

Отношение татар к пленникам

неприязнь

Завоевывает уважение и понимание

«смирный»
 
 «джигит»

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                     


 

«Ну, так прощай, не поминай лихом»«Ноги обдерешь-заживут,а догонят – убьют, хуже»Кому принадлежат слова…Не верит в удачный побегПроявляет эгоизмПри побеге - обузаСклоняет Дину на свою сторонуАктивно боретсяПроявляет волюКостылинпобегЖилин«смирный»«джигит»неприязньЗавоевывает уважение и пониманиеОтношение татар к пленникам6

 

 

Вывод: Он славит сильных духом людей, готовых преодолеть любые препятствия.  Автор хотел показать, что упорство и мужество всегда побеждают. Научить людей не сдаваться даже в самых трудных обстоятельствах, упорно добиваться своей цели.
 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока литературы в 5 классе по произведению Л.Н.Толстого "Кавказский пленник" по теме: "Жилин и Костылин. Сравнительная характеристика""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
