Сценарий
урока литературного чтения во 2 классе
Автор: учитель начальных классов Султанова Рамзия Хамитовна
Образовательное учреждение: МОБУ СОШ
с. Анясево
Предмет: литературное чтение
Класс: 2
Тема: Русская народная сказка «Журавль и цапля»
Тип урока: изучение нового материала
УМК: начальная школа 21 века
В сценарии
прописаны цели урока, ход урока, примерные ответы учащихся.
Цель урока: познакомить с русской народной сказкой “Журавль и цапля”,
её содержанием; продолжить работу над совершенствованием навыков чтения,
выборочным чтением, чтением по ролям, выразительным чтением произведений;
развивать устную речь учащихся, образное мышление, умение анализировать,
обобщать; воспитывать нравственность через анализ содержания художественного
произведения.
Оборудование: учебник «Литературное чтение», «Рабочая тетрадь»,
презентация, аудиозапись сказки «Журавль и цапля», мультимедиапроектор,
ноутбук, доска, отпечатанный и вывешенный на доске девиз урока «Сказка — ложь,
да в ней намек, добрым молодцам урок!», шапочки для цапли и журавля для чтения
сказки учащимися по ролям,карточки с заданиями для групповой и индивидуальной
работы.
I. Оргмомент. Создание комфортного
настроения для работы.
Учитель: Ребята, давайте настроимся на хорошую работу в доброй
атмосфере!
Дети произносят рифмовку:
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться «Доброе
утро!»
«Доброе утро!»-солнцу и птицам,
«Доброе утро!» -улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым,
доверчивым,
Пусть доброе утро длится до вечера.
ІІ. Проверка домашнего задания.
Обсуждение сказки К. Ушинского «Плутишка кот»
- Какое произведение мы рассматривали на
прошлом уроке?
·
Почему К. Ушинский именно так
озаглавил сказку?
·
Какая это сказка?
·
Какие ещё литературные сказки
вы знаете?
ІІІ. Актуализация знаний
1.Ребята, а сейчас мы проверим, насколько хорошо вы знаете сказки. Посмотрите
на доску.
- Какие бывают сказки?( Слайд 3)
·
Какие типы сказок вы знаете?
(Слайд 4)
·
Из каких частей состоят сказки?
(Слайд 5)
IV. Постановка
учебной задачи
- Ребята, как вы думаете, о чем пойдет
сегодня речь на уроке?
- Действительно, мы сегодня будем знакомиться с новой сказкой.
·
О ком будет произведение, с
которым мы сегодня познакомимся, вы узнаете, если отгадаете следующие загадки.
(Слайд 6)
1) Целый день она в работе
Ловит лягушат в болоте.
На ходулях, клюв как сабля.
Кто, скажите,это?... (Цапля.)
2) Длинноногий, длинношеий
Длинноклювый, телом серый,
А затылок голый, красный.
Бродит по болотам грязным,
Ловит в них лягушек,
Бестолковых попрыгушек. (Журавль.)
·
Молодцы! Какие слова помогли
вам отгадать загадки? Прочитайте.
·
Что вы знаете об этих птицах?
(Живут на болоте, питаются лягушками, имеют длинные ноги и клюв.)
·
Откройте учебники на с.24.и
прочитайте название сказки.
·
Есть у неё автор? Как называются
такие сказки? Подтвердите свой вывод определением на стр.23 учебника.
V.
Работа по теме. Знакомство
со сказкой «Журавль и цапля».
1) Обычно при знакомстве с новым
произведением мы перед собой ставим цель. Какие цели поставим мы сегодня перед
собой?
Учащиеся формулируют цели урока.
(Слайд 7)
2) Словарная работа. Знакомство с
устаревшими словами. (Слайд 8)
3) Слушание аудиозаписи сказки. Слушание
сопровождается иллюстрациями к сказке на интерактивной доске. (Слайды )
- Понравилась сказка?
4) Повторное чтение текста сказки
детьми с карандашом в руках.
- При чтении подчеркивайте непонятные
вам слова.
5) Объяснение значений непонятных
слов.
6) Работа по содержанию сказки.
- Чем необычно начало сказки? (Начинается с присказки)
- Вспомните, что такое присказка? Найдите ответ на с.18учебника.
- Зачем нужна присказка? (Привлекает наше внимание)
- Прочитайте присказку
. Помните, присказка читается по-особому – скороговоркой.
(Быстро, чётко, правильно)
- Какие слова повторяются?
– Как начинается сказка? Прочитайте. ( Жили-были). Как называется? (Зачин.)
- Почему журавль решил жениться? Прочитайте.
- Сколько раз сватался журавль к цапле? (2 раза)
- Исполнилось ли его желание? Почему? (Не могут договориться, отказывают друг
другу)
- Есть развязка у сказки? (Нет) Как она называется? (Концовка)
- Как закончилась сказка? Прочитайте.
Вывод ( слайд 7)
7.
Работа в парах (по карточкам)
Прочитайте словосочетания и соедините стрелками их устойчивое выражение.
ноги долги идти далеко, без особой надобности
худо летать высокий
долговязый остаться ни с чем
несолоно хлебавши длинные ноги
семь верст плохо летать
Взаимопроверка с выставлением оценки.
8) Физминутка.
На одной ноге стоять
трудно будет устоять ,
Ножку на пол не спускать.
И не падать, не качаться,
За соседа не держаться.
9.
Работа в группах. Группа
«Исследователи»
Подумайте, какими изображены в сказке журавль и цапля, используя слова-признаки
на карточках
упрямыми придирчивыми
добрыми хвастливыми
умными честными
смешными несговорчивыми
капризными нерешительными
расчётливыми
Проверка. (Слайд )
- Вывод: журавль и цапля очень похожи. Оба нерешительны, не могут договориться,
глупо и смешно выглядят со стороны.
Группа «Мыслители»
Составьте синквейн на тему
«Журавль».
Журавль.
(какой?) ______________, _______________.
(что делает?______________, ____________, ___________.
________ ________ ___________ _____________.
____________.
Проверка с обсуждением.
Группа «Программисты»
Моделирование обложки.
Проверка с обсуждением.
10) Чтение по ролям диалога журавля и
цапли.
V. Итог урока. (слайд 14)
Сегодня я узнал(а)....
Меня взволновало .......
Сказка помогла мне понять .....
Я для себя сделал(а) вывод …
- Могла ли эта история приключиться с людьми? (Да, могла. Люди часто не могут
договориться между собой, не умеют решать проблемы, не думают о том, что
говорят друг другу)
·
Что такое согласие? (Согласие —
единомыслие,единодушие, одинаковые точки зрения, взаимная договоренность,
дружественные отношения.)
·
Из какого произведения
следующее предложение: «Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не
пойдет»? («Лебедь, Рак и Щука».)
·
Как можно достичь согласия?
Ответы детей.
- Чему учит эта сказка? (Сказка даёт возможность посмотреть на себя со стороны
и увидеть свои недостатки. Сказка учит, что надо уступать друг другу, не
обижать друг друга, надо уметь договариваться между собой.).
·
Есть такая пословица: «Есть
согласие — есть и счастье».(слайд )
VI. Рефлексия.
- Возьмите цветные карточки.
- Оцените свою работу и отношение к уроку. Выберите подходящую вашему состоянию
карточку.
Зеленая - отличное настроение, всё
получалось, всё понравилось, хотелось многое узнать.
Жёлтая - хорошее настроение, было интересно, но были трудности.
Красная - было скучно, неинтересно, было много затруднений.
- Благодарю вас за хорошую работу на уроке. Сегодня я вам поставлю такие
оценки: ...
VII. Домашнее задание.
Рассказать сказку от лица одного из
героев (журавля или цапли).
И те ребята, которые хотят знать больше
сказок, смогут прочитать африканскую сказку « О том, как лиса обманула гиену»
(слайд ) (Раздаётся распечатанный текст данной сказки.)
Использованные источники:
Л.А.Ефросинина.
Литературное чтение. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждениий. Ч.2,
М.: Вентана-Граф, 2012.
nsportal.ru