ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА УРОКА
литературного
чтения
УМК « Начальная школа 21 века»
Предметная область: Литературное чтение
Класс: 3 В
Учитель: Краснова Е.С.
Тема урока: Л.Н. Толстой былина «Как боролся
русский богатырь»
Цель урока: познакомить с произведением Л.Н.
Толстого «Как боролся русский богатырь»,
формировать умение работать с текстом,
выделять фамилию автора, название, жанр произведения;
формировать умение работать в группах;
совершенствовать навык чтения целыми словами;
упражнять в выразительном чтении;
развивать речевые умения учащихся, интерес к
предмету, расширять словарь;
пробуждать любовь к родине;
учить понимать точку зрения автора и
выражать своѐ мнение о произведении.
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных
результатов обучения:
- воспитание чувства любви к родине, русской
истории;
-формирование уважительного отношения к иному
мнению, иной точке зрения.
Направленные на достижение метапредметных
результатов обучения:
- овладение способностью принимать и сохранять
учебную задачу;
- формировать умения планировать,
контролировать и оценивать свою деятельность;
- освоение начальных форм познавательной и
личностной рефлексии;
- формирование умения работать с информацией,
овладение операциями мышления (анализ, синтез, классификация, группировка);
- формирование умения слушать и слышать, ясно
и четко излагать свою точку зрения, распределять роли в группах и выполнять
соответственно ролям и функциям;
- формировать умения работать в информационно-
образовательной среде.
Направленные на достижение предметных
результатов обучения:
- повторить изученные произведения.
- развивать навыки работы с текстами,
выразительность, правильность чтения.
Оборудование урока (создание подготовленной информационно-образовательной
среды): учебник, тетрадь,
мультимедиапроектор, экран,ноутбуки для интеллектуальной
игры по произведениям на платформе «Интеллект плюс»,презентация «Л.Н.Толстой».
Содержание
взаимодействия педагога и учащихся
№
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формирование УУД
|
1
|
Самоопределение
к
деятельности
|
Проверяет готовность к уроку, внешний вид
|
Дежурный по взводу докладывает о готовности класса к уроку
|
Коммуникативные
Регулятивные
(волевая саморегуляция)
|
2
|
Актуализация знаний
|
Организует игру по произведениям Л.Н.Толстого на платформе «Интеллект
плюс»
|
Разбиваются на команды по 4 человека, выбирают капитана.
Учащиеся занимают свои
места.
Работают в командах, отвечают на вопросы. 1 раунд
Детство Л. Н. Толстого 10
|
Где родился и провёл своё первое детство писатель?
|
в деревне Ясная Поляна
|
Детство Л. Н. Толстого 20
|
Сколько детей было в семье писателя?
|
пятеро
|
Детство Л. Н. Толстого 30
|
Что особенно хорошо умел делать старший брат Николай?
|
часами рассказывать интересные истории
|
Детство Л. Н. Толстого 40
|
Как дети играли в «муравейных братьев»?
|
садились под стулья в темноте, прижимаясь друг к другу
|
«Я такого не писал….» 10
Найди ошибку
|
Что не писал Л. Н. Толстой?
|
Стихотворения
|
«Я такого не писал….»20
Найди ошибку
|
«... С тех пор ещё крепче стала любовь между братьями.
...» Эта цитата взяла из произведения Л.Н. Толстого «Два соседа»
|
«Два брата»
|
«Я такого не писал….» 30
Найди ошибку
|
И захотел царь извести работника Болду за любовь, к его жене….
Исправь ошибку и назови произведение
|
«Работник Емельян и пустой барабан», басня
|
«Я такого не писал….» 40
Найди ошибку
|
Какое произведение написал не Л. Н. Толстой? Помнишь кто?
«Два брата», «Белка и волк», «Царевич Нехитёр – Немудёр», «Лебеди»
|
«Царевич Нехитёр – Немудёр»,
Русская народная сказка
|
2 раунд
Зверье мое 50
|
«Зайцы лесные по ночам кормятся корою деревьев, зайцы полевые —
озимыми и травой…» А кто кормится хлебными зёрнами на гумнах?
|
Гуменники
|
Зверье мое 60
|
Какое животное велел раздразнить Иван в произведении «Как боролся
русский богатырь»?
|
Быка
|
Зверье мое 70
|
«-Тебе от того скучно, что ты …..»-сказала белка
|
Зол
|
Зверье мое 80
|
«А заяц и не думал хитрить, он просто всего ….»
|
Боиться
|
«-Прыгай, или застрелю!» 50
|
Что забрала обезьяна у сына капитана в рассказе Л. Н. Толстого
«Прыжок»
|
Шляпу
|
«-Прыгай, или застрелю!» 60
|
Сколько лет было мальчику рассказе Л. Н. Толстого «Прыжок» ?
|
12
|
«-Прыгай, или застрелю!» 70
|
Где происходило действие в рассказе Л. Н. Толстого «Прыжок» ?
|
На карабле
|
«-Прыгай, или застрелю!» 80
|
Кем был отец мальчика рассказе Л. Н. Толстого «Прыжок» ?
|
Капитаном
|
3 раунд
Читали, знаем 50
|
К какому литературному жанру относится произведение Л. Н. Толстого
«Белка и волк»
|
Басня
|
Читали, знаем 60
|
К какому литературному жанру относится произведение Л. Н. Толстого
«Зайцы»
|
Научно-популярный рассказ
|
Читали, знаем 70
|
В произведении Л.Н. Толстого «Как боролся русский богатырь» на Русь
напали……
|
печенеги
|
Читали, знаем 80
|
Кто из князей киевских вышел навстречу неприятелю в произведении
Л.Н. Толстого «Как боролся русский богатырь»?
|
Князь Владимир
|
|
Регулятивные (целеполагание),
Познавательные (логические УУД,)
Коммуникативные (интегрируются в
группу)
|
3
|
Выход на тему,
постановка учебных
задач в сотворчестве с
детьми.
Презентация
|
Учитель в позиции консультанта
побуждает учащихся к определению
темы урока, помогает сформировать и принять учебную задачу.
- С какими трудностями столкнулись? На какие вопросы не смогли
ответить? Почему? С каким произведением необходимо познакомиться? Где можно
найти ответы на эти вопросы?
|
В ходе игры учащиеся встречаются с тремя вопросами, ответы на которые
им не известны.
1.
Какое животное велел раздразнить Иван в
произведении «Как боролся русский богатырь»?
2.
Кто напал на Русь произведении
Л.Н. Толстого «Как боролся русский богатырь»?
3.
Кто из князей киевских вышел навстречу
неприятелю в произведении Л.Н. Толстого «Как боролся русский богатырь»?
(Вопросы выведены на доске в виде презентации)
Учащиеся высказывают предположение о том, что необходимо
познакомиться с произведением Л.Н. Толстого «Как боролся русский
богатырь». Можно найти в учебнике, прочитав произведение.
|
Личностные (самоопределение к
учебной познавательной
деятельности),
Регулятивные(целеполагание, планирование,
оценка),
Коммуникативные (умение слушать и
слышать)
|
4
|
Организация
взаимодействия
учителя с учащимися по
овладению содержанием
темы урока
Работа с текстом
учебника
|
Организует работу, контролирует ход работы.
-Можете ли вы предположить, каков жанр этого произведения? Почему? А
что характерно для этого жанра? А как читаются былины?
С какими трудностями мы обычно сталкиваемся при чтении былин?
-Готовы познакомиться с произведение? Прежде предлагаю познакомиться
со словами, которые встретятся в былине.
Организует работу с устаревшими словами на слайде.
Выразительно читает былину.
Предлагает прочесть самостоятельно, подготовив вопросы по одному
вопросу для одноклассников.
Организует работу по вопросам учебника, учеников.
|
Определяют жанр «былина», предугадывают предстоящее чтение.
Былины – это древние сказания, которые дошли до наших дней. Былины
появились, когда не было книжек, поэтому их не читали, а сказывали – пели. Во
время пения подыгрывали на гуслях. Исполнителей былин называли сказителями,
но это умели делать немногие. Их почитали и выражали им всяческое уважение.
Отмечают, что главная трудность-устаревшие слова.
Готовятся слушать
Читают устаревшие слова со слайда.
Печенеги - кочевое племя, совершавшее
набеги на Русь.
Сам-четверт - четвертый
Мне не показалось, как он это делает, я и побрани его.- Мне не понравилось, как он это делает, я и поругал его.
Побрани – поругал
князь – предводитель войска и правитель
области;
покорись ты со всей своей землею – признай
меня победителем;
однова мял воловью шкуру – однажды;
одолеет – победит;
сошлись, – встретились, подошли друг к
другу;
поброни его – поругай;
кушаки – матерчатый, широкий пояс;
шмякнул – уронил или бросил со
шлепающим звуком.
Внимательно слушают. Читают самостоятельно, заготавливают вопросы.
Отвечают на вопросы учебника, вопросы одноклассников.
|
Познавательные (работа с
информацией, моделирование,
логические УУД).
Регулятивные (оценка)
|
5
|
Закрепление
пройденного
материала.
|
Организует работу учащихся
-Ребята, мы познакомились с произведением, определили жанр.
Используя вновь полученные знания поработаем с знакомой нам таблицей.
-Давайте вспомним, на какие же вопросы мы не смогли ответить в начале
урока?
Вопросы представлены на слайде.
|
Работают с таблицей в ТПО стр 90 № 4
Какие произведения писал Л.Н. Толстой.
-Читают вопросы, отвечают.
|
Познавательные (работа с
информацией, моделирование,
логические
УУД),
Регулятивные (целеполагание,
планирование, саморегуляция)
|
6
|
Рефлексия
деятельности (итог
урока)
|
Организует работу по подведению
итогов игры.
Подводит итоги работы
Возвращает учащихся к теме, учебным
задачам.
-Чем занимались на уроке, с каким произведением познакомились?
-Для чего писались были?
-Вам понравился урок?
-Что было интересным на уроке для вас?
|
Вспоминают тему, учебные задачи. Делают выводы.
Сегодня мы познакомились с былиной.
Для того, чтобы показать , что русский народ непобедим, мужество,
отвагу, силу нашего народа.
Анализируют свою деятельность.
|
Регулятивные.
Овладевать способностью
принимать и сохранять учебную
задачу;
планировать, контролировать и
оценивать свою
деятельность. Самооценка.
Познавательные.
Работать с информацией, овладевать
операциями мышления (анализ,
синтез, классификация, группировка).
Коммуникативные: слушать и
слышать, ясно и четко излагать свою
точку зрения.
|
7
|
Домашнее задание. Организационный момент.
|
-Спасибо за урок.
Домашнее задание в электронном дневнике.
|
Дежурный по взводу дает команду «Вольно» .
|
Регулятивные
(волевая саморегуляция)
|