Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока математики 3 класс по теме "Закрепление знаний по теме «Умножение и деление"

Технологическая карта урока математики 3 класс по теме "Закрепление знаний по теме «Умножение и деление"

Скачать материал

Математика 3 класс    13.12.2018 г      Тема Закрепление знаний по теме «Умножение и деление»

Педагогическая цель

Создать условия для проверки сформированности знаний таблицы умножения и деления, умножения и деления с 1 и 0,вычислительных умений и навыков в пределах 100, нахождения периметра и площади квадрата, решения задач.

Тип, вид урока

Урок рефлексии (Закрепление знаний).

Задачи деятельности учителя

Образовательные:

Произвести актуализацию ранее полученных знаний.

Совершенствовать вычислительные навыки;  умение решать задачи изученных видов:простых и составных. Совершенствовать навыки нахождения периметра и площади квадрата.

Развивающие: развивать логическое мышление, внимание, память, речь обучающихся.

Воспитательные: воспитывать трудолюбие, самостоятельность, интерес к предмету, умение работать в коллективе, дружбу и взаимопомощь.                                                                                                                          

Планируемые образовательные результаты

Предметные: распознавать, называть геометрические фигуры; использовать свойства квадрата для решения задач; вычислять периметр и площадь квадрата; анализировать задачу, устанавливать взаимосвязь между условием и вопросом задачи, определять количество и порядок действий для решения задачи, объяснять выбор действий; читать, записывать, сравнивать числа; выполнять устно сложение, вычитание, умножение и деление чисел.

Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

 

Метапредметные:                                                                                                                

Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; планировать своё действие с поставленной задачей;  осознанно и прочно овладевать математическими умениями.

Познавательные УУД: устанавливать причинно-следственные связи; учиться осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; развивать  логическое  мышление; воспитывать  интерес к математике, стремление использовать математические умения в повседневной жизни.

Коммуникативные УУД: формировать собственное мнение; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; строить понятные для партнёра высказывания.

Формы и методы обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная.

Методы: словесный, наглядный, практический.

Образовательные ресурсы

Математика 3 класс: поурочные планы по программе «Школа России».

Оборудование

Мультимедийное оборудование: проектор, переносной экран, нетбук. Карточки с заданиями, листы самооценки «Ёлочка успеха»,  плакат «Ёлочка», карточки-помощники,карточки для работы в парах, картинки ёлочных игрушек,офтальмотренажёр, раскраски-тренажёры для д.з.

Современные образовательные технологии

ИКТ,

технология обучения в сотрудничестве; игровые технологии, ТДМ, здоровьесберегающие технологии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока, цель

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые умения (универсальные учебные действия)

Текущий контроль

1

2

3

4

5

6

I.Организационный момент.

Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приветствие. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Прозвенел заливистый

Школьный  звонок.

Начинается новый урок.

Вы готовы считать и задачки решать? 

 

- Желаю вам,  чтобы на уроке математики у вас все сегодня получилось.

 

Слушают учителя. Демонстрируют готовность к уроку.

Улыбаются друг другу  и желают успешной работы на уроке.

Проявляют эмоциональную отзывчивость к вопросам

 

К: доносят свой позитивный настрой до других детей, планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Л:самостоятельно создают ситуацию успеха, имеют желание учиться, проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность.

Наблюде

ние учителя за организа

цией учащими

ся рабочего места

II.Целепо

лагание.

Обсуждение затруднений, проговаривание цели урока в виде вопроса, на который  предстоит ответить.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.

-Ребята, на столах у вас лежат карточки с выражениями и буквами.

Садитесь в одну группу. Вам необходимо найти значения выражений. Затем к каждому ответу подставить букву. Если вы правильно посчитаете и расставите буквы, то соберете ключевые слова, которые помогут вам определить тему урока.

 

-Давайте повторим правила работы в группе.

 

Слайд 2.

 

 

-Какие слова у вас получились?

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 3.

 

 

 

у

 

д

 

м

 

е

 

н

 

л

 

о

 

е

 

ж

 

н

 

е

 

и

 

н

 

е

 

и

 

 

 

е

 

 

 

 

 

_-Трудно было ? Почему?

 

-Назовите тему урока. Предположите, чем мы будем заниматься на уроке.

_Какой тип урока?

 

Слайд 4.

 

-Тема урока: Закрепление знаний по  теме «Умножение и деление».

-А сейчас оцените себя на листах самооценки (сам.№1).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ставят себе прогностическую оценку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяют тему, задачи,тип урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают свою деятельность в группе, знание таблицы умножения и деления.

Р: ставят себе прогностическую оценку; составляют план решения проблемы (задачи) совместно с учителем.

П: Осуществляют поиск и выделение необходимой информации.

К: Работают в группе, соблюдают правила работы в группе.

Л: Проявляют познавательный интерес к математике; положительное и адекватное представление об учебной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р: Принимают и сохраняют учебные задания, планируют, контролируют учебные действия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наблюдение учителя

III.Актуализация знаний.

Обеспечение мотивации  и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности.

Устный счет

 

 

(задачи представлены на слайде)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                    

 1.

Чародейкою зимою

Околдован, лес стоит –

И под снежной бахромою,

Неподвижною, немою,

Чудной жизнью он блестит.

 

 

 

-Сегодня на уроке мы отправляемся в  в зимний лес. Там мы встретимся с лесными жителями и лесничим.

 

Слайд 5.

 

 

2.Слайд 6.

-На опушке собрались жители леса.А сорока-белобока на хвосте весть принесла, что не все ребята из 3 класса знают таблицу умножения. Давайте попробуем её переубедить.

 Давайте  посчитаем лесных жителей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 7.

Лисица учила своих малышей     
Ловить под кустами
Весёлых мышей
Мыши услышали злую лису
И спрятались все
Под ёлкой в лесу.
Мышек же было всего только 5,
У каждой мышки по 9 мышат,
Так сколько скажите,
Мышей и мышат
Под елью ветвистой
Тихо сидят?

 

 

Слайд 8.

 

Дарит бабушка лисица

Четырём  внучатам рукавицы:

«Это вам на зиму, внуки,

Рукавичек по 2 штуки.

Берегите, не теряйте,

Сколько всех, пересчитайте!»

 

 

 

 

 

Слайд 9.

3 бельчонка маму-белку   
Ждали около дупла.
Им на завтрак мама-белка
9 шишек принесла.
Разделила на троих —
Сколько каждому из них?

 

 

Слайд 10.

 

- Молодцы, ребята! Переубедили мы сороку. Что вы вспомнили, выполняя это задание?

 

-А теперь поставьте себе сомооценку №2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

Показывают ответ с помощью цифрового веера.

 

 

 

 

 

 

5х9=45

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4Х2=8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3х9=27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблицу умножения.

 

 

 

 

 

 

Оценивают свою деятельность.

Р: Принимают и сохраняют учебные задания, планируют, контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки, осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.

П: Проводят анализ, синтез, обобщение, аналогию, классификацию. Используют знаково-символические средства для решения практических задач, осознанно и произвольно строят речевое высказывание, владеют способами творческого и поискового характера.

К: Обмениваются мнениями, умеют слушать друг друга, могут работать в коллективе, уважают мнения других, признают возможность существования различных точек зрения на обсуждаемую проблему.

Л: Осознают свои возможности в учении, рассуждают о причинах своего успеха или неуспеха, проявляют познавательный интерес.

Наблюде

ния учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наблюдение и контроль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наблюде

ние. Ответы и вопросы

IV.Закрепление и проверка опорных знаний.

  Выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий, обеспечение их коррекции

Включение в систему знаний и закрепление пройденного материала Самоконтроль и самопроверка по эталону

Игра «Снежки»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 11.

- Сороке-белобоке понравилось как вы решили задачи, посчитали лесных жителей. И она  предлагает вам сыграть в игру «Снежки». Снежки не простые ,а с числами,они закрыли числа.  Выбей снежком ,открой число. Садитесь в мини-группы и выполняйте задание.

 

 

 

 

-1 группа решает 1столбик.

5:      =5

14:14=

0 : 8 =  

36 ×        = 36

7 :0 =

 

 

-2 группа 2 столбик.

6:       = 6 

16:  16=      

 

0: 4    =   

45 ×       = 45

9 : 0  = 

 

Слайд 12.

-А теперь давайте проверим. Посмотрите на слайд внимательно и проверьте ответы.

 

 

_Ребята,возьмите листы самооценки о оцените себя.Сам. №3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в мини-группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимопроверка.

 

 

 

 

 

 

 

Планирование и контроль

Физминутка. 

Слайды 13.

-Посмотрите ,ребята, пока вы играли  в снежки  из-за деревьев показался Снеговичок. Он предлагает вам отдохнуть. Слушайте музыку и внимательно следите глазками за движущимися предметами.

 

А сорока улетела  рассказать остальным в лесу  как ей понравилось с вами играть.

Выполняют физминутку.

Р: Принимают и сохраняют учебную задачу.

К: Проявляют готовность слушать.

Л: Имеют установку на здоровый образ жизни

Выполнение движений согласно инструкции

V.Практическая деятельность

Учить применять полученные знания  при решении выражений, задач.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исполнение песни

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение задач

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Двигательная физминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составление и решение задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение геометрической задачи в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 14.

1.Вот и подошли мы к избушке лесничего. А что растёт у него возле избушки? Какой праздник мы скоро будем отмечать? Послушайте стихотворение.

Слайд 15.

 

Дело было в январе

Стояла ёлка на горе.

А возле этой ёлки

Бродили злые волки.

Кому охота в Новый год

Попасться в лапы волку!

Зверята бросились вперед

И прыгнули на елку.

Обманули волка.

Украшенная елка!

Вот и вы скоро будете украшать дома ёлки к Новому году.

Слайд

 

2.  Лесничий  подготовил для вас задачи и просит их решить.

-Ребята, на доске представлены несколько кратких записей к задачам. Послушайте задачи и подберите к ним краткую запись.

 

 

 

 

 

1) На ёлку повесили 21 игрушку зайчиков , а белочек  – в 3 раза меньше, чем зайчиков. Сколько игрушек белочек было на ёлке?

 

 

 

 

 

 

2) На ёлку повесили 21 игрушку зайчиков , а белочек  – в 3 раза меньше, чем зайчиков. Сколько всего игрушек на ёлке?

 

 

 

 

 

 

3. –А у  лесничего во дворе ещё один Снеговик. Он предлагает отдохнуть и станцевать вместе с ней под весёлую музыку.

 

Слайд 16.

4.

-Какая краткая запись осталась ?

Кто может составить задачу по этой краткой записи?

 

3) На ёлку повесили 21 игрушку зайчиков , а белочек  – в 3 раза меньше, чем зайчиков. А игрушек медвежат в 2 раза больше ,чем белочек. Сколько  игрушек медвежат было на ёлке?

 

 

-Ребята, поднимите руку, кто знает, как решить эту задачу.

Решите задачу в тетради.

Кому трудно решить задачу у вас есть карточки-помощники для решения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценка №4.

 

 

5.Слайд 17

 

-Ребята, лесная опушка, на которой живёт Лесник имеет форму квадрата. Что вы знаете об этой фигуре? Что мы можем вычислить у квадрата?

Сядьте в пары и прочитайте какое задание нужно выполнить.

-Давайте вспомним формулы нахождения площади и периметра квадрата.

 

Слайд 18.

 

 

-Давайте проверим как вы справились с заданием.

 

Проверка: выслушивают решение представителей группы.Сверяют.

 

Самооценка№ 5

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученик выходит к доске выбирает кр. запись и записывает решение, объясняя выбор действия.

21:3=(ш)

 

 

 

 

 

Слушают задачу, ищут подходящую краткую запись. Решают по действиям.

1)21:3=7(з)

2)21+7=28(и)

 

 

 

 

 

 

Выполняют физминутку

 

 

 

Ученик составляет задачу устно:

 

На ёлку повесили 21 игрушку зайчиков , а белочек  – в 3 раза меньше, чем зайчиков. А игрушек медвежат в 2 раза больше ,чем белочек. Сколько  игрушек медвежат было на ёлке?

 

Записывают решение в тетради. Те ребята, у которых возникают трудности, получают карточки-помощники.

Ученики устно объясняет решение задачи.

1)21:3=7(б)

2)7х2=14(м)

 

 

 

 

 

 

Оценивают себя в листах самооценки.

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

Выполняют задания.

 

 

 

 

В парах вычисляют. Находят S  и P

Квадрата. Записывают решение в тетрадях.

P=8+8+8+8=32(м) или

P=8х4=32(м)

S=8х8=81(м2)

 

Устно отвечают представители пар.

Называют решение и ответы.

 

 

 

 

 

Оценивают себя в листах самооценки.

 

 

Р: Принимают и сохраняют учебную задачу.

К: Проявляют готовность слушать и петь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р: Осуществляют планирование, контроль, коррекцию, оценку, волевую саморегуляцию в ситуации затруднения, отличают верно выполненное задание от неверного.

П: Владеют логическими действиями, выдвигают гипотезы и их обосновывают, используют знаково-символические средства, осуществляют моделирование, устанавливают причинно-следственные связи, строят логическую цепочку рассуждений.

К: слушают и вступают в диалог, участвуют в коллективном обсуждении, формулируют и аргументируют свое мнение и позицию.

Л: дают оценку ответам одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.

 

 

 

 

Р: Принимают и сохраняют учебную задачу.

К: Проявляют готовность слушать.

Л: Имеют установку на здоровый образ

Наблюде

ние. Ответы и вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наблюде

ние. Ответы и вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наблюде

ние и контроль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение движений согласно инструкции

 

 

 

 

 

Наблюде

ние и контроль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наблюде

ние и контроль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI.Рефлексия

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей и всего класса деятельности.

Обобщение полученных на уроке сведений.

7.

Наше путешествие по зимнему лесу подходит к концу.

Ребята, скажите, что мы закрепили на этом уроке? Какие трудности у вас возникли?

 

-Ребята, у каждого из вас есть листы с «Ёлочками успеха». Если вы справлялись со всеми заданиями успешно, у вас не возникало трудностей, у вас отличное настроение, повесьте на нашу классную ёлочку зелёный шарик. Если вы допускали ошибки при выполнении заданий, чувствуете, что остались трудности и нужно ещё потренироваться, повесьте жёлтый шарик. Если вам было очень трудно выполнять задания или вы не справились с ними, у вас не очень хорошее настроение, повесьте красный шарик.

Что необходимо делать ребятам, у которых возникают трудности?

Учащиеся высказывают свое мнение.

Формулируют полные ответы на вопросы.

Р: самостоятельно оценивают правильность выполнения действий на уроке.

К: слушают и вступают в диалог; участвовать в коллективном обсуждении.

Л: дают оценку своей работе на уроке

Дают развернутые ответы

VII. Домашнее задание.   

Комментирование задания.

Инструктаж по выполнению домашнего задания.

8.

Молодцы, ребята, но чтобы не забыть, что мы сегодня делали,  дома надо тоже тренироваться.  Посмотрите к нам летит наша знакомая сорока-белобока. Она встретела в лесу Волка  и он попросил её передать для вас письмо с заданием от него» Слайды 19-20

Записывают в дневники домашнее задание

Р: Принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют поиск средств для ее выполнения

Наблюдение и контроль учителя

VIII. Итог урока.   

Анализ и оценка успешности достижения цели и перспектива последующей работы.

Заключительная беседа.

Выставление оценок.

9.

 

-Где мы с вами побывали? Что понравилось?

-Ребята, а ведь не только от работы лесничего зависит жизнь в лесу. Кто ещё должен заботиться о природе? И в заключении нашего урока давайте вместе с гостями посмотрим клип «Зимой в лесу».

Слайд 21.

Учащиеся высказывают свое мнение.

Формулируют полные ответы на вопросы.

Р: Оценивают собственную деятельность на уроке.

П: Ориентируются в своей системе знаний.

Л: Проявляют интерес к предмету, стремятся к приобретению новых знаний.

Дают развернутые ответы

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Множитель

 

5

           7 

 

6

           2

 

Множитель

 

4

 

8

 

 

 

3

 

 

10

Произведение

 

36

 

 

42

 

 

14

 

90

 

Множитель

 

5

           7 

 

6

           2

 

Множитель

 

4

 

8

 

 

 

3

 

 

10

Произведение

 

36

 

 

42

 

 

14

 

90

 

 

 

 

Приложение 2.

 

2 ۰2  =

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 ۰2  =

 

3 ۰ 3 =

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 ۰2  =

 

۰3 =

 

4 ۰ 4 =

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

۰2 =

 

5 ۰ 3 =

 

5 ۰ 4 =

 

۰5 =

 

 

 

 

 

 

 

 

 

۰2 =

 

6۰ 3 =

 

6 ۰ 4 =

 

6 ۰ 5 =

 

۰6 =

 

 

 

 

 

 

 

۰2 =

 

7۰  3 =

 

7 ۰ 4 =

 

7 ۰ 5 =

 

7 ۰ 6 =

 

7 ۰ 7 =

 

 

 

 

 

8 ۰ 2 =

 

8 ۰ 3 =

 

8 ۰ 4 =

 

8 ۰ 6 =  

 

۰6 =

 

8 ۰ 7 =

 

8 ۰ 8 =

 

 

 

9 ۰ 2 =

 

9 ۰ 3 =

 

9 ۰ 4 =

 

9۰  7 =

 

9 ۰ 6 =

 

9 ۰ 7 =

 

9 ۰ 8 =

 

9 ۰ 9 =

 

 

2 ۰2  =

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 ۰2  =

 

3 ۰ 3 =

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 ۰2  =

 

۰3 =

 

4 ۰ 4 =

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

۰2 =

 

5 ۰ 3 =

 

5 ۰ 4 =

 

۰5 =

 

 

 

 

 

 

 

 

 

۰2 =

 

6۰ 3 =

 

6 ۰ 4 =

 

6 ۰ 5 =

 

۰6 =

 

 

 

 

 

 

 

۰2 =

 

7۰  3 =

 

7 ۰ 4 =

 

7 ۰ 5 =

 

7 ۰ 6 =

 

7 ۰ 7 =

 

 

 

 

 

8 ۰ 2 =

 

8 ۰ 3 =

 

8 ۰ 4 =

 

8 ۰ 6 =  

 

۰6 =

 

8 ۰ 7 =

 

8 ۰ 8 =

 

 

 

9 ۰ 2 =

 

9 ۰ 3 =

 

9 ۰ 4 =

 

9۰  7 =

 

9 ۰ 6 =

 

9 ۰ 7 =

 

9 ۰ 8 =

 

9 ۰ 9 =

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока математики 3 класс по теме "Закрепление знаний по теме «Умножение и деление""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
