Тема
урока
|
Составление
задач
|
Цель
|
Закреплять
умение составлять и решать задачи в дно действие
|
Планируемые
результаты
|
Учащиеся
научатся составлять и решать задачи в одно действие
|
УМК
|
Система
развивающего обучения Д.Б.Эльконина – В.В.Давыдова
|
Класс
|
1 класс
|
Этапы урока
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Ссылки на карточки Учи.ру
|
Организационный
момент
|
2 мин
|
Приветствует
детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу. - Откройте
тетради, запишите число и "Классная работа".
|
|
Актуализация
знаний
|
6 мин
|
-
Разгадаем кроссворд и узнаем, с каким математическим понятием будем работать
на уроке
1.
Как называется часть прямой, у которой есть
начало и конец (отреЗок)
2.
Как называется ровная линия, у которой нет начала
и конца? (прямАя)
3.
Как называется величина, которая показывает,
сколько места в пространстве занимает фигура? (площаДь)
4.
Как называется фигура, у которой все стороны
равны? (квАдрат)
5.
Что найдём, если из целого вычтем часть? (ЧАсть)
-
Прочитайте, с каким математическим понятием мы сегодня будем работать?
(Работа над задачей)
|
|
Самоопределение
к деятельности
|
8 мин
|
Посчитаем
устно и ответ покажем с помощью веера цифр. А некоторые ребята у доски
вспомнят состав чисел, а другие сравнят числа. Мы их потом проверим.
|
https://uchi.ru/teachers/groups/4088818/subjects/1/course_programs/1/cards/485
|
Устный
счет
- Костя
сделал 5 приседаний, а Вова 4. Сколько всего приседаний сделали ребята? (9)
- Света
пробежала круг по стадиону за 4 минуты, а Вика за 3. На сколько быстрее
пробежала Вика? (на 1)
- В
бассейне плавали 6 мальчиков. К ним присоединись еще несколько ребят. И в
бассейне стало 8 детей. Сколько ребят присоединилось? (2)
- Коля
решил поднять гирю10 раз. Он уже сделал 7 подъемов. Сколько раз Коле осталось
поднять гирю? (3)
-Ребята
подтягивались на турнике. Когда ушли 3 девочки, там осталось 5 мальчиков.
Сколько детей первоначально было у турника? (8)
- Проверим
с помощью сигнальных карточек правильность выполнения работы у доски.
- Предположите, какова тема нашего урока?
- Сегодня на уроке мы будем не только решать, но и составлять
задачи.
- Какую цель поставим перед собой? (научиться составлять задачи)
|
|
Работа
по теме урока
|
9 мин
|
Работа с
заданиями от Учи.ру на интерактивной доске
|
https://uchi.ru/teachers/groups/4088818/subjects/1/course_programs/1/cards/155835
|
Закрепление
материала
|
5 мин
|
Работа по учебнику с.108
- Переходим к работе по учебнику.
№1 – устно
- Прочитайте задание шепотом. Что нужно узнать?
- Какой из чертежей является чертежом к рассказу? Почему?
- Укажите на чертеже целое и части
Дети выходят к доске указкой показывают части и целое
|
|
Физкультминутка
|
2 мин
|
|
|
Закрепление
материала
|
5 мин
|
№2– устно
- Прочитайте задание шепотом. Что нужно узнать?
- Прочитайте шепотом задачу.
- Покажите чертеж, который подходит к этой задаче
- Перестройте текст задачи, чтобы он подходил к другим чертежам.
Но сначала повторим, что должно быть в задаче? (условие и вопрос)
№3– письменно
- Прочитайте задание шепотом. Что нужно узнать?
У доски записывают решение задач
|
|
Подведение
итогов урока
|
3 мин
|
Что
нового вы сегодня узнали на уроке? Что было не понятно? Какое задание было
самым сложным для вас?
|
|
Домашнее
задание
|
|
Так как
в первом классе ДЗ не задают, я предлагаю Вам выполнить его по желанию на
платформе Учи.ру
|
https://uchi.ru/teachers/groups/4088818/subjects/1/course_programs/1/cards/155836
|