Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока математики по теме«Письменные приёмы умножения на однозначное число вида 423 x 2.»

Технологическая карта урока математики по теме«Письменные приёмы умножения на однозначное число вида 423 x 2.»

Скачать материал

Технологическая карта урока

Предмет: математика

Тема «Письменные приёмы умножения на однозначное число вида 423 x 2.»

Класс: 3 В

УМК: «Перспектива»,  учебник Дорофеева Г.В.

Тип урока: Урок открытия нового знания

Цели : Сформировать умение выполнять письменное умножение трёхзначного числа на однозначное; научить использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности;

Задачи:

1) Тренировать умение применять алгоритм письменного умножения трёхзначного числа на однозначное.

2) Повторить распределительное свойство умножения, решение текстовых задач .

3) Тренировать вычислительные навыки (письменного умножения).

Формы работы: фронтальная, в парах, индивидуальная.

 

Планируемые результаты

Личностные

 

-интерес к изучению темы;

-интерес к способу решения и общему способу действий;

-осознание собственной успешности при изучении темы;

-развитие способности к рефлексивной самооценке собственных действий.

 

Метапредметные

 

Познавательные:

-формировать умения сравнивать,  обобщать   изучаемые   факты   и  понятия;  

-умение находить место и причину затруднения

-умение планировать учебное сотрудничество

Регулятивные:

-умение осуществлять учебное действие по образцу и заданному правилу;

-умение сохранять заданную цель;

-умение выполнять учебные действия в соответствии с планом;

-умение выполнять взаимопроверку и корректировку учебного задания;

-умение контролировать свою деятельность по результату;

Коммуникативные:

-формулировать высказывание, используя математические термины, в рамках учебного диалога;

-согласовывать позиции и находить общее решение;

умение работать в паре ,договариваться о распределении функций и совместной деятельности.

Предметные

 

-узнать способ умножения трёхзначного числа на однозначное число в столбик;

-уметь применять алгоритм умножения  трёхзначного числа на однозначное число в столбик;

-овладение устной и письменной математической речью

Организация образовательного пространства

Ресурсы

Виды учебных действий

 

Учебник   Дорофеева

«Математика» 3 класс,  2 часть,  презентация.

·         строить и применять алгоритм умножения трёхзначного числа на однозначное число (и сводящиеся к ним случаи);

·         решать вычислительные примеры, составные задачи изученных типов;

·         находить значения числовых выражений;

·         преобразовывать единицы длины, выполнять, сложение и вычитание именованных чисел;

·         выполнять задания поискового и творческого характера.

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.

Мотивация к учебной деятельности   

 

 

- Подравнялись, встали прямо.

Ах, какой хороший класс!

Пожелаю вам удачи.

Все садимся, в добрый час!

 

-Итак, ребята, я желаю вам сегодня получить положительные эмоции от своих результатов, от результата урока.

- Итак, с чего начнем урок?

 

Садятся за парты.

 

Включаются в учебную деятельность

 

 

С повторения.

Личностные:

формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Запишите числа в порядке возрастания?
78, 230,  460, 680, 954,108, 336,495

-Какое число лишнее? 78

Почему лишнее?

-В каком числе количество сотен и десятков одинаково? 
 336

-В каком числе количество десятков отсутствует?108

-В каких числах сумма цифр равна 18? 495, 954

-Какое число следует при счёте за числом:

954

-Какое число предшествует при счёте числу:
230

Представьте любое трёхзначное число виде суммы разрядных слагаемых.

2.- Посмотрите на доску.

300 • 3                 324 • 2            
300 • 2                 234 • 2

200* 4                 432* 3         

- На какие две группы можно распределить данные выражения?

 - Пример какого столбика мы сможем решить легко и быстро? Почему?

 - Запишите в тетрадь ответы примеров первого столбика.

- Кто записал, проверьте по образцу.

Записывают числа в порядке возрастания

78, 108, 230, 336, 460, 495, 680, 954

 

Устно отвечают  на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

Выражения на умножения круглых и некруглых трехзначных чисел.

-Первого столбика. Мы умеем умножать круглые трехзначные числа.

Самопроверка и самооценка

 

Познавательные:

построение логической цепи рассуждений,

нахождение места и причины затруднения;

Коммуникативные:

полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с заданием, формулирование и аргументация своего мнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

Выявление места и причины затруднения.

 

- Запишите в тетрадь ответы примеров второго столбика.

- Поднимите руки, кто не выполнил задание.

- В чём у вас затруднение?

- Так какова же тема сегодняшнего урока.

- Какую цель вы можете поставить перед собой?

 

 

 

Итак, начнем открывать новое. 

Умножение трехзначного числа на однозначное.

Научиться правильно умножать трехзначное число на однозначное.

 

 

Познавательные

- постановка и формулирование проблемы,

 поиск и выделение необходимой

информации

Коммуникативные:

 слушать и понимать речь других;

 точно и полно выражать свои мысли

4.

Построение проекта выхода из затруднения.

Какие математические свойства вы знаете?

Какое свойство надо  применить, чтобы решить эти примеры?

324*2=(300+20+4)*2=300*2+20*2+4*2=648

Посмотрите на запись. Удобна такая запись?Подумайте, как можно проще записать выполнение умножения? Кто уже умеет умножать столбиком?

– Сравните свой способ с предложенными в учебнике. Давайте запишем эти примеры в столбик и попробуем решить их, составим «алгоритм»  действий при умножении трехзначного числа на однозначное.

-С чего начинали умножать?

-Куда записывали полученные результаты…

 

Переместительное, сочетательное, распределительное свойство.

 

Распределительное свойство.

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

Составляют  алгоритм умножения в столбик трехзначного числа на однозначное число.

 

 

Изменить, уточнить алгоритм для нашего случая.

 

Проанализируем способы записи и уточним  известный алгоритм

Регулятивные:

формирование умения ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что известно и усвоено учащимися, и того, что неизвестно.

 

 

5.

Реализация построенного проекта.

А сейчас, используя алгоритм, который вы составили, попробуем решить остальные примеры у доски с комментированием.

234 • 2

332 • 3         

Решают у доски с комментированием, проговаривая каждый шаг алгоритма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: развивать умение самостоятельно выделять и формулировать цель;

строить речевое высказывание в устной форме;

Коммуникативные:

 слушать и понимать речь других;

 точно и полно выражать свои мысли

Регулятивные:

 - высказывать свое предположение на основе учебного материала;

6.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

С.107 №2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Динамическая музыкальная пауза. МИКС-ФРИЗ-ГРУП.

1.Частное чисел 42:7=6

2.Разность чисел 345-340=5

3. Частное  чисел  56 и 7 уменьшить в 2 раза=4

4. Произведение чисел 8и6 уменьшить на 40=8

 

 

Решают по цепочке с комментированием, проговаривая каждый шаг алгоритма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выходят к доске, становятся в круг. Под музыку выполняют различные движения. Музыка останавливается. Учитель называет выражение. Дети должны найти ответ и быстро сгруппироваться по числу ответов.

Регулятивные:

контроль, коррекция, оценка.

Коммуникативные:

контролирование действий партнёра,

достижение общего решения в совместной деятельности.

Познавательные:

построение логической цепи рассуждений,

выведение следствий, выполнение действий по алгоритму.

 

7.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

 

1.       С. №3 (устно)

2.       С. 108 № 4

На выполнение задания отводится 2 минуты.

- Проверьте себя с эталоном (слайд ).

- Если вы выполнили задание правильно, поставьте «+», если неправильно – «?».

- У кого были ошибки? Где ошибся? В чём ошибся? Что станет вашей целью в дальнейшем?

- У кого нет ошибок? О чём это говорит?

 

 

 

 

2. Задача №5 с.108 (самостоятельно)

 

1)132*2=264(кг)-собрали с другого участка

2) 132+264=396(кг)-собрали всего

 

Работа в парах

 

Работают самостоятельно.

Проверяют работу по эталону

 

Научиться применять алгоритм умножения многозначных чисел, тренироваться в умножении на однозначное число в столбик.

Мы поняли, как умножать многозначные числа на однозначное число в столбик

 

Один человек у доски записывает графическую модель задачи.

Задача на нахождение целого и части.

Решают самостоятельно

Регулятивные:

контроль, коррекция, оценка.

Коммуникативные:

Задавание вопросов, контролирование действий партнёра,

достижение общего решения в совместной деятельности.

Познавательные:

построение логической цепи рассуждений,

выведение следствий, выполнение действий по алгоритму.

 

 

 

8.

Включение в систему знаний и повторение.

1.№8  с.108 Сравнение выражений с именованными числами.

Два  ученика работают у доски, остальные с места

4 км+9км  >12м       800м+30дм  <1км

13 км  >   12м                  803м <  1000м

13 км-6 км >   5 км           200 см+700см  < 10 м

7 км   > 5 км                                 900см    <  1000см

15км-8 км =7км             400см+60 дм    < 90м

7км =7км                                 100дм< 900дм  

 

Проверка.

- Если вы выполнили задание правильно, поставьте «+», если неправильно – «?».

- Кто допустил ошибки?

2. №6 Решение задачи.(самостоятельная работа)

Решение:

1)98+36=134(уч)-во второй школе

2)134*2=268(уч) в третьей школе

3)98+134+268=

Проверяют

 

 

 

 

Познавательные:

-осуществляют
анализ, сравнение, обобщение

Р осуществляют
коррекцию, волевую
саморегуляцию
при возникновении затруднений.

К понимают различные подходы к решению учебной задачи, четко
и аргументированно высказывают свои оценки и предло-
жения.

Л – осуществляют смыслообразование

9.

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Ну что же, друзья,

Подведем итог.

Что нового открыл вам наш урок?

Что повторили мы сегодня, расскажите,

Как были вы внимательны нам подтвердите.

И- интересно мне было...

Т- трудно мне было…                 

О- особенно понравилось…

Г- главное, что у меня получилось…

- Что нового вы сегодня узнали?

- Какую цель ставили?– Каким алгоритмом надо пользоваться при умножении трехзначного числа на однозначное?

Как думаете, достигли мы поставленной цели?

 – Спасибо за работу!

 

 

 

 

 

Как умножать в столбик многозначные числа на однозначные числа.

 

Создать алгоритм умножения многозначных чисел на однозначное число и научиться решать примеры с применением этого алгоритма.

Анализируют свою работу

 

Познавательные:

– ориентируются

в своей системе
знаний.

Регулятивные:

оценивают собственную деятельность
на уроке.

Личностные – проявляют интерес к предмету

10.

Домашнее задание.

С 108 №9 или придумать свою задачу, решение которого будет умножение трёхзначного числа на однозначное

 

Записывают домашнее задание

Регулятивные:

 – принимают и сохраняют учебные
задачи

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока математики по теме«Письменные приёмы умножения на однозначное число вида 423 x 2.»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
