Этап урока
|
Время, мин
|
Цель
|
Содержание учебного материала
|
Методы
и приемы работы
|
ФОУД*
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учеников
|
Самоопределение.
|
3
|
Активизировать
познавательную активность
|
Сам . раб
По координатам
построй фигуру.
|
словесный
|
|
Приветствие
учащихся. проведение математической зарядки: устного счета. Создание ситуации
готовности к уроку, успеха на предстоящем уроке.
|
Проверяют
готовность к уроку.
|
2.Актуализация
знаний и фиксирование затруднений.
|
7
|
Выявить
качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих
уроках по теме
|
Вспомнить способы
решения задач и алгоритм решения задач алгебраическим способом
|
Работа
в группе
|
Групповая-построение
алгоритмов решения задач;
|
При
необходимости задает наводящие вопросы.
|
Решают
устно и на доске
|
3.Постановка
учебной задачи, целей урока.
|
1
|
Формирование
и
развитие умения
определять
и формулировать
проблему,
цель и тему
для
изучения
|
2)Что называют
корнем уравнения?
3) какие
преобразования можно делать в уравнении , что бы решить его? 4) какое
уравнение называют линейным? 5) найти линейные уравнения:
2х-7=56 13х-16=4х+2
-82+х= 42х
|
Работа
в группе.
|
фронтальная
|
Какую
тему мы повторили Контролирует выполнение работы.
Побуждает
к высказыванию своего мнения.
|
45
* 1,25=56,25
|
4.систематизазия
знаний. самостоятельной работы с проверкой по эталону.
Этап
рефлексии .
|
20
|
Отработать
навыки решения задач на проценты.
Составление плана, стратегии по разрешению затруднения в решении задач.
Содействовать
развитию умений применять полученные знания в нестандартных (типовых)
задачах.
Обеспечить
условия для развития умений грамотно, чётко и точно выражать свои мысли
|
Решение №
384,385, 386, 387- под «а» у доски, б- самостоятельно с самопроверкой
|
|
Фронтальная-практикум
по решению задач
|
При
необходимости задает наводящие вопросы . Проводит параллель с ранее изученным
материалом.
Обеспечивает
мотивацию выполнения предложенных задач.
Подводит
обучающихся к выводу о способах решения задач на проценты.
|
Решают
задачи , отвечают на вопросы учителя при необходимости Выполняют упражнение в
тетради.
По
очереди комментируют, анализируют, определяют причины и способы решения.
|
5.Работа
по самостоятельному
применению
полученых знаний. Актуализация знаний и умений решать задачи
|
7
|
Формирование
и развитие умений применять алгоритм сравнения чисел .
Планирование
своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного
результата, коррекция полученного результата, само регуляция
|
Вспомнить
определения уравнения, его решения и корня.
Проверить какое
из чисел: 5; -5; 1; -1 является корнем для уравнения:
|
Самостоятельная
работа. Проверка соседа.
|
«мозговой
штурм»,
|
Контролирует
выполнение работы.
Осуществляет:
индивидуальный контроль; выборочный контроль.
Побуждает
к высказыванию своего мнения.
|
Решают
задачи. Осуществляют: самооценку; ; взаимопроверку; выставляют
предварительную оценку.
|
6.Оценка
урока, самооценка.
|
3
|
Формирование
и развитие умения анализировать и осмысливать свои достижения.
Умение
определять уровень овладения учебным материалом .
Оценка
промежуточных результатов и само регуляция для повышения мотивации учебной
деятельности
|
Оцените свои знания.
|
Работа
в группе.
|
Групповая
и индивидуальная..
|
Побуждает
к высказыванию своего мнения.
Проявляют
готовность адекватно реагировать на нужды других, оказывать помощь и
эмоциональную поддержку партнерам
|
Осуществляют:
самооценку и оценку товарища.
|
7.Итоги
урока. Домашнее задание.
|
4
|
Умение
соотносить цели и результаты собственной деятельности.
Поддержание
здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности;
планирование учебного сотрудничества со сверстниками;
|
П.4.3 № 390 (а), 391
|
Работа
в группе.
|
Фронтальная-Выделение
и формулирование познавательной цели, рефлексия
|
Побуждает
к высказыванию своего мнения.
Дает
комментарий к домашнему заданию; задание на поиск в тексте особенностей...
|
Дети
участвуют в дискуссии, анализируют, проговаривают. Осмысливают и фиксируют
свои достижения.
-Сегодня
на уроке я узнал…
-сегодня
на уроке я
|