Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока математики во 2 кл (VIII вид). Тема: "Построение отрезков заданной длины"

Технологическая карта урока математики во 2 кл (VIII вид). Тема: "Построение отрезков заданной длины"

Скачать материал

Муниципальное  общеобразовательное учреждение

«Удельнинская общеобразовательная школа-интернат

для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

_____________________________________________________________________________

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока по математике

(2 класс)

 

 

Тема:

 

Построение отрезков заданной длины

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель начальных классов

 Архипцева Светлана Владимировна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23.11.2017

Тема: Построение отрезка заданной длины.

Тип урока: урок рефлексии (систематизация и обобщение полученных знаний)

 

Вид урока: комбинированный

 

Цель:

- уверенно применять на практике полученные теоретические знания.

Задачи:

- применять на практике алгоритм построения отрезка равного данному с помощью линейки, обозначать единицу измерения длины построенного отрезка;

- преобразовывать величины (сантиметры в дециметры и обратно);

- сравнивать отрезки по длине;

- сравнивать величины;

- решение примеров на уменьшение/увеличение числа на несколько единиц

 

Оборудование:

мультимедийное оборудование, учебник «Математика», рабочие тетради, линейка, простой, цветные карандаши.

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

 

 

Перед началом урока учащиеся записывают в тетрадь дату и наименование работы

зрительное восприятие;

самостоятельность, умение планировать свою деятельность;

выполнять несложные инструкции

Орг.момент

Поприветствуем гостей, посетивших наш урок

 

 

Актуализация знаний и пробное учебное действие

- Прочитайте на доске тему сегодняшнего нашего урока

- Из названия темы сформулируйте для себя задачи сегодняшнего урока

- Вспомните и назовите последовательность построения отрезков

 

 

 

 

 

- Самост выполнение задания 83 из учебника

- Построение отрезков заданной длины

- Будем строить отрезки заданной длины

- Ставим точку (начало отрезка), из точки проводим при помощи линейки прямую линию нужной длины, отмечаем конец отрезка точкой

- Читает задание в учебнике, выполняет самост. в тетради

 Задание.

1)  Начерти отрезок такой же длины (длина отрезока на рисунке 14 см). Запиши под отрезком, чему равна его длина в сантиметрах.

2)  Надо начертить отрезок длинее, чем отрезок на рисунке. Сколько сантиметров может быть длина такого отрезка?

3)  Надо начертить отрезок короче, чем отрезок на рисунке. Сколько сантиметров может быть длина такого отрезка?

интерес к обучению; математическую речь; зрительное восприятие;

самостоятельность,

выполнять задания по предложенному учителем образцу, по памяти, по словесной инструкции;

выполнять несложные инструкции, отвечать на вопросы;

оформлять ответ в громкой речи, комментировать свой ответ сначала с учителем, затем самостоятельно.

вспомнить меры длины.

 

Локализация индивидуальных затруднений

- Отметить на построенных отрезках цветным карандашом 1 дм

- Записать длину отрезков при помощи:

1) сантиметров;

2)дециметров и сантиметров

- Сравнить отрезки по длине

 

Работа в тетради на печатной основе стр. 56-57 № 8, 10, 13

- Решение примеров на уменьшение числа на несколько единиц

 

- Решение примеров с вычислением неизвестного вычитаемого

Определять место затруднения при выполнении заданий, устанавливают причину затруднений

организовывать деятельность по измерению отрезков заданной длины с помощью измерительной линейки, правильно выбирать единицу измерения длины, объяснять свои действия, выполнять действия с величинами (анализ, сравнение, классификация), принимать учебную задачу, выражать свою точку зрения, умение действовать по заданному алгоритму, ориентироваться в учебных пособиях

Динамическая пауза

-Подойдите к окну и расскажите какая сегодня погода. Какую одежду нужно одевать в такую погоду? Почему?

наблюдения в природе

развитие связной речи, описывать наблюдаемые объекты природы, выделять их существенные признаки, осознание бережного отношения к своему здоровью

Обсуждение затруднений

 

 

 

 

- разъяснение способа преодоления затруднений

- формулировка возникших затруднений при выполнении задания

 

 

 

математическую речь;

слушать и понимать собеседника, отвечать на вопросы; оформлять ответ в громкой речи, комментировать свой ответ сначала с учителем, затем самостоятельно.

мыслить отвлеченно, комментировать предметно-практическую деятельность

Самоконтроль

 

- самостоятельное выполнение аналогичной работы с выполнением заданий, вызвавших затруднения.

- Самопроверка

самостоятельность, контроль и самоконтроль

Рефлексия

- Какие математические знания вы вспомнили сегодня на уроке?

- Оцените свою работу на уроке.

- Осознание учащимися возникших затруднений

- Оценивают собственную деятельность на уроке

умение объективно оценивать себя в учебной деятельности

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока математики во 2 кл (VIII вид). Тема: "Построение отрезков заданной длины""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
