Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Мир понятий (Тема урока)

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Мир понятий (Тема урока)

Скачать материал

Миляева О.И., учитель информатики и ИКТ

Номинация: урок с использованием интерактивной доски

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

 

Мир понятий

(Тема урока)

 

1.                   

ФИО (полностью)

Миляева Оксана Ивановна

2.                   

Место работы

МБОУ СОШ № 9 г. Холмска

3.                   

Должность

учитель информатики

4.                   

Предмет

Информатика и ИКТ

5.                   

Класс

4

6.                   

Тема и номер урока в теме

Урок № 1. Мир понятий.

7.                   

Базовый учебник

Матвеева Н.В. Информатика и ИКТ. 4 класс

8.      Цель  урока: формирование представления  о мире понятий.

9.      Задачи:

1. развивающие:

- развивать склонность к самоанализу;

- развивать знания о способах  мышления;

- развивать любознательность и логическое мышление через головоломку;

- учить отбирать нужную информацию в имеющемся источнике.

2. воспитательные: формировать умение  работать в группах и индивидуально.

 

10.  Тип урока: урок усвоения новых знаний, через исследовательскую деятельность.

11.  Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная

 

12.  Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс, интерактивная доска SmartBoard с программным приложением Notebook.

Примечание: урок можно использовать с любой другой интерактивной доской, без интергации в программное приложение Notebook. Без программы Notebook просмотр файла Мир понятий.notebook. На каждом компьютере установлен ЭОР – Эелтронная тетрадь Информатика и ИКТ 4 класс к УМК Матвеевой Н.В.

13.  Структура и ход  урока:

 

Этап

урока

Название используемых электронных образовательных ресурсов, интерактивного оборудования

Деятельность учителя

(с указанием действий с ИД, ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время (в мин.)

1

Организационный момент

Личностные УУД:

формирование навыков самоорганизации

Презентация созданная в PowerPoint интегрируется в приложениеNotebook интерактивной доски SmartBoard. На протяжении всего урока идет запись действий на интерактивной доске.

«шторкой» проектор закрыт

Интегрирует презентацию в Notebook. Включает запись.

Отмечает отсутствующих. Напоминает о необходимом составе принадлежностей для работы на уроке

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

0,5

2

Запись домашнего задания.

Личностные УУД:

- формирование навыков письма

 

Информация на презентации слайд № 1

 

§ 6 Т. №1  с. 40 – 45  № 2,4,9,11

Работа с дневниками

0,5

3

Анализ контрольной работы Коммуникативные  УУД:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами

 Работа с интерактивной доской:

Слайд № 2 - № 3

 

-Какие устройства расположены внутри системного блока?

-Соедини стрелками:

-внутренняя память, процессор, жесткий диск;

- соединяют линиями виды программ с их назначением;

3

4

Формулирование темы и целей урока через исследовательскую деятельность

Личностные УУД:

- развитие зрительной памяти и логического мышления:

- актуализация знаний и сведений из личного опыта с целью понимания того, что привычные вещи имеют информационную характеристику и влияют на жизнь людей.

Регулятивные УУД:

- умение ставить  учебную задачу, называть цель, формулировать тему.

 

Просмотр презентации:

Слайд № 4 - № 9

 

Демонстрируя презентацию учитель задает вопросы

Внимательно рассмотри фотографию. Воспроизведи  увиденный  образ в памяти и отметь свойства, которые изображены на фотографии.

Наблюдает, отвечают на вопросы, делают выводы

 

- имеет колеса, имеет фары, выкрашен в черный цвет, имеет номер, имеет кузов;

3

-Еще раз внимательно рассмотри фотографию. Воспроизведи  увиденный  образ в памяти и отметь свойства, которые  не изображены на фотографии.

- служит транспортным средством, имеет багажник, имеет педали управления,   имеет  бак для бензина;

 

-Скажи, почему ты смог  легко выполнить эти задания?

- потому, что увидев объект, мы запомнили как он выглядит и получили понятие о нём;

-Как ты думаешь, твое понятие об автомобиле связано с мышлением?

- да связано;

- Встреча с любым объектом оставляет в памяти человека его образ  и формирует понятие о нём. Например, понятие «автомобиль».

- читают вслух;

-Мысленно представь себе объекты, которых нет рядом. Поделись своим понятием о них;

- называют предметы и описывают их;

-Сделай вывод о том, когда появляются понятия об объектах, сколько их?

- понятия об объектах появляются, когда мы их видим или когда читаем о них и мысленно представляем. Понятий в нашей голове очень много;

- Вы  сказали, что понятий очень много. Понятия приходят к нам из мира объектов, которые помогают сформировать в нашей  памяти мир понятий. Поэтому тему урока можно озаглавить:

 

 

 

 

 

 

 

- «Мир понятий»;

«шторкой» проектор закрыт

-Познакомься с целью урока в учебнике на с. 49.

- читают и пересказывают;

 

5

Исследовательская работа в группах

Познавательные  УУД:

- развитие читательских навыков, умения поиска нужной информации в тексте, выборочно передавать содержание текста;

- умение кратко формулировать мысль

-  умение обрабатывать  информацию и делать вывод;

-формирование понятия «Главное».

Коммуникативные  УУД:

- формирование владения  монологической и диалогической формами речи с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Работа с учебником и интерактивной доской:

Слайд № 10 - № 11

Делит класс на группы

Раздает лист с заданием для каждой группы

 

- Рассмотри схему.

Раскрой смысл свойств понятий

 

-Прочитай о главном в учебнике  на с. 55. Расскажи.

- читают учебник, находят главное, записывают на лист с распечаткой;

 

- по одному от группы выходят к доске и выбирают правильный ответ;

 

- читают, пересказывают;

8

6

Физминута

Личностные УУД:

- формирование здорового образа жизни

Видео-ролик елка.wmv

Демонстрирует упражнения с комментариями

Выполняют упражнения

4

7

Закрепление

Личностные УУД:

- развитие умений работы с разными видами информации: текстом, рисунком, таблицей

«шторкой» проектор закрыт

Объявляет задания

Ожидает ответ после выполненного задания учениками

Отмечает учеников, которые справились быстрее всех

Индивидуальная работа в рабочей тетради

Помечают галочкой задания и выполняют

Т №1 c. 40- 45 № 1,3,5,6,10

 

7

8

Компьютерный практикум

Регулятивные УУД:

- формирование навыков работы с ПК

Коммуникативные УУД:

- умение работать в парах, развитие диалогической речи

Слайд № № 13

1) Работа с ЭОР (версия для браузера) Мир понятий

2) Работа файлом Муравьишкины ребусы.exe

Инструктаж о правилах работы за ПК

Оказывает индивидуальную помощь при работе за компьютером

Проговаривают правила

Выполняют задания на компьютере:

- п. 6 «Понятия».

- «Муравьишкины ребусы»

15

9

Рефлексия

Личностные УУД:

- развитие самооценки

 

«шторкой» проектор закрыт

Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?

Высказываются о своей деятельности и об уроке в целом

 

3

10

Итоги урока

Личностные УУД:

- развитие самооценки

«шторкой» проектор закрыт

Выставление оценок

Работа с дневниками

1

 


Группа №1  

Содержание понятия:

1.     Прочитай в учебнике на с. 52.  Подумай, что ты понял?  Запиши своими словами. ______________________________________________________________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 


Группа №2  

Определение понятия + термины

1.     Прочитай в учебнике на с. 52-53.  Подумай, что ты понял?  Запиши своими словами. ______________________________________________________________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 


Группа №3  

Объем понятия

1.     Прочитай в учебнике на с. 52.  Подумай, что ты понял?  Запиши своими словами. ______________________________________________________________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Мир понятий (Тема урока)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
