Инфоурок Литература КонспектыТехнологическая карта урока «Мир сказок народов Севера» c элементами технологии критического мышления.

Технологическая карта урока «Мир сказок народов Севера» c элементами технологии критического мышления.

Скачать материал

Технологическая карта  урока литературы в 5  классе.

 

 

Тема урока  «Мир сказок народов Севера».

 

Образовательная цель: создать предпосылки для совершенствования анализа художественного произведения: помочь представить учащимся картины капиталистического города, воспроизведённые Достоевским, понять их значение в романе, проникнуться мыслями писателя и его героев.

Задачи:

развивать умение выделять главное и существенное методом «вслед за автором»;

закрепить умение выстраивать цепь событий методом «пристального взгляда»;

продолжить работу по осознанию роли художественной детали и изобразительно-выразительных средств в постижении идеи произведения.

 

Развивающая цель: создать условия для развития творческого потенциала учащихся, обогащения их словарного запаса и формирования навыков вдумчивого читателя, готового к самостоятельному общению с литературой.

Задачи:

продолжить работу над развитием умений высказывать свою точку зрения и уметь обосновывать её;

развивать навыки размышления, сопоставления, сравнения, синтеза в постижении идеи произведения;

развивать у учащихся умение антиципации;

развивать творческий потенциал  учащихся, необходимый для дальнейшего самообучения, саморазвития и самореализации.

 

Воспитательная цель: способствовать воспитанию доброты, чуткости, ответственности за свои поступки через восприятие художественного произведения.

Задачи:

способствовать формированию «ценностей, которым нет цены» через погружение в текст художественного произведения;

установить психологический и эмоциональный контакт с детьми путём создания комфортного микроклимата во избежание излишней тревожности учащихся.

 

Оборудование: презентация «Мир сказок народов Севера».

Карточки с заданиями по сказкам.

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся.

Организационный этап:

*приветствие, фиксация отсутст­вующих;

*проверка подго­товленности классного поме­щения;  

*организация вни­мания учащихся

Всем доброго времени суток. Садитесь.

Сегодня на уроке мы должны решить с вами ряд очень важных задач. Я прошу вас быть внимательными и сосредоточенными.

Слайд 1

Приветствуют учителя.

 

Подготовка учащихся к работе на  основном этапе.             Стадия вызова. Пробуждение интереса к предмету

*Актуализировать имеющиеся у учащихся знания. *Пробудить познавательный интерес к изучаемой теме.

*Помочь учащимся самим определить тему и цель урока

На этом слайде зашифрована тема сегодняшнего урока. Попробуйте проявить смекалку и внимательность: определите тему урока.

Слайд 2

 

Отгадывают предложенную головоломку, тем самым называют тему урока.

Верно. Мы на сегодняшнем уроке мы, действительно, будем говорить о сказках народов Севера.

Слайд 3

Ребята, перед каждым из Вас – таблица «Знаю. Хочу узнать. Узнал». Заполните, пожалуйста, первую часть таблицы.

Слайд 4

Заполняют первую часть таблицы.

Озвучивают свои записи.

Что бы Вы хотели узнать из сегодняшнего разговора? Заполните вторую часть таблицы. Ваши вопросы определят цель урока.

Слайд 5

Заполняют вторую часть таблицы.

Озвучивают свои записи.

Я согласна: вопрос, который вы сформулировали и станет целью нашего урока.

Слайд 6

Этап усвоения новых знаний и способов действий. Стадия реализации смысла. Осмысление материала во время работы над ним.

*Поддержка целей, поставленных на стадии вызова.

*Формулировка вопросов, ответы на которые нужно найти.  

*Освоение способа работы с информацией. 

*Соотношение старые знания с новыми.

*Содействовие усвоению учащимися способов, которые приведут                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      к опреде­ленному выводу.

 

     Рассказывание сказок (маньть) у народов Севера происходило обычно вечером и нередко затягивалось до утра. Обычай запрещал рассказывать сказки днём: от этого могли выпасть волосы, потеряться память.

Слайды 7,8

    У народов Севера существовала категория ворожеев, которые определяли и излечивали болезни в процессе рассказывания сказок. Ворожея приводили в жилище больного поздно вечером или ночью. Посредине жилища разводили небольшой костер. Маньтьё-ку садился на пол спиной к огню. По другую сторону, также спиной к огню, усаживали больного. Больной не должен был произносить ни слова. Маньтье-ку начинал рассказывать сказки, в которых упоминалось о травмах, ожогах, вреде курения, злых духах, поселившихся в душе больного, и т.д. По реакции больного, выражавшейся во временном облегчении, ворожей угадывал причину заболевания и давал ряд практических советов по излечиванию.

Слайд 9

Слушают информацию.

К сегодняшнему уроку вы должны были прочитать два произведения.

Слайд 10

Почему вы решили, что «Как медведь хвост потерял» это сказка?

Какие средства художественной выразительности используются в хантыйской сказке?

Отвечают на вопросы учителя.

Хорошо. Давайте подробнее поговорим о сказке «Как медведь хвост потерял».

Работать будете в группах. Каждая группа получает свою шляпу-задание. Ваша задача обговорить ответ и решить, кто отвечает на вопрос, обозначенный в вашей карте.

Слайд 11

Работают в группах. Обсуждают ответ. Приходят к определённому решению.

Спасибо всем группам. Ваши ответы были логичны и правильны.

Какую ещё сказку вы прочитали к сегодняшнему уроку?

Вглядитесь в предложенную иллюстрацию: какой фрагмент сказки она иллюстрирует?

Слайд 19

Смотрят на предложенную иллюстрацию, анализируют.

Молодцы.

Давайте разберём сказку «Кукушка» по косточкам.

У каждого из вас на парте лежит фишбоум. Работать будете в парах.

Основной вопрос, который я решила вынести на обсуждение: любят ли дети свою мать? Чтобы ваш ответ не был однозначным, вы должны провести маленькое исследование. Текст сказки – перед вами.

Слайды 20, 21

Работают в парах. Читают, работают в парах: делают выборку материала. Ответ озвучивают.

Всем спасибо за грамотные ответы.

Я предлагаю вашему вниманию ещё одну иллюстрацию к этой сказке.

Слайд 22

    *Поразмышляйте: зачем художник среди зелёной травы использует красный цвет?

    *Проанализируйте своё поведение по отношению к маме: помогаете ли вы ей, когда она просит вас об этом? Как часто вы говорите маме, что любите её?

        Готовясь к сегодняшнему разговору с вами  я вспомнила стихотворение Владимира Фирсова:

Мы часто мать по пустякам тревожим:

У друга вдруг застрянешь иногда,

А мать не спит

И думает, быть может,

Что с нами приключилась вдруг беда.

Она не спит.

Минута словно вечность,

Проходит перед нею, как вопрос.

Заплачет мать,

И ей как - будто легче…

А если у нее не хватит слез?

Не забудьте поздравить свою маму с праздником – Днём Матери, который официально празднуется в России.

Слайд 23

Смотрят на предложенную иллюстрацию, анализируют, слушают.

Вы хорошо поработали. Предлагаю отдохнуть. В предверии Нового года Ёлочка  для вас  проводит физминутку.

Слайд-заставка 24

Выполняют активные упражнения.

На предыдущем уроке вы посмотрели  сказку «Пумасипа».

Слайд 25

Какие слова помогли вам понять, что это сказка народов Севера?

Слайд 26

Отвечают на вопросы учителя.

  *К какому виду сказок вы отнесёте «Пумасиму»?  Почему?

  *Объясните смысл заглавия сказки.

  *Какова мораль сказки?

  *В каких случаях используется олицетворение?

Слайд 27

Я предлагаю вам обратить внимание на говорящие имена этой сказки.

Как вы понимание слово «говорящие»?

Слайд 28

Составьте маршрут  пути Альсина и Гонлобаса в форме кластера. Я намеренно переставила слайды, на которых нарисован его маршрут движения.

Слайд 29, 30

Составляют кластер.

Стадия рефлексии.

Обобщение материала, подведение итогов рефлексии. *Расширение проблемного поля, постановка новых целей в учебной деятельности.

*Поставленные проблемы на дальнейшее продвижение.

*Помочь учащимся самостоятельно обобщить изученный материал.

 

Пора подводить итоги.

Заполните третью часть таблицы.

Слайд 31

Заполняют третью часть таблицы.

Озвучивают свой ответ.

 

Вы совершенно верно обратили внимание на жанровое сходство русских народных сказок и сказок народов Севера.

Составьте синквейн к слову «Сказка».

Слайд 32,33

Учитель объявляет и комментирует оценки за урок.

 

У каждого из вас на карточке прикреплён жёлтый смайлик, но у него нет лица. Создайте ему лицо, отразив в нём свое настроение от прошедшего урока.

 

Своё настроение я тоже выразила в смайле:  Спасибо за урок!

 Слайд 33

Составляют синквейн.

Озвучивают свой ответ.

Этап информации о домашнем задании.

Составить  «Денотатный граф «Жизнь и творчество М.Ю. Лермонтова» по учебнику литературы на странице.

Слайд 34

Фиксируют домашнее задание в дневниках.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока «Мир сказок народов Севера» c элементами технологии критического мышления."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
