Технологическая
карта урока музыки
учителя
Ивановской средней школы
Разумовой
Натальи Николаевны
Класс: 5
Четверть: 1
Урок № 7
Тема урока «Что
изображает музыка? Н.А.Римский – Корсаков сюита «Шахеразада»
Тема четверти «Можем ли
мы увидеть музыку?»
Тип урока: Урок
углубления темы.
Жанр урока: тематический
Вид урок: урок -
путешествие.
Урок рассчитан на
45 минут
Цель урока: проанализировать
своеобразие музыкального языка различных мировых
культур, выявить интонационно-ритмические особенности русской и
восточной музыки, изобразительность и выразительность в музыке.
Задачи:
1. Закрепить и расширить ранее полученные знания об
особенностях музыкального языка народов мира;
2. Выявить особенности претворения «восточной темы» в русской
культуре 19 века.
2. Развивать навыки анализа музыкальных произведений;
развивать ассоциативное мышление, устанавливать интонационно-образные связи
музыки с литературой и изобразительным искусством; творческие навыки
3. Воспитывать уважение к различным мировым культурам.
I.Эмоциональное
воспитание /воспитательные задачи/:
1.Формирование, воспитание и
развитие духовной культуры и эмоциональных чувств учащихся средствами музыки.
2.Вызвать эмоциональный отклик на
различные музыкальные произведения.
3.Приобщить учащихся к мировым
музыкальным ценностям.
4.Провести интеграцию между музыкой
и литературой
5.Воспитывать в детях чувство
прекрасного.
6. Воспитывать уважение к различным мировым культурам.
II.Осознанное
восприятие /образовательные задачи/:
1/ Выявить особенности претворения «восточной темы» в русской
культуре 19 века.
2.Обратить внимание детей на
характер музыки, динамику, темп.
3.Формировать умение следить за
развитием музыкальных образов.
4.Развивать умение рассуждать о
музыке, развивать навыки восприятия и анализа произведений.
5. Закреплять понятия: «музыкальный
язык», «сюита»,образно-эмоциональная характеристика.
6.Обобщить знания, полученные
учащимися в 4 классе по теме «жанр сюиты».
III.Деятельно-практическое развитие /обучающие задачи/:
1.Учить различать средства
музыкальной выразительности создающие образ.
2.Через различные музыкальные
произведения разобраться, какие жизненные ценности стремились отобразить
композиторы прошлого в своей музыке.
3.Исполнить и прослушать на уроке
музыку разных композиторов.
4.Послушать и проанализировать
казахскую народную музыку.
5.Придумать ритмический
аккомпанемент к разным произведениям.
6.. Выявить особенности претворения
«восточной темы» в русской культуре 19 века.
7.Развивать навыки анализа
музыкальных произведений; развивать ассоциативное мышление, устанавливать
интонационно-образные связи музыки с литературой и изобразительным искусством;
творческие навыки
Методы:
Пластическое интонирование, исследовательский, творческий, погружение,
проблемный., музыкально-ритмической импровизации, обобщения, метод сравнения
и сопоставления.
Материалы и
оборудование:
Магнитофон, компьютер, , медиа
-проектор; в ходе урока использован дидактический материал, представленный в
виде иллюстрированного приложения в среде Power Point XP, баян, шумовые
инструменты, пояс для восточного танца, ароматическая свеча, диски с записями
музыки ,рабочие тетради учащихся.
Музыкальный материал:
1. «Во поле береза стояла» р/н песня - исполнение , анализ;
2. «Восточная мелодия» - слушание,импровизация
3. Симфоническая сюита Н. А. Римского-Корсакова «Шехеразада» (1часть,
фрагмент Шехеразады);
4. Песня «Росиночка-Россия» ( исп.детский вокальный коллектив «Непоседы»)
Принципы:
1.Принцип единства воспитания,
образования и обучения.
2.Принцип наглядности.
3.Принцип научности.
4.Принцип доступности.
5.Принцип активности, увлечённости
и сознательности.
Формы работы на
уроке:
1..Коллективная
4.Групповая
5.Индивидуальная
Предполагаемый
результат:
а) творческие размышления детей о музыке
б )уметь видеть взаимопроникновение
культур разных народов
в) сформированность интереса к
изучению музыки других народов
Умения:
1.Уметь рассуждать
вслух о музыкальных образах.
2.Уметь находить
стилистические особенности музыки
3.Уметь передавать
движениями характер музыки
Навыки:
1.Самостоятельной
работы.
2.Исполнения песни
с инструментальным сопровождением
3.Различать настроение в музыке, её
образность.
4.Вырабатывать навыки слушания
разнохарактерной музыки.
5.Учить различать изобразительные
и выразительные моменты в музыке.
6.Учить чувствовать ритмическую
основу мелодии.
7.Навык создания
ритмического аккомпанемента, импровизации.
Этап
урока
|
Время,
мин
|
Цель
|
Содержание учебного
материала
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Методы
и приемы работы
|
Организацион
ный
|
1 мин
|
Проверка
готовности обучающихся, их настроя на работу
|
Исполнение
музыкального приветствия
|
Приветствует
обучающихся, проверяет их готовность к уроку
|
Приветствуют
учителя, проверяют свою готовность к уроку
|
Музыкально-ритмической импровизации
|
Постановка темы, цели и
проблемы урока
|
4 мин
|
Работа по определению проблемы и темы урока.
Целеполагание
|
Подведение
детей к формулированию темы и постановке задач урока.
|
Организует
диалог с обучающимися, в ходе которого дети самостоятельно формулируют
проблему урока, тему.
|
Определение учащимися темы урока,проблемыурока.Готовность учащихся к
активной учебно-познавательной деятельности.
|
Наблюдение,
проблемная ситуация,
групповой
|
Основная часть урока.
I.
Повторение изученного
материала
|
6 мин
|
Активизация ранее полученных знаний
|
Слушание 1 части симфонической сюиты «Шахаразада»;
|
Беседа о симфонической сюите Римского- Корсакова «Шахеразада».
Актуализация знаний о жанре сюиты.
|
Ориентация в вопросах темы.
Объясняют значение сюиты,как муз.жанра
|
Беседа,
индивидуальный
|
II.
Пластическое интонирование
(двигательная импровизация)1 части сюиты «Шахеразада»
|
3 мин
|
Активное слушание
|
Пластическое интонирование 1 части сюиты; изображение мелодии на
муз.ткани
|
Организует интонирование по «методу
Зеркал»
|
Показывают жестами восходящую и нисходящую мелодию
|
Пластическое интонирование,
погружение
|
III.
Анализ произведения средствами музыкальной выразительности
|
5
мин
|
Знание средств музыкальной выразительности
|
Анализ мелодии 1 части сюиты «Шахеразада»
|
Направляет деятельность учащихся по анализу произведения
|
Анализируют произведение называя средства музыкальной выразительности
|
Исследовательский,
творческий
|
IV.
Пластическое
интонирование (двигательная импровизация) русской народной песни «Во поле
берёзка стояла»
|
3 мин
|
Активное слушание
|
Пластическое интонирование 1 куплета «Во поле берёзка стояла»;
изображение мелодии на муз.ткани
|
Организует интонирование по «методу
Зеркал»
|
Показывают жестами восходящую и нисходящую мелодию
|
Пластическое интонирование.
погружение
|
V.
Анализ произведени средствами музыкальной выразительности
|
5
мин
|
Знание средств музыкальной выразительности
|
Анализ мелодии 1 куплета «Во поле берёзка стояла»
|
Направляет деятельность учащихся по анализу мелодии песни
|
Анализируют мелодию песни называя средства музыкальной
выразительности
|
Исследовательский,творческий
|
VI.
Сравнение мелодии сюиты и русской народной песни
|
3
мин
|
Выявить особенности восточной и русской мелодии
|
Заполнение таблицы
|
Организует работу по правильному заполнению таблицы,
активизирует знания учащихся
|
Сравнивают мелодию сюиты и русской народной песни;
Самостоятельно называют особенности ритма,мелодии,
инструментов.
|
Сравнение
Сопостав -ление
исследовательский
|
Углубление в тему
|
6
мин
|
Взаимопроникновение культур разных народов
|
Исполнение русской народной песни «Во поле берёзка стояла» на
восточный манер
|
Развивает певческие и творческие навыки учащихся;формирует навык
исполнения песни с инструменталь
ным сопровождени
ем;
|
Импровизируют, исполняют песню на восточный манер,вырабатывают навык
ритмического аккомпанамента
|
Импровизация,групповой,
Творчес-
кий
|
Рефлексия
|
4
мин
|
Выразить своё отношение к уроку
|
Высказывания учащихся о взаимопроникновении двух культур;
формулировка выводов урока
|
Воспитывает уважение к различным мировым культурам;
создаёт положительный эмоциональный настрой учащихся в конце урока
|
Высказывают своё мнение по теме урока,
формулируют выводы о том, что русские композиторы включали восточные
интонации в свои произведения, тем самым обогащая музыкальную культуру своей
страны
|
Беседа
|
Подведение итогов урока
|
5
мин
|
Формулировка
вывода по уроку
|
Исполнение песни «Росиночка -Россия»;
Просмотр слайдов с фотографиями села Рождественское;
Выступления учащихся по итогам урока
|
Оценивает работу каждого учащегося ;
Создаёт творческую атмосферу в конце урока;
воспитывает любовь к своей малой родине;
развивает вокальные нав.
|
Исполняют песню «Росиночка -Россия» под плюсовую фонограмму;
Формулируют выводы по уроку;
|
Творческий
Беседа
Индивиду-
альный
|