Урок музыки в 5 классе
Технологическая
карта 5 класс
"Третье
путешествие в музыкальный театр. Мюзикл"
Тема урока
"Третье путешествие в музыкальный театр. Мюзикл."
Цель: сформировать
представление учащихся о мюзикле, как жанре музыкально-литературного
искусства.
Задачи: -
углубить знания учащихся о различных музыкальных жанрах;
-
продолжать эстетическое воспитание на примере жанра - мюзикл;
-
формировать эмоционально-ценностное отношение к музыке, звучащей на уроке;
-
воспитывать музыкальный вкус;
- разучить
песню «Мама» из мюзикла «Волк и семеро козлят».
Формируемые УУД:
Личностные:
-реализация
творческого потенциала;
-эмоциональное осознание себя и окружающего мира;
-использование фантазии и воображения во время слушания музыки.
Регулятивные: -оценивать
музыкальные произведения с позиции красоты и правды;
-выявлять возможности эмоционального воздействия музыки;
-выделение познавательной цели.
Познавательные: -сравнение
музыкальных произведений;
-анализ музыкальных произведений, исходя из их содержания;
Коммуникативные:-высказывать суждения;
-участвовать в хоровом и сольном исполнении;
-сотрудничать в группе в процессе творческой деятельности
-разработка
и защита исследовательских проектов.
Предполагаемые
результаты:
Личностные: -
развитие музыкально-эстетического чувства;
- сотрудничество в ходе решения музыкально-творческих задач;
- формирование целостного представления о музыке.
Метапредметные:-умение
определять цели своего обучения, ставить и формулировать новые задачи,
развивать мотивы и интерес к своей познавательной деятельности;
-умение устанавливать аналогии, строить
логические рассуждения, умозаключения, делать выводы;
-умение применять полученные знания для решения творческих задач.
Предметные:
-осознание того, что музыка "очищает душу и поднимает её до идеалов
совершенства";
-воспитание музыкального вкуса, устойчивого интереса к классической музыке;
-развитие творческих способностей в процессе музыкальной деятельности;
-умение пользоваться специальной терминологией и ключевыми понятиями.
Тип урока:
изучение нового материала
Вид
урока:
урок-представление.
Межпредметные
связи:
музыка, литература.
Методы: общенаучные:
системного анализа и синтеза, обобщения, сравнительный;
педагогические методы: объяснительно-иллюстративный,
репродуктивный, поисковый метод,
метод ситуации успеха, эмоционального воздействия.
Музыкальный
материал:
мюзикл «Кошки» Э.Ллойд; мюзикл «Стая» А. Манджиев; «Звуки музыки »Роджерс;
мюзикл «Волк и семеро козлят» А. Рыбников; мюзикл «Нотр - дам де Пари»; «Мери
Поппинс, до свидания»; Песня «Мама» из мюзикла «Волк и семеро козлят»;
Видеоматериал:
фрагмент из мюзикла «Нотр-Дам де Пари» (Belle); фрагмент из
мюзикла «Волк и семеро козлят»; фрагмент из мюзикла «Кошки» (ария
Гризабеллы); фрагмент из мюзикла «Стая» А. Манджиева; «Звуки музыки»
Наглядный
материал:
мультимедиа презентация на компьютере; карточки для рефлексии; текст песни;
Технологическая
карта урока
Этап
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Орг.момент.
|
Музыкальное
приветствие детей:
-
Здравствуйте ребята!
-
Здравствуйте.
Представление учителя:
Меня
зовут Любовь Базаровна, учитель в МОКУ «Целинная СОШ им. К. Эрендженова».
Сегодня я проведу у вас необычный урок музыки.
|
Приветствие
учителя, рассаживание по местам.
|
Определение
темы, актуализация имеющихся знаний, постановка проблемы.
|
- Я приглашаю вас в театр. Какие музыкальные
спектакли можно увидеть в театре?(дети опера, балет)Вы уже знакомы с
крупными музыкально-сценическими жанрами, в которых сочетается музыка и
литература. Что часто становится сюжетом опер и балетов?(сказки и былины).
А сейчас мы просмотрим с вами фрагмент музыкального произведения.
(просмотр).
(показ видеоролика «Марш» из балета «Щелкунчик»)
- К какому жанру относится этот фрагмент?(балет)
Назовите имя композитора (П.И.Чайковский)
Посмотрите следующий фрагмент(показ
видеоролика?????
-К какому жанру относится этот фрагмент? (опера)
назвать композитора
- Что общего между оперой и балетом и в чем их
различия? (опера и балет – симфонический оркестр, танец, либретто, увертюра
объединяют музыку и литературу).
Учитель: В
музыкальном театре есть еще один необычный жанр, возможно вам знакомый,
который возник сравнительно недавно это- мюзикл . И сегодня мы отправимся с
вами в третье путешествие в музыкальный театр. Мюзикл- словоанглийского
происхождения, в переводе означает музыкальная комедия. Мюзиклы возникли в
США в начале 20 века, ак нам в Россию они пришли в 60—е годы и быстро
полюбились зрителям разных возрастов и различных пристрастий. И с поможет
определить ..его музыкаль
(Слайд
1.Видеофрагменты из мюзикла «Нотр-Дам де Пари», видео воспроизводится по
щелчку).
Дети
узнают знакомую музыку и возможно скажут, что это мюзикл.
Почему
она вам так запомнилась? (Мелодичная, красивая, запоминающаяся).
Итак,
в центре нашего внимания мюзикл! Имеет ли
право мюзикл занимать отдельное место в ряду знакомых нам жанров? Как
доказать это? Что попытаемся определить в процессе урока? (Слайд 2).Ребята,
вы уже побывали в первом путешествии _ Опера, и во втором путешествии –
Балет.
-Как
вы думаете как будет называться тема нашего урока?
-
Да, правильно: Тема нашего урока «Третье путешествие в музыкальный театр.
Мюзикл». «Третье путешествие», потому что первое
– опера, второе – балет.
Цель
урока: дети сами проговаривают цель урока.
|
Отвечают на
вопросы, формулируют тему урока, ставят проблему. 2-3 мин
Л
П
|
.Мотивация,
художественно-педагогическая идея.
|
-
У нас три команды
1.
«Домисолька»
2.«Веселые
нотки»
3. «Альвнхарадас»
|
Определяют
мотивацию для работы на уроке. Выполняют творческое задание
5-7 мин
К П
|
Открытие
новых знаний
|
1
задание командам изучить предложенную информацию,провести мини –
исследование и подготовить презентацию:
Команда
«Домисолька» готовит информацию об определении мюзикла.
Команда
«Веселые нотки» готовит информацию об истории возникновения мюзикла.
Команда
«Альвнхарадас» готовит информацию о композиторах и названиях мюзиклов.
На
это задание отводится 3 минуты.
Защита
презентаций: 1 ком. «Древо мюзикла» (подобрать соответствующие теме
определния) – определение мюзикла танец, песня эстрада
2
ком. История мюзикла ( заполнить «окошечки») соответственно теме
3
ком. Найти правильное соответствие композиторов и название мюзиклов.(«Кошки»
Э.Ллойд, Р.Роджерс «Звуки музыки», «Волк и семеро козлят» А.Рыбников,
Обобщение
пройденного материала: «Кластер» (в центре «Мюзикл»)
|
Отвечают на
вопросы, размышляют, слушают музыку и анализируют в процессе сравнения с
собственными предположениями.
3-5 мин
До 15
мин
П
К Л Р
|
Физминутка
|
Антракт
|
Выполняют
физминутку
|
.
Вокально-хоровое исполнительство
|
Во
2 акте, ребята, мы с вами сами познакомимся и разучим песню из известного
мюзикла «Волк и семеро козлят».
1. Разучивание
песни из мюзикла «Волк и семеро козлят»
1.Показ песни «Мама» (слова песни на партах уже
есть)
2.Анализ песни.( не забыть о празднике 8 марта)
2.Разучивание песни
Теперь
предлагаю небольшой конкурс между командами на самое интересное исполнение
песни.
Команды
исполняют по 1 куплету с движениями????
Молодцы,
ребята, у нас в театре сегодня – аншлаг!
|
Отвечают на
вопросы.
Хоровое
исполнение. Сольное исполнение.
Дают оценку
исполнения
8-10
мин Л К
|
.
Подведение итогов, рефлексия
|
Подводя
итог, предлагаю составить синквейн по теме нашего урока (объясняет принцип
написания синквейна:
1 строка – одно существительное
2 строка – два прилагательных
3 строка - три глагола
4 строка – высказывание
5 строка – ключевое слово)
Синквейн. (три вида синквейн на тему мюзикл)
Мюзикл
Радостный,
веселый
Увлекает,
завораживает, зажигает
Ласкает
слух
Комедия
Мюзикл
Музыкальный,
танцевальный
Слушать,
смотреть, переживать
Получить
массу эмоций
Яркость
Мюзикл
Эстрадный
, современный
Петь,
танцевать, показывать.
Интересно
смотреть
Новый
жанр.
Релаксация:
«Веселые нотки» ( прикрепить на нарисованный на доске нотный стан магнитики
с нотами)
Молодцы,
прекрасно.
|
Обобщают
полученные знания в процессе ответов на вопросы учителя.5 мин.
Составляют
текст синквейна
К
П
Л
|
Оценка
деятельности учащихся
Домашнее
задание
|
Учитель
отмечает наиболее активных учащихся, комментирует их высказывания и ответы.
Сегодня
вы все хорошо поработали и заслужили отличную оценку.
Д/З:
дома нарисуйте героев из мюзикла, который вам запомнился.
На
память о нашем уроке я хочу подарить вам небольшие сувениры.
(раздать
афишки)
Спасибо
за работу!
|
2-3 мин.
оценка
деятельности на уроке.
|
Самоанализ
урока
Тема урока : "Третье
путешествие в музыкальный театр. Мюзикл"
Цель: сформировать
представление учащихся о мюзикле, как жанре музыкально-литературного
искусства.
Задачи: -
углубить знания учащихся о различных музыкальных жанрах;
-
продолжать эстетическое воспитание на примере жанра - мюзикл;
-
формировать эмоционально-ценностное отношение к музыке, звучащей на уроке;
-
воспитывать музыкальный вкус;
- разучить
песню «Мама» из мюзикла «Волк и семеро козлят».
Формируемые УУД:
Личностные:
-реализация
творческого потенциала;
-эмоциональное осознание себя и окружающего мира;
-использование фантазии и воображения во время слушания музыки.
Регулятивные: -оценивать
музыкальные произведения с позиции красоты и правды;
-выявлять возможности эмоционального воздействия музыки;
-выделение познавательной цели.
Познавательные: -сравнение
музыкальных произведений;
-анализ музыкальных произведений, исходя из их содержания;
Коммуникативные:-высказывать суждения;
-участвовать в хоровом и сольном исполнении;
-сотрудничать в группе в процессе творческой деятельности
-разработка
и защита исследовательских проектов.
Предполагаемые
результаты:
Личностные: -
развитие музыкально-эстетического чувства;
- сотрудничество в ходе решения музыкально-творческих задач;
- формирование целостного представления о музыке.
Метапредметные:-умение
определять цели своего обучения, ставить и формулировать новые задачи,
развивать мотивы и интерес к своей познавательной деятельности;
-умение устанавливать аналогии, строить
логические рассуждения, умозаключения, делать выводы;
-умение применять полученные знания для решения творческих задач.
Предметные:
-осознание того, что музыка "очищает душу и поднимает её до идеалов
совершенства";
-воспитание музыкального вкуса, устойчивого интереса к классической музыке;
-развитие творческих способностей в процессе музыкальной деятельности;
-умение пользоваться специальной терминологией и ключевыми понятиями.
Тип урока:
изучение нового материала
Вид
урока:
урок-представление.
Межпредметные
связи:
музыка, литература.
Методы: общенаучные:
системного анализа и синтеза, обобщения, сравнительный;
педагогические методы: объяснительно-иллюстративный,
репродуктивный, поисковый метод,
метод ситуации успеха, эмоционального воздействия.
Музыкальный
материал:
мюзикл «Кошки» Э.Ллойд; мюзикл «Стая» А. Манджиев; «Звуки музыки »Роджерс;
мюзикл «Волк и семеро козлят» А. Рыбников; мюзикл «Нотр - дам де Пари»; «Мери
Поппинс, до свидания»; Песня «Мама» из мюзикла «Волк и семеро козлят»;
Видеоматериал:
фрагмент из мюзикла «Нотр-Дам де Пари» (Belle); фрагмент из
мюзикла «Волк и семеро козлят»; фрагмент из мюзикла «Кошки» (ария
Гризабеллы); фрагмент из мюзикла «Стая» А. Манджиева; «Звуки музыки»
Наглядный
материал:
мультимедиа презентация на компьютере; карточки для рефлексии; текст песни;
Мною были реализованы дидактические
принципы обучения :доступность (материал
изложен в доступной для данного возраста форме)
Наглядность (использовал ТСО)
Научность(использование в обучении
методов познания общественных явлений)
Принцип личностного подхода
(Индивидуальный и дифференц. подходы)
Урок состоит из нескольких этапов:
1.Оргмомент.
2. Актуализация знаний.
3.Изучение нового материала.
4.Закрепление изученного.
5.Итоги урока.
6.Рефлексия.
Выбор средств обучения:
оборудование: ИД, компьютер,
наглядный материал: инструктивные
карточки (схема составления синквейна), справочный материал по теме «Мюзикл»,
текст песни «Мама», презентация, видеопрезентация.
Форма организации урокаследующая :
1)
Классная (фронтальный
опрос, задание на ИД)
2)
Групповая (работа со
справочным материалом, исполнение песни)
3)
Индивидуальная( задание
на ИД)
Использованные методы:
По
источнику получения знаний мною были использованы наглядный, словесный
практический методы;
По
характеру познавательной деятельности учащихся мною были использованы
репродуктивный, объяснительно-иллюстративный и частично-поисковый методы.
Сообщения
учителя осуществлялись с помощью устного слова (беседа, объяснение),
наглядных средств (видеопрезентация, презентация), частично-поисковый метод (
работа с текстом);
Метод эмоциональной драматургии;
нравственно-эстетического познания музыки.
Использование ИД (с целью экономии времени):
Задания:
1) сопоставление иллюстраций
названий произведений;
2)
распределение слов по темам «добро» и «зло»??????
3)
заполнение таблиц;
4)
использование приема «кластер»
Здоровьесберегающиетехнологии: музыкальнаявидеопрезентация и
смена видов деятельности способствовала эмоциональному настрою учащихся и снятию
напряжения
·
музыкотерапия
·
ритмотерапия
·
терапия
творчеством
·
улыбкотерапия
Национально-региональный
компонент:
использование фрагмента из мюзикла АркадияМанджиева «Стая» способствовало
воспитанию толерантности.
Метапредметы :метапредмет «проблема» и «знание»
Прослеживается межпредметнаясвязь со следующими предметами:
Литература (слова мюзикла)
русский язык (составление мюзикла)
история (изучение истории возникновения мюзикла)
Контроль
Благоприятная психологическая атмосфера была создана
мною в начале урока и поддерживалась за счет доброжелательного отношения к детям.Контроль
усвоения знаний проводился наэтапах урока:
1.проверка изученного-фронтальный опрос ;
2.проверка усвоения новой темы- фронтальный опрос;
3. при подведении итогов урока- составление синквейна.
Соотношение целей урока и результата.
Подводя итоги урока, могу сказать, что учащиеся
достигли цели и задач, поставленных в начале урока:
На данном уроке были сформированы:
1)
личностные УУД-
Понимание
социальных функций музыки (познавательной, коммуникативной, эстетической и
др.) в жизни людей, общества, в своей жизни; осмысление взаимодействия
искусств как средства расширения представлений о содержании музыкальных
образов,
выявление
ассоциативных связей музыки с литературой, изобразительным искусством, кино,
театром.
2)
познавательное УДД-
Устойчивое
представление о содержании, форме, языке музыкальных произведений различных
жанров,
усвоение словаря
музыкальных терминов и понятий в процессе восприятия, размышлений о музыке;
активно участвовали в обсуждении, правильно
формулировали свою
речь, правильно оценивали
проблемную ситуацию
3)коммуникативные УДД-
передача
собственных впечатлений о музыке;
совершенствование
учебных действий самостоятельной работы с музыкальной и иной
художественной информацией;
самооценка и интерпретация собственных
коммуникативных действий в процессе восприятия, исполнения музыки,
театрализации, драматизации музыкальных образов.
учащиеся работали в группах, они умеют слушать и
вступать в дискуссию, участвовать в коллективном обсуждении проблемы
4)регулятивные УУД-
оценка
воздействия музыки разных жанров и стилей на собственное отношение к ней;
планирование
собственных действий в процессе восприятия.
обеспечивают организацию учащимися своей учебной
деятельности.
Цель моего урока достигнута. Поставленные задачи
выполнены.
|