Инфоурок Музыка КонспектыТехнологическая карта урока музыки 4 класс "Оркестр русских народных инструментов"

Технологическая карта урока музыки 4 класс "Оркестр русских народных инструментов"

Скачать материал

                                                                          МОУ Буреполомская СОШ

                    

                  Технологическая карта

                           урока музыки

                                 4 класс

                                                          

                                                                                                                                   Учитель музыки

                                                                                                                                   Первая квалификационная категория

                                                                                                                                   Данченко Елена Ивановна

 

 

                                                                                              2019г.

Тема урока: Оркестр русских народных инструментов. Музыкант-чародей.

Место урока в системе уроков: седьмой  урок 2 четверти, 4 класс, 2 урок в разделе  «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!»

Тип урока: комбинированный

Цель урока: организовать деятельность учащихся, направленную на расширение музыкальных интересов путём знакомства с оркестром русских народных инструментов.

Задачи:

Задачи, направленные на достижение  личностных результатов:

·        способствовать развитию музыкально-эстетического чувства, проявляющегося в заинтересованном отношении к русским народным инструментам;

·        расширить  знания в области истории становления в России оркестра русских народных инструментов;

·        воспитывать чувство гордости за свою Родину, осознание своей этнической и национальной принадлежности.

Задачи, направленные на достижение метапредметных  результатов:

·        создать условия для развития умений устанавливать связь между русскими народными инструментами и устным народным творчеством;

·        способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания, делать необходимые выводы об особенностях оркестра русских народных инструментов;

·        формировать активность во взаимодействии петь хором, вести диалог, слушать собеседника, высказывать свою точку зрения.

Задачи, направленные на достижение предметных результатов:

·        продолжить формирование вокально-хоровых навыков  и навыков слушателя;

·        актуализировать знания о группах  русских народных инструментов;

·        создать условия для включения учащихся в деятельность по усвоению разновидностей русских народных инструментов.

Музыкальные материалы: народный наигрыш «Светит месяц» «Русский хоровод» «Русская плясовая», «Серёжа-пастушок», «Русские народные наигрыши», «Ах вы, сени», минусовка песни «Калинка», песня «А я по лугу».

 

Основные понятия темы:  русские народные инструменты: домра, балалайка, гусли, рожок, жалейка, свирель, трещотки, бубен, ложки, баян, гармонь; оркестр, скоморохи, инструменты: струнные, духовые, клавишно-духовые, ударные.

 

Оборудование:

·        компьютер 

·        мультимедийный проектор

·        экран

·        синтезатор, набор шумовых инструментов, гармонь, баян, балалайка, аккордеон.

·        интерактивный комплекс (презентация по теме «Оркестр русских народных инструментов. Музыкант-чародей.»

игра-закрепление «Музыкальные инструменты русского народного оркестра» и  игра «Третий лишний»

·         раздаточный материал: карточки с изображением русских народных инструментов, схема-эталон размещения  народных инструментов,  листы самооценки.

 

 

 

 

 

Содержание взаимодействия педагога и учащихся

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Организационно-мотивационный этап 3мин.

Вход в класс под русский народный наигрыш «Светит месяц».  Учащимся предлагается сесть по группам при помощи выбора матрёшек разного цвета (3  группы).(Приложение 1.)

 

 

Музыкальное приветствие.

Учитель- Здравствуйте, ребята!

Учитель- Ребята сегодня на уроке музыки у нас гости. Давайте их поприветствуем! ( дети поворачиваются к гостям)

Учитель- Садитесь.

В школе прозвенел звонок,

Он зовет нас на урок!

Много нового узнать,

В путешествие позвать!

 Сегодня, ребята, я приглашаю вас вместе со мной и нашими гостями в очередное путешествие по удивительному миру музыки, чтобы расширить свои познания. Вы готовы?

 

Получив целевую установку, ребята слушают учителя, приветствуют и  отвечают на вопросы  учителя.

Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

Дети: Здравствуйте, учитель !

 

Дети ( поют ) Здравствуйте!

 

Личностные:

понимание значения и функций музыки в жизни людей, общества, в своей жизни;

Коммуникативные:

уметь совместно соблюдать правила поведения и общения на уроке, в группе и следовать им.

 

Этап целеполагания.

2мин.

Учитель-  А чтобы узнать тему урока, я предлагаю вам отгадать загадку:

Бубен есть. Трещотка, дудка,

Балалайка, гусли, домра,

Есть  баян и вот гармошка,

Даже расписные ложки,

Все играют звонко, дружно,

Слушать их не надоест,

Отгадать, ребята, нужно

Что же это   …    наш ОРКЕСТР.

Учитель-  Ребята, как вы думаете, о каком оркестре пойдет сегодня речь на нашем уроке? Что такое оркестр? Какие виды оркестра вы знаете?

 

Ответы детей ( об оркестре и русских народных инструментах, входящих в его состав, их звучании)

- называют тему урока;

- указывают цель урока.

 

 

 

Личностные:

привлечение жизненно-музыкального опыта;

Познавательные:

 умение структурировать знания, умение осознанно строить речевое высказывание;

Коммуникативные: сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Этап  планирования.

 

 

2 мин.

 

 

 

 

 

Этап усвоения новых знаний

 

30 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель- Чтобы достичь своей цели, что необходимо сделать? (ответы учащихся).

 Верно, ребята, сегодня на уроке мы продолжим раскрывать тайны звучания народных инструментов, и узнаем когда и кем был создан первый оркестр русских народных инструментовИтак, тема нашего урока, « Оркестр русских народных инструментов. Музыкант-чародей»(Слайд 1)

 Учитель- С глубокой древности до наших дней живут рядом с человеком музыкальные инструменты. Как они появились? Откройте учебник на странице 62 и найдите ответ.

У.: К сожалению, история не сохранила имена народных умельцев, смастеривших первые музыкальные инструменты, но первыми исполнителями на народных инструментах были странствующие, бродячие актеры, потешавшие народ пением и  плясками. Как их называли? (Слайд 2) И только в конце 19 века возник первый Оркестр русских народных инструментов под руководством балалаечника Василия Васильевича Андреева, который после успешных концертов в России и за рубежом получил название «Великорусского оркестра». Важно запомнить, что благодаря В.В. Андрееву народные инструменты сохранились и приобрели популярность. (Слайд 3).

 

Учитель - Эх, оркестр народный,
Раздольно – хороводный!
Если грянет плясовую –
Я со всеми затанцую,
Если песню грустную –
Грусть в душе почувствую!
То он плачет,
То хохочет –
С нами делает,
Что хочет.

Учитель - Я загадаю вам загадки про инструменты русского народного оркестра, и мы услышим, как они звучат.

Слушайте внимательно загадки

 и дружно называйте отгадки!

(Слайды 4-9)

 Учитель - Вижу все вы музыканты, уникальные таланты, вот для вас, детвора, музыкальная игра.

Звучит «Русский хоровод». У. предлагает назвать жанр музыки, какие инструменты солируют? 

 Учитель- Молодцы, определили ведущие инструменты, именно они являются музыкальными символами России, ведь недаром говорят: балалайка и гармонь разжигают в нас огонь. Это очень важно – знать историю своей Родины. Помнить, любить и уважать традиции своего народа. Ведь от каждого из нас зависит, в какой стране мы будем жить: сильной или слабой, доброй или злой, красивой или нет. Ребята, у каждого народа есть свои музыкальные инструменты. О музыкальных инструментах и музыкантах в народе слагались легенды сказы, сказки . (Слайд-10)

 Послушайте такую сказку.

Народная сказка «Музыкант-чародей» (Приложение 5)

- Все инструменты русского народного оркестра, как и симфонического можно разделить на четыре группы. (Слайд-11)

 

Учитель-  Струнные инструменты. (Слайд-12)

 Почему они так называются? Послушайте, как звучит балалайка

 

 

 Учитель-Духовые инструменты. (Слайд-13)

 А им дали такое название почему?

 Вот как звучит жалейка

 

 

Учитель-А какие  инструменты зазвучат, если по ним ударишь или потрясешь их? (Слайд-14)

Какой инструмент сейчас прозвучал?

 

А сейчас я вам хочу рассказать об интересном ударно - шумовом инструменте, который называется рубель.

Рубе́ль — предмет домашнего быта, который в старину русские женщины использовали для глажения белья после стирки. Рубель использовали также в качестве музыкального инструмента.

Учитель- Покажи нам, Макар, как звучит музыкальный инструмент рубель.

 

 

Учитель- В русском народном оркестре также есть клавишные  духовые инструменты. (Слайд-15)

 Почему назвали их именно так?

 

 

Учитель- Молодцы. А сейчас обратите внимание на выставку наших народных инструментов. Давайте определим, какие инструменты относятся к какой группе

 

 

Постановка проблемной ситуации через игру «Третий лишний». (Слайд-16-18)

 

У. - По какой характеристике, какому признаку определили «лишний» инструмент?

 

 

Учитель- Молодцы, ребята. А сейчас я предлагаю вам стать музыкантами оркестра русских народных инструментов.

Я попрошу вас надеть: девочки – кокошники, а мальчики повязывают  кушаки. Мы исполним песню « Ах вы сени» на шумовых музыкальных инструментах. Но сначала мы послушаем. Обратите внимание на таблицу,где показано когда и какой инструмент вступает(Слайд 19)

Напоминаю, что начинает первым бубен, на сильную долю.

- А теперь я предлагаю вам побыть не только в роли музыкантов оркестра, но и певцов.

 

Продолжаем наш урок. Сейчас мы с вами распоёмся, а затем исполним песню «Калинка»  Встали Сели

Если хочешь стоя петь

Головою не вертеть!

Встань красиво подтянись

И немножко улыбнись!

 Вокально-хоровая работа.

Учитель- Первое упражнение скороговорка

Скороговорка : Ай тари, тари, тари куплю Маше янтари»

Второе упражнение волна:

1. « Волна» ххха, ХХХа, ХХХа, ХХХА.

2.«Ли- ли ли , ли, ли , ли

Утром в школу мы пришли

А сейчас все вместе давайте исполним песню «Калинка»

(слайд 20)

 

 

Обучающиеся составляют план действий по достижению поставленной ими цели; слушают учителя, анализируют информацию и отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с учебником.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ детей – скоморохи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся отгадывают загадки о народных инструментах.

 

 

 

 

Определяют жанр музыки и солирующие инструменты (хороводная; балалайка и гармонь).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушание сказки

 

 

 

 

 

 

 

Д. – Эти инструменты называются струнные, т.к. звук у них извлекают при помощи щипка за струны.

Слушание музыкального фрагмента

Д. – Духовыми их называют потому, что звук извлекают путем выдувания из них воздуха.

Слушание музыкального фрагмента

 

Д.Это ударные инструменты.

Слушание музыкального фрагмента

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д. -Демонстрирует игру на рубеле

 

 

 

 

Д. – Воздух в них поступает благодаря мехам, звук извлекают путем нажатия на клавиши(кнопки).

Слушание музыкального фрагмента

 

Д.-Ударные,струнные, духовые, клавишно-духовые. ( дети определяют)

 

 

 

 

 

 

 

Д.- По способу извлечения звука.

 

 

 

 

 

 

 

Слушение «Ах вы сени»

 

 

 

 

 

 

 

Д-. «Ах вы, сени, мои сени» игра на шумовых инструментах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д.- повторяют за учителем скороговорку

 

Д.- повторяют за учителем

 

Д.- повторяют за учителем

 

Исполнение песни хором

Регулятивные:

 планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей;

Познавательные: построение логической цепи рассуждений; Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации;

Личностные:

расширение представлений о музыкальной культуре своей Родины.

Этап самоконтроля, взаимоконтроля.

5 мин.

Учитель организовывает деятельность по применению новых знаний. Работа в группах с дифференцированными заданиями. (Приложение №2)

Оборудование: набор картинок с русскими народными  инструментами; схема размещения народных инструментов; песня «А я по лугу».

(Слайд 21) - самопроверка по эталону (на экране расположение групп инструментов русского народного оркестра), вторичное прослушивание мелодии.

 

Обучающиеся выполняют задания : коллаж музыкальных инструментов, слушают р.н. песню; организуют выступление (защиту) своего коллажа, оформляют работу на доске и проверяют по эталону.

 

 

 

 

Коммуникативные:

формирование умения планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

Познавательные:

 поиск и использование в практической деятельности информации о музыке;

Регулятивные: планирование собственных действий в процессе решения задач.

Этап рефлексии.

3 мин.

Организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности на уроке. Учитель предлагает нарисовать матрёшкам глазки и ротик, которые соответствуют их настроению и заполнить «Лист самооценки».  (Приложение №4)

 

Домашнее задание.

Учитель предлагает нарисовать дома один из музыкальных инструментов и устроить в классе выставку рисунков.

Благодарит всех за урок.

Обучающиеся заполняют «Лист самооценки».

 

 

 

 

 

 

 

Записывают домашнее задание.

Личностные:

понимают значение знаний для человека;

Регулятивные:

адекватно оценивают свою работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения.

 Приложение №1 

 

 

 

 

 

Приложение №2 

Работа в группах с дифференцированными заданиями:

 Задание

1.      Прослушать русскую народную песню «А я по лугу».

2.      Выбрать из набора картинок  инструменты, которые  звучали в этой мелодии.

3.      Создать оркестр, разместив русские народные инструменты на свои оркестровые места по эталону.

4.      Защита работы: перечислить выбранные инструменты и определить, к каким группам они относятся.

5.      Проверка работы. Самооценка.

 

Приложение №3 

Приложение №4

 

 

 Узнал что-то новое

Взрыв: 14 точек:  Я

 

 

 

 

 

Научился

 

 

  Расстроился

 

Получил радость

 

  Удивился 

 

Ничего не понял

 

Приложение №5

 

Народная сказка «Музыкант-чародей» Отрывок.

Жил как-то на свете музыкант. Начал он играть еще с малых лет. Пасет, бывало, волов, срежет лозину, сделает себе дудочку и как заиграет, так волы и перестанут щипать траву - насторожат уши и слушают. Птички в лесу притихнут, даже лягушки по болотам не квакают.

Поедет в ночное - там весело: хлопцы и девчата поют, шутят - известное дело, молодость. Ночь теплая, так и парит. Красота.

А тут возьмет музыкант да и заиграет на своей дудочке. Все хлопцы и девчата мигом, как по команде, утихнут. И каждому тогда кажется, будто сладость какая-то пролилась ему на сердце, какая-то неведомая сила подхватила его и несет все выше и выше - в чистое синее небо к ясным звездам.

И хочется сидеть так вот всю жизнь и слушать игру музыканта.

Умолкнет дудочка. Но никто не посмеет и с места сдвинуться, чтоб не вспугнуть этого волшебного голоса, что рассыпался щекотом по лесу, по дубраве и подымается под самое небо.

Опять заиграет дудочка, но что-то печальное. И тут такая тоска-грусть всех охватит... Идут поздней порой с работы мужики и бабы, услышат ту музыку, остановятся, заслушаются. Но вот заиграет музыкант веселое. Побросают мужики и бабы косы, грабли, вилы, подбоченятся и давай плясать.

Пляшут люди, пляшут лошади, пляшут деревья в дубраве, пляшут звезды, пляшут облака - все пляшет и веселится.

Вот такой был музыкант-чародей: что захочет, то с сердцем и сделает.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока музыки 4 класс "Оркестр русских народных инструментов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
