Урок английского языка в 4 классе
Тема урока: «Давай дружить»
Тип урока: Урок актуализации знаний и умений (урок повторения)
Цель урока:
Формирование ключевых языковых компетенций на уроке английского языка «Давай дружить» в ситуациях реального общения.
Задачи урока:
Практическая:
– навыки УУД в развитии умений решения
коммуникативной задачи с различной степенью сложности.
Образовательная:
– активизировать и совершенствовать словарный
запас обучающихся.
Воспитательные:
– формирование языковых компетенций;
– воспитание чувства товарищества в ходе игры.
Развивающие:
– содействовать установлению в
сознании ученика устойчивых связей между накопленным и новым опытом
познавательной и практической деятельности;
– формировать и развивать учебно-организационные
умения и навыки (взаимоконтроль, самостоятельная работа, коллективная
деятельность);
– развивать способность к рефлексии, как
важнейшей составляющей умения учиться.
Формы организации деятельности
учащихся:
Урок -повторение. Индивидуальная и групповая формы работы.
Используемые технологии:
В ходе урока применяются следующие методы:
- Создание проблемной ситуации
- Словесные: диалог, монолог
- Наглядно-демонстрационные: использование мультипликационного фильма,
метод проектов.
- Практические: работа в группе, индивидуальная работа
Интерактивные: использование программы создания презентаций Microsoft
Power Point
Техническое обеспечение урока:
мультимедийная презентация, компьютеры для создания презентации, Интернет
1. Дидактическое обеспечение урока:
2. раздаточный материал: тексты с заданиями, карточки по теме «Давай
дружить»;
3. наглядные пособия: карточки со стихотворением «Everybody has a name» - «У каждого есть имя»;
4. песня «What’s your name (как
тебя зовут)»;
Ход урока
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Примечание
|
Организационный
момент
|
Проверка
готовности к уроку.
Учитель
приветствует учащихся.
Good morning! Nice to meet
you sit down please!
|
Проверяют
свою готовность к уроку.
Учащиеся здороваются с учителем.
|
Создание
положительной, эмоционально располагающий к успеху и доверию атмосферы на
уроке.
|
Мотивация
|
Учитель
начинает урок с обсуждения темы прошлого урока. Подводит детей к
формулированию темы и постановке целей урока. Раздает раздаточный
материал: тексты с заданиями по теме «What’s your name».
Сегодня нам
пришло письмо со стихотворением по электронной почте. Нам с вами необходимо
срочно его перевести. Сегодня мы будем выступать в роли переводчиков.
|
Учащиеся рассматривают карточки со стихотворением и
формулируют тему урока.
|
Развитие речи
учащихся
|
Учитель
подводит детей к формулированию темы и постановке целей урока. Просмотр мультипликационного фильма «What’s your name»
на английском языке.
|
Ребята просматривают мультфильм «Как тебя зовут» на
английском языке. Учащиеся пытаются перевести услышанное. Высказывают свои
предложения, формулируют цели урока.
|
Развитие умения
предполагать, анализировать, делать выводы, ставить цели своей деятельности
|
Актуализация
знаний и умений учащихся.
|
Учитель просит
участников представиться, задать вопросы соседу по парте
и оценивает ответ
каждого.
Учитель вводит
новые лексические единицы, записывая их на доске.
Давай дружить – Let’s be friends
Приятно познакомиться – It is nice to meet you
Стихотворение,
которое пришло нам по почте:
«Everybody has a name»
Everybody has a name.
Some are different,
Some the same.
Some are short,
Some are long.
All are right,
None are wrong.
I like my name.
It’s special to me.
It’s exactly who I want
to be.
Имя есть у всех.
Разные,
И одинаковые.
Некоторые имена
короткие,
Некоторые длинные.
Все правильные,
Нет неверных.
Я люблю свое имя.
Оно особенное для
меня.
Оно именно то, кем
я хочу быть.
Учитель просит
пересесть всех за компьютеры и открыть электронный словарь.
Физкультминутка - игра «Ten in the bed»
|
Ученики
представляются:
Называют имя,
фамилию, и сколько им лет. Задают вопросы соседу по парте: - как тебя зовут?
– сколько тебе лет?
Записывают в
тетради новые выражения/ клише
Ученики открывают электронный словарь и переводят
незнакомые им слова
|
Развитие диалогической речи.
Самостоятельная работа за компьютером
|
Выполнение
практической работы
|
Учитель дает итоговое задание: составить по одному слайду
из стихотворения в презентации Power Point, каждому ученику учитель распределяет
какой слайд необходимо составить составить (дифференцированно)
|
Ученики
создают в программе создания презентаций Power Point слайд
|
Меняется вид деятельности, что повышает интерес
учащихся к теме урока и языку в целом
|
Рефлексия деятельности и
подведение итогов урока
|
Учитель спрашивает,
что понравилось детям, а что нет. Задает вопросы о возникших трудностях с
целью дальнейшего их устранения, выявления пробелов в знаниях учащихся
Чему вы
научились на уроке?
Что нового узнали?
|
Ученики
обсуждают возникшие трудности, планируют направление своей деятельности по
устранению пробелов в знаниях
Участвуют в
устной беседе, подводят итоги.
|
Самооценивание.
|
Домашнее задание
|
Выучить новые лексические единицы
|
Ученики записываю задание в дневники
|
|
Карточки со стихотворением «Everybody has a name»
Песенка «What’s
your name?»