Технологическая
карта урока
Тема: Сорта ярового
рапса.
Учебная
дисциплина:
МДК 01.01. Технология производства продукции растениеводства
Группа: ТСХ
09.19.2.
Специальность: 35.02.06.
Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции
Цель: Изучение
основных сортовых признаков сортов ярового рапса.
Задачи:
Образовательные:
-научить
распознавать сорта рапса ярового, возделываемые в Тюменской области, по срокам
созревания;
-обобщить знания
по значению сортовых признаков культурных растений.
Развивающие:
- способствовать
развитию коммуникативных навыков, умению формулировать и аргументировать свою
точку зрения;
- развивать
логическое мышление, концентрацию внимания, основные мыслительные операции
(анализ, синтез, обобщение), возникающие в профессиональной деятельности.
Воспитательные:
- формировать
чувство ответственности за порученное дело, исполнительность, добросовестность,
инициативность и самостоятельность.
Формируемые ОК, ПК:
ПК 1.1 Выбирать
агротехнологии для различных сельскохозяйственных культур.
ОК 2.
Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы
выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество
ОК 3. Принимать
решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность
ОК 6. Работать в
коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством,
потребителями
Ожидаемый
результат:
ПК 1.1
|
Выбирать
агротехнологии для различных сельскохозяйственных культур
|
Выбирает
технологию возделывания рапса в зависимости от сортовых признаков и сроков
созревания
|
ОК 2.
|
Организовывать
собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения
профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество
|
Обеспечивает
выполнение профессиональных заданий оптимальными способами. Объективно
оценивает качество работ.
|
ОК 3.
|
Принимать
решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них
ответственность
|
Последовательно
решает проблемы.
В
нестандартных ситуациях принимает взвешенные решения.
|
ОК 6.
|
Работать
в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством,
потребителями
|
Корректирует
свои действия с другими участниками общения.
Контролирует
свое поведение, свои эмоции, настроение.
Умеет
воздействовать на партнера по общению.
|
Тип урока: Комбинированный
Формы
обучения:
групповая
Методы
обучения:
По
внешним признакам деятельности преподавателя и обучающихся
|
Объяснительно-иллюстративный
|
По
источнику получения знаний
|
Словесные;
наглядные
(каталоги с сортами рапса);
практические
(задания)
|
По
степени активности познавательной деятельности обучающихся
|
Репродуктивный,
поисковый
|
По
степени самостоятельности
|
Самостоятельное
выполнение заданий
|
По
логичности подхода
|
Аналитический;
синтетический
|
Междисциплинарные
связи
Наименование дисциплины/МДК
|
Раздел, тема
|
ОП.01.
Основы агрономии
|
Тема «Селекция
и семеноводство»
|
Оборудование:
Доска, компьютер.
Методическое
обеспечение:
- методическая
разработка учебного занятия;
- задания.
Литература:
1. Гатаулина Г.Г., Бугаев П.Д.,
Долгодворов В.Е Растениеводство. Учебник / Г.Г. Гатаулина, П.Д. Бугаев, В.Е. Долгодворов;
под ред. Г.Г. Гатаулиной - М.: ИНФРА-М, 2018.- 608с. –(Высшее образование:
Бакалавриат). – ISBN 978-5-16-011564-1 (print), ISBN 978-5-16-103899-4
(online) Г23
2. Посыпанов Г.С. Растениеводство.
Практикум: учеб. Пособие / Г.С. Посыпанов – М.: ИН-ФРА-М, 2019. – 255с. –
(Высшее образование: Бакалавриат). – ISBN 978-5-16-010143-9 (print), ISBN
978-5-16-101920-7 (online) П61
3. Каталог сортов ярового и
озимого рапса компании «Рапуль»
Этапы урока
|
Цели и
задачи
|
Деятельность
педагога
|
Деятельность
студента
|
Ожидаемый
результат
|
Уровни
усвоения
|
I. Орг.
Момент.
Время: 1
мин.
|
Подготовить
студентов к работе,
создать
благоприятную психологическую атмосферу
|
Приветствует
студентов, создает эмоциональный настрой, мотивирует к уроку.
|
Приветствуют
преподавателя, проверяют свою готовность к УЗ.
|
Полная
готовность группы к занятию, быстрое включение студентов в деловой ритм
|
2
|
II.
Проверка и систематизация знаний. Целеполагание.
Время: 5 мин.
|
Актуализация
знаний технологии возделывания рапса ярового.
Формулирование
темы и цели занятия.
|
Выявляет
уровень знаний. Подводит обучающихся к постановке цели занятия.
|
Отвечают
на заданные вопросы.
|
Правильные
ответы на заданные вопросы. Обозначение темы. Постановка цели.
|
2
|
III.
Изучение нового материала.
Время: 25
мин.
|
Знакомство
с основными признаками сортов рапса ярового.
|
Распределение
заданий Консультирование, помощь при выполнении заданий
|
Работают
в группе, сопоставляют информацию. Подбирают сорта с необходимыми признаками.
|
Систематизация
знаний по сортовым признакам и выявление лучших сортов рапса ярового, в том
числе по срокам созревания.
|
2
|
IV.Закрепление
изученного материала.
Время: 10
мин.
|
Обобщение
материала и закрепление новых знаний у обучающихся
|
Осуществляет
контроль над самостоятельной работой
|
Дают характеристику
представленных сортов рапса.
|
Осмысленное
усвоение знаний
|
2
|
V. Домашнее
задание.
Время: 1
мин.
|
Обеспечить
понимание
выполнения
домашнего задания
|
Дает
рекомендации по выполнению домашнего задания
|
Слушают,
записывают и уточняют домашнее задание
|
Осмысленное
восприятие домашнего задания
|
2
|
VI.
Рефлексия урока, подведение итогов.
Время: 3
мин.
|
Подвести
итоги учебной деятельности
|
Сопоставляет
цели и задачи с результатами,
подводит
итоги занятия. Просит выразить отношение к уроку.
|
Выражают
отношение к уроку и к работе друг друга.
|
Самооценка
уровня усвоения
|
|
Преподаватель:
_____________/Долгиерова Е.В./
Конспект
урока
I. Орг. момент
– 1 мин. Добрый день уважаемые коллеги, студенты. Отдельно хочу
поприветствовать гостя, представителя компании «Рапуль Рус» Сергея Юрьевича. Я
приветствую вас на нашем открытом занятии. Вижу, что настроение у вас
позитивное, значит и поработаем мы результативно. Очень хочется, чтобы каждый
из вас, ребята, показал себя сегодня через знания и действия на занятии. А
хорошие оценки, которые, я надеюсь, вы получите, обеспечат вам ещё более
позитивное настроение. Приглашаю вас к сотрудничеству.
Студенты
приветствуют преподавателя
Преподаватель:
Староста кто отсутствует на занятии?
Староста отвечает.
II. Целеполагание. Проверка
и систематизация знаний. –
5 мин.
Преподаватель: Ребята,
тема нашего занятия очень тесно связана с теми знаниями, которые вы получили на
предыдущих уроках. Мы сегодня подводим итоги изучения возделывания довольно
перспективной масличной культуры. Какой?
Студенты:
Рапс.
Преподаватель: Правильно. И
прежде, чем мы озвучим нашу новую тему, давайте вспомним то, что мы уже знаем о
рапсе. Проведем уже знакомый вам блиц-опрос «Да, нет» (обучающиеся отвечают на
вопросы по основным этапам технологии возделывания рапса). По окончании опроса,
студенты проверяют и оценивают ответы друг друга.
Блиц – опрос «Да
или Нет»
- Рапс – это
естественный гибрид, в происхождении которого участвовали сурепица и
капуста. (да)
- В культуре
рапс представлен только одной формой: рапс яровой (нет)
- Рапс очень
требователен к минеральному питанию. (да)
- Хорошо
хранятся семена рапса, имеющие влажность 14-16%. (нет)
5. Можно
ли получить гарантированный урожай, выращивая только один сорт с/х культуры?(
нет)
Ребята, давайте вспомним последний вопрос:
Можно ли получить гарантированный урожай, выращивая только один сорт с/х
культуры? (нет). Мы изучили уже много с/х культур, в т.ч. в Ишимском районе, и
знаем, что в каждом хозяйстве возделывается не по одному сорту какой-нибудь с/х
культуры. Почему?
Студенты:
Чтобы получить гарантированный урожай.
Преподаватель: Думаю, что вы уже
догадались каковы тема и цель сегодняшнего урока.
Студенты:
Тема: Сорта рапса. Цель: изучение сортовых характеристик.
III. Изучение нового материала
– 25 мин.
Преподаватель:
Ребята, вы будете работать группами. Каждая группа по Каталогам изучает основные
характеристики сортов, отличающихся по группам созревания: качественные
(урожайность, масличность), агрономические (начало цветения, созревание),
сортовые и технологические (устойчивость к болезням, засухоустойчивость и др.).
Кроме того, каждая группа должна доказать, что именно сорта их группы выгодно
выращивать.
Студенты осмысливают
материал, записывают основные характеристики, оценивают их. Выделяют лучший
сорт согласно выбранному заданию и делают вывод.
Представитель
каждой группы записывает на доске основные характеристики лучшего сорта своей
группы созреваемости.
IV. Закрепление изученного материала
– 10 мин.
Преподаватель:
Давайте обсудим полученные данные в таблице. По каким основным характеристикам
оцениваются сорта рапса?
Вспомним, какую цель мы с вами поставили в
начале урока? Мы её достигли? Какой вывод можно сделать?
Студенты: В
хозяйстве надо выращивать не только несколько разных сортов рапса (чтобы
получать высокие и гарантированные урожаи), но и учитывать сроки их созревания.
V. Домашнее задание
– 1 мин. Преподаватель дает рекомендации по выполнению домашнего задания – Сравнить
состав растительного масла из рапса с составом масел других масличных культур.
Сделать вывод, состав масла какой культуры наиболее ценный и полезный.
VI. Рефлексия урока, подведение итогов
– 3 мин. Преподаватель
просит обучающихся похвалить друг друга за проделанную работу. Сам хвалит
студентов, делает комплименты их деловым качествам, оценивает их и благодарит
за сотрудничество.
Предоставляет слово гостю, который делает
экспертную оценку работы студентов на уроке.
Приложение
Задание 1.
Найти в Каталоге и выписать сорта рапса ярового (относящиеся к вашей группе
созревания), рекомендуемые Госреестром РФ для возделывания в Западно-Сибирском
регионе.
Задание 2.
1. Пользуясь
Каталогом, описать основные сортовые признаки сортов рапса ярового (относящиеся
к вашей группе созревания) , заполнив Таблицу 1.
Таблица
1.
Характеристика
сортов
Название сорта
|
Качественные характеристики
|
Сортовые и технологические особенности
|
Урожайность,
ц/га
|
Масличность,
%
|
Срок
вегетации (очень
ранний - 95дн., ранний - 100дн., ср/ранний -105дн., средний – 110дн., ср/поздний
- 115 дн.)
|
Устойчивость
к болезням, баллы
|
Засухо-устойчивость,
баллы
|
Устойчивость
к полеганию,
баллы
|
Устойчивость
к растрескиванию,
баллы
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2. Сделать вывод: Наиболее высокую
сортовую характеристику имеет сорт ______________________.
Памятка-алгоритм для самоанализа урока
Памятка-алгоритм для самоанализа урока
педагогом предусматривает ответы на следующие вопросы:
1. Каков замысел, план данного урока и
почему он является таким?
1.1. Каково место урока в теме, разделе,
курсе?
1.2. Как он связан с предыдущими уроками,
на что в них опирается?
1.3. Как он «работает» на изучение
последующих вопросов данной темы, следующих тем, разделов программы, как он
связан с другими учебными предметами?
1.4. Каким образом были учтены программные
требования к уроку?
1.5. Как были учтены особенности
содержания урока при выборе форм, методов и средств обучения?
1.6. Почему был избран именно этот тип
урока?
2. Какие особенности студентов были учтены
при подготовке к уроку и почему?
3. Какие задачи ставились и решались на
уроке и почему?
4. Почему была избрана именно такая
структура урока?
5. Как осуществлялось управление учебной
деятельностью студентов (стимулирование, организация, контроль, оценка, работа
над ошибками)? Как осуществлялся дифференцированный подход к студентам на
уроке?
6. Какие условия были созданы для
проведения урока:
• учебно-материальные,
• морально-психологические,
• гигиенические,
• эстетические,
• временные (как осуществлялась
экономия времени)?
7. Были ли отклонения (или
усовершенствования) по отношению к плану в ходе урока? Если да, то какие?
Почему в них возникла необходимость? К чему привели эти отклонения и
усовершенствования?
8. Удалось ли решить на необходимом уровне
поставленные задачи урока и избежать при этом перегрузки студентов?
9. Каковы причины успехов и недостатков
проведенного урока?
10. Что в данном уроке стоило бы изменить,
сделать по-другому?
11. Какие выводы из результатов урока
необходимо сделать на будущее?
12. Какова общая самооценка урока
преподавателем?
Данный алгоритм может быть использован
также как памятка для самоконтроля готовности педагога к уроку.