№
|
Название
этапа,
цель
|
Содержание
этапа
|
Деятельность
преподавателя
|
Деятельность
обучающегося
|
1.
|
Организационный этап. Постановка цели и задач
занятия.
|
Организационный
момент: подготовка рабочего места, принятие
удобной правильной посадки.
Вводная беседа
|
Приветствие,
настрой обучающегося на сотрудничество и успешное освоение материала,
ознакомление с планом занятия, установление деловой атмосферы
|
Приветствие.
Настраивается на
взаимодействие с преподавателем путем вступления в диалог.
Принимает цель
урока, внутренне организовывает себя.
Участвует в
совместном целеполагании.
|
2.
|
Этап повторения и
закрепления пройденного материала, проверка домашнего задания
|
Контроль выполнения домашнего задания: внимательно выслушать ученика,
затем отметить наиболее удачные моменты в его исполнении; предложить
проанализировать собственное исполнение, плавно перейти к менее удавшимся
фрагментам и попробовать их исправить, заново более тщательно прорабатывая
материал.
|
Помочь ученику «увидеть» произведение целиком, облечь его в форму. Для
этого сначала визуально проанализировать нотный текст, обозначить
кульминацию, затем сыграть от начала до конца в едином выбранном темпе. В
случае «неровности» исполнения, обучающийся играет под тактирование учителя
или собственный счёт.
|
В работе произведение С.В.Рахманинова «Итальянская полька». Домашнее задание обучающегося состояло в отработке в медленном
темпе соединения всех музыкальных фраз пьесы, особо уделяя внимание
фрагментам, вызывающим затруднения (исполнение мелкой техники). Постоянный контроль над артикуляцией, чистотой
звукоизвлечения, правильной посадкой.
Проигрывание домашнего задания.
|
В ходе беседы подвести разговор к основной теме урока; вызвать интерес
учащегося к исполняемому произведению, помочь вспомнить историю возникновения
и некоторые этапы совершенствования музыкального
инструмента «Баян».
|
В работе русская народная песня
«Коробейники» в обр. А.Морозова.
Домашнее задание обучающегося состояло в том,
чтобы при помощи сети Интернет подготовить небольшое сообщение на тему
«История баяна: от создания до наших дней»; продолжать работу над
произведением, прорабатывая в медленном темпе заключительный пассаж.
|
3.
|
Основной этап
|
Активация творческой фантазии обучающегося;
стремление вызвать интерес ребёнка к произведению, открыть новые грани его
исполнения. В результате произведение прозвучит более ярко, осмысленно.
|
Обучающемуся предлагается представить в воображении южные вечерние пейзажи, с их
упоительной чистотой и яркими красками,
пофантазировать на тему условий, при которых было создано или исполняется это
небольшое, но невероятно красивое и душевное произведение. Определившись со зрительным образом, можно
перейти к характеристике исполнения пьесы (играть надо легко, воздушно,
незаурядно, чтобы сохранить неповторимую красочность и рельефность,
свойственную именно фольклору южных стран). Важно поговорить с ребёнком о
том, что чувствует человек, танцующий эту польку, ведь именно чувства и
эмоции делают исполнение музыки живым и находят отклик у слушателей.
После повторного проигрывания произведения необходимо похвалить
обучающегося за более
проникновенное исполнение произведения (отдельных фраз или кульминации).
|
Повторное проигрывание пьесы, мысленно подкрепляя игру созданными
художественными образами.
|
|
|
|
Обучающемуся предлагается пофантазировать на тему данного
произведения и представить зрительный образ (например, ярмарочная суета,
праздник, яркие женские платки на прилавках, баранки и леденцы). Говоря о
характере произведения
(энергетике, задоре) можно предложить ребёнку сравнить его с характером
предыдущей пьесы.
Во время проигрывания произведения, не отходя от созданного образа,
помочь обучающемуся преодолевать трудности технического характера.
|
Анализ и сравнение произведения «Коробейники» в обр. А.Морозова с характером предыдущей пьесы (С.В.Рахманинова
«Итальянская полька»). Исполнение произведения с
нужным эмоциональным настроем. Таким образом первоначально созданный
художественный образ получает своё развитие, обретает более чёткие краски,
становится объёмным, живым.
|
4.
|
Этап закрепления учебного
материала
|
Для закрепления материала разбирается пьеса
«Цыганская венгерка» обр. Алехина
|
Преподаватель играет произведение.
На данном этапе необходимо закрепить навык
самостоятельного анализа изучаемого произведения; повышать самооценку
ребёнка, отмечая наиболее удачные моменты. В случае «зажатости» ученика,
преподавателю необходимо задавать наводящие вопросы, иллюстрировать на
инструменте музыкальные фрагменты, объясняя и показывая их эмоциональную
окраску.
|
Обучающийся следит по нотам.
Старается сделать самостоятельный художественно-теоретический
разбор произведения; определить фразы, кульминацию, технические сложности, рассказать о характере исполнения произведения, о чувствах и эмоциях.
(Произведение представляет собой смесь разгульных мотивов, прощания с
невозвратимым прошлым, отчаянной попытки его вернуть и понимания
невозможности этого. Танец, темперамент, тоска).
|
5.
|
Итог занятия. Рефлексия.
Домашнее задание
|
Подведение итога
урока.
Домашнее задание.
|
Проводит анализ
проведенного урока, подчеркивая особую важность
художественно-эмоциональной окраски исполняемой музыки; дополнительно
поясняет, что произведение, исполняемое обучающимся с необходимым
эмоциональным настроем, обретает объёмное звучание, наполняется смыслом,
переживаниями.
|
Активно
контактирует с преподавателем на итоговом этапе занятия; обсуждает
перспективы собственных действий, исходя из новых задач.
|