Этап
|
Задачи
этапа
|
Деятельность
педагога
|
Деятельность
кадет
|
Формируемые
универсальные учебные действия кадет
|
Время
|
I.
Организационный момент.
|
Проверка
готовности обучающихся, их настроя на работу. Включение кадет в деятельность
на личностно-значимом уровне
|
Приветствует
кадет. (Эмоциональный настрой на урок).
Сегодня
у нас не обычный урок, а урок – исследование и в лингвистическом, и в
историческом плане, прошу настроиться на работу.
|
Организуют
рабочие места.
Сдают
рапорт.
Слушают
преподавателя. Настраиваются эмоционально.
|
Регулятивные
УУД:
-
волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии;
способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта
и к преодолению препятствий.
Коммуникативные
УУД:
-управление
поведением партнера (контроль, коррекция, оценка действий партнера)
|
1
мин.
|
II. Актуализация
опорных знаний
|
Проверка
уровня владения синтаксическими понятиями, необходимыми для изучения новой
темы
|
1.
Предлагает просмотреть видеоролик к песне «Прощание» М. Исаковского, выписать
первое четверостишие, произвести его пунктуационный разбор.
|
1.Смотрят
видеоролик.
2.
Выписывают первое четверостишие, произвести его пунктуационный разбор.
Дан
приказ -ему на запад,
Ей -в
другую сторону...
М.
Исаковский
|
Личностные
УУД: кадет должен задаваться вопросом о том,
«какое значение, смысл имеет для него учение», и уметь находить ответ на
него, уметь соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами
Коммуникативные
УУД:
-
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение
цели, функций участников, способов взаимодействия.
Познавательные
УУД:
логические
универсальные действия: анализ объектов с целью выделения признаков,
умение
адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и
письменной речи.
|
4 мин.
|
III.
Мотивация. Столкновение с проблемой. Определение целей урока.
|
Мотивировка
кадет к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки,
Определение
содержательных рамок урока.
Формы
работы:
Прослушивание
сообщения.
Пунктуационный
разбор предложения, осложнённого деепричастным оборотом.
|
Настраивает
на работу, предлагая обратиться к дате 5 марта.
5
марта МО РФ отмечает столетие со дня образования службы военных сообщений,
предлагает выступить подготовленному кадету с сообщением.
После
выступление останавливает внимание кадет на необходимости данной службы,
предлагает вернуться к словами М. Исаковского, переделать предложение,
включив в него деепричастный оборот. Наводит на мысль о необходимости
изучения темы, просит сформулировать цели и задачи урока.
|
1.
Выступление кадета.
Из
истории управления военных сообщений
Официальным
днём образования службы Военных сообщений считается 5 марта 1918 года, когда
ВЦИК РСФСР был принят соответствующий декрет. Служба военных сообщений,
пройдя большой и сложный исторический путь развития, является одной из
старейших служб Вооруженных Сил Российской Федерации. Еще в «Уставе воинском»
1716 г., утверждённом Петром I указывалось, что в полевом управлении русской
армии доставка войск и воинских грузов, использование дорог в военных целях,
их ремонт и содержание находятся в ведении особого учреждения. Пути
сообщения, используемые в интересах войск, в сочетании со специальным
армейским транспортом стали называться «военными сообщениями».
Рост
военного значения железных дорог, развиваясь, выразился в создании службы
военных сообщений, которые не щадя живота своего должны были планировать,
организовывать и обеспечивать воинские перевозки, причем служба военных
сообщений на железных дорогах России возникла раньше, чем на железных дорогах
Европы.
Службы
военных сообщений, следя за вопросами эксплуатации и анализируя вопросы
разрушения и восстановления путей сообщения, выполняют свои основные задачи.
В
настоящее время служба военных сообщений Вооруженных Сил России обеспечивает
транспортные потребности войск и не шутя осуществляет контроль за подготовкой
путей сообщения в интересах Вооружённых Сил России.
Основными
ориентирами развития службы военных сообщений являются: совершенствование
системы всестороннего обеспечения войск в транспортном отношении;
совершенствование боевой готовности, оперативной, боевой и мобилизационной
подготовки органов военных сообщений; совершенствование системы управления
воинскими перевозками.
2.
Класс слушает выступление, готовит вопросы.
3.
Переделывают предложение (Дан. приказ идти на запад), вводят в него
деепричастный оборот, объясняют знаки препинания, исходя из имеющихся знаний.
В ходе рассуждений определяют тему и задачи урока,
анализируют.
|
Личностные
УУД: кадет должен задаваться вопросом о том,
«какое значение, смысл имеет для него учение», и уметь находить ответ на
него, уметь соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами
Коммуникативные
УУД:
-
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение
цели, функций участников, способов взаимодействия.
Регулятивные
УУД:
-целеполагание
как постановка учебной задачи на основе соотнесения
того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;
-планирование
– определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного
результата;
-
составление плана и последовательности действий.
Познавательные
УУД:
логические
универсальные действия: анализ объектов с целью выделения признаков,
умение
адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и
письменной речи, передавая содержание текста в соответствии с целью и
соблюдая нормы построения текста.
|
3
мин.
|
IV.Работа
над гипотезами, высказанными кадетами через самостоятельное погружение в
новый материал.
|
Актуализировать
учебное содержание, необходимое для изучения нового материала.
Актуализировать
мыслительные операции.
|
Активизирует
знания кадет, создает проблемную ситуацию, предлагая проведение
пунктуационного анализа текста сообщения.
Побуждает
у кадет интерес к теме урока
Организовывает
работу
Слушает
выводы кадет, предлагает обратиться для сверки к готовой таблице.
·
Одновременно
предлагает группе слабоуспевающих кадет обратиться к параграфу 30 учебника с
целью иного погружения в тему.
|
Анализируют
текст сообщения кадета «Из истории управления военных сообщений»:
1)
выявляют предложения, осложненные и неосложненные обособленными
обстоятельствами.
2)
Начинают заполнение кластера «Обособленные обстоятельства»
3)
Выдвигают гипотезы, делают выводы.
·
Группа
слабоуспевающих кадет читает самостоятельно параграф 30, заполняет кластер с
опорой на учебник.
|
Личностные
УУД:
-
смыслообразование;
Регулятивные
УУД:
-
выполнение пробного учебного действия, фиксирование индивидуального
затруднения в пробном действии;
-
волевая саморегуляция в ситуации затруднения
Коммуникативные
УУД:
-
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение
монологической и диалогической речью в соответствии с нормами родного языка
ситуации затруднения
Познавательные
УУД:
-
логические универсальные действия: анализ
объектов с целью выделения признаков;
-
поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного
поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; -структурирование знаний.
|
5
мин.
|
V.Первичное
закрепление изученного материала
Продолжение
обсуждения гипотез.
|
Организовать
коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется
алгоритм действий по отработке необходимого навыка.
Включение
кадет в индивидуальную и групповую деятельность.
Структурирование
полученной информации и интеграции полученных знаний, умений, навыков.
Анализ и
синтез данных.
Формулирование
выводов.
|
Подводит
кадет к осмыслению предоставленных аргументов, содействует умению
анализировать, сравнивать, обобщать и корректирует знания обучающихся,
организует деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний по
теме.
Направляет
процесс поиска информации к продолжению создания проекта- кластера.
Знакомит
с книгой Юрия Корчевского
БРОНЯ. «ЭТОТ ПОЕЗД В ОГНЕ…».
Предлагает
проанализировать разрозненные предложения из книги с целью создать текст.
|
1.
Знакомятся с книгой Юрия Корчевского
БРОНЯ.
«ЭТОТ ПОЕЗД В ОГНЕ…» (Приложение № 2).
2.
Собирают пазл «Текст «Бронепоезд». Доказывают, что получился текст,
определяют его основную мысль и тему.
3.
Анализируют предложения в готовом текст по вопросу наличия в них обособленных
и необособленных обстоятельств.
4.
Заканчивают работу с кластером, дополняя его примерами из текста.
|
Личностные
УУД:
-Выдвижение
гипотез, их доказательство
Регулятивные
УУД:
-Целеполагание
-Планирование
-Оценка
(выделение и осознание кадетами того, что уже усвоено и что ещё подлежит
усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Познавательные
УУД:
-самостоятельное
выделение познавательной цели;
-поиск
и выделение информации;
-формулирование
проблемы;
-самостоятельное
создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
Коммуникативные
УУД:
-умение
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение
монологической и диалогической речью в соответствии с нормами родного языка.
|
1
мин.
3
мин.
3
мин.
|
VI
Физминутка
|
Создание
условий для физической разгрузки
|
Преподаватель
организует тематическую разминку.
|
Выполняют
зарядку, одновременно проверяя задание.
|
Личностные
УУД:
-ориентация
в социальных ролях и межличностных отношениях.
Коммуникативные
УУД:
-управление
поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.
|
2
мин.
|
VII
Закрепление изученного материала.
Этап
осуществления деятельности по реализации полученных знаний.
Продолжение
обсуждения гипотез.
|
Самостоятельная
работа кадет по своим индивидуальным или групповым задачам
|
1.Предлагает
обратить внимание на отсутствие всех условий
необособления обстоятельств тексте, обратиться к фразеологическому словарю,
найти доступные фразеологизмы с деепричастиями, составить несколько
предложений, дополнив ими исходный текст.
Наблюдает,
советует, косвенно руководит деятельностью, отвечает на вопросы кадет.
2.
Предлагает обратиться к материалам будущей итоговой аттестации.
-
Обращает внимание кадет к сборникам заданий по русскому языку (ОГЭ), просит
найти задания, связанные с темой урока, выполнить в сборнике 3 варианта на
выбор (задание 9).
-
Обращает внимание кадет к заданий по русскому языку (ЕГЭ), объясняют смысл и
значение полученных знаний по теме урока и в 11 классе, предлагает выполнить
4 варианта по типу задания 16 ЕГЭ.
4.
Предлагает посмотреть ролик о военно- санитарном поезде (кадры их к/ф
«Офицеры»), проанализировать диалог героев и объяснить причину отсутствия
обособленных обстоятельств в речи.
Далее
предлагает трансформировать диалог, переделав его в текст повествование с
обязательным включением в него обособленных обстоятельств.
|
1.
Рассматривают текст на наличие в нем всех условий необособления
обстоятельств.
2.
Работают с фразеологическим словарем, находят необходимые фразеологизмы,
дополняют текст предложениями с фразеологизмами.
2.
Рассматривают варианты ОГЭ по русскому языку, доказывают, что в приведённых
вариантах задание 9 проверяет именно умения, формируемые на уроке, выполняют
предложенные задания на поиск обособленных обстоятельств.
3.
Анализируют материалы пособия по русскому языку « ЕГЭ, 11 класс», находят
задания по теме урока, выполняют 4 варианта.
Проверка
индивидуальная, 4 кадета работают на доске.
4.
Смотрят видеоролик, делают вывод том, что в разговорном стиле обособленные
члены встречаются редко, так как у этого стиля другая речь, а стиль
художественный направлен не только на передачу информации, но и на обогащение
словарного запаса читателей. Трансформируют текст, включая в него
обособленные обстоятельства. Зачитывают (выборочно) тексты, анализирует
полученное, оценивают работы.
Самоанализ
работы кадет. Вид проверки: индивидуальная.
|
Личностные
УУД:
-смыслообразование
Регулятивные
УУД:
-прогнозирование
-контроль
Познавательные
УУД:
-самостоятельное
создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
-поиск
и выделение информации;
-
формулирование проблемы;
-самостоятельное
создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
-анализ
объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);
-
синтез как составление целого из частей, восполняя недостающие компоненты.
Коммуникативные
УУД:
-умение
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение
монологической и диалогической речью в соответствии с нормами родного языка
-
инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
Регулятивные
УУД:
-контроль
-коррекция
-оценка
|
8
мин.
5
мин.
5
мин.
|
VIII
Подведение итогов урока. Рефлексия.
|
Оценка
результатов собственной деятельности.
Коллективное
обсуждение результатов урока.
|
Предлагает
заполнить маршрутный лист, оценив уровень успешности на уроке.
Оценивает
усилия кадет, креативность, использование источников, неиспользованные
возможности, потенциал продолжения, качество отчета, мотивирует учащихся.
|
В
заключение кадеты проводят полный анализ своей учебной деятельности и ответов
одноклассников. Предлагают свое оценивание, заполняют маршрутный лист, оценивая
уровень своей успешности.
|
Личностные
УУД:
-
смыслообразование
-нравственно-этическая
ориентация, оценивание усваиваемого содержания, (исходя из социальных и
личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор.
Регулятивные
УУД:
-контроль
в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с
целью обнаружения отклонений и отличий от эталона
-коррекция
-оценка.
Коммуникативные
УУД:
-умение
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической
и диалогической речью в соответствии с нормами родного языка
-управление
поведением партнера – контроль, коррекция.
Познавательные
УУД:
-
доказательство.
|
3
мин.
|
IX.
Домашнее задание.
|
Концентрация
на затруднении при новом способе действия.
|
Предлагает
кадетам выполнить дифференцированное домашнее задание
|
Выбирают
и записывают домашнее задние
1.Пункт
30.
Упражнение
325.
*Л.
Толстой
«Севастопольские
рассказы»: выписать 7 предложений с обособленными обстоятельствами,
обосновать выбор постановки знаков.
|
Личностные
УУД:
-
действие смыслообразования, т. е. установление учащимися связи между
результатом учения, и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется.
Познавательные
УУД:
-
подведение под понятие;
-
вывод следствий;
-установление
аналогий.
|
2
мин.
|