Инфоурок Биология КонспектыТехнологическая карта урока «Общий обзор организма человека» в 8 классе

Технологическая карта урока «Общий обзор организма человека» в 8 классе

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Школа № 167» г.о. Самара

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

 

«Общий обзор организма человека»

 

в 8 классе

 

 

 

 

Разработал(а)

Учитель биологии

МБОУ Школы № 167 г.о. Самара

Фомичева Д.А.

 

 

 

 

 

 

Самара - 2017

Класс, дата, предмет: 8 класс. Биология

Тема урока: общий обзор организма человека

Тип урока: изучение нового материала

Вид урока: комбинированный

Цели урока: формирование понятия уровней организации человеческого организма, пла­не его строения, топографии внутренних органов и системах орга­нов;

проведение анализа конкретных связей между структурами и функциями органов и частей тела;

Планируемые результаты обучения:

личностные:

• формирование бережного отношения к своему здоровью;

• использование приобретенных знаний и умений

предметные:

формирование понятия уровней организации человеческого организма, пла­не его строения, топографии внутренних органов и полостях тела, системах орга­нов;

проведение анализа конкретных связей между структурами и функциями органов и частей тела;

метапредметные:

• определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата при усвоении информации;

• умение анализировать, сопоставлять, организовывать собственную деятельность;

• овладение приёмами отбора и систематизации материала на определённую тему;

• умение вести самостоятельный поиск информации

формирование у учащихся навыков умения работать с таблицами, схемами и проводить наблюдения.

Оборудование: учебник, торс человека, таблицы с изображением внутренних органов чело­века, раздаточный материал.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Организационный момент

 

Проверяет готовность учащихся к уроку, отмечает отсутствующих.

 

Приветствуют учителя. Готовятся к уроку, садятся за парты.

Личностные УУД

Уметь смотивировать себя на целенаправленную познавательную деятельность

Активизация познавательной деятельности. Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

У одного мудреца спросили: «Что является для человека наиболее ценным и важным в жизни: богатство или слава?».

Подумав, мудрец ответил: «Ни богатство, ни слава не делают человека счастливым. Здоровый нищий счастливее больного короля».

– Подумайте и объясните, почему так ответил мудрец?

– Что значит, по-вашему, быть здоровым?

- От чего зависит здоровье?

 

Итак, ребята, вы догадались о чем мы сегодня будем говорить? Какова тема нашего урока? (Записывает тему на доске).

Итак, наш организм. Этот термин кажется настолько привычным и понятным, что мы редко задумываемся над его сущностью. И на вопрос: «Что же это все-таки такое?» - каждый ответит, очевидно, по-своему. А как? Предлагаю вам самостоятельно, индивидуально определить поня­тие «организм». Что у вас получилось?

 

 

 

 

 

Слушают, отвечают на вопросы учителя.

 

От организма человека, его состояния, правильной работы органов и частей.

 

Предлагают тему урока. Записывают тему урока в тетрадях. Общий обзор организма человека.

 

 

Дают определение понятию организма.

 

 

 

 

Познавательные УУД

Уметь приводить доказательства фактов.

Коммуникативное УУД

Уметь оформлять свои мысли в устной форме

Регулятивные УУД

Умение ставить цель, планировать деятельность

Этап проблематизации и целеполагания.

 

Хорошо, что многие из нас знают уже что-то знают о организме человека. А как вы считаете, что нам предстоит узнать о строении нашего организма?

Какова же будет цель нашего урока?

Дают ответы односложные или с пояснениями.

Формулируют цель урока - узнать о том, что включает наш организм, какие процессы в нем происходят, с помощью чего он работает.

 

Первичное усвоение новых знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.1. Вся окружающая нас природа разделяется на органическую и неоргани­ческую. К первой относятся животные и растительные организмы, а также неклеточные формы жизни - вирусы, ко второй - минералы.

Химический анализ показывает, что любой живой организм состоит из тех элементов, которые часто встречаются и в неживой природе, в неорганичес­ком мире. 96 % веса тела составляют кислород, углерод, водород, азот. Еще 3 % приходится на долю кальция, фосфора, калия, серы. Живое и неживое построено из одних и тех же элементов. Но в живых ор­ганизмах они объединены в особые химические соединения - органические вещества (молекулы). Можно выделить четыре большие группы этих веществ — белки, жиры, углеводы и нуклеиновые кислоты.

1.2. Они входят в состав любой живой клетки. Эти крупные молекулы играют роль строительных блоков, из которых создаются сложные надмолекулярные комплексы. Вещества клетки расположены не хаотично, а образуют упорядоченные структуры-органоиды. Клетки «одной специальности» объединяются в группы.

1.3. Вместе с расположенными между этими клетками межклеточным веществом такие системы клеток получили название тканей. Все разнообразие тканей человека условно подразделяют на 4 ткани

1.4. Из нескольких тканей, складываются органы, совместная и координированная работа ко­торых обеспечивает возможность нашего существования.

 

Скажите, пожалуйста, а во что объединяются органы?

Может ли орган работать в одиночку?

 

А теперь поработаем устно. На доске ряд высказываний. Вы их внимательно читаете и решаете, с какими тезисами согласиться, а  какие, на ваш взгляд, неверные.

НЕ комментирует ответы учащихся.

Спасибо за ответы, но правильность тезисов мы проверим в конце урока уже с биологическим обоснованием

 

 

 

А теперь мы с вами попробуем вспомнить, с какими системами органов мы с вами познакомились на курсе зоологии в 7 классе?

(После того, как обучающиеся называют систему, учитель вешает табличку с названием системы органов на доску)

 

А теперь давайте рассмотрим эти системы органов, их строение и функции, но уже у человека. (Делит на группы, каждой группе раздает материал (ПРИЛОЖЕНИЕ 1,2,3) с информацией о определенной системе органов, поясняет принципы работы)

 (Контролирует работу групп, помогает, если возникают вопросы)

Время на обсуждение истекло, посмотрим, что у нас получилось!

Слушают учителя, участвуют в обсуждении новой темы, формулируют выводы. В итоге, оформляется главная мысль.

Организм - это определенный биологический комплекс или система, реагиру­ющая как единое целое на различные изменения внешней среды.

Система эта состоит из многих органов.

Органы, в свою очередь, состоят из тканей, ткани — из клеток, клетки - из молекул (записывают в виде схемы в тетрадь).

Вывод: В живых ор­ганизмах молекулы объединены в особые соединения - органические вещества (молекулы). Выделяют четыре большие группы

— белки, жиры, углеводы и нуклеиновые кислоты.

Вывод: Клетка —единица всех живых организмов и все клетки имеют единый план строения.

 

 

 

Вывод: Ткань- группа клеток и межклеточного вещества, сходных по строению и функциям.

 

Вывод: Орган— это обособленная часть организма, имеющая определенную форму, строение, расположение, и приспособленная для выполнения какой-то функции.

 

Нет, ему нужны помощники, поэтому органы объединяются в системы

 

Работают с приведённым рядом суждений по приёму «Верно-неверно».

1)      Функции органов и их систем всегда связаны с их строением

2)      Каждый орган взаимозаменяем, один орган может временно выполнять функции другого, если тот не работает

3)      Каждая часть нашего тела работает сама по себе, независимо от других его составляющих.

Называют системы органов.

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя, работают в группе, знакомятся с материалом, обсуждают его, заполняют кластер.

 

 

Представитель каждой группы знакомит одноклассников с информацией, полученной его группой.

Познавательные УУД.

Умение работать с информацией, смысловое чтение. Выполнение учебно-практической задачи. Работа по алгоритму

Умение работать с информацией, смысловое чтение, умение анализировать, сравнивать.

Коммуникативное УУД. Уметь оформлять свои мысли в устной форме при задавании вопросов.

Умение работы  в паре и группе (общение).

Физкультми-нутка

Выбирает обучающегося, который проводит физкультминутку.

Следуют указанием обучающегося.

 

III. Закрепление изученного материала

Далее на выбор учителя предлагается выполнить одно задание (или оба).

1)      Давайте еще раз назовем все органы и системы, с которыми мы познакомились.

Я буду указывать вам на какой-либо орган, ваша задача – назвать мне этот орган и систему, к которой он относится.

2)      Теперь, пожалуйста, придумайте по три вопроса по пройденной теме, запишите их себе в тетрадь.

Предлагает обучающимся подобрать тонкие и «толстые» вопросы

«Толстые» вопросы

Кто?

Что?

Когда?

«Тонкие» вопросы

Дайте три объяснения, почему…?

Объясните, почему…?

В чём различие…?

Что, если…?

Может…?

Согласны ли вы…?

Далее выборочно просит обучающихся озвучить свои вопросы классу, задача класса – ответить на них.

Итак, получив багаж знаний, вернёмся вновь к высказываниям в начале урока, но теперь уже доказывая или опровергая эти тезисы.

 

 

Называют органы и системы органов, на которые указывает учитель.

 

 

 

 

Придумывают вопросы, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают высказывания и биологически его обосновывают.

1)      Функции органов и их систем всегда связаны с их строением (да)

2)      Каждый орган взаимозаменяем, один орган может временно выполнять функции другого, если тот не работает (нет)

3)      Каждая часть нашего тела работает сама по себе, независимо от других его составляющих (нет)

 

 

 

 

 

Познавательные УУД.

Умение работать по алгоритму, анализировать полученную информацию, подводить итоги.

Регулятивные УУД

Умение осуществлять контроль и коррекцию своей деятельности

Коммуникативное УУД. Умение работы  в паре (общение).

IV. Рефлексия

Предлагает обучающимся продолжить фразы:

1.        Самым полезным и интересным для меня было …

2.        Я встретился(лась) с трудностью при …

3.        У меня хорошо получилось …

4.        Я понял(а), что …

5.        Теперь я могу …

 

Обучающиеся продолжают фразы.

 

Личностные УУД

Готовность к личностному самоопределению, самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности.

Коммуникативное УУД

Уметь оформлять свои мысли в устной форме

Регулятивные УУД

Умение оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки

 

V. Подведение итогов. Домашнее задание.

Называет отметки, полученные ребятами на уроке, выставляет их в дневники.

 

§ 6, термины, вопросы № 1, 2 устно, знать расположе­ние внутренних органов.

Записывают в дневниках.

 

 

 

Список литературы

1.      Конспект лекций по курсу «Физиология». Электронный учебно- методический комплекс. ИПК СФУ 2009.

2.      Демичева И. А.  Биология. Человек. 8 класс / Методическое пособие/ - М.: издательство «Дрофа», 2016.

3.      КолесовД. В., МашР. Д., Беляев И. Н. Биология. Человек. /учебник 8 класс/ – М.: «Дрофа», 2010

4.      http://www.openclass.ru/node/166493 - урок по теме на интернет-портале «Открытый класс».

5.      http://festival.1september.ru/articles/592570 - урок по теме на интернет-портале «Открытый класс».

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ЗАДАНИЕ

1)      Прочитайте текст, заполните кластер, ответив на вопросы:

·         Какие органы относятся к данной системе?

·         Какие функции выполняет изучаемая вами система органов?

·         Предположите, с какими системами органов она может быть связана и каким образом?

2)      Обратите внимание на изображение данной системы. Если это возможно, найдите органы, относящиеся к данной системе на макете, предложенном учителем.

3)      Поделитесь полученной информацией с членами других групп.

 


 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2.

 

 

Раздаточный материал № 1.

СИСТЕМА
 


Заполните кластер, используя текст.

 

 

 

Функции

,Органы, относящиеся к данной системе,Взаимосвязи с другими системами органов
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Опорно-двигательная система

Опорно-двигательный аппарат включает в себя мускулатуру, являющуюся активной частью аппарата, скелет и его соединения, которые образуют пассивную часть опорно-двигательной системы.

Вся мускулатура делится на висцеральную и соматическую. Мускулатура, входящая в состав внутренних органов и в большинстве состоящая из гладких мышц, называется висцеральной или непроизвольной. Соматическая, или произвольная, состоит в основном из исчерченных волокон, которые находятся в стенках полостей тела и образуют основную мышечную массу конечностей. С помощью поперечных мышечных волокон осуществляются движения, проявляющиеся в перемещении всего тела в пространстве.

Скелет представляет собой совокупность плотных образований, имеющих преимущественно механическое значение. Составляют скелет отдельные кости, соединенные между собой соединительной, хрящевой и костной тканью. Основные функции скелета - защита, опора и движение. Защитная функция осуществляется путем образования из костей специального канала, например, позвоночного, который защищает спинной мозг, черепа – шлемообразного образования, защищающего головной мозг, грудной клетки, отграничивающей жизненно важные органы, и таза, защищающего органы выделения и размножения. Опорная функция достигается путем прикрепления мягких тканей и органов к различным частям скелета. Без данной системы органов человека невозможно было бы прямохождение и поддержание положения тела в пространстве. Двигательная функция осуществляется за счет мышц, приводящих в движение кости, соединенные подвижными сочленениями. Благодаря многообразию суставов, удается совершать сложные и комбинированные действия.

 

Покровы тела

 Кожа – натуральный наружный покров тела. Площадь поверхности кожи в среднем 1,5–2 м2. Кожа выполняет различные функции: защитную, чувствительную, терморегуляторную, выделительную, является депо крови и т.д.

 Защитная роль кожи многообразна. Она предохраняет внутренние органы от механических повреждений, задерживает испарение воды, препятствует проникновению микроорганизмов, защищает от ультрафиолетовых лучей.

 Чувствительная функция кожи осуществляется благодаря тому, что в коже находится большое количество рецепторов, посредством которых осуществляется связь организма с внешней средой.

 Терморегуляторная роль кожи обеспечивает поддержание постоянной температуры тела. Выделительная функция кожи осуществляется при потоотделении. С потом выделяется лишняя вода, соли, и небольшое количество мочевины.

 Кожа – депо крови, в подкожной сети кровеносных сосудов может временно накапливаться около 20 % общей массы крови.

 Кожа состоит из трех слоев: эпидермиса, дермы и подкожной жировой клетчатки. К производным кожи относят волосы и ногти. Эпидермис – наружный слой образован многослойным эпителием. Его верхние слои образованы мертвыми ороговевшими клетками, которые постоянно слущиваются и заменяются новыми за счет глубокого слоя, способного к размножению.

 Дерма – собственно кожа – слой плотной волокнистой соединительной ткани, находящейся под эпидермисом. В этом слое находятся: потовые железы, волосяные луковицы, рецепторы кожной чувствительности, сальные железы, кровеносные сосуды, лимфатические сосуды. Клетки собственно кожи живые, способные к делению.

Клетки собственно кожи переплетены упругими волокнами, они придают коже эластичность. Благодаря эластичности кожа не мешает совершаемым организмом движениям.   Подкожная жировая клетчатка образована жировой соединительной тканью, выполняющей роль термоизолятора, предохраняющего организм от охлаждения, а также смягчающей удары. Кроме того, жир служит резервом питательных веществ, которые могут расходоваться в период голодания.

 

http://fs1.ucheba-legko.ru/images/3c07d1f252bb45f1c8469b3ad52b1d74.png

Дыхательная система

 

Дыхательная система выполняет функцию газообмена между внешней средой и организмом и включает следующие органы: полость носа, гортань, трахею, или дыхательное горло, главные бронхи и легкие. Проведение воздуха из полости носа в гортань и обратно происходит через верхние отделы глотки (носоглотки и ротоглотки), которая изучается вместе с органами пищеварения. Полость носа, гортань, трахея, главные бронхи и их разветвления внутри легких служат для проведения вдыхаемого и выдыхаемого воздуха и являются воздухонососными, или дыхательными, путями, посредством их осуществляется внешнее дыхание - обмен воздуха между внешней средой и лёгкими. Принято полость носа вместе с носоглоткой и гортанью называть верхними дыхательными путями, а трахею и остальные органы, участвующие в проведении воздуха, - нижними дыхательными путями. Все органы, относящиеся к дыхательным путям, имеют твёрдый скелет, представленный в стенках полости носа костями хрящами, а в стенках гортани, трахеи и бронхов — хрящами. Благодаря такому скелету дыхательные пути не спадаются и по ним свободно циркулирует воздух во время дыхания. Изнутри дыхательные пути выстланы слизистой оболочкой, снабжённой почти на всём протяжении мерцательным эпителием. Слизистая оболочка участвует в очищении вдыхаемого воздуха от пылевых частиц, а также в его увлажнении и сгорании (если он сухой и холодный) Внешнее дыхание происходит благодаря ритмичным движениям грудной клетки. Во время вдоха воздух по воздухоносным путям поступает в альвеолы, а во время выдоха — из альвеол наружу. Дыхательная система, кроме того, выполняет и другие функции. Так, в полости носа находится орган обоняния, гортань является органом звукообразования, через легкие выделяются водные пары.

 

Сердечно-сосудистая система. Лимфатическая система

 

Сердечно-сосудистая система – основная транспортная система человеческого организма. Она обеспечивает все процессы метаболизма в организме человека и является компонентом различных функциональных систем, определяющих гомеостаз.

Основой кровообращения является сердечная деятельность. Сосуды, отводящие кровь от сердца, называют артериями, а доставляющие ее к сердцу – венами. Сердечно-сосудистая система обеспечивает движение крови по артериям и венам и осуществляет кровоснабжение всех органов и тканей, доставляя к ним кислород и питательные вещества и выводя продукты обмена. Она относится к системам замкнутого типа, то есть артерии и вены в ней соединены между собой капиллярами.

Сердце – полый мышечный орган размером примерно с кулак человека. Сердце разделено на правую и левую части, каждая из которых имеет две камеры: предсердие (для сбора крови) и желудочек с впускным и выпускным клапанами для предотвращения обратного тока крови. Сердце обладает уникальным свойством самовозбуждения, то есть импульсы к сокращению зарождаются в нем самом.

Различают большой и малый (легочный) круг кровообращения.

Большой круг кровообращения начинается от левого желудочка, при сокращении которого кровь выплескивается в аорту (самую крупную артерию). От аорты по более мелким артериям кровь разноситься по телу. В капиллярах тканей происходит газообмен. Затем кровь собирается в вены и возвращается в сердце. Через вены она попадает в правый желудочек.

Малый круг кровообращения начинается от правого желудочка. Он служит для питания сердца, обогащения крови кислородом. По легочным артериям (легочной ствол) кровь движется в легкие. В капиллярах происходит газообмен, после чего кровь собирается в легочные вены и попадает в левый желудочек.

Система крови и лимфатическая система. Внутренняя среда организма представлена тканевой жидкостью, лимфой и кровью, состав и свойства которых теснейшим образом связаны между собой. Через сосудистую стенку в кровоток транспортируются гормоны и различные биологически активные соединения.

Основной составной частью тканевой жидкости, лимфы и крови является вода. В организме человека вода составляет 75% от массы тела.

Между кровью и тканевой жидкостью происходят постоянный обмен веществ и транспорт воды, несущей растворенные в ней продукты обмена, гормоны, газы, биологически активные вещества.

Лимфатическая система - часть сосудистой системы у человека, дополняющая сердечно-сосудистую систему. Она играет важную роль в обмене веществ и очищении клеток и тканей организма. В отличие от кровеносной системы, лимфатическая система млекопитающих незамкнутая и не имеет центрального насоса. Лимфа, циркулирующая в ней, движется медленно и под небольшим давлением. В структуру лимфатической системы входят: лимфатические капилляры, лимфатические сосуды, лимфатические узлы, лимфатические стволы и протоки.

 

 

 

Мочевыделительная  система

Мочевыделительная  система человека выполняет функцию выведения шлаков, ненужных, вредных соединений, при сохранении в организме необходимого количества минеральных солей и воды. Данная задача реализуется посредством образования в почках мочи в определенном объеме и с определенной концентрацией.

Строение мочевыделительной системы. В ее структуру входят органы, вырабатывающие мочу (почки), накапливающие и выводящие мочу из организма (мочевой пузырь, мочеиспускательный канал, мочеточники). Почки, расположенные в пространстве за брюшиной с обеих сторон от  позвоночника, имеют форму бобов. В вещество почки входит два слоя – мозговой и корковый.

Мочевыделительная система обладает несколькими регулирующими механизмами. Количество содержащейся в организме воды влияет на концентрацию мочи. Мочевыделительная система осуществляет вместе с мочой выведение воды, соли, мочевой кислоты, мочевины. Выделение этих компонентов производится и посредством легких, кожи, кишечника, слюнных желез, однако, заменить почки они не в состоянии. Мочевыделительная система включает также в свою структуру мочевой пузырь. Этот орган выполняет функцию накопления мочи. В стенке органа расположена мощная оболочка мышц. При ее сокращении объем полости пузыря уменьшается. В области отверстий мочеточников, внутреннего отверстия мочеиспускательного канала находятся сфинктеры (сжиматели). Они регулируют ток мочи. Ко дну мочевого пузыря подходят трубочки (мочеточники). Выведение мочи наружу осуществляется через мочеиспускательный канал, выходящий из пузыря.

 

http://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0403/0009183a-f3948e2b/hello_html_11645e20.jpg

Половая система

 

Мужская половая система включает в себя яички (семенники) с придатками, семявыносящие протоки, половой член (пенис) и ряд других желез. Самая крупная из них — предстательная железа, или простата. Железы принимают участие в образовании семенной жидкости.

Мужские половые клетки — сперматозоиды образуются в яичках. Эти клетки имеют головку с крупным ядром, шейку и длинный хвостик. Хвостик обеспечивает подвижность сперматозоида. Накапливаются сперматозоиды в придатках яичек.

Женская половая система состоит из наружных и внутренних половых органов. Внутренние органы расположены в полости малого таза. К внутренним половым органам относятся яичники, маточные трубы и матка.

Женские половые клетки (яйцеклетки) образуются в яичниках. Это довольно крупная (до 150 мкм) клетка округлой формы. Ее цитоплазма содержит большое количество питательных веществ. Развитие яйцеклеток длится примерно 28 суток. Этот процесс происходит в особом пузырьке — фолликуле. На определенной стадии созревания яйцеклетки пузырек лопается, и яйцеклетка попадает в брюшную полость, а из нее — в маточную трубу. Созревающая яйцеклетка не способна самостоятельно двигаться по маточным трубам. Ее проталкивают по направлению к матке ворсинки ресничного эпителия, выстилающего маточные трубы изнутри.

Женские половые клетки (яйцеклетки) и половые гормоны, влияющие на увеличение молочных желёз, тембр голоса и т. д., образуются в яичниках. Через маточные (фаллопиевы) трубы, которые подходят к яичникам, зрелая яйцеклетка передвигается в матку, нижний конец которой открывается во влагалище. В матке, мышечном органе, имеющем форму мешка, развивается плод, который полностью защищён от внешних воздействий. Во время беременности полость матки может увеличиваться в 500 раз.

 

Нервная система

Нервная система регулирует деятельность органов и систем организма, обеспечивая их связь с внешней средой. Она воспринимает все внутренние и внешние раздражители, анализирует и перерабатывает поступающую информацию и, соответственно, координирует функции организма. Основной структурной единицей нервной системы является нейрон – нервная клетка с отростками. Количество отростков может быть различным. Нервная система делится на центральную, в состав которой входят головной и спинной мозг, и периферическую, представленную нервами (преимущественно парными) и нервными узлами, которые идут от спинного мозга к внешним границам нашего тела.

Центральная нервная система (ЦНС) осуществляет двустороннюю связь организма с окружающей средой. Головной мозг состоит из огромного числа нервных клеток и представляет собой массу серо-белого цвета. Основные его отделы – задний, средний и передний.Задний мозг состоит из продолговатого мозга, моста и мозжечка. В продолговатом мозге находятся нервные центры, регулирующие дыхание, пищеварение, деятельность сердечно-сосудистой системы, ряд защитных рефлексов – кашель, чихание, рвоту. Мозжечок участвует в координации движений, поддержании позы и равновесия тела. Средний мозг соединяет передний мозг с задним. Здесь расположен целый ряд важных чувствительных и двигательных центров, в том числе зрения.Передний мозг состоит из промежуточного мозга и больших полушарий. Центры промежуточного мозга управляют функциями внутренних органов, регулируют температуру тела, отвечают за чувство жажды, голода и насыщения. Большие полушария покрыты серым веществом – корой больших полушарий, которая отвечает за восприятие всей поступающей в мозг информации. Именно с ее функциями связана мыслительная, речевая деятельность и память. Кора состоит из лобной, теменной, височной и затылочной долей. Спинной мозг выполняет рефлекторную и проводниковую функции.

Основная задача периферической нервной системы состоит в передаче сигналов, идущих от ЦНС к «центрам назначения» – отдельным органам или системам органов, а также к железам внутренней секреции.

https://traditio.wiki/files/9/9d/Nervous_system_diagram-ru%2B.jpg 

Пищеварительная система человека

Состояние нашего здоровья зависит не только от того, какую пищу мы едим, но и от работы тех органов, которые эту пищу переваривают и доводят до каждой клеточки нашего организма.

Пищеварительная система начинается с ротовой полости, далее следует глотка, затем пищевод и, наконец, основа основ пищеварительной системы – желудочно-кишечный тракт.Ротовая полость является первым отделом пищеварительной системы, поэтому от того, насколько хорошо и правильно в ней протекают все процессы по первоначальной переработке пищи, зависит и весь дальнейший процесс пищеварения. Глотка следует за ротовой полостью и представляет собой воронкообразный канал, выстланный слизистой оболочкой.

Пищевод представляет собой цилиндрическую трубку, расположен между глоткой и желудком. По нему пища попадает в желудок.

Желудок– одна из основных составных пищеварительного тракта. Размер желудка зависит от его наполненности и составляет примерно от 1 до 1,5 л. Он выполняет ряд важных функций, к которым относятся: непосредственно пищеварительная, защитная, выделительная. Здесь пищевая масса пропитывается желудочным соком и измельчается, точнее, начинается интенсивный процесс ее переваривания. Компоненты желудочного сока производят химическую обработку пищи, поступающей в желудок, превращая ее в частично переваренную полужидкую массу, которая затем поступает в двенадцатиперстную кишку.

Двенадцатиперстная кишка представляет собой верхнюю, или первую, часть тонкого кишечника. В тонкой кишке протекают практически все основные процессы пищеварения (переваривание пищи и ее всасывание). В толстой кишке происходят два основных процесса: всасывание воды и формирование каловых масс. Прямая кишка служит местом скопления каловых масс, которые в процессе дефекации удаляются из организма.

http://ahtubinsk-7.medic-books.net/imagis/anatomicheskiy-atlas-cheloveka-v-kartinkah-podlojechnaya-oblast-1618-large.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока «Общий обзор организма человека» в 8 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
