Инфоурок Классному руководителю КонспектыТехнологическая карта урока обучения грамоте на тему "Слово и слог"

Технологическая карта урока обучения грамоте на тему "Слово и слог"

Скачать материал

МАОУ СОШ №20

 

 

 

 

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

уроков чтения и письма на тему

«Слово и слог»

1 класс

 

 

 

 

 

Разработчик:

Гисматуллина Анастасия Витальевна,

учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

Серов

2020

Дата проведения: 08.09.2020г.

УМК: «Школа России».

Тема урока «Слово и слог».

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель: формирование умения у обучающихся правильно согласовывать слова в предложении, задавать вопросы и отвечать на них, давать развернутое объяснение загадок.

Задачи урока:

Дидактические:

1.     Познакомить обучающихся с тем, что слово делится на слоги.

2.     Обучать делить слова на слоги.

3.     Обучать правильно согласовывать слова в предложении, задавать вопросы и отвечать на них, давать развернутое объяснение загадок, воспроизводить с соблюдением интонации, диктуемой содержанием, заученные наизусть стихотворения, потешки, песенки, считалки.

Развивающие:

1.     Развивать память.

Воспитательные:

1.     Воспитывать внимательное и доброжелательное отношение к ответам и рассказам других детей.

Ключевые понятия урока:Слово, слог.

Оборудование учителя: Азбука, часть 1, 1 класс, В.Г. Горецкий и др., с. 9. Пропись, часть 1, наглядный материал, мультимедийная презентация.

Оборудование обучающихся: Азбука, часть 1, 1 класс, В.Г. Горецкий и др., с. 9. Пропись, часть 1, наглядный материал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Планируемые результаты

 

1.Предметные:

1. Обучающиеся научатся моделировать слово при помощи схемы, анализировать его.

2.Метапредметные (УУД):

Регулятивные:

- обучающиеся умеют ставить учебную задачу совместно с учителем на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно.

- обучающиеся совместно с учителем способны выстроить план работы на уроке.

- обучающиеся имеют способность к волевому усилию.

Познавательные:

- обучающиеся способны совместно с учителем сформулировать познавательную цель;

Коммуникативные:

- умение работать в паре с одноклассником.

- обучающиеся научатся строить развернутые ответы на вопросы, строить и оформлять диалог.

3.Личностные:

- обучающиеся заинтересованы в изучении предмета, проявляют познавательную активность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Характеристика этапов урока

Этап урока

Образовательная задача урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства, интерактивное оборудование.

Организационно-мотивационный

 

 

Вот книжки на столе,

А вот тетрадки.

Не хочется играть

Сегодня в прятки.

Сегодня в классе у ребят

Урок уж очень важный.

А почему он важный –

Скажет каждый!

Проверить готовность к уроку.

Проверяют готовность к уроку.

 

 

Актуализация знаний

 

 

 

 

 

Открытие новых знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное закрепление

Рефлексия

Заключительный

 

 

- Вспомните, из чего состоит наша речь?

- Дома вы составляли предложения по иллюстрациям из сказки «Колобок».

- Откройте учебники на с. 9. Какое предложение составили ко 2 иллюстрации? Откройте тетради, начертим первую схему. Начиная с первой клеточки. К доске идет….

(Так с каждым предложением).

- А теперь будем учиться сравнивать иллюстрации и обобщать. Откройте прописи на с. 12. Что это за сказка?

- Сравните количество рисунков в учебнике и в прописях. Где их больше?

- Какое событие пропущено в прописях?

- Посмотрите на первый рисунок. Где находится колобок?

- Что украшает окошко?

- Каким вы видите Колобка?

- По каким признакам вы определили, что ему весело?

- Кто встретился колобку, когда он катился по дорожке?

- Кого Колобок встретил первым?

- Опишите внешний вид зайчика.

- Сравните, одинаковая ли одежда на героях сказки в учебнике и прописях.

- Как называется все то, что вы произнесли?

- Из чего состоит устная речь?

- Кто сидит на верхушке ели?

- Что вы можете рассказать о медведе?

- Опишите внешний вид лисы.

- Обведите рисунки по контуру, раскрасьте их.

- Кто раскрасил их также, как в учебнике, поднимите руки.

- Кто раскрасил их другими цветами?

- Что делал колобок для зверей?

- Кто из вас может ее сейчас спеть?

- Каким вы представляете себе колобка?

- Что вы можете сказать о лисе?

- Как вы думаете, если вас по дороге остановит чужой человек и пригласит куда0-либо, нужно ли с ним идти?

- Почему нельзя доверять чужим людям?

- Встаньте девочки. Назовите свои имена.

- Слово «девочки» - это имя нарицательное. А имена девочек – это имена собственные, их собственность.

(Также с мальчиками).

- Слово «фамилия» - это имя собственное или нарицательное?

- Придумайте клички для героев сказки «Колобок».

- Для кого из героев сказки нужно придумать не клички, а имена?

 

- Посмотрите на рисунок в прописях на с. 13. Что делает клоун?

- Придумайте ему имя.

- Клоун – это имя собственное или нарицательное? А его имя?

- Кто бежит за клоуном по канату?

- Что несет Карандаш?

- Обратите внимание на схему слова под рисунком, где Карандаш несет шарик.

- Сколько воздушных шариков у клоуна?

- Какие слова можно подобрать к первой схеме? Используйте рисунок.

- Раскрасьте рисунок, используя зеленый, красный, синий и зеленый карандаши.

- Посмотрите на вторую схему? Чем она отличается от первой схемы?

- Схема слова, разделенная пополам, то есть на две части, означает, что слово разделено на 2 части – слоги. Произнесем по слогам: ша-ры, ка-нат, кло-ун. В этих словах по 2 слога. Над одним слогом стоит черточка с наклоном. Она указывает, какой слог произносится с большей силой. Такой слог называется ударным. Произнесем: ша-РЫ, ка-НАТ.

(Обучение написанию овалов и прямых наклонных линий. Письмо по образцу).

Оценка достижений (кружочки)

- Ребята, что нового вы сегодня узнали на уроке? Приведите пример имени нарицательного, собственного. Сколько слогов в слове «Маша»?

- На какой слог падает ударение?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Устная речь.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Пел им песенку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Нарицательное.

 

 

- Для старика и старухи нужно придумать имена и отчества.

 

 

 

 

 

- Шарик

 

 

 

 

- Шар, нить, шары, канат.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока обучения грамоте на тему "Слово и слог""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
