Технологическая
карта урока иностранного (английского) языка
Учитель-составитель:
Ильина Т.П.
|
Дата
проведения: 7.12.18
|
Школа: МБОУ
Городская гимназия
|
ТЕМА: оценивание
письма личного характера.
|
Класс: 7
Б
|
Тип
урока: урок конкретизации способа.
|
|
УМК:
Английский в фокусе авторов Ю.Е. Ваулиной и О.Е. Подоляко, «Просвещение» М.,
2018
|
Цели
урока:
1) формирование
навыков написания письма, определения критериев
для оценки работы и оценивания работы по заданным критериям.
Задачи:
-
создать условия для мотивации детского целеполагания;
-
организовать определение детьми критериев для оценивания правильности
выполнения задания;
-
организовать групповую (в парах, группах) и личную пробы учащихся в оценивании
писем по критериям;
- организовать
рефлексию учебной деятельности.
Ход
занятия
Этапы занятия*
(в
зависимости от типа урока)
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Результат
|
1.Мотивация и целеполагание.
Постановка
детской цели урока «Как оценить правильность написания письма?».
|
5 мин
|
Приветствие.
Спросить:
1) что
делали на прошлом уроке;
2) помнят
ли алгоритм написания письма;
3)какие
возникли проблемы при проверке, оценивании письма;
4)почему
было трудно.
|
Ответ:
1)
разработали алгоритм написания письма,
писали
личные письма другу, проверили сами.
2)
рассказывают алгоритм написания письма;
3)не знали
с чего начать, последовательность, что важнее: содержание, структура,
грамматика, орфография или пунктуация, возникают затруднения.
4)у нас
нет критериев.
|
|
|
2.Этап моделирования
|
10 мин
|
Что ж
нам предпринять в этом случае?
Что мы
будем проверять? В какой последовательности?
Используем
прием «Корзина идей». Работаем в группах. Договариваемся о баллах, которые
будем выставлять за тот или иной аспект проверки. Договариваемся, за какое
количество баллов какая оценка.
|
Нам
нужно создать критерии оценивания.
Дети
предлагают свои идеи оценивания. В результате должен получиться следующий
алгоритм оценивания:
1. Прочитать
внимательно задание: выделить тему письма, вопросы, на которые нужно
ответить, количество заданных слов.
2.
Сосчитать
количество слов: если слов достаточно – 1
балл, продолжаем проверять, если недостаточно слов – 0 баллов.
3.
Прочитать
письмо, уделяя внимание содержанию и ответам на вопросы. Если соответствует содержанию и заданию – 2 балла
(справился), если не соответствует содержанию и нет ответов на все вопросы 1
балл, не соответствует содержанию или нет ответов на вопросы – 0 баллов, не
справился.
4.
Проверить
соответствие структуре письма. 2 балла –
соответствует полностью, 1 балл – отсутствуют какие-либо аспекты, 0 баллов –
не соответствует структуре.
5.
Проверить
на наличие грамматических, орфографических, пунктуационных ошибок и ошибок в
употреблении лексики.
Ошибок нет – 2 балла, есть 2-3 ошибки, и они не нарушают
понимание – 1 балл, ошибки нарушают понимание – 0 баллов.
6.
Сосчитать
итоговое количество баллов по разным аспектам.
7.
Выставить
оценку: 5 (6-7 баллов), 4 (4-5 баллов), 3 (2-3 балла).
|
Определение
критериев для оценивания письма.
|
|
4.Применение способа в конкретной ситуации.
|
2 мин
7 мин
|
Физкультминутка.
Раздает
чужие письма ученикам на проверку. Читают письмо-стимул.
Все ли
понятно? О чем письмо? Сколько вопросов?
|
Дети
оценивают письма согласно написанному алгоритму группами: каждая группа оценивает
один аспект одного письма, потом каждый называет свой балл; при проверки
следующего письма группы проверяют другие аспекты и так далее.
Рассказывают
о своих затруднениях.
|
Оценка
способа, его корректировка
|
|
5.Личная проба применения способа.
|
10 – 16
мин
|
1)Давайте
проверим еще письмо, с учетом того, что уже знаем, как наши письма будут
оценивать, сделаем это группами.
2)А
сейчас, после проверки сделайте вывод, кому над чем стоит поработать, чтобы
на следующем уроке у всех все получилось правильно. Тогда и выставим
оценку-отметку.
|
Проверяют
еще одно письмо самостоятельно в группах, потом объясняют, почему они
поставили те или иные оценки.
|
Самооценка
написания письма.
Доработка
письма, если по каким-то критериям оценка неидеальная.
|
|
Домашнее задание.
|
|
Проверить
еще раз свои письма, внести исправления, какие посчитают нужными и написать
еще раз письмо с исправлениями.
|
|
|
|
.6. Рефлексия
|
5 мин
|
Что
изменилось в вашем представлении о том, как нужно писать личное письмо?
Какие
моменты были особенно важны для вас?
Что
вызвало затруднения?
Какое
задание было выполнить легче?
|
|
Рефлексивная
самооценка учебной деятельности на уроке и определение путей решения
возникших проблем.
|
|
Алгоритм оценивания:
1.
Прочитать внимательно задание: выделить
тему письма, вопросы, на которые нужно ответить, количество заданных слов.
2.
Сосчитать количество слов: если слов
достаточно – 1 балл (справился), если нет – 0
баллов (не справился).
3.
Прочитать письмо, уделяя внимание
содержанию и ответам на вопросы. Если соответствует содержанию и заданию – 2
балла, если соответствует содержанию, но нет ответы на все вопросы – 1 балл, если
не соответствует содержанию или нет ответов на вопросы – 0 баллов, не
справился.
4.
Проверить соответствие структуре письма:
не соответствует - 0 баллов, соответствует, но отсутствуют какие-нибудь аспекты
- 1 балл, полностью соответствует - 2 балла.
5.
Проверить на наличие грамматических,
орфографических, пунктуационных ошибок и ошибок в употреблении лексики.
Ошибок
нет – 2 балла, ошибки есть, но понимание не нарушено – 1 балл, ошибки нарушают
понимание – 0 баллов.
6. Сосчитать
общее количество баллов по разным аспектам.
7. Выставить
итоговую отметку.
Алгоритм написания личного письма.
1. Внимательно
прочитать текст-стимул (отрывок из письма друга) и инструкции.
2. Выделить
главные вопросы в отрывке, на которые следует ответить в ответном письме.
3. Наметить
план письма-ответа.
4. Написать
адрес и дату в правом верхнем углу.
5. Написать
обращение в левом углу, ниже адреса.
6. Выразить
благодарность за полученное письмо (возможно извинение и причины, почему не
написал ответ сразу).
7. Вступление
– реакция на содержание письма.
8. Ответить
на заданные вопросы.
9. Написать
причину окончания письма.
10. В
заключение упомянуть о будущих контактах, написать завершающую фразу, подписать
письмо.
11. Употреблять
краткие формы.
12. Проверить
как содержание, так и правильность организации текста.
13. Проверить
ошибки.
14. Проверить
количество слов.
Личное
письмо.
Благодарность
(извинение, причина задержки).
|
Основная
часть: ответы на вопросы.
|
Причина
окончания письма.
|
Упоминание
о дальнейших контактах.
|
Личное
письмо
Адрес
48,
Lenin Str.
Dimitrovgrad
Ulyanovsk
reg.
Russia
433510
Число
07.12.18
|
Dimitrovgrad
Russia
July
27. 2018
|
Обращение:
Dear
Ann, Dear Auntie, My darling,
|
Благодарность
(извинение, причина задержки):
It
was
great
to
hear
from
you.
I
was very glad to get your letter.
Thanks
for your recent letter.
|
Основная
часть: ответы на вопросы.
|
Причина
окончания письма:
Anyway,
I must go and get on with my homework.
Sorry,
I must go and help my mum.
Sorry,
my mum is calling me – I have to walk my dog.
|
Упоминание
о дальнейших контактах:
Can’t
wait
to
hear
from
you!
Hope
to hear from you soon.
Keep
in touch!
|
Завершающая
фраза:
Love,
Lots of love, Best wishes, Take care,
|
Подпись:
Ann
Vadim Dima Anastasia Yana
|