Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока окружающий мир по теме "Светлое Христово Воскресение"

Технологическая карта урока окружающий мир по теме "Светлое Христово Воскресение"

Скачать материал

Интегрированный урок окружающего мира и технологии во 2- 3-м классах

 по теме "Пасха-Светлое Христово Воскресение»

Учитель Борзова Надежда Федоровна МКОУ «Бударинская ООШ»

Цель: Развитие у учащихся способности к личностно-смысловому восприятию и осмыслению особенностей праздника Пасхи, воплощенных в произведениях фольклора, изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

Задачи: - развивать интерес к творчеству, к культуре нашего народа;

- воспитывать  любовь к народному искусству, аккуратность и трудолюбие.

знакомство с историей возникновения праздника Пасхи;

овладение различными техниками выполнения работ; развитие ассоциативного мышления;

формирование творческих способностей и навыков в работе;

Содействовать развитию познавательной активности, речи учащихся.

Прививать интерес к истории родного государства;  воспитывать уважение к прошлому своей страны.

Задание: Выполнить пасхальный сувенир в любой технике.

Тип урока: интегрированный, закрепление изученного.

 

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

 

- ознакомление с выразительными средствами декоративно-прикладного  искусства;

- ознакомление с  терминологией основных приемов росписи;

- знакомство с культурой русского народа.

 

 

Регулятивные УУД

- учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

- проговаривать последовательность выполнения работы
Познавательные УУД
 -  делать предварительный отбор источников информации;

- ориентироваться в символике росписи;
 перерабатывать полученную информацию;

 - делать выводы в результате совместной работы в паре, всего класса;

- сравнивать и группировать произведения декоративно-изобразительного искусства;
 - преобразовывать информацию из одной формы в другую на основе заданных алгоритмов;

- самостоятельно выполнять творческие задания.

Коммуникативные УУД

- уметь пользоваться языком изобразительного искусства;
-донести свою позицию до собеседника;

- уметь слушать и понимать высказывания собеседников.


 - формирование ценностных ориентиров в области декоративно-изобразительного искусства;
- воспитание уважительного отношения к творчеству как своему, так и других людей;
- развитие самостоятельности в поиске решения различных изобразительных задач;
- формирование духовных и эстетических потребностей;
 - овладение различными приёмами и техниками изобразительной деятельности.

Межпредметные связи: Окружающий мир (знание истории праздников и обычаев).
                                         Технология (изготовление пасхальной открытки)

                                         Музыка (слушание музыки, песен)

Ресурсы урока: компьютер, мультимедиа,  фонограмма «Пасхальный колокольный звон», песня «Пасхальная песенка», презентация, шаблоны  из белой бумаги, шаблоны из цветной бумаги (красные, желтые, синие), краски, клеящий карандаш, фломастеры, цветные карандаши, простой карандаш, ластик.

Учебник – Н.Ф. Виноградова “Окружающий мир 3 класс”, часть вторая.

Москва: Издательский центр “Вентана-Граф”, 2013.

Форма проведения:  изучение нового материала с использование ИКТ

ХОД УРОКА

№ п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность детей

I

Дети входят под Пасхальный перезвон

Организациионный момент.

Мотивация.

  

 

Сегодня у нас, ребята необычный урок. Интегрированный урок – праздник.-окружающий мир + технология./ Слайд 1/

-  Мы продолжаем путешествие в древнюю Русь.

 

 Отвечают на вопросы:

II

Актуализация имеющихся знаний

-   Сегодня на уроке мы  продолжим знакомиться с русскими народными праздниками

- У каждого народа есть праздники. Все люди любят праздники. Возникли праздники неслучайно. С древних времен,  чувствуя себя частью природы, люди жили с ней в едином ритме. Праздником на Руси всегда встречали весну и провожали зиму, праздниками отмечали завершение работ.

– Ребята, какие ассоциации возникают у вас со словом праздник?

 

 

 

 

 

 

 

Праздник – это яркое зрелище, нарядные одежды, песни, танцы, театрализованные представления, веселые игры.

III

Постановка проблемы

Какие русские народные праздники знаете вы?

/По картинам  назвать, какой праздник изображен./

 

А сейчас внимательно посмотрите на экран, на наш праздничный стол и скажите, о каком народном празднике пойдет речь сегодня и почему вы так решили?

     Слайд   2

 

Как вы думаете, чем же мы сегодня на уроке будем заниматься?

        Слайд   3

 Основные русские народные праздники – это Новый год и Рождество, святки, масленица, Пасха и другие.

Пасха, т.к. именно в этот праздник люди красят яйца и пекут пасхальные куличи.

 

Мы познакомимся с традициями этого праздника и наверно попробуем изготовить поделку посвященную Пасхе.

IV

Закрепление изученного материала

-Какой праздник мы отмечаем в воскресенье?

Что за музыка вас встречала при входе в класс?

 /Пасхальный перезвон/

 – Сегодня у нас урок на тему: «Пасха – Светлое Христово Воскресение». - Послушаем рассказы учащихся 3 класса .

Гончаренко К.- Легенда воскресения Христа.

     Слайд 4

Авдейкина В. И Овчинников Д.-О традициях Пасхи.Слайд 5

 Ученица 3 класса Гончаренко Ксения провела опрос. Вот его результаты.  Слайд 6

 – Пасху.

 

- Колокольный звон.

 

 

 

 

 

Рассказы уч-ся 3 кл.

 

V

Физминутка

А уж ясно солнышко
Припекло, припекло

 

 

И повсюду золото
Разлило, разлило.

Ручейки по улице
Всё журчат, журчат.

Журавли курлыкают
И летят, летят.

Дети идут по кругу, взявшись за руки, медленно поднимают руки.

Продолжают идти и медленно опускают руки.

Бегут на носочках. Руки на поясе.

Идут, высоко поднимая колени и взмахивая руками

VI

Практическая работа

А теперь мы приступим к творческой работе. Нам необходимо выполнить открытку к нашему празднику Светлой Пасхи. Каждая группа будет выполнять открытку в определенной технике. Технологические карты выполнения работы у вас на столе, материалы и инструменты тоже. Желаю вам успехов!

1 группа – декоративная роспись, 2 группа – аппликация, 3-4 группа – декупаж.

Но прежде повторим ТБ при работе с ножницами и клеем. /Плакаты на доске/

7. Творческая работа учащихся.

(Слайд 6) Во время практической работы учитель делает целевые обходы:

Контроль организации рабочего места;

Контроль правильности выполнения приемов работы;

Оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения;

Контроль объема и качества выполненной работы.

 

VI

Выставка детских работ

На доску с помощью выставляются готовые работы. Учитель обращает внимание детей на самые аккуратные работы и ставит отметки за работу на уроке.

VII

Рефлексия.

Оценка результатов работы.

Давайте подведем итог нашего урока. Мы сегодня соприкоснулись с одним из самых важных и главных христианских праздников – праздник Светлой Пасхи. Я надеюсь, что вы не остались равнодушными к теме урока в преддверии этого праздника.

Мне бы хотелось, чтобы вы продолжили фразы:

  •  сегодня на уроке я узнал ......
  • мне было особенно интересно .....

  -Понравилось ли вам работа на уроке?

  -Чему вы научились на этом занятии?

  -Какие чувства вы испытывали в процессе работы?

  -Кому вам хотелось бы преподнести свои сувениры в Христово Воскресение?

   Оценки за урок

Молодцы, вы потрудились очень хорошо, а результат вашей работы — это ваши сувениры, которые вы подарите родным и близким с наилучшими сердечными пожеланиями в праздник Пасхи.

В словаре дается такое объяснение: Религия – это вера в сверхъестественные силы и Богов.

Можно верить в бога, можно не верить – это личное дело каждого человека. Но заставить всех перестать верить нельзя, ведь многие культурные ценности человечество сохранило именно благодаря религии.

Оценивают свою деятельность.

VIII

Домашнее задание.

В это воскресение, мы будем отмечать праздник Светлой Пасхи. Домашним заданием будет расписать пасхальное яйцо одним из древних способов (крашенки, писанки)

Добра и радостного настроения.

С праздником ХРИСТОВА ВОСКРЕСЕНИЯ!

Записывают домашнее задание в дневник.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока окружающий мир по теме "Светлое Христово Воскресение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
