Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыТехнологическая карта урока. "Письмо строчной и заглавной букв В, в". 1 класс

Технологическая карта урока. "Письмо строчной и заглавной букв В, в". 1 класс

Скачать материал

Технологическая карта урока                                             

Учебный предмет: Письмо

Класс: 1

Программа : Начальная инновационная школа

  УМК: Русский язык. 1 класс.  Л. В. Кибирева, О. А. Клейнфельд,  Г.И. Мелихова – М.: «Русское слово», 2022

Тема урока: «Письмо строчной и заглавной букв В, в»

Тип урока: урок «открытие» новых знаний.

Продолжительность урока: 35 минут

Цель: учить писать заглавную  и строчную букву В,  в, соединения буквы о с другими буквами.

Задачи:  закреплять навык правильного  письма,  развивать речь, образное мышление, фонематический слух;  способствовать воспитанию аккуратности письма, бережного отношения к животным,  изучению русского языка.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

Методы и технологии обучения: словесный, наглядный, практический, метод самостоятельной работы, метод деятельностного обучения; частично-поисковый метод, творческая работа, комментированное чтение, выборочное чтение.

Планируемые результаты:

Предметные:

-ориентироваться на странице темы урока: видеть рабочую строку, точку, начала письма.

-осуществлять сравнение букв, находить элементы;

- участвовать в обсуждении.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

- определять и сохранять учебную задачу;

- адекватно воспринимать оценку учителя;

- учиться анализировать, сопоставлять и делать выводы;

- строить понятные  высказывания;

- учиться основам написания строчной и заглавной букв в, В;

- формулировать собственное мнение и позицию.

 

Личностные:

- ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

- способность к самооценке;

- учебно-познавательный интерес к новому материалу.

 

Оборудование и ресурсы урока: рабочая тетрадь «Пропись» 1 класс. Ч.2;  ручка, цветные карандаши, доска, монитор телевизора, сигнальные карточки (зеленый, желтый, красный цвета), демонстрационная карточка написания букв В, в, элементы букв.

                                                                        Организационная структура урока

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Формируемые

УУД

I.  Организационно-мотивационная деятельность (1мин)

Вот и прозвенел звонок

Нужно нам начать урок.

Встаньте прямо, подтянитесь

И друг другу улыбнитесь.

А теперь садитесь.

Организовывают рабочее место.

 

 

 

Метапредметные:

-организовывать рабочее место, настраиваться на познавательную деятельность.

 

II. Актуализация знаний и создание проблемной ситуации

(3 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III Постановка учебной цели

(2 мин)

Загадка.

Видали вы его не раз.

Он скачет в двух шагах от нас.

Чирик- чирик! Чирик- чирик!

Показ иллюстрации на мониторе.

- А про кого можно сказать так:

Он певец лесной

И солист ночной.

Горлышко трясется,

Песенка несется.

Показ иллюстрации на мониторе.

- Кто это? ( птицы)

- Что знаете про них?

- Напечатайте эти слова в печатной тетради.

- Чем отличаются эти слова?

 

 

 

 

 

 

-Можем мы записать эти слова письменными буквами?

 

-Сформулируйте тему урока.

 

 

 

 

 

- Какая же стоит перед нами цель? Чему необходимо научиться?

 

 

- Какие поставим перед собой задачи?

 

-Для чего нам нужно это умение?

 

 

 

 

 

 

( Воробей)    

 

 

 

 

(Соловей)

 

(Воробей зимующая птица, помогать птицам зимой, соловей – перелетная)

2 ученика у доски, один печатает- воробей, другой – соловей.

Анализируют: написанием, [в ]- тв. согласный,

,]- мягк. согласный,

1 звук 1 слова -звонкий,

1 звук 2 слова – глухой.

 

Нет. Не умеем писать букву В,в.

 

- Сегодня мы будем учиться писать букву В.

(Высказываются, слушают друг друга)

- Тема урока «Заглавная и строчная буква в,В.

С помощью учителя формулируют учебную цель и задачу.

- Наша цель: знакомство с письмом строчной и заглавной буквы.

-Научиться красиво и правильно писать буквы в, В.

-Если мы научимся писать заглавную букву В, то сможем писать разные имена, фамилии, названия городов на букву В.

Познавательные:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний.

 

 

 

Регулятивные:

-принимать и сохранять учебную задачу.

 

 

Коммуникативные:

- уметь оформлять свои мысли в устной форме.

 

 

 

 

 

 

Метапредметные:

- умение анализировать, сопоставлять, делать выводы, ставить цели познавательной деятельности.

 

IV 

 Решение учебной задачи ( 17 мин.)

1)   Подготовка к письму.

2)      Работа в прописи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-О чем нужно помнить, чтобы письмо было правильным и красивым?

Разминка для пальцев.

По дороге белой, гладкой,

Скачут пальцы, как лошадки.

Чок- чок- чок, чок- чок- чок.

Скачет резвый каблучок.

Загадка.

Черный, темноты темней

Нету птиц его умней.

На высокой ели- вон он.

Это  старый, мудрый ворон.

Носит черненький жилет.

И у крыльев – черный цвет.

Видишь, кружат 20 пар.

И кричат: -Карр! Карр! Карр!

Показ иллюстрации на мониторе.

 

Открываем пропись часть 2 стр. 26.

-На чем сидит ворон?

-Определите в слове ВОРОН какой 1 звук?

- Определите в слове ВЕТКА какой 1 звук?

-Какой буквой эти звуки обозначаются?

-Что записано в правом верхнем углу?

Организую ситуацию анализа буквы.

-Рассмотрите строчную букву В.

-Из скольких элементов она состоит?

-Как называются эти элементы?

 

-Найдите эти элементы на доске.

-Правильно сидеть, положить тетрадь, правильно держать ручку.

 

Дети делают упражнения для пальчиков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Ворон)

Рассматривают.

 

 

-На ветке.

Анализируют звуки ( тв. согласный, мягк. согласный).

Буквой В.

-Элементы буквы.

 

Называют  название элементов.

Дети выходят, находят у доски эле

Личностные УУД:

-уметь применять правила охраны своего здоровья.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

-уметь проводить самоанализ.

 

 

 

 

 

 

 

 

3)Показ написания буквы - в строчной и заглавной

 

 

 

 

4) Показ написания слогов

 

V Физминутка (2 мин)

 

VI

 

-Внимание на доску.

На доске пишу строчную и заглавную  букву в.

-Показ написания буквы на электронном видео

Организую письмо в воздухе для повторения алгоритма.

-Возьмите в руки ручки и повторяйте за мной движения в воздухе.

 

При написании слогов обратить внимание на соединения: верхнее, нижнее.

 

ХОМКА, Хомка. Хомячок

Полосатенький бочок…

 

менты и складывают из них букву.

 

 

Дети прописывают букву в воздухе.

 

 

 

 

Берут в руки ручки и повторяют движения проговаривая алгоритм.

 

Дети делают упражнения для отдыха.

 

 

 

 

 

Регулятивные:

-уметь действовать по алгоритму написания буквы в, В.

 

 

 

Личностные УУД:

-уметь применять правила охраны своего здоровья.

Первичное закрепление(7 мин)

 

-В каком случае пишется заглавная буква В?

Стр.26  Задание :Записать слова, распределив на группы

[ в ]- Павлин, ворона, вагон.

[ в ,]- Брови, венок, великан.

Осмысливают, отвечают на вопрос.

Проговаривают следующее действие.

Коммуникативные:           -уметь выполнять задание по алгоритму.

VII. Подведение итогов урока. Рефлексия (3 мин.)

Организую дискуссию, диалог, позволяющий ученикам осмыслить полученные результаты по изучению темы, способы их достижения, соотнести цели и полученный результат, личный вклад в коллективную работу.

-Ребята, какова тема урока?

-Какую цель мы поставили перед собой?

-Как вы считаете, достигли ли цели? Почему?

-Пригодилось ли новое умение?

-Стало ли для вас новое знание ценным (полезным)? В чём его ценность?

-Покажите зеленый кружок, кто легко справился с написанием буквы В,в.

- Желтый кружок , у кого небольшие затруднения.

-Красный кружок , затруднения на уроке.

-Вы все молодцы, ребята! На следующем уроке нас ждут новые открытия! Урок окончен.

Участвуют в организованной учителем дискуссии. Анализируют и осмысливают, проговаривают и фиксируют свои достижения.

 

 -Тема урока «Заглавная и строчная буква в, В.

-Мы научились писать буквы в, В правильно и красиво.

 

 

-Всё получилось, потому что мы работали старательно.

-Я научился(ась) писать …

 

 

 

 

Регулятивные:

- уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

 

Познавательные:

- уметь соотносить цели и результаты собственной деятельности.

Личностные:

- уметь анализировать и осмысливать свои достижения.

Коммуникативные:

- уметь участвовать в учебном диалоге.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока. "Письмо строчной и заглавной букв В, в". 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
