N
п/п
|
Этап урока
|
Цель
|
Содержание: деятельность учителя,
деятельность учащихся.
|
Развитие УУД
|
Результат
|
1
|
Организационный момент. Речевая зарядка
|
Организация внимания и внутренней
готовности, мотивация к учебной деятельности.
|
Приветствие. Учитель беседует с классом.
Учащиеся отвечают на вопросы.
Good morning!
Sit
down, please. Let s start our lesson. At first, listen to me and answer my
questions.
How are you today?
Do you like to go to school? What can you do at
school? Do you like to draw (read, write, run, sing, count)? Have you got a
friend at school? What is his name?
What is your favorite subject?
What do you like to wear to school?
|
Личностные - принятие своей роли
ученика, соблюдение определенных правил поведения
Регулятивные- формируем волевую
саморегуляцию, умение настроить себя на работу, контролировать свою
готовность к уроку
|
Личностный –вовлечение эмоциональной
сферы,
Предметный – понимать на слух речь
учителя и одноклассников и вербально – невербально реагировать на услышанное.
Метапредметный – строить рассуждения в
форме простых суждений.
|
2
|
Постановка учебной задачи
|
Путем
взаимодействия учеников и учителя сформулировать темы и цели урока.
|
Беседа
с
классом.
Open your books at p.78. l
Look at the exercises and how do you think: what
will we do today?
Try to guess our topic. Ученики
отгадывают тему
урока.
Today we continue speaking about school. We must
wear a school uniform to school. We must not wear a T-shirt, trainers, short
skirts … why must not we wear it?
|
Личностные – формирование мотивации
Познавательные – определение
познавательной цели, определение логической цепи рассуждений,
Регулятивные –постановка учебной задачи
|
Личностный - использование стимула,
формирование эстетических потребностей
Предметный – – понимать на слух речь
учителя и одноклассников и вербально реагировать на услышанное
Метапредметный – установление
причинно-следственных связей
|
3
|
Актуализация уже имеющихся у учеников
знаний
|
Учитель
актуализирует уже имеющиеся у учеников знания по данной теме.
|
Now listen to the poem and say the Russian word in
English.
Загляни-ка
в темный шкаф,
Там на
полке шарфик, scarf,
Рядом
дремлет серый кот,
Вот
висит пальтишко, coat,
Кто и
что здесь разберет –
Юбка, skirt,
рубашка, shirt,
Ничего
приятней нет,
Чем
примерить шляпу, hat.
Раз ты в
шкаф уже залез,
Не
забудь про платье, dress,
Про
костюм парадный, suit
Вот он,
черный, тут как тут.
В шкафу
подолгу не сиди,
Померил все
– и уходи.
Учитель предъявляет классу картинки по
теме – учащиеся называют их по-английски, затем составляют словосочетания с
этими словами и прилагательными. -What is this? Yes,
this is a hat. let's speak about this hat. Is it big or small? There are some
adjectives for your help. Make the word combinations.
- This is a red hat. I like to wear a red hat. (ученики
описывают картинки)
Ученики отвечают на вопрос учителя, для
чего нужно знание слов на данную тему (для того, чтобы описать внешность
человека, вести диалог с продавцом в магазине, узнавать слова в тексте).
|
Регулятивные – умение сохранять учебную
цель, осуществление контроля своих действий
Познавательные- умение структурировать
свои знания по определенной теме, ориентироваться в системе своих знаний.
Коммуникативные – умение слушать и
понимать речь других
|
Личностный – формирование интереса к
иностранному языку. Развитие чувства гордости за родной язык, родную
культуру.
Предметный – владение навыками счёта и
лексикой по теме «Одежда», «Цвет». Овладение навыками диалогической речи.
Метапредметный – овладение способностью
принимать и сохранять цель и задачи урока.
|
4
|
Этап изучения нового блока материала и
первичного закрепления.
|
Познакомить с
правилами и школьной формой в японских школах. словарный запас по теме.
|
Знакомство
с новой
информацией через аудирование текста «Школы в Японии»
Просит найти ключевые слова.
Работа над произношением новых слов по теме (фронтальная,
индивидуальная работа).
Запись
новых слов в словарь, работа над правописанием.
|
Регулятивные УУД:
умение действовать последовательно на
уроке, придерживаясь определенного плана, инструкции.
Познавательные УУД:
поиск и выделение необходимой
информации; определение основной и второстепенной информации.
Коммуникативные УУД:
выражение своих мыслей с достаточной
полнотой и точностью; аргументирование своего мнения или вывода.
|
Личностные УУД:
самоопределение, самосознание.
Предметные УУД:
воспринимать на слух и выборочно
понимать с опорой на языковую догадку краткий несложный аутентичный текст;
выделять нужную информацию;
уметь оценить полученную информацию
через чтение текста.
|
5
|
Проведение физминутки.
|
Снять статическое напряжение
|
Выполнение физкультминутки.
|
Познавательные - восприятие на слух
глаголов движения
Регулятивные - организация внимания и
самоконтроля
|
Предметный - знание частей тела и
глаголов движения.
Личностный - формирование установки на здоровый
образ жизни.
|
6
|
Применение знаний и умений в новой
ситуации
|
Формирование навыка изучающего чтения. Организовать
работу с текстом (просмотровое чтение) с целью выбора нужной
информации, понимания данного текста.
|
Чтение
текста, обращая внимание на грамматические структуры.
(упр.2)
Учитель предлагает следующее задание –
найти отличия в школах России и Японии, заполняя таблицу.
Также предлагает
составить высказывания о своей школе и школе в Японии.
Выполнение
упражнения 3, стр. 79
|
Познавательные – умение распознавать и
применять в речи глагол have to, поиск и
выделение необходимой информации
Регулятивные - умение прогнозировать
результат.
Коммуникативные – умение слушать
сверстников и понимать речь других.
|
Предметный- развитие навыков чтения и перевода, умение выделять нужную информацию;
уметь оценить полученную информацию через чтение
текста; заполнить таблицу нужной информацией по ситуации.
Метапредметный –развитие умения
анализировать, классифицировать, сравнивать, оценивать себя и соседа.
Личностный – развитие толерантности.
|
7
|
Информация о домашнем задании
|
Информирование о домашнем задании
|
Обучающиеся записывают домашнее задание
в дневник, читают его и сообщают, что им нужно нарисовать свою школьную
одежду и описать ее, рассказать, почему она нравится.
|
Личностные – осознание важности учения,
важности данного знания.
Регулятивные - рефлексия. Самоконтроль
Познавательные - умение ориентироваться
в своей системе знаний
|
Осознание домашнего задания.
|
8
|
Рефлексия
|
Обобщение и выводы по данной теме.
|
Дети говорят о том, была ли достигнута
цель урока, все ли задания они смогли выполнить. Выбирая ответ, ребенок дает
оценку самому себе. Учащиеся получают оценку от одноклассников.
|
Личностные – осознание важности учения,
важности данного знания.
Регулятивные - рефлексия. Самоконтроль
Познавательные - умение ориентироваться
в своей системе знаний
|
Метапредметный – объективная оценка
своей работы, работы товарищей.
Личностный – ориентация на самоанализ и
самоконтроль результата
|