Тема урока: «Класс Насекомые».
(биология 7 класс)
Цель урока: углубить и расширить знания о древнейшей группе живых организмов —
Насекомых.
Задачи урока: образовательные, воспитательные, развивающие и
коррекционные.
Образовательные (предметные):
·
продолжить формирование
знаний о признаках классов Членистоногие;
·
обобщить и
систематизировать знания о признаках класса Насекомые;
·
активизировать
познавательную активность;
·
раскрыть особенности
обитания, строения Насекомых;
·
изучить типы ротовых
аппаратов и выявить взаимосвязь строения с функциями;
·
научиться определять тип
передвижения Насекомых в связи со строением и типом конечностей;
·
сформировать понятие о
типах рамножения Насекомых;
·
познакомить с различными
Насекомыми и изучить их значение в природе и жизни человека.
Развивающие (метапредметные):
·
создать условия для
развития логического мышления, памяти, внимания и познавательных умений;
·
способствовать расширению
словарного запаса, умения сравнивать и анализировать, а так же обобщать и
делать выводы;
·
продолжить формирование
умения работать с различной литературой (учебной, дополнительной) и другими
источниками информации (интернет-ресурсами, ресурсом linoit,
работать по ссылкам и с файловыми документами).
Воспитательные (личностные):
·
продолжить формирование
ответственности за своё здоровье;
·
развитие умения
осуществлять самоконтроль, организовывать рабочее пространство;
·
воспитание сознательности
на уроке;
·
развитие культуры речи;
·
развивать умение организовывать учебное сотрудничество и
совместную деятельность с учителем: находить общее решение и разрешать
конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов, формулировать,
аргументировать и отстаивать своё мнение;
Коррекционные:
·
развитие зрительного
восприятия и узнавания;
·
развитие зрительной памяти
и внимания;
·
формирование обобщённых
представлений о свойствах предметов (цвет, фома, размеры);
·
развитие основных
мыслительных опреаций: умение планировать деятельность, навыки группировки и
классификации;
·
развитие речи;
·
расширение представлений
об окружающем мире;
·
обогащение словарного
запаса;
·
коррекция индивидуальных
пробелов в знаниях.
Тип урока: комбинированный
(изучение нового материала с использованием знаний, полученных на предыдущих
уроках).
Методы
обучения:
·
частично-поисковый или эвристический;
·
объяснительно-иллюстративный
или информационно-рецептивный: рассказ, лекция, объяснение, работа с
электронными ресурсами и интернет-ресурсами (ссылки на видеоматериалы);
Формы обучения:
·
работа с текстом;
·
работа с наглядным
материалом;
·
работа с электронными
ресурсами (видео, тренажёры, справочные материалы);
·
работа по сценарию
(используя опорную схему).
Средства
обучения и оборудование:
·
базовое рабочее место
ученика (системный блок mac-mini;
клавиатура Apple Keyboard;
мышка Arctic M111; монитор AOC 919Vwa+; наушники Gal SLR-650; микрофон VRN-MIC3; колонки TopDevice TDS-501 Wood; веб-камера Qumo WCQ-10)
·
сценарий урока в программе
Линоит: http://linoit.com/users/spiridonova/canvases/%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%20%D0%9D%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D1%8B%D0%B5;
·
интернет-ресурсы (видео
ролики, флэш-ресурсы, справочные материалы)
·
звуки Насекомых.
Ход урока:
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1.
Организационный момент
(1-2 минуты):
Приветствие ученика (интересуемся самочувствием, настроением,
внутренним состоянием).
Здравствуй!
Как у тебя дела?
Какой настрой на урок?
Настрой ученика на работу, организация рабочего места.
|
Приветствие,
организация рабочего места, настрой на урок.
Отвечает
на вопросы
|
2.
Актуализация знаний (2
минуты):
На протяжении последних двух уроков уроков мы изучали с тобой
самый большой тип беспозвоночных животных.
ВОПРОС: Какой это тип?
Верно.
ВОПРОС: Какие классы мы уже с тобой разобрали на уроках?
И сегодня приступаем к изучению самого многочиленного класса
Членистоногих …..
Конечно, молодец!
Сегодня на уроке мы будем с тобой работать, используя ресурс linoit.com прими пожалуйста ссылку и перейди по ней к ресурсу:
http://linoit.com/users/spiridonova/canvases/%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%20%D0%9D%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D1%8B%D0%B5
|
Отвечает
на вопросы учителя:
Тип
Членистоногие
Ракообразные
и Паукообразные
Класс
Насекомые
Принимает
ссылку, переходит по ней на ресурс
|
3.
Постановка цели и задач урока (2 минуты):
Мы с тобой изучили достаточно много групп животных.
ВОПРОС: Что мы будем сегодня изучать про Насекомых? По какому плану
мы изучаем любой класс животных?
Конечно, правильно. Мы с тобой сегодня рассмотрим особенности
строения, жизнедеятельности Насекомых, а так же выясним какие типы ротовых
аппаратов и типы размножения выделяют у этого интересного класса организмов.
И ещё много интересной информации тебя ждёт на уроке!
|
Отвечает
на вопросы......
Строение, образ жизни, особенности размножения и роль в природе.
|
4.
Итак, тема урока : Класс Насекомые. (запишем в рабочей тетради число и тему урока).
28.01. Класс Насекомые.
(2 минуты)
|
Записывает
число на полях и тему урока в тетради.
|
5.
Информационный блок (10 - 12 минут):
Итак, прочитай пожалуйста сколько видов входит в класс Насекомые?
А теперь
поработаем над признаками класса (сейчас работаем с тобой над блоком на
зелёных стикерах).
На стикере ты видишь основные пункты, которые мы должны озвучить в признаках
класса — твоя задача дополнить их, используя полученные знания на прошлых
уроках. Можешь использовать в своих ответах фотографии насекомых, размещённые
вокруг этого блока:
1.
Симметрия тела - …
2.
Конечности - …
3.
Отделы тела - ….
4.
Количество усиков - …
5.
Покров - ….
6.
Глаза - …...
Молодец!
У тебя всё прекрасно получилось!!!
Обрати
внимание на величину Насекомых (на стикере написано)
Переходим
к следующему блоку (стикеры голубого цвета) — Образ жизни и среды жизни.
Итак,
что ты можешь об этом сказать? Посмотри внимательно на фото — это твои
подсказки!
Замечательно!
Общественный
образ жизни происходит от слова ОБЩЕСТВО, То есть навекомые живут семьями,
где каждый выполняет свою работу. Общественными насекомыми являются: пчёлы,
шмели и муравьи.
Кк
ты думаешь, какой образ жизни более продвинутый биологически?
Ну
а теперь спускаемся к стикерам серого цвета: Типы ротовых аппаратов
Сначала
просмотрим видео ролик, где описываются типы ротовых аппаратов (ссылка на
втором стикере):
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7b16f254-0a01-022a-0194-81b225b01973/%5BBIO7_07-26%5D_%5BMV_03%5D.wmv
Начинаем!
А теперь давай попробуем вспомнить какие есть типы ротовых аппаратов, как они
связаны с характером пищи и для каких насекомых характерны?
Ты
замечательно справился со своей задачей!
|
Читает
информацию и отвечает на вопросы, используя полученные знания на прошлых
уроках
Двусторонняя
3
пары
голова,
грудь, брюшко
1
пара
хитиновый
сложные
Читает информацию на стикере
Среды
жизни: водная, наземно-воздушная и почвенная.
Образ
жизни: одиночный и общественный
Общественный
Передвигается
по схеме к соответствующим стикерам.
Учащийся
просматривает видеоролик.
Учащийся
сравнивает, анализирует информацию и делает выводы:
сосущий
— бабочка
грызущий
— жук, кузнечик
грызуще - лижущий — пчела
колюще — сосущий — комар
лижущий
- муха
|
6.
Теперь давай с тобой немного отдохнём (физкультминутка)(3-4
минуты).
Итак, сейчас ты закроешь глазки, чтоб они немного отдохнули, а я тебе буду
попеременно включать звуки насекомых и твоя задача будет узнать КАКОЕ
НАСЕКОМОЕ издает эти звуки в природе,
(используются звуковые файлы:
http://mp3-sait.info/listen/%D0%B7%D0%B2%D1%83%D0%BA%D0%B8%20%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D1%8B%D1%85)
А
теперь представь, что на монитор компьютрера села муха))) Давай проследим за
её полетом! (разгрузка для глаз, движения глазами в разных направлениях)
Вот
смотри, она уже пересела на стол, а вот уже ползёт по твоей руке, перелетела
на штору окна, на кровать, на шкаф и улетела в другую комнату.
Наши глазки отдохнули....будем продолжать работать.
|
Немнего
отодвигается на стуле от компьютера и принимает удобную позу, слушает звуки
насекомых и пробует узнать — какое насекомое издает эти звуки.
Учащийся
следит глазами за «предполагаемой мухой»
(развитие
воображения, гимнастика ля глаз)
|
7. Ну а теперь найди пожалуйста красный стикер. Что на нем написано?
Твоя задача: используя фотографии к каждому насекомому подобрать
соответствующий тип конечностей.
ВОПРОС:
Влияет ли тип конечностей на образ жизни?
Конечно,
всё тесно взаимосвязано!
(на
весь блок 3 минуты)
|
Типы
ног.
Учащийся работает с фотографиями,
сравнивает и логически рассуждает
Высказывает
собственное суждение по данному вопросу
|
8.
Следующий блок. Найди в правой верхней част стикеры оранжевого цвета.(5
минут)
О
чем сейчас пойдёт речь?
Проходим
по ссылке (флэш-ресурс) и просматриваем материал по ипам развития насекомых.
Твоя задача не просто просмотреть, а ещё найти различия в этих типах!
Итак,
что ты увидел и узнал?
Чем
отличаются эти 2 типа развития? (учитель корректирует ответы)
|
Учащийся передвигается по опорной
схеме, используя миниатюру в нижнем правом углу.
Развитие
насекомых.
Переходит
по ссылке, смотрит ресурс и делает соответствующие выводы.
Отвечает
на вопросы:
развитие
с полным и неполным превращением
с
полным превращением — 4 стадии развития, и личинка НЕ похожа на взрослое
насекомое
с Неполным превращением — 3 стадии развития — по личинке видно, какое это
вылупилось насекомое.
|
9.
Следующий блок, стикеры зелёного цвета (8 минут).
Какова
будет наша задача на этом этапе?
Верно!
С
какой системы начинаем? Выбирай сам.
Учитель
внимательно слушает, корректирует работу учащегося, задает наводящие вопросы.
|
Учащийся перемещается по
схеме со стикерами.
Внутреннее строение.
Используя схемы рассмотреть
системы органов животных и сравнить их с ранее изученными.
Используя схемы учащийся
вспоминает каким цветом обозначается каждая система органов и определяет:м
строение, тип ситсемы, называет органы, входящие в ту или иную систему
органов.
|
10.
Подведение итогов урока(2 - 3 минуты):
Прими пожалуйста файл.
Давай вспомним, что мы сегодня с тобой узнали на уроке? (рефлексия).
Приём
«ХИМС»
Как
прошёл урок? Что можешь сказать о своей работе на уроке?
Какую
оценку ты себе поставишь за работу на уроке? Почему?
|
Принимает файл с вопросами.
Читает и отвечает на вопросы.
|
11.
(2 минуты) Итак, наш урок подошел к концу. И как обычно в конце урока мы
записываем....
Верно!
Подумай, какое у тебя будет домашнее задание?
Верно,
молодец! И ещё тебе будет Творческое задание — подумай, какой образ жизни
позволяет наиболее хорошо приспособиться к жизни у Насекомых?
И
ещё, на схеме есть блок «Это интересно» - советую тебе его посмотреть при
подготовке к следующему уроку.
Домашнее задание
прописывается в чате скайпа, а затем и в электронном журнале.
Спасибо
за урок.
До
свидания!
|
Домашнее задание.
Повторить материал урока,
используя опорную схему урока, выписать в тетрадь необходимую для запоминания
информацию.
До свидания!
|
Используемые интернет - ресурсы:
1.
типы ротовых аппаратов
(видеоресурс) http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7b16f254-0a01-022a-0194-81b225b01973/%5BBIO7_07-26%5D_%5BMV_03%5D.wmv
2.
типы ротовых аппаратов
(справочная информация) http://www.pesticidy.ru/dictionary/the_main_types_of_mouthparts
3.
ролики по многообразию
Насекомыхhttp://www.youtube.com/watch?v=xlnfA_5fqnU
4.
развитие Насекомых (видео)
http://www.youtube.com/watch?v=uvuwtzjFkWU
5.
развитие Насекомых
(электронный ресурс) http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/357e12f3-bf53-4c37-9182-517ecd19b6fd/ResFile.SWF;
6.
звуки Насекомых (для
релаксационной паузы): http://mp3-sait.info/listen/%D0%B7%D0%B2%D1%83%D0%BA%D0%B8%20%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D1%8B%D1%85;