Инфоурок Биология КонспектыТехнологическая карта урока по биологии 7 класс по теме: " Пищеварительная система. Обмен веществ"

Технологическая карта урока по биологии 7 класс по теме: " Пищеварительная система. Обмен веществ"

Скачать материал

№  43-44  от__   и___ дата.

Тема урока: «Органы пищеварения».Обмен веществ.

 Цели урока: сформировать у учащихся понятия   о питании и пищеварении; познакомить с особенностями строения органов пищеварения разных групп животных.

Задачи:                                                                  

Образовательная: Определить основные  органы пищеварительной системы различных типов животных. Выявить основные особенности процесса  пищеварения  у наземных позвоночных животных в связи с образом жизни. Проследить эволюцию органов  пищеварения у одноклеточных и многоклеточных организмов.

Развивающая: Развить умение конкретизировать особенности усложнения органов  пищеварения  в процессе эволюции. Устанавливать причинно-следственные связи между   средой обитания и  особенностями строения  органов пищеварения  у животных. Развить умение  проследить усложнение органов пищеварения у одноклеточных и многоклеточных организмов. Развивать умение делать выводы на основе полученной информации. Способствовать формированию у учащихся индивидуального стиля учебной деятельности, умения мыслить и действовать в условиях ситуации выбора. Развивать интеллектуальные способности, логическое мышление, навыки познавательной самостоятельной  работы.

Воспитательная: Формирование естественнонаучного мировоззрения об усложнении в процессе эволюции. Воспитание культуры умственного труда. Привить навыки коммуникативного общения.

Предметные результаты:  Находить и извлекать необходимую информацию; определять и сравнивать качественные и количественные показатели, характеризующие биологические  объекты.

Личностные результаты: Понимание важности ответственного отношения к обучению, готовности и способности, учащихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; признание учащимися прав каждого на собственное мнение;  проявление готовности к самостоятельным поступкам и действиям на благо природы; умение отстаивать свою точку зрения; критичное отношение учащихся к своим поступкам, осознание ответственности за их последствия.

Познавательные УУД :   Осуществлять сравнение, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций;   Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей. Составлять тезисы, различные виды планов. Преобразовывать информацию  из одного вида в другой. Вычитывать все уровни текстовой информации.

Регулятивные УУД: Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему,  определять  цель учебной деятельности. Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно  средства достижения цели. Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно. В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

Коммуникативные УУД: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе, уметь общаться, распределять роли, договариваться друг с другом; отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.

Основные понятия: органы пищеварения

Межпредметные связи:  история, география, экология.

Ресурсы урока: учебник, м/презентация, рабочая тетрадь, раздаточный материал,  таблицы с изображениями животных  разных классов типа хордовых  пищеварительная система)

Организация пространства: индивидуальная, групповая.

 

Технология проведения

Содержание деятельности учителя                                                                                                                                                           Содержание деятельности учащегося

 

Самоопределение к деятельности

Организационный этап

 

Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

Актуализация знаний.

Выполнение тестовых заданий. Выбрать один ответ из четырех.

1. Газообмен — это процесс, в результате которого:

а) в организм поступает кислород;   б) в организм поступает кислород и удаляется углекислый газ;     в )из организма удаляется углекислый газ;    г) организм насыщается газами и освобождается от их излишков.

2. Газообмен у одноклеточных животных происходит:

а) благодаря специальным органам;    б) через всю поверхность тела;     в) благодаря цитоплазме;    г)  благодаря ядру.

3. В процессе дыхания у членистоногих участвуют:

а) трахеи, поверхность тела, жабры;  б) легкие, поверхность тела, жабры;

в) жабры, трахеи, поверхность тела;  г) трахеи, легкие, жабры.

4. Органами дыхания рыб служат:

а) легкие;    б) трахеи;    в) жабры;      г)кожа.

5. Органами дыхания земноводных служат:

а) кожа, легкие;  б)легкие, жабры;    в) кожа, жабры;        г)  жабры, легкие.

6. Двойное дыхание характерно для:

а) земноводных;    б)       пресмыкающихся;   в) птиц;    г) млекопитающих.

7. Двойное дыхание появилось у птиц как приспособление к:

а) наземному образу жизни;  б) экономному использованию кислорода;    в) защите от неблагоприятных условий среды;    г)  запасу кислорода.

8. Механизм дыхательных движений у млекопитающих осуществляется благодаря:

а) наполнению воздухом альвеол;   б)  движению диафрагмы;   в)  увеличению и уменьшению объема легких;   г) сокращению и расслаблению диафрагмы и межреберных мышц.

 

Приветствие учителя. Проверка готовности к уроку Ответ на  вопросы  теста

(индивидуально)

Проверка по эталону

Постановка учебной задачи

Мотивация к учебной деятельности.  Презентация + элементы беседы.

Проблемный вопрос:

- Почему  пищеварения важный признак всех живых организмов?

 - Каково его значение для жизнедеятельности организма?

Тема урока, цель, задачи.

 Беседа   Дети высказывают свои предложения. Определяют тему урока, цель урока, ставят задачи.

 

 Построение проекта выхода из затруднения

Проговаривают название следующего этапа

 

Проговаривание темы урока, цели и задач урока

 

Реализация построенного проекта. «Открытие нового знания»          

 

Организует подводящий диалог.

 

Организует  повторение и систематизацию изученного материала

 

 

 

 Все животные являются потребителями готовых органических веществ. Чем служат животным органические вещества? (источником энергии и строительным материалом). Пищеварение- это процесс измельчения, расщепления, всасывания веществ. Давайте рассмотрим особенности питания животных и его формы.

Задание перевести печатный материал в табличный. Работа в парах. С проверкой по эталону. Самооценка своей работы.

 

Работа в парах по заполнению таблицы с помощью п.40

Группа животных

Примеры

Особенности пищеварения

 

 

 

 

Эволюция органов пищеварения у животных. Беседа.

 Вывод: Каждое новое образование в пищеварительной системе  появлялось в процессе эволюции в связи с необходимостью либо освоения нового типа пищи, либо получать из того же объема пищи значительно больше строительного материала. Физминутка

2.      Обмен веществ и превращение энергии

Задание № 3. Определить значение обменных процессов для живых организмов.п.40 . Беседа.

Вывод: жизнь организма непрерывный обмен веществ с окружающей средой.

 Отвечают на вопрос. Производят анализ текста. Перевод печатного материала в табличный, с самопроверкой и самооценкой.

 

 

 

 

 

 

 

физминутка

   Работают в паре с п.40 пересказ. Проверка задания в месте с учителем. Самооценка своей парной работы.

 

Рефлексия учебной деятельности на уроке

 

Зафиксировать достижение поставленных целей; оценить собственную деятельность на уроке и деятельность класса; обсудить домашнее задание

Мы переходим к последнему этапу - подводим итог работы

-Вспомним тему урока

-Оцените свою деятельность на уроке

  - Д/з п. с 40пересказ

Называют следующий этап. Отвечают на вопросы учителя. По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли.

Делают самооценку

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение к уроку № 43

Выполнение тестовых заданий. Выбрать один ответ из четырех.

1. Газообмен — это процесс, в результате которого:

а) в организм поступает кислород;   б) в организм поступает кислород и удаляется углекислый газ;     в )из организма удаляется углекислый газ;    г)          организм насыщается газами и освобождается от их излишков.

2. Газообмен у одноклеточных животных происходит:

а) благодаря специальным органам;    б) через всю поверхность тела;     в)благодаря цитоплазме;    г)благодаря ядру.

3. В процессе дыхания у членистоногих участвуют:

а) трахеи, поверхность тела, жабры;  б) легкие, поверхность тела, жабры; в) жабры, трахеи, поверхность тела;  г) трахеи, легкие, жабры.

4. Органами дыхания рыб служат:

а) легкие;    б) трахеи;    в)жабры;      г)            кожа.

5. Органами дыхания земноводных служат:

а) кожа, легкие;  б)легкие, жабры;    в) кожа, жабры;        г)  жабры, легкие.

6. Двойное дыхание характерно для:

а) земноводных;    б)       пресмыкающихся;   в) птиц;    г) млекопитающих.

7. Двойное дыхание появилось у птиц как приспособление к:

а) наземному образу жизни;  б) экономному использованию кислорода;    в) защите от неблагоприятных условий среды;    г)запасу кислорода.

8. Механизм дыхательных движений у млекопитающих осуществляется благодаря:

а) наполнению воздухом альвеол;   б)  движению диафрагмы;   в)  увеличению и уменьшению объема легких;   г)сокращению и расслаблению диафрагмы и межреберных мышц.

 

 

 

 

 

Задание № 2

Группа животных

Примеры

Особенности пищеварения

Одноклеточные

 

Внутреннее. Пищеварительные вакуоли, в которых есть ферменты

Кишечнополостные

 

Полость. Внеклеточное переваривание, а затем переваривание во внутреннем слое

Плоские черви

 

Пищеварительная система несквозная. Рот, глотка, кишечник. У паразитических форм нет пищеварительной системы.

Круглые черви

 

Система в виде трубки ( передняя, средняя, задняя кишка заканчивающаяся анальным отверстием

Кольчатые черви

 

Пищеварительная трубка с 3 отделами. Передний делиться не глотку, пищевод, зоб, желудок

Членистоногие

 

Печень. Органы ротовые. Для пауков наружное пищеварение

Моллюски

 

На языке «терка», зоб, печень. Организмы - Фильтраторы

Рыбы

 

Однотипные зубы или костные пластинки. Рот, глотка, желудок, кишечник петлистый. Поджелудочная железа

Земноводные

 

Слюнные железы, язык, желудок, кишечник заканчивается клоакой

Пресмыкающиеся

 

Ядовитые зубы. Зачатки слепой кишки, наличие фермента в слюнных железах

Птицы

 

Зубов нет. роговой клюв, зоб, желудок из 2-х отделов, тонкий кишечник увелич, а толстый укорачивается

Млекопитающие

 

Дифференцировка зубов. Желудок имеет пищеварительные железы, печень, поджелудочная. Кишечник делиться на отделы. Толстый увеличивается. Слепая кишка

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по биологии 7 класс по теме: " Пищеварительная система. Обмен веществ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
