МКОУ Молодинская ООШ
Тема урока:
« Увеличительные
приборы»
Выполнила: учитель биологии
Никулаенкова Наталья Ивановна.
2017-2018
год
Класс: 5
Тема урока:
Увеличительные приборы.
Цель урока: -
сформировать знания об устройстве увеличительных приборов и правила работы с
ним.
Задачи урока:
-Образовательные:
познакомить уч-ся с материалом об истории открытия и устройстве увеличительных
приборов, правила работы с микроскопом.
–
Воспитательные:
поддерживать у учащихся устойчивый интерес к знаниям, воспитывать чувство
ответственности за результат своего труда, продолжить работу по формированию
коммуникативных качеств.
–
- Развивающие: продолжить
развитие логического мышления, учить умению выделять главное, обобщать и
преобразовывать полученную информацию, создавать условия для развития
самостоятельности и внимания.
Используемый УМК:
-учебник под редакцией
И.Н.Пономаревой, И.В.Николаева, О. А. Корнилова Биология 5 класс. Москва . Изд.
«Вентана-Граф» 2015 год.
–
Рабочая тетрадь Биология 5
класс. Под редакцией И.Н.Пономаревой Москва. Изд. «Вентана-Граф» 2015год.
Результаты:
Личностные УУД:
-Устанавливать связь
между целью учебной деятельности и ее мотивом.
–
Определять общие для всех
правила поведения.
–
Определять правила работы
в группах.
–
Оценивать усваиваемое
содержание ( исходя из личностных ценностей).
–
Устанавливать связь между
целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные УУД:
–
Определять и формулировать
цель деятельности на уроке.
–
Проговаривать
последовательность действий на уроке, работать по плану, инструкции.
–
Высказывать свое
предположение на основе учебного материала.
–
Отличать верно выполненное
задание от неверного.
–
Осуществлять самоконтроль.
–
Совместно с учителем и
одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.
Познавательные УУД:
–
Ориентироваться в
учебнике, тетради.
–
Ориентироваться в своей
системе знаний.
–
Находить ответы на вопросы
в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт.
–
Проводить анализ учебного
материала.
–
Проводить классификацию,
указывая на основание классификации.
–
Проводить сравнение,
объясняя критерии сравнения.
Коммуникативные:
–
Слушать и понимать речь
других.
–
Уметь с достойной полнотой
и точностью выражать свои мысли.
–
Владеть диалогической
формой речи.
Название урока
и его этапы
|
Решаемые проблемы
|
Виды деятельности
учителя
|
Виды деятельности
обучающегося
|
Планируемые
образовательные результаты
|
предметные
|
метапредметные
|
личностные
|
1. Организационный момент
|
Подготовка обучающихся к работе на
уроке: выработка на личностном уровне внутренней готовности выполнения нормативных
требований учебной деятельности
|
Создание эмоционального настроя на
работу на уроке
|
|
Овладение методами биологической науки.
|
Способность выбирать целевые и смысловые
установки в своих действиях.
|
Сформированность познавательных
интересов и мотивов, направленных на изучение живой природы, интеллектуальных
умений и навыков.
|
2. Актуализация знаний
|
Активизация соответствующих мыслительных
операций ( анализ, обобщение, классификация и др.)и познавательных интересов
( внимание, память)
|
На доске появляется текст с разным
шрифтом. Можно ли невооруженным глазом прочитать мелкий шрифт. Что для этого
используют люди?
Как вы думаете, о чем мы будем говорить
на уроке?
|
Пытаются решить проблему.
Формулируют тему урока.
Тема урока: Увеличительные приборы.
|
Усвоение системы научных знаний о живой
природе и закономерностях ее развития для формирования современных
представлений о естественнонаучной картине мира.
|
Умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить
формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности,
развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности.
|
Формирование ответственного отношения к
обучению, готовности и способности обучающегося к саморазвитию и
самообразованию на основе мотивации к обучению.
|
3.Изучение новой темы
|
Обеспечение восприятия и первичного
запоминания знаний,связей и отношений в объекте изучения.
Умение работать с текстом, составлять
план своей работы. Определять части лупы и микроскопа, готовить микроскоп к
работе
|
1. История открытия микроскопа
Знакомство с лупой.
2.Выполнение лабораторной работы.
3.Инструктирует учащихся по выполнению
работы. 4.Разбивает на пары для выполнения работы.
5.Техника безопасности при работе с
лабораторным оборудованием.
6. Определять увеличение микроскопа.
7. Правила работы с микроскопом.
Учитель координирует работу.
|
1Находят в учебнике п.4, понятие Лупа и
ее назначение.
2.Знакомство с лабораторной работой стр.
17 учебника .
3.Самостоятельная работа с учебником и
микроскопом. Изучают п. 4, знакомятся с устройством микроскопа.
4.Работа с рабочей тетради, выполнение
упр.4,5.
5.Делают анализ значимости каждой части
микроскопа. Работа в парах.
6. Определяют увеличение микроскопа.
7. Знакомство с правилами работы с
микроскопом. Подготовка микроскопа к работе. Отработка приемов работы с
микроскопом. Проводят само- и взаимопроверку.
|
Формирование первоначальных
систематизированных представлений о биологических объектах,
процессах,явлениях, закономерностях. Приобретение опыта использования методов
биологической науки и проведение несложных биологических экспериментов.
|
Овладение составляющими
исследовательской деятельности, давать определение понятиям,
классифицировать, наблюдать,проводить эксперименты. Умение самостоятельно
планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно
выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.
Умение организовывать совместное сотрудничество и совместную деятельность с
учителем и сверстниками, работать индивидуально и в группе.
|
Формирование ответственного отношения к
обучению, готовности и способности обучающегося к саморазвитию на основе
мотивации к обучению и познанию. Формирование коммуникативной компетентности
в общении и сотрудничестве со сверстниками, в процессе образовательной,
учебно-исследовательской , творческой и других видов деятельности.
|
4.Закрепление изученного материала.
|
Установление правильности и осознанности
усвоения учебного материала, выявление пробелов, неверных представлений.
Умение применения учебных знаний.
|
Пришло время проверить, как вы усвоили
материал.
Учитель координирует работу.
|
Отрабатывают в парах знания устройства
микроскопа, приемы работы с микроскопом. Проводят взаимопроверку. Один ученик
называет части микроскопа, другой показывает.
Отрабатывают приемы работы с
микроскопом.
|
Овладение методами биологической науки,
наблюдение и описание биологических объектов и процессов, постановка
биологических экспериментов.
|
Умение осознанно использовать речевые
средства для дискуссии и аргументации своей позиции, сравнивать разные точки
зрения, аргументировать и отстаивать свою точку зрения.
|
Сформированность познавательных
интересов и мотивов, направленных на изучение живой природы, интеллектуальны
умений(доказывать, строить рассуждения, анализировать, делать выводы.)
|
5. Рефлексия.
|
Умение определять уровень своих знаний и
умений.
|
Давайте оценим,что мы узнали сегодня на
уроке. Предлагает продолжить предложения
|
Продолжают предложения:
1. сегодня я узнал...
2. мне было интересно...
3. я научился...
4. теперь я могу...
5. мне захотелось...
|
Усвоение системы научных знаний.
|
Развивать мотивы своей познавательной
деятельности, уметь анализировать и оценивать.
|
Развитие сознания и компетентности в
решении проблем на основе личностного выбора.
|
6. Домашнее задание.
|
Повторение и закрепление изученного
материала.
|
Задает и объясняет задание. Параграф 4
учебника, рабочая тетрадь стр.12, упр. 6. По желанию подготовить презентацию
« Из истории увеличительных приборов»
|
Записывают задание, определяются с
выполнением дополнительного задания.
|
Усвоение системы научных знаний.
|
Умение осознанно использовать, применять
и преобразовывать знания.
|
Умение самостоятельно работать,
анализировать, делать самооценку своим знаниям.
|