Инфоурок Биология Другие методич. материалыТехнологическая карта урока по биологии на тему "Генетическая информация. Удвоение ДНК".

Технологическая карта урока по биологии на тему "Генетическая информация. Удвоение ДНК".

Скачать материал

Урок биологии по теме: «Генетическая информация. Удвоение ДНК»

 

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Цели:

Деятельностная: создание условий для формирования у учащихся способности к открытию новых знаний через  работу с текстом учебника, иллюстрациями, поиска решений проблемных вопросов, через сотрудничество с одноклассниками при обсуждении.

Содержательная: формирование системы понятий: ген, генетическая информация, геном, репликация; знать принцип удвоения молекул ДНК.

 Образовательная: познакомиться с матричным синтезом белка и принципом удвоения молекул ДНК, формирование научной картины  матричного синтеза белков. 

Задачи:

    Образовательные:  углубить знания о том, что все живые существа характеризуются общностью строения клеток и происходящих в них процессах; что в своей основе сходство и различие организмов определяются набором белков, для синтеза которых матрицей является ДНК; что молекулы ДНК обладают поразительным свойством, присущим только им – удвоением или репликацией.

Уметь делить текст на части (смысловые единицы), выделять главное, существенное  в части текста, задавать вопросы к тексту, работать с иллюстрациями, схемами.

Развивающие:  развивать общие учебные компетенции: развивать мировоззренческие позиции при обращении к теме урока, продолжать формирование знаний о хранении информации о белках в ДНК; сформировать знания о матричном синтезе белков;  показать роль комплементарности в удвоении молекул ДНК.

Развивать логическое мышление учащихся. Расширять кругозор через использование приёма «Концертный зал науки».

   Воспитательные:  продолжить формирование естественнонаучной картины мира при рассмотрении успехов современной науки в решении вопросов, связанных с реализацией наследственной информации. Формировать коммуникативную компетенцию: уметь оформлять свою мысль, отвечать на вопросы, применять в своей речи логические приемы. Воспитание ценностного отношения к науке и культуре через знакомство с шедеврами живописи и архитектуры.

 

 Планируемые результаты обучения:

Предметные: учащиеся должны  иметь представление о матричном синтезе белка, знать характерные особенности удвоения ДНК, решать биологические задачи на использование принципа комплементарности, уметь формулировать свои мысли в процессе изучения темы урока.

Метапредметные:   адекватно использовать речевые средства;  уметь работать с разными источниками биологической информации; усваивать информацию с помощью видеотехники, уметь слушать и слышать собеседника, учителя, рассуждать, вести диалог.

Личностные: формирование представлений о научной картине мира.

Основные понятия урока:  генетическая информация, ген, геном, комплементарность, репликация.

 Методы:

 Основной:  наглядный: работа с учебником, рисунками, таблицами, схемами; словесный: беседа, диалог, рассказ. Дополнительные: частично – поисковый.

Основные вопросы: изучение генетической информации и удвоение ДНК.

Средства обучения: Учебник Биология. Общая биология. 10-11 классы, базовый уровень. Под редакцией академика Д.К.Беляева и профессора Г.М.Дымшица, М.: Просвещение, 2012.

Рабочая тетрадь с печатным текстом. Биология. Общая биология 10-11 классы. Базовый уровень. О.В. Саблина, Г.М. Дымшиц. М.: Просвещение, 2014.

Оборудование:  компьютерная презентация, телевизор, молекула ДНК, видеоролик «Удвоение ДНК».

Ход урока –  технологическая карта.

В течение всего урока предлагается лист самооценки  работы учащихся.

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока «Генетическая информация. Удвоение ДНК»

 

Структура, этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты образования по ФГОС

Формы организации урока

Предметные

УУД (К-коммуникативные, Л-личностные, П-познавательные, Р-регулятивные)

 

I. Организационный момент 1 мин.

Учитель высказывает добрые пожелания детям; предлагает пожелать друг другу удачи.

Слушают учителя

Л: оценивают ситуацию

К: слушают учителя

 

II. 1.Активизация опорных знаний по теме «Нуклеиновые кислоты»

3 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Мотивация к уроку

1 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Постановка проблемы и раскрытие цели урока

2 мин.

1. Учитель: Одной из основных функций живых систем является размножение – это способность передавать следующим поколениям свои признаки и особенности, т. е. воспроизводить себе подобных. Это явление наследования признаков основано на передаче из поколения в поколение наследственной информации.

Материальным носителем этой информации являются молекулы ДНК.

Слайд 2

2. Вспоминаем то, что знаем. Слайд 3-4

  1. Какие вы знаете нуклеиновые кислоты?
  2. Какое строение имеет нуклеотид?
  3. Чем отличаются друг от друга эти нуклеиновые кислоты?

 Учитель: Сегодня на уроке мы открываем новую главу “Наследственная информация и реализация ее в клетке”, изучение которой позволит вам ответить на волнующие каждого человека вопросы, с биологической точки зрения.

Запишите в тетрадь тему урока: «Генетическая информация. Удвоение ДНК».

 

Учитель: Если все живые организмы имеют признаки сходства, они также имеют индивидуальные признаки, дающие возможность выделяться им в окружающей среде.

Почему же каждый организм уникален? С чем это связано?

     В процессе беседы формулируется мысль о наличии индивидуальных хромосом и генов.

Раскрывается цель урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Учащиеся слушают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Оформляют свои мысли в ответах.

3. Обсуждают ответ в паре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Записывают тему урока в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Обсуждают в паре и предлагают формулировку цели урока.

Выбор правильной формулировки и фиксация её на доске.

Предполагаемый ответ:

Познакомиться с индивидуальной генетической информацией и принципом удвоения ДНК.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепляют вопросы, связанные со строением

и функциями нуклеиновых кислот

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученик делает запись цели на доске

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л: оценивают ситуации

П: выбирают основания для выбора правильного ответа; сравнение

К: обсуждают вариант ответа с товарищем, усвоение информации с помощью видеотехники

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л: сопоставляют предложенные формулировки

П: выбирают основания для выбора правильной формулировки цели урока

К: обсуждают вариант ответа с товарищем

Р: принятие учебной цели

В парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В парах

 

III. Изучение нового материала

5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин.

Учитель:

I.  Прочитайте текст учебника на странице 55-56 и ответьте на вопросы:

1.  Что лежит в основе сходства и различия организмов?

 

 

 

 

 

2. Приведите примеры белков, выполняющих одинаковые функции и имеющие сходное строение в клетках разных видов.

 

 

3. Приведите пример, когда белки выполняя одну и ту же функцию, отличаются по строению у разных представителей одного и того же вида.

4. В чём причина  возникновения серповидноклеточной анемии у людей?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Продолжаем работать с текстом параграфа, страница 56-57.

Стратегия «Прочитай –  запиши – обсуди в паре».

1.  Каким же образом в эритроцитах  здорового человека образуются миллионы идентичных молекул гемоглобина и почему ошибка в одном и том же месте?

 

 

 

2. Дайте определения следующим понятиям:

- генетическая информация;

 

- ген;

 

 

- матрица;

 

- геном.

 

3. В чём заслуга Николая Константиновича Кольцова?

 

 

 

Слайд 5-7. Посмотрите на экран и сверьте свои записи.

 

III. Удвоение молекулы ДНК.

Учитель: молекулы ДНК обладают свойством, не присущим  ни одной другой из известных молекул, - способностью к удвоению.

Что представляет собой процесс удвоения ДНК?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 8-11. Усвоение материала с помощью презентации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Читают, делают записи в тетради.

Предполагаемые ответы:

1. Сходство и различие организмов определяется различием в строении и структуре белков. Каждый организм имеет свой собственный,  строго определённый набор белков.

2. Например, инсулин (гормон поджелудочной железы), регулирующий уровень сахара в крови, близок по строению у собаки и человека.

3. Примером могут служить белки групп крови у человека:

I-0; II-A; III-B; IV-AB.

 

4. В эритроцитах содержится белок гемоглобин, доставляющий кислород клеткам тела. У людей, страдающих этим наследственным заболеванием, эритроциты похожи не на диски, а на серпы. Потому что, в 2-х из 4-х цепей нормального гемоглобина на шестом месте стоит глутаминовая кислота, которую  заменила кислота валин у больных. Что привело к изменению третичной и четвертичной структуры белка и естественно к изменению формы и нарушению функции эритроцита.

Вывод: Белки – вот основа уникальности каждого организма.

 

Предполагаемые ответы:

 

 

 

1. Всё очень просто: в матрицу вкралась ошибка, а роль матрицы в клетках живых организмов выполняют молекулы ДНК и ошибка воспроизводится во всех N экземплярах.

2.

-Информация, заключённая в молекулах ДНК.

-Участок молекулы ДНК, служащий матрицей для синтеза одного белка.

-Основа, с которой считывается информация.

-Вся совокупность ДНК клетки.

 

Отечественный зоолог, цитолог, генетик. Впервые выступил с теорией матричной репродукции хромосом.

 

Сверяют записи, дополняют свои.

 

Читают текст учебника на странице 57-58,  рассматривают рисунок 21 «Схема удвоения ДНК».

Делают записи в тетради:

Предполагаемые ответы:

1. Двойная спираль ДНК построена по принципу комплементарности.

2. В основе удвоения  ДНК также лежит принцип комплементарности.

3. Фермент                       Разрыв водородных  связей, скрепляющих нити  ДНК

 


Нити расходятся

Фермент

К каждому нуклеотиду этих нитей (материнских) последовательно пристраиваются комплементарные нуклеотиды.

 

Материнские-матричные нити задают порядок расположения нуклеотидов во вновь синтезируемой цепи.

Результат: созданы две двойные спирали ДНК, у каждой одна нить материнская, а другая – синтезированная вновь.

Вывод и новое понятие: Процесс матричного синтеза ДНК, осуществляемый ферментами ДНК-полимеразами, называется репликацией.

 

 

Знают причины сходства и различия организмов, умеют приводить примеры, делать вывод. Формирование научного типа мышления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умеют отвечать на вопросы

 

 

 

Знают определения понятий

 

 

Знакомство с отечественными учёными

 

 

 

Имеют представление о процессе матричного синтеза ДНК, осуществляемого ферментами ДНК-полимеразами

 

 

 

 

 

 

Л.: формирование ответственного и осознанного отношения к учению

К: смысловое чтение,  доносят свою позицию до других владея монологической речью; слушают собеседника, учителя и вступают с ним в диалог

П: анализируют

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К: смысловое чтение, усвоение информации с помощью видеотехники

В парах. Опрос фронтальный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опрос

индивидуально-фронтальный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Итоги урока

3 мин.

 

1.Учитель совместно с учащимися подводит итоги урока.

Сделайте вывод в целом по уроку.

Слайд 12-13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель совместно с учениками выставляет оценки, называет отличившихся учеников.

 

 

 

Делают вывод.

Предположительно:

Записывают в тетрадь. Каждая клетка многоклеточного организма возникает из одной зародышевой клетки в результате многократных делений, поэтому все клетки организма имеют одинаковый набор генов. Случайно возникшая ошибка в гене  зародышевой клетки будет воспроизведена в генах миллионов её потомков. Вот почему все эритроциты больного серповидноклеточной анемией  имеют              одинаково «испорченный» гемоглобин.   

 

Адекватно воспринимают оценки и отметки

 

Понимают процесс удвоения ДНК.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                    

 

П: обобщают полученные знания на уроке

К: оформляют свои мысли в устной форме;

Р: подводят итоги своей деятельности

 

Опрос

фронталь-

ный

 

V. Рефлексия

5  мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI. Приём «Концертный зал науки»   

6 мин.

Вопросы

3 мин.

 

 

 

 

 

VI. Задание на дом

1 мин.

Составьте синквейн:

1. Удвоение

2.

3.

4.

5.

 

 

 

 

 

 

 

 

Живое слово учителя: «Спираль – основа жизни».

Слайды 14-23

 

 

 

 

 

 

 

 

В учебнике изучить § 14 «Генетическая информация.  Удвоение ДНК». Записи в тетради.

Выполнить в рабочей тетради задания под № 1, 2, 3, 4 на странице 21.

 

 

 

 

Ученики подводят итоги своей деятельности, соотносят результаты своей деятельности с целью урока:

Предположительно:

1. Удвоение

2. поразительное, комплементарное

3. существует, определяет, действует

4. две двойные спирали ДНК

5. процесс

 

Слушают учителя, воспринимают информацию через презентацию, задают вопросы, вступают в диалог.

 

 

 

 

 

 

Записывают домашнее задание, задают вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Применение полученных знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование научно-культурного типа мышления

Р: подводят  итоги своей деятельности

П: обобщение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К: Умение слушать и слышать

П: соединение, сочетание: «Лентой Мёбиуса закручен путь,

в какую сторону не иди…» В.Хобо

 

Р: контроль учебного труда

Индивидуально-

Фронтальный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуально

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по биологии на тему "Генетическая информация. Удвоение ДНК"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
