Инфоурок Биология КонспектыТехнологическая карта урока по биологии на тему "Высшие споровые растения . Отличительные особенности и многообразие. Значение растений в природе и жизни человека "

Технологическая карта урока по биологии на тему "Высшие споровые растения . Отличительные особенности и многообразие. Значение растений в природе и жизни человека "

Скачать материал

Закирова Олися Тельмановна

Предмет: биология

Класс: 7

Тип урока: Изучение нового материала.

Технологическая карта изучения темы

Цели


сформировать знания об особенностях строения и процессов жизнедеятельности высших споровых растений.

Задачи

Образовательные: актуализировать знания о водорослях как о низших растениях; сформировать знания о происхождении высших растений, об особенностях высших споровых растений; сформировать представление о процессах жизнедеятельности споровых растений ,

Развивающие: развивать умения анализировать, синтезировать, делать выводы, сравнивать;

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, воспитывать чувство товарищества, аккуратности.

Планируемый результат

Предметные:

1. Изучить особенности строения и жизнедеятельности мхов, плаунов, хвощей и папоротников.

2. Составить общую характеристику высших споровых растений.

3.Выявить взаимосвязь особенностей строения и жизнедеятельности высших споровых растений с условиями их обитания.

4. Осуществлять классификацию представителей царства Растения.

Личностные: способность оценивать проблемные ситуации и оперативно принимать ответственные решения в различных продуктивных видах деятельности, формирование познавательной культуры и личностного смысла обучения,  социальных и межличностных отношений.

Метапредметные:

регулятивные: навык самостоятельного приобретения новых знаний, организация учебной деятельности, поиска средств её осуществления, планирование, контролирование и оценивание учебных действий в соответствии с поставленной задачей;

коммуникативные: готовность получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге и в выступлении, выдвигать гипотезу, доказательства, умение оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнёрами во время учебной деятельности, владение письменной речью;

познавательные: умение определять понятия, устанавливать аналогии, строить логические   рассуждения и делать выводы,  развитие навыков самостоятельной работы с учебными пособиями, книгами, доступными современными информационными технологиями, анализировать и оценивать её достоверность.

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа


Личностные

Метапредметные (познавательная , коммуникативная, регулятивная)

1

Организационный этап. Самоопределение к учебной деятельности. Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности

Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку


Формирование УУД: (Р)волевая саморегуляция

2

Этап проверки домашнего задания . Актуализация знаний и фиксация затруднений. Цель:

1) Актуализировать знания по теме «Водоросли»;

2) Актуализировать мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение

Проводит параллель с ранее изученным материалом.

Организует фиксацию индивидуальных затруднений и побуждает детей определить свою позицию(Слайд1)

1) Какая группа растений является наиболее древней?
2) Что подтверждает древность происхождения водорослей?
3) Почему водоросли получили такое название?

4)Вспомните, строение одноклеточных низших растений.

5) Строение многоклеточных водорослей.

Обосновывают выбор правильного ответа.

Отвечают на вопросы учителя.


Формирование УУД:

(Р) самоконтроль: учатся отличать верно выполненное задание от неверного; осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.

(П) формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение.

4

Мотивационно –целевой этап. Постановка проблемы. Цель: 1) Выявить и зафиксировать в речи причину затруднений. 2) Согласовать цель и тему урока.



Организует подводящий к теме диалог. Уже  давно  человек  использует торф и  уголь  для  решения 

своих  энергетических  нужд.  Как  вы  думаете, имеет  ли  какое -то  отношение   эти  полезные

  ископаемые  к растениям? Некоторые растения накапливают много воды и удерживают ее, тем самым вызывая заболачивание земель. Болота являются источником торфа. Например , Сфагновые мхи образуют большие запасы торфа.(слайд 4)

(Помощь в определении цели и темы урока.) .(слайд 5, 6)

Ответы.

Формулируют тему и задачи урока.


Формирование УУД: (Р) волевая саморегуляция в ситуации затруднения; учатся работать по предложенному учителем плану; определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. (К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения. (П) умение ставить и формулировать проблему с помощью учителя

5

Организационно –деятельностный этап. Первичное усвоение новых знаний.

Цель: Сформировать знания о высших споровых растениях . выявить отличительные особенности споровых. Познакомить с многообразием и значением растений в природе и жизни человека

1)Организует обсуждение … . 2)Организует обмен мнениями.

Приложение 1


(Л) умение осознавать ответственность за общее дело; умение следовать в поведении моральным нормам и этическим требованиям.

Формирование УУД:

(Р) проговаривание последовательность действий на уроке; формирование познавательной инициативы.

(П) умение находить и выделять необходимую информацию; умение делать предположения и обосновывать их.

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения

6

Первичное закрепление нового материала. Цель:

Организует самостоятельную работу.

Приложение 2


1)Выполняют самостоятельную работу. 2)Производят самоконтроль.


Формирование УУД: (Р) оценка, контроль, коррекция

7

Рефлексия учебной деятельности на уроке. Цель: 1)Зафиксировать новое содержание, изученное на уроке. 2)Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. 1)Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом. 2)Фиксация нового знания во внешней речи.

1)Задаёт вопросы о задачах урока. 2)Побуждает к высказыванию мнения: чему научились?

1)Формулируют конечный результат своей работы на уроке. 2)Называют основные позиции нового материала и как они его усвоили.

(Л) умение оценивать себя на основе критерия успешности.

Формирование УУД:

(П) умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.

8

 Итоги урока, домашнее задание.


Объясняет сущность

домашнего задания: прочитать текст стр. 44-45, ответить на вопросы в конце текста, готовить сообщение «Древние папоротникообразные растения»


Открывают дневники, записывают домашнее задание, задают вопросы.


Формирование УУД:

(П) Извлечение необходимой информации.

(К) Продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем.



Приложение 1

Сначала растения могли жить в воде лишь на определенной глубине от поверхности. Какие условия позволили растениям освоить сушу? Как растения изменились вследствие приспособления к жизни на суше? Сегодня на уроке мы более подробно рассмотрим эти и другие вопросы.

Высшие растения - это новый этап эволюционного развития растительного мира. Почему водоросли называют низшими растениями ? Что характерно для строения их тела ? (слайд 7). Преимущественно тело высших растений дифференцированное на корень и побег, состоящий из стебля и листьев. К тому же есть расчленение тела на надземную и подземную части, согласно двух частей среды - наземно-воздушного и почвенного.

Что привело к таким новообразований в наземных растений ?

С переходом от водного к наземному существование растения столкнулись с такими трудностями:

- Обезвоживание. Как известно, для жизнедеятельности организмов нужна вода, а воздух - это среда, которая способствует высыхание. Поэтому наземным растениям нужно было выработать качество приспособления для добывания и запасание воды.

- Размножение. Нежные половые клетки должны быть защищенными, а мужские гаметы (сперматозоиды) могут встретиться с женские гаметы только в воде.

- Опора. В отличие от воды, воздух никак не поддерживает растение.

- Питания. Для фотосинтеза нужны свет и углекислый газ, поэтому хотя бы часть растения должна находиться над поверхностью земли. А минеральные соли и вода содержатся в почве. Поэтому, чтобы их получать, другая часть растения может быть в почве и расти в темноте.

- Газообмен. Для фотосинтеза и дыхание нужно, чтобы газообмен осуществлялся в атмосфере, а не в водяной смеси, что окружала растение.

- Факторы окружающей среды. Вода, особенно когда ее так много, как, скажем, в озере или океане, обеспечивает большую стабильность условий окружающей среды. Наземное же среда чаще подлежит влияния таких изменчивых факторов, как температура, освещение и т.п.

Выход высших растений на сушу произошел впервые в силурийский период палеозойской эры. На поверхность воды они смогли выйти только тогда, когда вокруг Земли образовался озоновый слой. Вспомните из курса естествознания, что такое озоновый слой, где он расположен, с которой вещества состоит, атомы какого химического элемента входят в его состав.

Появившись в совершенно новом воздушной среде, они постепенно приспособились к жизни в других условиях и в течение многих миллионов лет дали огромное разнообразие наземных растений, разных по величине и сложности строения.(слайд8)

Этими первыми растениями, которые вышли из воды, были высшие споровые растения. От чего пошло такое название растений? Название высшие споровые растения происходит от того, что основным способом размножения первых наземных растений, как вымерших, так и современных, было споровое размножения. К тому же, у них, как и у большинства высших растений, является дифференциация тела за органами. Поэтому высших растений, которые размножаются спорами, ботаники объединяют под общим названием - высшие споровые растения.

Мы очень мало знаем о первых растения, поскольку они все вымерли. Но ученые с отпечатками, оставленными древними растениями, смогли воспроизвести вид первых обитателей суши и изучить особенности их строения. Наука, занимается изучением ископаемых растений, является разделом ботаники и называется палеоботаника.

 

Классификация высших растений.

Высших растений насчитывают около 350 видов, которые распространены на всем земном шаре в разных климатических зонах. Отделы

1. Мохообразные.

2. Плауновидные.

3. Хвощевидные.

4. Папоротникообразные.

5. Голосеменные.

6. Покрытосеменные.


Физкультминутка

К споровым относятся растения, размножение и распространение которых осуществляется посредством спор. Высшие споровые растения: папоротники, плауны, хвощи, мхи.

В жизненном цикле высших споровых растений, как и у некоторых водорослей, чередуются особи бесполого и полового поколений, которые размножаются, соответственно, бесполым и половым путем. В полном жизненном цикле, который обеспечивает непрерывность жизни организмов, происходит чередование гаметофита (полового) и спорофита (бесполого поколения). На спорофите образуются органы бесполого размножения, на гаметофите – полового.

Высшие споровые растения после выхода на сушу в ходе эволюции претерпевали метаморфозы в двух направлениях. Так сформировались две крупные эволюционные группы – гаплоидная и диплоидная. К первой ветви относятся мхи, у которых лучше развит гаметофит, а спорофит занимает подчиненное положение. К диплоидной ветви принадлежат папоротники, хвощи и плауны. У них гаметофит редуцирован, и выглядит как заросток.

Отдел Моховидные. В этот отдел входит более 25 тыс. видов. Корней нет. Спорофит самостоятельно не существует, развивается и всегда находится гаметофите, получая от него воду и питательные вещества. Спорофит представляет собой коробочку, где развивается спорангий на ножке. Мох - неотъемлемая составляющая растительных сообществ тундры, болота, леса и т.д.. Вместе с лишайниками они первыми поселяются на безжизненных просторах и участвуют в начальных стадиях зарастания почв.

 Мхи способны быстро поглощать влагу и долго ее удерживать, что приводит к постепенному заболачиванию земель. Болота являются регуляторами водного режима местности. Из них берут начало и питаются их влажной малые реки. Болото создает своеобразный микроклимат, кормит многих животных и служит убежищем для некоторых из них. Болота являются источником торфа. Нарастает торф достаточно медленно. За 10 лет его образуется лишь 1 см. Торф широко используется как топливо, теплоизоляционный материал, удобрение, сырье для химической промышленности и т.п.Торфяники могут иногда самовозгораться и быть причиной пожаров в природе. Основными образователями торфа является сфагновые мхи.Мох - мощные поглотители и накопители не только воды, но и различных химических элементов. Анализируя химический состав мхов, биологи помогают геологам выявлять полезные ископаемые. Чрезвычайная чувствительность мохообразных к изменениям газового состава воздуха используется как указатель загрязнения окружающей среды. Мох является ценным и удобным материалом для различных научных исследований. Мохообразные имеют применение и в медицине. Сфагнум издавна использовался как бактерицидное средство и заменял вату. Кукушкин лен используется в народной медицине как лекарство против легочных заболеваний, болезней мочеполовой системы, кожи, при ожогах. В последние годы исследуются противоопухолевые свойства мха.

Мохообразные по большей части не поедаются животными и мало повреждаются бактериями и грибами.


Отдел Плауновидные – очень древняя группа, к которой относятся как ископаемые, так и ныне живущие растения. Имеют длинные стелющиеся дихотомически ветвящиеся побеги, густо усаженные жесткими мелкими листьями.
Участие плаунов в растительном покрове невелико. В металлургической, авиационной, автомобильной промышленности споры используют для обсыпания стенок форм для фасонного литья. При этом отлитая деталь получается гладкой и не требует шлифовки. На 1 тонну литья необходимо 100 граммов спор. Благодаря большому содержанию жиров в спорах плаунов (около 49%) их применяют в медицине для лечения ран, как детскую присыпку, в фасонном литье для обсыпки стенок моделей, а также в пиротехнике. В лиственных лесах распространен плаун булавовидные. Он издавна использовался в быту. Веточками этого растения на праздники украшали помещения и создавали цветочные композиции. До сих пор в народе любят украшать плауна праздничные корзины с пасхальными яйцами на Пасху. Такое использование плаунов и их медленное воспроизведение в природе привело к тому, что плаун булавовидно стал редким растением.


Отдел хвощевидные. Многолетние травы лугов, болот, лесов и полей. От корневищ отходят придаточные корни и надземные побеги, имеющие типичное членистое строение. От узлов отходят мутовки бурых чешуйчатых листьев, сросшихся в трубчатое влагалище, и мутовки боковых побегов.Все тело хвоща пропитано кремнеземом, поэтому оно жесткое Хвощи быстро разрастаются и захватывают территорию с нарушенным естественным покровом. На полях и пастбищах они могут быть сорняками, которые трудно искоренить. Некоторые виды хвощей ядовиты. На лугах такие растения скот не ест, но они могут попасть в сено и вызвать отравление скота. Летние побеги хвоща. Роль хвощей в современном растительном покрове незначительна. Однако они, как и остальные вымерших высших споровых, образовали каменный уголь. Появление на огороде или поле хвоща свидетельствует о закисания почвы, что нежелательно для многих культур, например, таких, как кукуруза и фасоль. Животные почти не едят некоторые виды хвощей, у них большое содержание кремнезема. Хвощ болотный является ядовитым для животных. Хвощ полевой используют в народной медицине как мочегонное и кровоостанавливающее средство.
Отдел папоротниковидные. Преобладание долговечного листостебельного спорофита над м примитивным гаметофитом, наличие у спорофита крупных, обычно перисто-рассеченных, сложно устроенных листьев – вай, расположение спорангиев группами (сорусами) на нижней стороне листьев. Папоротникообразные входят в состав природных группировок, выполняют важную роль в накоплении органического вещества почвы. Корневища некоторых видов папоротников поедают животные. Как пищевое растение используют молодые листья и корневище орляка. Масаи Новой Зеландии, аборигены Канарских островов, индейцы Америки изготавливали из его корневищ хлеб или употребляли их в сыром виде. Зола этого папоротника содержит большое количество карбоната калия, который используют в производстве тугоплавкого стекла и мыла. Моющие и отбеливающие свойства орляка были известны задолго до появления мыла. Экстракт корневища щитника мужского используют в медицине как сильнодействующий глистогонное средство. Широко используют декоративные папоротники как комнатные растения и для создания цветочных композиций. Ископаемые папоротники образовали залежи каменного угля, а вымершие семенные папоротники считают эволюционными предшественниками всех семенных растений.


Древние папоротникообразные растения ( видео)
Большое значение в истории Земли имели древовидные папоротники,   хвощи и плауны, которые более 300 миллионов лет назад  образовывали влажные заболоченные леса. Отмирая,  деревья таких лесов (оставляли мощные отложения, которые спрессовались и образовали каменный уголь. Уголь — один из важнейших видов топлива. Он также является ценным сырьем для химической промышленности. Современные папоротники используют в качестве лекарственных и декоративных растений. Красивые декоративные папоротники. Можно видеть в водоемах, аквариумах, среди комнатных растений, и садах, скверах, парках.

















Приложение 2

Заполнить таблицу. Сравнительная характеристика строения высших споровых растений и водорослей

Часть А.      1. Выберите правильный ответ.   

1. Моховидные относятся к высшим растениям, так как они:

А. Многолетние растения    Б. Образуют органические вещества        В. Имеют стебель и листья

Г. Размножаются спорами

2.   Ризоиды служат:

А. Для размножения        Б. Для сохранения тела в вертикальном положении

В. Для прикрепления к почве        ГДля всасывания питательных веществ из почвы

3. Мхи, плауны, хвощи и папоротники имеют сходство:
А. В условиях размножения. Для полового размножения необходимо наличие воды

Б. В строении тела. Тело состоит из корней, стеблей и листьев

В. В наличии корнеподобных образований. Имеются ризоиды

Г. В способах размножения. Размножаются семенами


Часть В.      Задания на соответствие терминов. 

Часть С.        Выбрать лишний термин из предложенных. Объяснить свой выбор.

А) стебель, лист, слоевище, побег, корень;

Б) ламинария, саргассум, одуванчик, папоротник, сфагнум;

В) споры, спорангии, яйцеклетка, спорофит, бесполое поколение;

Г) сперматозоид, гаметофит, яйцеклетка, половые органы, споры.

( Ответы: А) слоевище; Б) одуванчик; В) яйцеклетка; Г) споры.)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по биологии на тему "Высшие споровые растения . Отличительные особенности и многообразие. Значение растений в природе и жизни человека ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
