Министерство образования и науки Российской Федерации Министерство
образования и науки Самарской области
Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного
профессионального образования
(повышения квалификации) специалистов
САМАРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ
РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ
Итоговая работа
по курсам повышения квалификации по ИОЧ по программе вариативного блока
«Проектирование учебных занятий на основе современных образовательных
технологий».
«Проектирование урока биологии в 5 классе по теме: «Мхи, их
биологические особенности».
Выполнила:
учитель биологии
Колесникова Елена Александровна
ГБОУ СОШ «ОЦ» с. Августовка
Большечерниговского района
Августовка, 2016
Паспорт урока
Конспект урока по
биологии в 5 классе
Учитель: Колесникова Елена Александровна
Школа: ГБОУ СОШ «ОЦ» с.Августовка, Большечерниговского района
Тема урока: урок-исследование «Мхи, их биологические особенности ».
Цель урока: Формирование экологического сознания, признание высокой ценности жизни
во всех её проявлениях через изучение биологических особенностей мхов.
Планируемые
образовательные результаты.
Ученик по окончанию
изучения темы урока:
- решает учебные
задачи в сотрудничестве (ЛР);
- раскрывает
строение мхов (ПР);
- раскрывает
значение мхов (ПР);
- владеет
основными терминами (ПР);
- работает с
лабораторным оборудованием (МР);
- проявляет
активность в выполнении заданий (ЛР);
- обосновывает
применение полученных знаний в повседневной жизни (ЛР);
- раскрывает сущность
мировоззренческой идеи (ЛР);
- видит и выделяет
закономерности строения мхов (МР);
- сравнивает
строение мхов с другими растениями (МР);
- соотносит
строение и значение мхов (МР);
- умеет
самостоятельно контролировать свое время и управлять им (ЛР).
Программные
требования
Личностные
результаты
|
Метапредметные
результаты
|
Предметные
результаты
|
решает учебные
задачи в сотрудничестве;
проявляет
активность в выполнении заданий;
обосновывает применение
полученных знаний в повседневной жизни;
раскрывает сущность
мировоззренческой идеи.
|
работает с
лабораторным оборудованием;
видит и выделяет
закономерности строения мхов;
сравнивает
строение мхов с другими растениями;
соотносит
строение и значение мхов.
|
раскрывает
строение мхов;
раскрывает
значение мхов;
владеет
основными терминами;
умеет
самостоятельно контролировать свое время и управлять им.
|
Программное содержание: мхи, значение мхов в природе и жизни человека. Усложнение растений в
процессе эволюции.
Мировоззренческая
идея: природа жизненно необходима для всего живого, но
она ранима нужно знать об этом и беречь её красоту и гармонию. Мхи-
составляющая часть природы.
Основные понятия: Ткани,
органы, земноводные растения, торф, гаметофит, спорофит, бриология,
гигроскопичность.
План изучения нового
материала.
1.
Местообитание мхов.
2.
Многообразие мхов.
3.
Строение мхов.
4.
Значение мхов.
5.
Применение мхов.
Технология: проблемного обучения, интерактивного обучения.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Вид урока: нетрадиционный (урок-исследование).
Мизансцена
урока: класс делится на 4 группы по 5 человек.
Оборудование урока: проектор, компьютер, экран,электронное приложение к учебнику,
мультимедиа, таблицы по биологии, микроскоп, предметные стекла, покровные
стекла, стакан с водой, весы, мох сфагнум, коллекция торфа, географическая
карта, гербарий, листы знаний (для каждого ученика), гербарий (кукушкин лен,
сфагнум (на каждого ученика), биологическое лото (1 на группу)
- Сонин Н.И., Плешаков А.А. Биология. Введение
в биологию. 5 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. М.: Дрофа,
2012.
- Сонин Н.И., Плешаков А.А. Биология. Введение
в биологию. 5 класс: Рабочая тетрадь. М.: Дрофа, 2012.
Технологическая
карта урока
Разработчик: учитель биологии ГБОУ СОШ «ОЦ» с.Августовка,
муниципального района Большечерниговский Колесникова Елена Александровна.
Учебный предмет: биология
Класс: 5
Тема урока: Мхи, их биологические особенности.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Цель урока: Формирование представлений о строении, биологических особенностях
высших растений на примере мхов.
Задачи урока:
образовательные:
- изучить
характерные особенности строения, размножения и развития мхов, выявить
черты усложнения в организации мхов по сравнению с водорослями
развивающие:
·
способствовать развитию у учащихся УУД поиска и
отбора исследовательского материала на основе наблюдения и оценки выявленных
закономерностей (познавательные УУД);
развивать умение работать фронтально, индивидуально и по
группам, осуществлять самоконтроль, коррекцию и оценку собственных действий и
действий сверстников; оценивать правильность выполнения действия и внесение
необходимых корректив.(регулятивные УУД)
воспитательные:
- формировать научное мировоззрение;
·
способствовать развитию у учащихся УУД
нравственно-этического оценивания ситуаций межличностного взаимодействия с учителем
и при работе в малых группах (личностные, коммуникативные УУД);
·
способствовать развитию у учащихся УУД ценностного
отношения (смыслообразования) к осваиваемому на уроке приёму самоконтроля в
учебной деятельности (личностные УУД).
Этапы урока
|
Деятельность
учеников
|
Деятельность
учителя
|
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к
достижению запланированных результатов
|
Планируемые результаты
|
Предметные
|
УУД
|
Актуализация
( 10 мин)
|
Готовы к началу урока. Внимательно слушают учителя. Отвечают на
вопросы учителя по теме «Водоросли»
|
На прошлом уроке мы изучали тему «Водоросли».
|
Экспресс-опрос
1)Какие нам уже известны царства живой природы?
2) Где обитают водоросли?
3) Какое строение имеют водоросли?
4)Почему водоросли относятся к низшим споровым
растениям?
5) Какое значение имеют водоросли для обитателей
водоема?
6) На какие группы мы можем разделить водоросли?
7) Как человек использует водоросли?
8)Почему аквариум не ставят возле окна?
|
- назовут изученные царства живой природы;
- вспомнят строение водорослей;
- способ питания и дыхания;
- многообразие водорослей; -значение водорослей в
природе и жизни человека;
|
Регулятивные
(самоорганизация к уроку)
Коммуникативные( умение слушать и
слышать учеников)
|
I. Мотивация к учебной деятельности (5 мин)
Цели:
|
Отгадывают о чем идет речь?
Карандашом подчеркивают интересные моменты.
|
(На фоне спокойной музыки.)
Великий ученый Альберт Эйнштейн как-то сказал: «Есть два способа
прожить свою жизнь. Первый – так, как будто чудес не бывает. Второй – так,
как будто все на свете является чудом».
Какой из этих способов вам больше нравится? Почему?
Представьте себе,
что мы находимся в лесу. Тепло, ласково светит солнышко. Мы идем по тропинке
мимо стройных сосен и величественных елей. Слышим птичий гомон, вокруг летают
бабочки, шмели. Нам хорошо и радостно.
Но вдруг
на пути возникает…ни море, ни земля, корабли не плывут и ходить нельзя. Что
это?
Что там
интересного?
Во- первых: из таких болот берут начало реки. И великая
русская река Волга, на которой мы имеем счастье жить, тоже начинается с
такого небольшого ручейка.
(Слайды.)
А во –вторых…
Чтобы ответить на вопрос нам поможет рассказ Н.М.Верзилина.
Какую бы вы предложили тему урока? О какой группе организмов пойдет
речь на уроке?
|
Загадка о болоте.
Потом появляется картинка болота.
Читают рассказ Николая Михайловича Верзилина
«Склад перевязочных средств на болоте».
|
|
(Познавательные УУД).
Умение выделять главное из прочитанного
(Коммуникативные УУД).
Умение слушать
(Регулятивные УУД).
Умение слушать других
|
II. Формулирование темы урока, постановка цели (3 мин)
Цели:
|
Формулируют цели урока.
|
Итак, тема урока - «Мхи».
Закончите фразу: «Сегодня на уроке я хочу узнать…»
Дополняет и обобщает:
1)
Строение мхов;
2)
Сравнение сфагнума и
кукушкина льна
3)
Практическое применение
мхов.
Как построим свою работу на уроке?
Если в процессе урока у вас возникнет
вопрос, запишите его в рабочий лист.
|
На рабочих листах записывают, чтобы хотели узнать на уроке.
Потом проговаривают.
- прочитаем текст в учебнике
- посмотрим на
рисунки в учебнике
- запишем и сравним
особенности строения мхов
|
|
(Познавательные УУД).
Интерес к изучаемой теме
(Коммуникативные УУД).
Умение слушать
(Регулятивные УУД).
Умение ставить задачи на урок
|
III. Изучение нового
(10
мин)
Цели:
|
После просмотра ответят на вопрос; Есть стебель, лист, но нет корней.
1 вариант – кукушкин лен
2 вариант - сфагнум
|
Как продолжили фразу в тетради?
Почему мхи относятся к высшим споровым растениям?
Мхи однолетние или
многолетние растения?
Все ли мхи имеют
одинаковое строение?
|
1)
Смотрят электронное
приложение к УМК. № 81 Многообразие мхов.
2)
В рабочей тетради
выполнить задание № 93, 94
№ 93
Мох – это высшее
растение.
№94
Перечислите основные черты строения мхов_____ ( стебель, лист,
ризоиды, споры(для размножения)
3)
Используя, учебник §14
составить сравнительную характеристику мха сфагнум и кукушкина льна.
4)
Через 6 мин рассказывают
друг другу об изученном объекте. В итоге должна быть таблица заполнена
следующим образом.
Черты сравнения
|
Кукушкин лен
|
Сфагнум
|
Стебли
|
не ветвистые
|
ветвистые
|
Листья
|
Узкие
|
Более широкие
|
Наличие ризоидов
|
Есть
|
Нет
|
Коробочка
|
Удлиненная
|
Круглая
|
Наличие воздушных клеток
|
Нет
|
Есть
|
Окраска растения
|
Ярко- зеленая
|
Светло-зеленая
|
Количество накапливаемой влаги
|
Небольшое
|
Очень большое
|
Где растет
|
В лесу
|
На болоте
|
Образует ли торф
|
Нет
|
Да
|
Физкультминутка
5)
Интерактивная доска (
работа всего класса)
Он снизу седоватый,
Повыше - зеленей.
Коль нужно будет ваты,
Нарви его скорей.
На кустиках поляны
Подсушен в летний зной,
Он партизанам раны
Лечил в глуши лесной.
6)
Какую оценку вы бы
поставили автору стихотворения за знанием мхов. ( работа в группе)
7)
Выполните задание в
тетради № 95.
8)
Просмотр анимации
электронного приложения № 83
Образование торфа и его использование.
9)
Записать в рабочем
листе «Как используется торф человеком»
|
|
(Коммуникативные УУД).работа в паре, умение слушать
друг друга.
(Познавательные УУД)
Слушают информацию, делают краткие записи в тетради
Метапредметные: умение сравнивать два объекта, выделять
существенные признаки, анализировать информацию
|
IV. Закрепление нового (15 мин)
Цель:
|
|
1)
Почему мхи относятся к
высшим споровым растениям?
2)
Какое строение имеют
мхи?
3)
Как они размножаются?
4)
Чем кукушкин лен
отличается от сфагнума?
5)
Почему мхи способствуют
заболачиванию территории ?
6)
Чем объяснить разную
интенсивность зеленой окраски сфагнума и кукушкина льна
|
|
|
(Познавательные УУД).
(Коммуникативные УУД).
Умение слышать и слушать других
|
V. Контролирующее задание (4 мин)
Цель:
- проверить умение
.
|
|
|
Тест с использованием системы быстрого тестирования.
- Кукушкин лен – это:
А) многолетнее растение
В ) двулетнее растение
С ) однолетнее растение
- По какому из указанных признаков мхи относятся
к высшим споровым растениям:
А) есть ризоиды
В) есть хлорофилл
С) есть стебель, листья
- Сфагнум отличается от кукушкина льна :
А) отсутствием листьев
В)отсутствием стебля
С) отсутствием ризоидов
- Благодаря мертвым клеткам сфагнум:
А) фотосинтезирует
В) проводит питательные вещества
С) впитывает воду
- В чем заключается сходство
кукушкина льна и сфагнума?
А) есть ризоиды
В) есть листья и стебли
С) есть корни
- Отмершие части сфагнума образует полезное
ископаемое:
А) бурый уголь
В) каменный уголь
С) торф
- В военное время сфагнум часто использовали:
А) вместо гипса
В) как перевязочный материал
С) как продукт питания
|
|
(Познавательные УУД)
(Личностные УУД).
(Регулятивные УУД).
|
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин)
Цели:
|
|
- Вернемся к высказыванию Альберта
Эйнштейна. С какими чудесами земной природы мы сегодня впервые познакомились?
- Что вам показалось самым интересным? Полезным для природы и человека?
Жизненно необходимым для природы и человека?
Оцените свою работу на уроке.
Кого бы вы с
одноклассников отметили за активную работу на уроке.
Проанализируйте на
все ли вопросы мы нашли ответы в процессе урока.
|
|
|
(Коммуникативные УУД).
(Регулятивные УУД).
(Личностные УУД).
|
Итог урока.
Д\З
|
§ 14, в тетради задание № 96
|
Спасибо за урок! Вы все очень хорошо работали. И мне бы хотелось ,
чтобы вы жили – так, как будто все
на свете является чудом!
|
|
|
|
Тема:_______________________________________
Я хочу узнать______________________________________________
_________________________________________________________
__________________________________
_________________________________________________________
___________________________________
__________________________________________________________
___________________________________
__________________________________
Черты сравнения
|
1вариант
|
2 вариант
|
Стебли
|
не ветвистые
ветвистые
|
Не ветвистые
ветвистые
|
Листья
|
Узкие
Более широкие
|
Узкие
Более широкие
|
Наличие ризоидов
|
Есть
Нет
|
Есть
Нет
|
Коробочка
|
Удлиненная
Круглая
|
Удлиненная
Круглая
|
Наличие воздушных клеток
|
Нет
Есть
|
Нет
Есть
|
Окраска растения
|
Ярко- зеленая
Светло-зеленая
|
Ярко-зеленая
Светло-зеленая
|
Количество накапливаемой влаги
|
Небольшое
Очень большое
|
Небольшое
Очень большое
|
Где растет
|
В лесу
На болоте
|
В лесу
На болоте
|
Образует ли торф
|
Нет
Да
|
Нет
Да
|
Оценка за тест:__________
Оцените свою работу на уроке
Оцените работу всего класса
Д\З: §14, № 96,