План лабораторного
занятия
Разработал: Дубовых Н.Н. должность: преподаватель
Наименование организации: ГОБПОУ «ГТК»
Согласовано:
Председатель ЦК: __________________ Лавровская Н.В.
Дата _____________
Дисциплина: физика.
Тема: «Определение ЭДС и внутреннего сопротивления
источника тока».
Тип урока: закрепление знаний и способов деятельности.
Форма проведения урока: лабораторная работа.
Дата проведения: 21.04.2016 г.
Участники: студенты группы СЗ-151с.
Цель: научить обучающихся определять ЭДС и внутреннее
сопротивление источника тока:
образовательные
|
выработка умений и навыков по применению теоретических законов при
расчете электрических цепей;
формирование умений проводить наблюдения, описание и обобщение
результатов наблюдений, использование простых измерительных приборов для
изучения физических явлений;
|
развивающие
|
формирование самостоятельности в приобретении новых знаний и
практических умений при выполнении лабораторной работы;
выработка умений и навыков по осуществлению поиска, анализа и оценке информации,
необходимой для решения поставленных задач;
развитие профессиональных и личностных качеств, теоретического
мышления (от экспериментальных фактов к моделям и гипотезам, а затем и к
выводу законов);
использование информационно-коммуникационные технологии для решения
поставленных задач;
|
воспитательные
|
формирование
навыков и умений работы в коллективе и команде, эффективного общения с одногруппниками
и преподавателем.
|
Оборудование: мультимедийная установка;
лабораторные комплекты по электродинамике: блок питания аккумуляторный,
вольтметр лабораторный, амперметр лабораторный, планшет с элементами (ключ
замыкания, реостат), комплект соединительных проводов.
Основные понятия: ЭДС, внутреннее сопротивление, закон Ома для участка и полной
цепи.
Межпредметные
связи: электротехника,
математика.
Используемая
литература, интернет-ресурсы:
1.
Фирсов А.В..
Физика для профессий и специальностей технического и естественно научного
профилей: учебник. – М., 2014.
2.
Касьянов В.А.
Физика. 10, 11 кл. Тематическое и поурочное планирование. – М., 2010.
3.
Громцева О.И.
Контрольные и самостоятельные работы по физике. – М., 2015.
4.
Зорин Н.И.
Физика: КИМы. – М., 2015.
5.
Дудинова О.В.
Физика в схемах, терминах, таблицах. – Р.- н -Д., 2014.
6.
http://festival.1september.ru/articles/643844/
7.
http://nauka-it.ru/attachments/article/1307/kukina_el_tomsk_konf13.pdf
8.
https://ru.wikipedia.org/wiki/
Технологическая
карта лабораторного занятия
Этапы урока
|
Содержание учебного материала
|
Деятельность
преподавателя
|
Деятельность
обучающихся
|
ФОУД
|
Формирование УУД (Приложение 1)
|
1.Организационный
этап
|
Проверить, всё ли готово к уроку: лабораторный комплект, задачник,
элемент рабочей тетради, письменные принадлежности.
|
Создает рабочую обстановку на уроке: приветствует студентов,
проверяет готовность к уроку, объявляет тему, цель урока, настраивает на
продуктивную деятельность.
|
Проверяют готовность к уроку.
|
И
|
Регулятивные: саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии для восприятия
нового материала.
|
2.Актуализация
знаний
|
1)
Записать определение ЭДС, закон Ома для участка и
полной цепи (в формульном виде).
2)
Установить соответствия между физическими величи-нами
и единицами измере-ния.
3)
Задача № 821: вывод из задачи формулы, используе-мой
при лабораторных расчетах.
|
Подводит студентов
к используемым понятиям и законам, проверяет степень готовности студентов к
проведению лабораторной работы.
|
Отвечают, рассуждают.
Предлагают варианты ответов, записывают
формулы.
Решают задачу.
|
ФИ
|
Личностные: самоопределение - профессиональное, жизненное, имеется
внутренняя позиция, адекватная мотивация учебной деятельности, включая
учебные и познавательные мотивы.
Регулятивные: оценка, выделение и осознание обучающимся того, что уже
усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения;
коррекция – внесение необходимых дополнений.
Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого
высказывания в устной и письменной форме; выбор наиболее эффективных способов
решения задач в зависимости от конкретных условий; смысловое чтение;
использование знаково-символических действий и корректив.
Коммуникативные:
постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе
информации; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями коммуникации.
|
3.Инструк-таж
по ТБ
|
Перечислить основные правила при проведении лабораторной работы.
|
Проводит
инструктаж по ТБ.
|
Студенты внимательно слушают.
|
Ф
|
Регулятивные: умения планировать своѐ действие в соответствии с
поставленной задачей, работать по коллективно составленному плану, вносить
необходимые коррективы в действие.
Познавательные: формирование умения ориентироваться в своей системе
знаний: отличать новое от уже известного с помощью преподавателя.
Коммуникативные: умения оформлять свои мысли в устной и письменной
форме; слушать и понимать речь других.
|
4.Проведение лабора-торной
работы.
|
1)
Анализ электрической цепи, определение цены
деления измерительных приборов.
2)
Сборка электрической цепи с помощью планшета с
элементами на интерактивной доске.
3)
Самостоятельная сборка цепи.
4)
Проведение серии измерений с последующими
расчетами, заполнение таблицы измерений и вычислений.
5)
Вывод.
|
Преподаватель
– консультант: контролирует работу групп, проверяет правильность сборки
электрической цепи. Создание ситуации творчества. Контроль за выполнением
задания. Помощь студентам, у которых возникли затруднения.
|
Обсуждают, отвечают.
Работают с интерактивной доской.
Собирают цепь самостоятельно с последующей
проверкой преподавателем.
Проводят измерения, расчеты.
Пишут вывод о проделанной работе.
|
ИП
|
Личностные: самостоятельность в приобретении новых знаний,
практических умений, отношение к физике, как элементу общечеловеческой
культуры, уважение к творцам науки и техники.
Регулятивные: планирование – определение последовательности
промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и
последовательности действий.
Познавательные: моделирование с целью выявления
общих законов; действие со знаково - символическими средствами; анализ
объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);
классификация - отношение предмета к группе на основе заданного признака;
установление аналогий.
Коммуникативные: умения оформлять свои мысли в
устной и письменной форме; слушать и понимать речь других, работать в паре,
управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка действий
партнера, если необходимо.
|
5. Защита лабораторной
работы.
|
Ответить на контрольные вопросы.
|
Предлагает обучающимся
вернуться к цели и задачам урока, проанализировать степень их достижения,
объяснить результаты эксперимента, поставленного в начале урока с
использованием терминологии, сделать выводы. Задает контрольные вопросы. Сообщает
оценки за урок.
|
Вспоминают цель урока, анализируют степень ее достижения. Корректируют
выдвинутые предположения по результатам эксперимента. Формулируют выводы.
Оценивают успешность своей работы на уроке и уровень усвоения знаний.
Отвечают на контрольные вопросы.
|
ФИ
|
Личностные: самоопределение, смыслообразование, самостоятельность в
приобретении новых знаний, практических умений.
Регулятивные: контроль в форме сравнения способа действия и его
результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от
эталона, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы, волевая
саморегуляция, как способность к волевому усилию, к преодолению препятствий.
Познавательные: смысловое чтение, определение основной и
второстепенной информации, действие со знаково – символическими средствами, подведение
под понятие, выведение следствий, выдвижение гипотез и их обоснование
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать
свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
|
6. Рефлексия учебной деятельности.
|
Я хотела бы закончить урок такими словами: «Три пути ведут к знанию:
1 путь раз-мышления – это путь самый благородный, 2 путь подража-ния – это
путь самый легкий, и 3 путь опыта – это путь самый горький». Так сказал
древний китайский философ Конфуций. Я надеюсь, что сегодня на уроке вы прошли
всеми путями к своим знаниям и получили именно тот результат, который
ожидали. Спасибо вам за урок и плодотворную работу.
|
Благодарит
обучающихся за плодотворный совместный труд. Заключительное слово преподавателя.
|
Высказывают своё мнение.
|
И
|
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: оценка результатов работы.
Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка
процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: обсуждение в ходе совместной деятельности
возникающие проблемы, действия, правила, а так же владение монологической и
диалогической формами речи.
|
ФОУД – форма организации учебной
деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г –
групповая).
Работа обучающихся на уроке
(указать активность, меру занятости): обучающиеся
работали активно, все были включены в работу/ обучающиеся работали
пассивно.
Дифференциация и индивидуализация
обучения (подчеркнуть): присутствовала/ отсутствовала.
Характер самостоятельной работы
учащихся (подчеркнуть): репродуктивный, продуктивный.
Оценка достижения целей урока
(подчеркнуть): урок достиг поставленных целей/ урок
не достиг поставленных целей.
Приложение 1
Планируемый результат обучения: экспериментальное подтверждение и проверка существенных
теоретических положений (законов, зависимостей), обобщение, систематизация, закрепление полученных теоретических знаний по теме; формирование умений применять полученные теоретические знания
на практике; выработка при решении поставленных задач таких профессионально значимых качеств, как самостоятельность,
ответственность, точность,
творческая инициатива; студенты должны владеть не
только частными практическими умениями, но и общими представлениями о
проведении наблюдений и опытов (от постановки целей до формулировки вывода).
Личностные УУД:
развитие в личности способности к самореализации, способствуют формированию:
жизненного, личностного, профессионального самоопределения; способности к
ценностно-смысловой ориентации обучающихся; знания моральных норм, умения
выделить нравственный аспект поведения и соотносить поступки и события с
принятыми этическими принципами, а также ориентации в социуме и межличностных
отношениях; самостоятельности в приобретении новых знаний, практических умений,
ценностное отношение к себе и окружающим, к приобретению новых знаний,
отношение к физике, как элементу общечеловеческой культуры, уважение к творцам
науки и техники.
Познавательные УУД: осознанное и произвольное
построение речевого высказывания в устной и письменной форме; выбор наиболее
эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; смысловое чтение; рефлексия способов и условий действия, контроль и
оценка процесса и результатов деятельности; определение основной и
второстепенной информации; моделирование; действие со знаково - символическими
средствами; анализ объектов с целью выделения признаков (существенных,
несущественных); синтез - составление целого из частей; классификация -
отношение предмета к группе на основе заданного признака; установление
аналогий; выведение следствий.
Регулятивные УУД:
целеполагание, как постановка учебной задачи на основе
соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того, что ещё
неизвестно; планирование – определение последовательности промежуточных целей с
учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;
контроль в форме сравнения способа действия и его результата с заданным
эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; оценка
результатов работы; саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии,
к волевому преодолению препятствий; коррекция – внесение необходимых дополнений
и корректив в план; волевая саморегуляция, как способность к волевому усилию, к
преодолению препятствий.
Регулятивные универсальные учебные действия лучше
всего формируются на уроках физики при выполнении лабораторных работ, при решении
экспериментальных задач, при решении качественных и количественных задач.
Коммуникативные УУД:
планирование учебного сотрудничества с преподавателем и сверстниками —
определение цели, функций участников, способов взаимодействия; постановка
вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами
и условиями коммуникации; управление поведением партнера - контроль, коррекция,
оценка действий партнера; владение монологической и диалогической формами
речи; учёт разных
мнений, овладение средствами решения коммуникативных задач (воздействие,
аргументация); действия, направленные на кооперацию — совместную деятельность
(организация и планирование работы в группе, в том числе умение договариваться,
находить общее решение, брать инициативу, разрешать конфликты).