Инфоурок Химия Другие методич. материалыТехнологическая карта урока по химии "Строение электронных оболочек атомов"

Технологическая карта урока по химии "Строение электронных оболочек атомов"

Скачать материал

Технологическая карта

Ф.И.О. Акимова Е.В.

Предмет: Химия

Класс: 8

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Тема: «Строение электронных оболочек атомов»                                                                                                                                                         1/8

Цели урока: 1) обучения – изучить особенности строения электронных оболочек атомов; сформировать представление об электронном облаке, электронной орбитали, энергетических уровнях, о завершённом и незавершённом электронных слоях; раскрыть физический смысл номера периода и номера группы; 2) развития – сформировать умение сравнивать, анализировать, моделировать строение атомов элементов I-III периодов ПСХЭ Д.И.Менделеева, выдвигать гипотезу, используя для этого проблемные ситуации; 3) воспитания – обеспечить развитие критического мышления и способности проблематизировать себя и свою деятельность, привлекая при этом свои критерии. Воспитывать умение вести дискуссию, участвовать в коллективном обсуждении вопросов.

Термины и понятия:  электронный слой, энергетический уровень, электронное облако, электронная орбиталь

Ресурсы: Учебник «Химия»; О.С. Габриелян, ПСХЭ Д.И.Менделеева, плакат «Форма и перекрывание электронных облаков», плакат «Модель атомов некоторых элементов», плакат «Электронная орбиталь»

Межпредметные связи: физика (строение атома)

Форма работы: групповая, фронтальная, индивидуальная

Планируемые результаты

Предметные:

УУД

Знать: определения изученных понятий: «электронный слой», «энергетический уровень»;

Уметь:  составлять схемы распределения электронов по электронным слоям в электронной оболочке атомов

Познавательные – устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи; использовать знаковое моделирование; осуществлять качественное и количественное описание компонентов объекта; осуществлять сравнение, создавать обобщения, устанавливать аналогии, делать выводы; получать информацию из различных источников.

Регулятивные – формулировать цель урока и ставить задачи, необходимые для её достижения; планировать свою деятельность и прогнозировать её результаты; работать в соответствии с изученными алгоритмами действий, сверять свои действия с целью и, при необходимости, корректировать ошибки самостоятельно.

Коммуникативные -  строить речевые высказывания в устной и письменной форме; выражать и аргументировать свою точку зрения; сотрудничество учащихся между собой, работа в группах; взаимоконтроль, умение слышать, слушать и понимать партнера, использовать в общении правила вежливости,    планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Личностные - формирование познавательного интереса к изучению химии; мотивация обучающихся на получение новых знаний; понимание значимости фундаментальных представлений об атомно-молекулярном строении вещества для формирования целостной естественно-научной картины мира; понимание сложности и бесконечности процесса познания.

Организация пространства

Этап урока,

цель деятельности

Совместная деятельность

        Содержание деятельности  учителя

Содержание деятельности учащихся

1.Организационный момент.

Включение в деловой ритм. Подготовка класса к работе.

Психологический настрой обучающихся на урок. Проверка готовности к уроку.

Самооценивание готовности к уроку. Самоорганизация на учебную деятельность. Психологически настраиваются на урок

2. Актуализация знаний.  Проверка опорных знаний, необходимых обучающимся для изучения нового материала

Осуществляет  фронтальный контроль знаний:

  • Из каких частиц построено ядро атома? (В состав ядра входят положительные частицы – протоны и нейтральные частицы – нейтроны)
  • Как определить число протонов в ядре? (число протонов в ядре соответствует порядковому номеру химического элемента в ПСХЭ)
  • Порядковый номер химического элемента равен 26. Какой это элемент? Определите состав атомов этого химического элемента. Чему равен заряд ядра его атома? (Fe)
  • Как можно определить число нейтронов?
  • Что такое массовое число? (суммарное число протонов и нейтронов, равно значению относительной атомной массы химического элемента)
  • Ядро атома одного из элементов не содержит нейтроны. Назовите этот элемент.
  • Что такое изотопы?
  • Дайте определение химического элемента с точки зрения строения атома.

Организует проверку выполнения упражнения № 2, с.49

Активизирует знания, необходимые обучающимся для изучения нового материала. Осуществляет фронтальный и индивидуальный контроль.

- Выделите составные части атома. (В центре атома располагается ядро. Вокруг ядра движутся электроны)

- Как определить число электронов в атоме? (число электронов равно числу протонов)

 

 

Слушают вопросы учителя. Отвечают на вопросы. Составляют правильную последовательность химических понятий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают вопросы учителя. Отвечают на вопросы учителя.

3. Мотивация учебной деятельности. Целеполагание.

Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности

Мотивирует обучающихся к определению темы и к постановке познавательной цели урока. Выдвигает проблему:

- Теперь мы знаем, как определить число электронов в атоме. Но как же они располагаются вокруг ядра? Все в одном месте или равномерно вокруг ядра? Почему электроны не падают на ядро атома? Об этом мы и узнаем сегодня.

- У вас есть идеи о том, что мы сегодня с вами будем изучать?

Подводит к формулировке темы и целей урока. Уточняет понимание обучающимися темы и цели:

- Мы научились записывать химические символы. Эти знания помогут вам при дальнейшем изучении химии. Как вы думаете, можно ли записать особенности расположения электронов в атоме, используя специальные обозначения? Какое название для этой схемы можно дать?

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

Выдвигают предположения.

Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока.

Слушают мнения одноклассников.

 

 

Записывают тему урока

4.Формирование новых знаний и способов действия

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, выявление обучающимися новых знаний. Развитие умений находить ответы на проблемные вопросы. Подведение обучающихся к самостоятельному выводу способа действия с информацией

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкульминутка

 

Объясняет новый материал, используя ЭОР и учебник. Подводит обучающихся к раскрытию темы урока.

- Почему модель строения атома носит название «планетарной»?

- Атом как материальный объект не может быть изучен нами непосредственно, например, визуально. Поэтому необходимо построить его модель, которая заменит реальный объект и позволит исследовать не только состав и структуру атома, но и взаимодействие частиц, его образующих.

Совокупность электронов, окружающих атомное ядро называется электронной оболочкой.

 - Электроны расположены в атоме не хаотично, а послойно. Каждый электрон имеет свой путь или свою орбиту, по которой он движется вокруг ядра. Электроны расположены от ядра на различном расстоянии. Положительно заряженное ядро притягивает электроны.  Чем ближе к ядру расположены электроны, тем они прочнее связаны с ним, тем труднее их вырвать из электронной оболочки. И наоборот, чем дальше электроны от ядра, тем легче их оторвать. Поэтому в электронной оболочке различают слои, на которых располагаются электроны. Такие электронные слои также называются энергетическими уровнями. Число этих уровней в атоме химического элемента равно номеру периода, в котором расположен данный элемент.

Каждый энергетический уровень может вместить в себя определённое максимальное число электронов:

 N = 2n2где

 N число электронов, которое может находится на энергетическом уровне;

 n – энергетический уровень.

1 уровень:  N = 2 ∙ 12 = 2e

2 уровень: N = 2 ∙ 22 = 8e

3 уровень: N = 2 ∙ 32 = 18e

Демонстрирует плакат «Модель атомов некоторых элементов».

- Используя текст учебника на с.55, ознакомьтесь с алгоритмом  составления схем электронных оболочек атомов.

Организует разбор заданий по распределению электронов – электронные схемы атомов:

В схеме строения атома указывается знак химического элемента, заряд ядра, число энергетических уровней и количество электронов на каждом из них.

 Н +1 )1                        I период – один энергетический уровень.

 Не +2 )2                                                    1 уровень завершен.

 Li +3 )2)1                   II период – два энергетических уровня.

 Na +11 )2)8)1                 III период – три энергетических уровня

- Каждый новый электрон поступает на внешний энергетический уровень атома, а если он завершается – начинается заполнение нового энергетического уровня.

  • Энергетические уровни, содержащие максимальное число электронов, называются завершенными.
  • Энергетические уровни, содержащие меньшее число электронов, называются незавершёнными.

Демонстрирует плакат «Электронная орбиталь».

- Электрон вращается вокруг ядра в определённом пространстве.

Пространство вокруг ядра атома, где наиболее вероятно нахождение данного электрона, называется орбиталью этого электрона или электронным облаком.

Формы электронного облака могут оказаться различными и зависят от того, каким способом движется электрон.

- Каждый новый энергетический уровень начинается с s-орбитали, которая имеет сферическую форму. На одной орбитали могут находиться максимум 2 электрона.

- На втором и последующих уровнях после одной s-орбитали появляются три р-орбитали. Они имеют гантелеобразную форму.

- Какое максимальное количество электронов может располагаться на р-орбиталях? (Шесть: по два на каждой орбитали)

-Рассмотрите их схематические изображения на рисунке 39 учебника (с.58) и на плакате.

Демонстрирует плакат «Форма и перекрывание электронных облаков»

- Познакомьтесь с записью электронных формул атомов элементов 1 и 2 периодов на с.59 и составьте алгоритм, которым будете руководствоваться при записи электронных формул.

Проверьте себя: Составляем электронную формулу, учитывая порядок заполнения  электронами каждого энергетического уровня – сначала s-электроны, затем p-электроны. Записываем номер уровня, затем вид орбитали и количество электронов на ней, учитывая их общее количество на энергетическом уровне.

Контролирует выполнение работы. Организует работу по исследованию проблемной ситуации. Организует коллективную проверку по уточнению и конкретизации оценочных высказываний обучающихся.

Организует фронтальную работу обучающихся:

- Давайте попробуем составить электронную формулу для лития, углерода, кремния.

 Li +3 )2)1        1s22s1   

 С +6 )2)4         1s22s22p2 

 Si  +14 )2)8)4   1s22s22p63s23p2

- Что общего между строением атома углерода и кремния? (на внешнем уровне по 4 электрона)

  Причина сходства свойств элементов заключается в одинаковом строении внешних энергетических уровней их атомов.

Проводит релаксационные упражнения для обучающихся.

Руки подняли и покачали –

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули –

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся, покажем –

Крылья сложили назад.

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем.

Выдвигают свои предположения

 

 

 

Работают с материалами ЭОР, учебником, фиксируют новые термины и понятия в тетради

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Находят в тексте нужную информацию, изучают алгоритм

 

 

Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изучают рисунок и плакат

 

 

 

Находят в тексте информацию, составляют алгоритм, озвучивают его вслух

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют электронные формулы атомов

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают свои мнения

 

 

Выполняют упражнения

5. Первичная проверка понимания

Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала; выявление пробелов и неверных представлений и их коррекция.

Устанавливает осознанность восприятия, первичное обобщение. Обеспечивает положительную реакцию обучающихся на творчество одноклассников, побуждает к формулировке вывода: Общее число электронов вокруг ядра равно заряду ядра. Электроны расположены на энергетических уровнях, число которых определяется номером периода в ПСХЭ. Число электронов на внешнем энергетическом уровне соответствует номеру группы ПСХЭ. На внешнем энергетическом уровне не может находиться более 8 электронов.

Подводит обучающихся к выводу о необходимости знаний основных правил распределения электронов по энергетическим уровням.

- Составьте электронную формулу для следующих элементов: бериллий, натрий, фтор.

Организует индивидуальную работу, взаимную проверку выполнения задания:

      Ве +4 )2)2    1s22s1                        Na +11 )2)8)1     1s22s22p63s1

                                   F +9 )2)7         1s22s22p5

- А теперь давайте поиграем в игру «Крестики-нолики» (см. ресурсный материал к уроку)

-Сравните результаты  друг с другом, если у вас есть расхождения, поправьте друг друга. Если вы в чём-то не уверены, попросите помощи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух

 

 

 

 

Играют в игру. Работа в группах.

Осуществляют взаимоконтроль.

6. Подведение итогов. Рефлексия.

Анализ успешности усвоения материала и деятельности учащихся

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности учащихся на уроке.

- Что нового вы узнали на уроке?

- Какие затруднения у вас возникли при составлении электронных формул?

- Что до сих пор остаётся непонятным?

Оценивает работу обучающихся во время урока, комментирует оценки. Отмечает степень вовлечённости обучающихся в работу на уроке.

Осуществляют самоанализ деятельности

7.Домашнее задание

Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения д/з

Проводится подробный инструктаж о выполнении домашнего задания:

 §9, упр.1-4, с.60.

Подготовится к самостоятельной работе.

Слушают учителя, задают вопросы на уточнение, фиксируют информацию в дневник.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по химии "Строение электронных оболочек атомов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
