ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА УРОКА
Оксиды
азота
ФИО
Попова Ольга Родионовна
Место
работы МБОУ Тойкинская средняя школа
Должность
учитель
Предмет
химия
Класс
9
Тема
и номер урока в теме Азот и фосфор (7урок)
Базовый учебник
Г.Е.Рудзитис Ф.Г. Фельдман М. Просвещение 2016г.
Цель урока:
Формируемые
предметные результаты- изучить
свойства оксидов азота, повторить классификацию и основные свойства оксидов,
закрепить понятие окислительно-восстановительные реакции .
Формируемые метапредметные результаты:
-
личностные универсальные учебные действия
Развитие
познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей
-регулятивные
универсальные учебные действия
Выполнять
учебное задание в соответствии с целью.
Соотносить
учебные действия с известными правилами.
Выполнять
учебное действие в соответствии с планом.
Оценка
своих учебных достижений
-познавательные
универсальные учебные действия
Находить
сходство и различие между объектами, обобщать полученную информацию, вести
наблюдения, классификация объектов по предложенным критериям
Тип
урока: Урок
изучения нового материала и первичного закрепления знаний
Формы работы учащихся индивидуальная,
групповая.
Необходимое техническое оборудование
Периодическая
система химических элементов Д.И.Менделеева, экран, проектор (для демонстрации
слайдов и роликов).
Необходимое химическое оборудование
Азотная
кислота разбавленная ,кусочки меди, пробирки, газоотводная трубка, штатив ,пробки
для пробирок, чашка с водой.
Опыт проводят в вытяжном шкафу.
Структура и ход урока
Примеры графического варианта технологической карты:
Вариант 1
Этапы
урока
|
Время,
мин.
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Методы,
приемы, формы обучения
|
Прогнозируемый
результат
образовательной
деятельности
|
Учебно-методическое
обеспечение
|
1.Организационный момент.
|
2
|
Учитель проверяет,
насколько комфортно чувствуют себя ученики, готовность рабочего места, создает
ситуацию успеха.
|
Приветствуют учителя,
проверяют готовность рабочего места.
|
|
Регулятивные (саморегуляция
|
Базовый учебник Г.Е.Рудзитис Ф.Г. Фельдман
|
2.Мотивация и актуализация знаний
|
10
|
Учитель напоминает, что за работу на уроке будут выдаваться «аурики».
Какие соединения азота вы уже изучили? Что такое оксиды?
Как классифицируют оксиды?
Что значит солеобразующий и несолеобразующий оксид?
Что значит кислотные и основные свойства?
Что такое степень окисления?
Что такое окислительные свойства?
Что такое восстановительные свойства?
Предлагает записать уравнение реакции взаимодействия азота и
аммиака с кислородом. Рассмотреть их сточки зрения окислительно-восстановительных
свойств
подумать над вопросом: «Зачем нужно изучать оксиды азота?»
|
Отвечают на вопросы
2 ученика работают у
доски, остальные в тетради по вариантам. За работу без ошибок получают 3 «аурика»
|
Метод:
эвристический, словесно-наглядный
Приём:
«копилка»
|
Коммуникативные (умение
точно и полно высказывать свои мысли, слушать другого человека.)
Регулятивные
(контроль, коррекция, оценка знаний
Соотносить
учебные действия с известными правилами
|
Рабочая
программа по химии в 9 классе составлена на основе Примерной программы среднего
(полного) общего образования по химии (базовый уровень), а так же Программы
курса химии для 8-9 классов общеобразовательных учреждений (базовый уровень).
Автор Н.Н.Гара. (Гара Н.Н. Программы общеобразовательных учреждений. Химия.-
М.: Просвещение, 2013.)
|
3. Целеполага
ние
|
3
|
Предлагает определить тему и цели урока.
Оксидов у азота пять.
И нам давно пора узнать
Их нравы, вкусы, настроенье,
Манеру жизни, поведенье.
Запомнить будет вам легко:
N2 с O2 даёт NO.
|
Формулируют тему и цель урока:
1) изучить физические и химические свойства оксидов азота;
2) познакомиться со способами их получения;
3) проследить значение оксидов азота.
|
Проблемное обучение,
учебная дискуссия
|
Регулятивные
( целеполагание, планирование, смыслообразование)
|
|
4. Усвоение новых знаний
|
15
|
Организует работу в группах .Предлагает, используя дополнительный
материал (приложение 1), заполнить таблицу «Сравнительная характеристика
оксидов азота».
Проверяет правильность выполнения работы.
Предлагает демонстрационный опыт, или другие источников информации
(электронные ресурсы)
.
Способы получения оксидов азота+2 и переход в оксид азота +4 с
использованием раствора азотной кислоты с медью. Объясняет особенности взаимодествия
раствора азотной кислоты с металлами
|
Работают в 5 группах. 1
гр. «экологи»Вопросы на карточке. Что является основным источником оксидов азота?
Как нейтрализовать их? 2гр.»поэты» Вставьте пропущенные слова или напишите
сами стихи по данной теме. Приложение 2. 3гр.»химики» Заполнить таблицу оксид
азота+4. 4 гр.»ученики» Заполнить. таблицу оксид азота+2. 5гр «ассорти» Заполнить
таблицу оксид азота на выбор. Используя учебники и другие источники информации
заполняют таблицу.
Все группы отчитывается
у доски (монооксид и диоксид азота), остальные заносят данные в таблицу. За ответ
получают 2 «аурика».
Знакомятся со способами
получения оксидов азота, записывают уравнения реакции.
Индивидуальная работа
|
Метод:
эвристический, словесно-наглядный наглядно демонстрационный.
Приём:
использование алгоритма по составлению уравнений для окислительно-восстановительных
реакций
Прием
«удивление».
|
Познавательные,
общеучебные
(извлечение
необходимой информации из прослушанного текста,
структурирование
знаний).
Логические
Анализ
объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных).
Коммуникативные
(планирование
учебного сотрудничества;
умение
с достаточной точность и полнотой выражать свои мысли;
постановка
вопросов – инициативное сотрудничество в сборе информации).
Познавательные
(смысловое
чтение, поиск и выделение необходимой информации).
|
|
5.Самостоятельная
работа с взаимопроверкой
|
7
|
Предлагает записать уравнение реакции взаимодействия раствора
азотной кислоты с медью. Рассмотреть с точки зрения окислительно-восстановительных
свойств
Проведите взаимопроверку.
|
. За
работу без ошибок получают 3 «аурика»
|
Выполнение индивидуальных
задач, учебная дискуссия
|
Регулятивные
(контроль, оценка, коррекция полученных знаний)
Познавательные
общеучебные
(умение составлять уравнения реакций)
|
|
6.Рефлексия
|
5
|
Проводит
рефлексию.
Продолжите
предложения:
1.Сегодня
я узнал…
2.Вызвало
затруднения
3.Я
научился…
Подводит
итоги (обращает внимание на поставленные цели и задачи).
|
Определяют
уровень своих достижений. Отвечают на вопросы учителя
|
Формы проведения рефлексии,
побуждающие диалогическое общение обучающихся
|
Регулятивные
Оценка
того что уже усвоено и что ещё нужно усвоить.
|
|
7.Домашнее
задание
|
3
|
Информирует о домашнем задании. Изучить конспект
в тетради. На выбор подготовить сообщение на тему: «Очистка выхлопных
газов автотранспорта» или презентацию «Кислотные дожди»
|
Записывают
задание для всех и на выбор
|
Разноуровневые домашние
задания с правом выбора
|
Личностные
Ценностно
– смысловая ориентация обучающегося
|
|
Приложение 1
Оксиды азота
Азот - газ,
который образует 5 различных соединений с кислородом - 5 оксидов азота. А
именно: - N2O - гемиоксид азота. Другое его название известно
в медицине под названием веселящий газ или закись азота - это
бесцветный сладковатый и приятный на вкус, на газ. - NO - моноксид азота
- бесцветный, не имеющий ни запаха, ни вкуса газ. - N2O3
- азотистый ангидрид - бесцветное кристаллическое вещество - NO2
- диоксид азота. Другое его название бурый газ - газ
действительно имеет буро-коричневый цвет - N2O5 - азотный
ангидрид - синяя жидкость, кипящая при температуре 3,5 0C.
Из всех этих
перечисленных соединений азота наибольший интерес в промышленности представляют
NO - моноксид азота и NO2 - диоксид азота. Моноксид азота
(NO) и закись азота N2O не реагируют ни с водой, ни со
щелочами. Азотистый ангидрид (N2O3) при реакции с
водой образует слабую и неустойчивую азотистую кислоту HNO2, которая
на воздухе постепенно переходит в более стойкое химическое вещество азотную
кислоту. Рассмотрим некоторые химические свойства оксидов азота:
Реакция с водой: 2NO2 + H2O = HNO3 + HNO2
- образуется сразу 2 кислоты: азотная кислота HNO3 и
азотистая кислота. Реакция со щелочью: 2NO2 + 2NaOH = NaNO3
+ NaNO2 + H2O - образуются две соли: нитрат натрия NaNO3
(или натриевая селитра) и нитрит натрия (соль азотистой кислоты). Реакция с
солями: 2NO2 + Na2CO3 = NaNO3 +
NaNO2 + CO2 - образуются две соли: нитрат натрия и нитрит
натрия, и выделяется углекислый газ.
Получают
диоксид азота (NO2) из моноксида азота (NO) с помощью химической
реакции соединения c кислородом: 2NO + O2 = 2NO2
Оксид азота
(II) — единственный из оксидов азота, который можно получить непосредственно
из свободных элементов соединением азота с кислородом при высоких температурах
(1200—1300 °C) или в электрическом разряде. В природе он образуется в
атмосфере при грозовых разрядах:
N2 + O2
→ 2NO — 180,9 кДж
и тотчас же реагирует с кислородом:
2NO + O2 → 2NO2.
Оксиды азота
раздражающе воздействуют на слизистые оболочки глаз, носа, разрушают легкие
человека, так как при движении по дыхательному тракту они взаимодействуют с
влагой верхних дыхательных путей, образуя азотную и азотистую кислоты. Как
правило, отравление организма человека NOx проявляется не сразу, а
постепенно, причем каких либо нейтрализующих средств нет.
Оксиды азота
являются одними из наиболее токсичных компонентов отработавших газов. При
нормальных атмосферных условиях азот представляет собой весьма инертный газ.
При высоких давлениях и особенно температурах азот активно вступает в реакцию с
кислородом. В выхлопных газах двигателей более 90% всего количества NOx
составляет оксид азота NO, который еще в системы выпуска, а затем и в атмосфере
легко окисляется в диоксид (NO2).
Сравнительная
характеристика оксидов азота
Признаки
|
N хOу (заполняет группа 5гр.)
|
NO
|
NO2
|
Агрегатное состояние
|
|
|
|
Цвет
|
|
|
|
Токсичность
|
|
|
|
Кислотно-основные свойства
|
|
|
|
Химические свойства
|
|
|
|
Получение
|
|
|
|
Где содержится?
|
|
|
|
Приложение 2
ОКСИДЫ АЗОТА .Стихи и загадки.
В печи однажды ….
Аммония нитрат.
Теперь я …. Прощай, нитрат!
Признаться, я не рад…
Но ни людей, ни печь я в этом не виню;
Наоборот, …………и даже опьяню!
(ОКСИД ДИАЗОТА N2O, ВЕСЕЛЯЩИЙ ГАЗ)
Найди меня. Я газ. Я прост.
Я рыжий, словно ……….
Я образуюсь из………,
А в воздухе - из газа-…...
А если встречусь я
То …………….. кислотой.
(ДИОКСИД АЗОТА NO2, БУРЫЙ ГАЗ)
Я никто. Меня не сыщешь:
Я …………, дружище.
Электрический разряд -
Мой …………, друг и брат.
Когда я в воздух ………..,
То постепенно ………...
(МОНООКСИД АЗОТА NO)
Примерный вариант ответа.
ОКСИДЫ АЗОТА
В печи однажды прокалят
Аммония нитрат.
Теперь я газ. Прощай, нитрат!
Признаться, я не рад…
Но ни людей, ни печь я в этом не виню;
Наоборот, развеселю и даже… опьяню!
(ОКСИД ДИАЗОТА N2O, ВЕСЕЛЯЩИЙ ГАЗ)
Найди меня. Я газ. Я прост.
Я рыжий, словно лисий хвост.
Я образуюсь из нитрата,
А в воздухе - из газа-брата.
А если встречусь я с водой,
То стану сильной кислотой.
(ДИОКСИД АЗОТА NO2, БУРЫЙ ГАЗ)
Я никто. Меня не сыщешь:
Я невидимый, дружище.
Электрический разряд -
Мой родитель, друг и брат.
Когда я в воздух выделяюсь,
То постепенно окисляюсь.
(МОНООКСИД
АЗОТА NO)