Инфоурок Литературное чтение Другие методич. материалыТехнологическая карта урока по литературному чтению " Заседание библиотечного клуба"

Технологическая карта урока по литературному чтению " Заседание библиотечного клуба"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя школа №16»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта  урока по литературному чтению

 

Заседание библиотечного клуба

Внеклассное чтение А.П.Чехов «Каштанка».

(4класс)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель  урока: учить полноценному восприятию художественного произведения, пользоваться литературоведческими понятиями для усвоения содержания и понимания произведения;

Задачи:

- формировать способность аргументировать свое мнение и оформлять его словесно в устных и письменных высказываниях;

- развивать умение организовывать учебное сотрудничество и учебную деятельность со сверстниками;

 - воспитывать нравственные чувства и нравственное поведение, осознанное и ответственное отношение к поступкам окружающих;

3.Тип урока - урок-размышление

4.Формы работы  учащихся – групповая

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результаты: формируемые УУД

Слайды

 1

Мотивирование к учебной деятельности.

Создает эмоциональный настрой на работу в группах.

Организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний

Отвечают на вопросы учителя:

Личностные:

Формирование положительного  отношения  к процессу познания, нравственных ценностей

Регулятивные:

Нацеливание на успешную деятельность.

 

 

2

Постановка учебных задач

Свой урок мы начнем с загадки.

Лежит-молчит, подойдешь –заворчит.
Сегодня мы с вами  поговорим о знаменитом рассказе А.П.Чехова  «Каштанка». В этом рассказе Чехову удалось сделать

«литературное открытие» - очень правдоподобно рассказать о переживаниях» собаки, показать её внутренний мир , передать «собачьи мысли».

- Но сначала мы познакомимся с нашим знаменитым поэтом -А. П. Чеховым (просмотр презентации).

На свете множество собак, но мы сегодня на уроке начнём знакомиться лишь с одной из них – с героиней рассказа «Каштанка». «Каштанка». Знаменитом потому, что «…в этом рассказе Чехову удалось сделать «литературное открытие» - очень правдоподобно рассказать о переживаниях» собаки, показать её внутренний мир, передать «собачьи мысли».

 

 

 

 

 

- внимательно слушают

Коммуникативные:

Формирование умения слушать и слышать, ясно и чётко излагать своё мнение, выстраивать речевые конструкции.

Регулятивные:

Формирование умения работать со словарём.

Познавательные:

Повторение знаний по теме.

1-8 слайды

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Основная часть

 

Литературная разминка, которая позволяет оценить усвоение содержания рассказа

(по 10 вопросов каждой команде)

Ответы (групповая работа)

Дополнение, корректирование ответов

Познавательные:

Формирование умения выстраивать понятия по заданной теме

 

 

 

 

 

4

Физ.минутка

видеоролик

 

 

9 слайд

5

Словарная работа

Вешает карточки «столяр», «плотник»

Слушают, работают со словарем

Познавательные:

Дать лексическое значение трудных слов из текста.

 

 

6

Портрет Каштанки в доме столяра

(работа с текстом)

1 группа

- Какой породы была Каштанка?

 - Из-за чего Каштанка потерялась? Как автор описывает её поведение в тот момент, когда мимо проходил с музыкой полк солдат?

 

 - Давайте прочитаем еще раз. Начинает…

Зачитывают аргументы из текста:

- Каштанка – помесь таксы с дворнягой, мордой похожа на лисицу

- Каштанка потерялась из-за того, что не любила громкую музыку и ей захотелось убежать с этой улицы. На незнакомой улице ей было одиноко и страшно

Коммуникативные:

Соблюдать правила общения.

Согласовывать усилия по решению учебной задачи.

Регулятивные:

Принимать и сохранять учебную цель и задачу.

 

7

Портрет Каштанки в доме Дурова

(работа с текстом)

2 группа

­- Что изменилось?

-Какая обстановка?

-Что пугает Каштанку?

-Как приспособилась к новым условиям?

-Какие таланты в ней открылись?

Зачитывают аргументы из текста:

 

Коммуникативные:

Соблюдать правила общения.

Согласовывать усилия по решению учебной задачи.

Регулятивные:

Принимать и сохранять учебную цель и задачу.

 

8

Итог урока

 

 

 

 

 

 

 

- Ребята, какой же вывод мы можем сделать из услышанного на уроке?

  

-Оценивание работы в группах

- Нужно любить и уважать животных, они очень верные друзья!

Познавательные:

Формирование умения работать с информацией.

Умение обобщать, делать выводы.

Регулятивные:

Умение действовать по плану и планировать свою деятельность.

 

 

9

 

Учебная мотивация – учитель предлагает посмотреть спектакль в театре Шут «Каштанка»

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по литературному чтению " Заседание библиотечного клуба""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
